Диета Дюкана - французская белковая диета

Худеем и набираем вес.
Аватара пользователя
Ляля
Я тут навеки
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 3986
На форуме с 03 янв 2010, 23:14
Реальное имя: Ольга, ко мне на ты
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 84 раза

Диета Дюкана - французская белковая диета

Сообщение Ляля » 12 авг 2012, 12:33

Не дает мне последнее время покоя ДИЕТА ДЮКАНА - ФРАНЦУЗСКАЯ БЕЛКОВАЯ ДИЕТА
подобной темы не нашла на ХМ ...
суть в очень коротко

Скрытый текст: Показать
4 этапа:
1.Атака
2.Чередование
3.Закрепление
4.Поддержание
1. Короткая фаза Атака с быстрым получением результатов. Во время этой фазы нужно употреблять продукты с высоким содержанием белка для быстрой потери веса.


2. Фаза Чередование поможет достичь Вашего истинного веса. Во время этой фазы диеты чередуются дни чистого белка с белково-овощными днями.


3. Фаза Закрепление возвращает Вас к сбалансированному питанию. Продолжительность диеты на третьей фазе будет зависеть от полученного результата, т.е. насколько Вы похудели за первые 2 периода: на каждый потерянный килограмм – 10 дней диеты третьей фазы. Это испытательный срок, целью которого является закрепить Ваш вес. На этом этапе постепенно возвращаются привычные для Вас продукты.


4. Окончательная фаза Стабилизация основана на нетрудных, но важных правилах. Этот этап является одновременно простым и самым важным, поскольку важно стабилизировать вес и заново не набрать сброшенные килограммы.

Это очень в кратце, вообще есть книга там все подробненько
раз есть желающие давайте поподробнее ;-)
САЙТ http://www.regimedukan.com/
Рассчитаем свой идеальный вес http://www.dukan.ru/raschet-pravilnogo-vesa-dukan?utm_source=site&utm_medium=push&utm_campaign=push-4etapes
Атака
Скрытый текст: Показать
РАЗРЕШАЕТСЯ :

1.ПОСТНОЕ МЯСО
ТЕЛЯТИНА отбивная, котлеты
ГОВЯДИНА вырезка, бифштекс, стек говяжий, филейная часть, ростбиф, фарш не более 5% жирности (избегать антрекот и ребрышки)
КОНИНА
КРОЛИК

2.СУБПРОДУКТЫ
ПЕЧЕНЬ ГОВЯДИНЫ
ПЕЧЕНЬ ТЕЛЯТИНЫ
ПЕЧЕНЬ ПТИЦЫ
ЯЗЫК ТЕЛЕНКА
ЯЗЫК ЯГНЕНКА
ГОВЯЖИЙ ЯЗЫК (ТОЛЬКО ПЕРЕДНЯЯ ЧАСТЬ)

3.РЫБА
ВСЕ ВИДЫ РЫБЫ, ЖИРНАЯ И ПОСТНАЯ, СВЕЖАЯ, ЗАМОРОЖЕННАЯ, СУШЕНАЯ, КОПЧЕНАЯ, КОНСЕРВИРОВАННАЯ, И КРАБОВЫЕ ПАЛОЧКИ (идеальный состав крабовых палочек: на 100 гр продукта 0,1 г жира, 6 гр углеводов, 9 гр белков).
ЖИРНАЯ РЫБА: САРДИНЫ, СКУМБРИЯ, ТУНЕЦ, ЛОСОСЬ
ПРИМЕРЫ БЕЛОЙ НЕЖИРНОЙ РЫБЫ: ХЕК, ТРЕСКА, КЕФАЛЬ, СУДАК, ФОРЕЛЬ, МОЛЬВА, КАРАСЬ, СОМ, СКАТ, БАРАБУЛЬКА, МОРСКОЙ ЛЕЩ, ПАЛТУС, КАМБАЛА, МАКРЕЛЬ, СКАТ, РЫБА-МЕЧ, ПИКША, БАР.......

4.МОРЕПРОДУКТЫ
КРЕВЕТКИ
КРАБЫ
РАКИ
УСТРИЦЫ
МИДИИ
МОРСКИЕ ГРЕБЕШКИ
ОМАРЫ
МОРСКИЕ ЕЖИ
КАЛЬМАРЫ
МОЛЛЮСКИ
ИКРА (умеренно, так как она соленая)
МОРСКИЕ ВОДОРОСЛИ, КАПУСТА ....

5.ДОМАШНЯЯ ПТИЦА
ВСЕ ВИДЫ ДОМАШНЕЙ ПТИЦЫ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ УТОК И ГУСЕЙ, НО ДАЖЕ ИХ МОЖНО ЕСТЬ БЕЗ КОЖИ ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ.
КУРИЦА: белое мясо, бедрышки, крылья
ИНДЕЙКА
ЦЕСАРКА
ГОЛУБЬ
ПЕРЕПЕЛ
ПЕТУХ
КУРОПАТКА
ФАЗАН ....

6.ПОСТНАЯ ВЕТЧИНА (от 2% до 4% жирности)
СВИНОЙ ОКОРОК ОБЕЗЖИРЕННЫЙ
ВЕТЧИНА ИЗ ИНДЕЙКИ
КУРИНАЯ ВЕТЧИНА
ИЕТЧИНА ГРИЗОН
БРЕЗАОЛА
ИСПАНСКАЯ ВЕТЧИНА СЕСИНА
БАСТУРМА

7.ЯЙЦА
ПЕРЕПЕЛИНЫЕ, КУРИНЫЕ ЯЙЦА
ВКРУТУЮ
ВСМЯТКУ
ЯИЧНИЦА
ОМЛЕТ

8.ОБЕЗЖИРЕННЫЕ МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ 0%
ЙОГУРТЫ 1. Без добавок и наполнителей – без ограничений. 2. Ароматизированные 3. С кусочками фруктов – до двух йогуртов в день максимум (ДОПУСКАЕМЫЙ продукт)
МОЛОКО обезжиренное молоко имеет жирность 1,5%.
ТВОРОГ 0% без ограничений
СЫР 0% без ограничений

9.ПОЛТОРА ЛИТРА ЖИДКОСТИ В ДЕНЬ
ВОДА
НАПИТКИ ЛАЙТ 0 КАЛОРИЙ
ТРАВЯНЫЕ НАСТОИ
ЧАЙ
КОФЕ

10. РАСТИТЕЛЬНЫЕ БЕЛКИ
ТОФУ
СЕЙТАН

11.ОВСЯНЫЕ ОТРУБИ
1/5 ст.л. в день

РАЗРЕШЕННЫЕ ДОБАВКИ, ПРИПРАВЫ, ЗАПРАВКИ

ОБЕЗЖИРЕННОЕ СУХОЕ МОЛОКО – рекомендуется
САХАРОЗАМЕНИТЕЛИ – без ограничений (кроме фруктозы, глюкозы, сорбита) ищите состав сахарозаменителей – 0% БЖУ
УКСУС (бальзамический уксус можно в небольших количествах на первом этапе, остальные виды уксуса до 4х ложек в день)
СОЕВЫЙ СОУС (соленый)
ТОМАТНЫЙ СОУС И КОНСЕРВИРОВАННЫЕ ПОМИДОРЫ (без сахара, умеренно)
АДЖИКА (умеренно)
ТМИН
ЧЕСНОК
ЗЕЛЕНЬ ( петрушка, базилик, кориандр, укроп, эстрагон, мята, розмарин, .....)
ЛЮБЫЕ СПЕЦИИ (куркума, гвоздика, анис, тмин, кардамон, корица, паприка, шафран, мускатный орех .....)
КОРНИШОНЫ – до 2 штучек в день
ЛУК
ЛИМОН И ЛИМОННЫЙ СОК для улучшения вкуса, но не в виде лимонада. Это приправа, не фрукт
СОЛЬ умеренно
ГОРЧИЦА
ДИЕТИЧЕСКИЙ КЕТЧУП без сахара
ИМБИРЬ
ДРОЖЖИ в небольших количествах
ЖВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗИНКИ без сахара
ПАРАФИНОВОЕ МАСЛО ( оно же вазелиновое) осторожно, более 1 столовой ложки в день, это масло имеет слабительный эффект. ни в коем случае не жарить на нем, исключительно для соусов и заправки салатов.
ЖЕЛАТИН 0 калорий
ВАНИЛЬ (стручки или не сладнкий порошок)
АГАР АГАР
СОСАТЕЛЬНЫЕ КОНФЕТЫ БЕЗ САХАРА – максимум 4 шт в день, 7 ккал на одну конфету

ОБЯЗАТЕЛЬНО:
1) Съедать 1.5 столовых ложки овсяных отрубей в день.

2) Ежедневная прогулка в течение 20 минут и занятия спортом.

3) Обязательно выпивать не менее 2 литров воды в день (кофе и чай входят в эти 2 литра).

Круиз (Чередование)
Скрытый текст: Показать
Во время этой фазы диеты нужно чередовать дни чистых белков (ЧБ) и белково-овощные дни (БО). Этот этап продолжается до тех пор, пока вы не достигнете вашего оптимального веса (от двух до шести месяцев в среднем).

Схему чередования вы выбираете для себя сами. Например, один день чистых белков, на следующий день белки с овощами (1/1). По этому же принципу вы можете выбрать для себя схему 2/2, 3/3, 5/5. Но доктор Дюкан советует все же придерживаться более легкой для организма схеме – 1/1.
ЗАПРЕЩЕНЫ: авокадо, бобы, фасоль (не стручковая), горох, чечевица, кукуруза, горошек, картофель, оливки/маслины, все виды круп и макаронных изделий. Артишок находится на грани разрешенных и неразрешенных продуктов, поэтому если вы все же решите его употреблять – помните о разумных количествах.

ОВОЩИ КОТОРЫЕ МОЖНО УПОТРЕБЛЯТЬ: помидоры, огурцы, редис, перец, фенхель, спаржа, фасоль стручковая, лук, лук-порей, тыква, соя, капуста (все виды), грибы, сельдерей, шпинат, салат, эндивий, баклажаны, кабачки. Морковь и свеклу есть в умеренных количествах и не при каждом приеме пищи, поскольку содержат сахар. Салаты можно заправлять обезжиренными соусами.

Для разнообразия диета Дюкана допускает во второй фазе потребление:
- 1 ст. ложка кетчупа,
- 0% йогурт с фруктами (1 шт.)
- соевый натуральный йогурт (1 шт.)
При приготовлении пищи можно использовать:
cахарозаменитель, уксус, зелень, специи, сухое обезжиренное молоко, соленые корнишоны и лук (не более 1,5 луковицы в белковые дни), лимон, цедру цитрусовых фруктов, соль, горчицу, соевый соус, парафиновое масло, ароматизаторы без масла и сахара, кофе, дрожжи, разрыхлитель, желатин, агар-агар, жвачки и конфеты с аспартамом, обезжиренный бульонный кубик, а также все добавки из фазы Атака.

Правила второй фазы

1) Потребление овсяных отрубей увеличивается до 2 ст. ложек в день.

2) При запорах вы можете употреблять 1 ст.л. пшеничных отрубей.

3) Старайтесь не превышать 1 кг молочных продуктов в день, чтобы избежать застоя.

4) Продолжайте пить минимум 2 литра чистой воды в день.

5) Ежедневная прогулка увеличивается до 30 минут

Вы должны знать, что введение овощей замедлит потерю веса. На самом деле, чистые белки гонят воду из организма, что повышает результаты.

Возвращение воды может затянуться на несколько дней, что может показаться периодом застоя. Не волнуйтесь, потеря веса не прекращается, это может быть просто замаскированный возврат воды. Если это произойдет, не отчаивайтесь, подождите несколько дней и в дни чистого белка вся лишняя вода уйдет. Не забывайте, что 1 литр воды весит 1 кг.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ :pleasantry :pleasantry :pleasantry :pleasantry :pleasantry
Скрытый текст: Показать
3 фаза диеты – закрепление.
На этом этапе закрепляется достигнутый за время диеты вес.

Длительность третьей фазы зависит от количества потерянных килограммов. На каждый килограмм приходиться 10 дней закрепления.

Как уже упоминалось, диета Дюкана не является жёсткой, и это отлично видно на третьем этапе. Рацион «закрепления» довольно разнообразен:
подходят все продукты из первого этапа;
овощи из второго;
одна порция фруктов ежедневно (исключая черешню, виноград, бананы);
хлеб (2 кусочка);
зрелый сыр (40гр);
крахмалосодержащие продукты (картофель, рис, маис, горох, фасоль, макаронные изделия) – 2 раза в неделю.

На этом этапе количество потребляемых овсяных отрубей в день должно увеличится до 2,5ст/л.

Фаза «закрепления» позволяет делать «праздники души» два раза в неделю (по 1 приёму пищи), на которых можно есть всё, что душе (а точнее желудку) угодно.




Давайте делиться своими достижениями Изображение
и вкусными рецептами Вкусные рецепты
Изображение

Последний раз редактировалось Ляля 22 мар 2017, 11:05, всего редактировалось 9 раз.
фотографичная-Я
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 25
На форуме с 04 мар 2017, 00:01
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Диета Дюкана - французская белковая диета

Сообщение фотографичная-Я » 13 апр 2017, 12:14

Девчули привет! Расскажу вам свою историю похудения на Дюкане! Мне 27, рост 164, у меня двое деток, младшему 10 месяцев. Я никогда не была худышкой, разве только в школе. В институтские годы мой вес был 68-72. После родов ничего не изменилось, только растянутый живот делал меня визуально больше. Честно говоря я перепробовала уйма диет, худеть удавалось на 6-8 кг, но они возвращались очень быстро. Не много отойду от темы)))) в юности я всегда мечтала о красивой пышной груди, у меня ноль и увы после родов больше не стала! В нашей появился разговор об увеличении груди и причем в этом году! Не думала что муж меня поддержит в этом, наоборот сейчас мы настроены на операцию в сентябре. Так вот к чему это предисловие, я поставила перед собой цель- хочешь сиси, худей! Иначе будешь баба гром))))) мой выбор пал на всем известную диету Дюкана. Почитав внимательно статьи в интернете и форумы худеющих, я стартанула 27.02.17 и сейчас еще в процессе. Начальный вес 77кг. На сегодняшний день мой вес 63 кг. Я скинула 14 кг. По расчету мой идеальный вес для моего роста 62 кг. Но я решила идти до 58. Так как при возвращении к обычному питанию полюбому ко 2-3 вернуться. На атаке я сидела 6 дней. Скинула 6.4 кг. Мне лень готовить себе отдельно, да и особо некогда. Как пишут на форумах, что можно применять приправы, соевый соус и томатную пасту, я этого не делала. Отказалась от соли, приправ, масла и соевого соуса. В моем рационе были творог, яйца, в основном белки, кефир, курица, рыба и овощи. Чередование выбрала 5\5. Как только я скинула 10 кг, расслабилась добавила в рацион 15% сметану, соевый соус к тушеным овощам и жарила сырники и причем девчули с мукой. Вес уходил))) как положено на диете употреблять отруби, я их не ела и не ем вообще, не могу запихать в себя. Каждый день вечером принимала слабительное и нормально. А еще, ела и ем три раза в день, уже привыкла и есть вообще не хочу. Завтрак в 8 утра, в 13.00 обед и в 16.00 я каждый день пью кефир. После 16.00 не пью и не ем. За лен выпиваю три литра воды.
Конечно девочки добилась одного, но пожертвовала другим. Хоть и пью витамины, но это не то, что содержится в продуктах которые необходимы. Поэтому есть и плохая сторона этой диеты. Я конечно знала на что я иду и готовилась к больным почкам как пестрит интернет. Но нет, почки меня не беспокоят)))) волосы мои стали тусклыми, ломкими,выпадают. Кожа сухой, пятки трескаются до крови, долго заживают ранки от любого повреждения, но я добавила в рацион лимон. Не буду утверждать от диеты ли это или нет, потому что еще не посещала доктора, у меня девочки месячные в первый месяц диеты прощли три раза. Раньше я
никогда не страдала подобным.
Так что вот, несмотря на перечисленные минусы, я продолжаю худеть.
Кстати срывы были, на след день я пила кефир и дальше продолжала
.
Аватара пользователя
Кареглазка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6447
На форуме с 27 сен 2008, 13:24
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 470 раз

Диета Дюкана - французская белковая диета

Сообщение Кареглазка » 17 апр 2017, 01:03

Eleno4ka, как у Вас успехи? Сила воли не подводит? :-) Думаю тоже начать сидеть :yes
Аватара пользователя
Eleno4ka
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 260
На форуме с 12 дек 2010, 23:10
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 60 раз

Диета Дюкана - французская белковая диета

Сообщение Eleno4ka » 18 апр 2017, 10:43

Кареглазка писал(а):Eleno4ka, как у Вас успехи? Сила воли не подводит? :-) Думаю тоже начать сидеть :yes


Успехи конечно есть))), но были бы лучше, если бы не срывалась(((
Пока от изначального веса минус 2,5 кг.
У меня есть сила, у меня есть воля! А вот силы воли совсем нет :mosking
Сегодня опять начала Атаку.
Изображение

Самое дорогое ожерелье на шее женщины - это руки обнимающего ребенка!
Аватара пользователя
Кареглазка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6447
На форуме с 27 сен 2008, 13:24
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 470 раз

Диета Дюкана - французская белковая диета

Сообщение Кареглазка » 18 апр 2017, 17:19

В ватсапе, случайно, нет группы по Дюкану?

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Ляля писал(а):ГОЛУБЬ

Из первого поста. Домашняя птица. Меню атаки :beee
Аватара пользователя
katay
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2108
На форуме с 18 ноя 2011, 10:16
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 141 раз

Диета Дюкана - французская белковая диета

Сообщение katay » 19 май 2017, 09:04

Девочки, я с вами. Причём с сегодняшнего дня. Вес писать не буду, он не маленький :crazy
Имея троих детей с мужем не расписаны были по ряду причин. Скоро свадьба :cheesy надо край привести себя в порядок :-?
alyonamama
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 412
На форуме с 29 дек 2010, 19:16
Реальное имя: Алёна
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 8 раз

Диета Дюкана - французская белковая диета

Сообщение alyonamama » 30 ноя 2017, 10:13

katay, добрый день! Как ваши успехи? Тоже хочу попробовать диету...
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Путь к идеальной фигуре»