Биохимический скрининг на синдром Дауна

Поддержать, поделиться опытом и советом.
Lana71
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 97
На форуме с 09 дек 2013, 23:44
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Биохимический скрининг на синдром Дауна

Сообщение Lana71 » 09 дек 2014, 13:40

Девочки, просто Simba невнимательно прочитала мое сообщение, или может я так изъяснилась непонятно.
Наткнулась на эту тему, которая до сих пор, хоть сынишке уже 4,5 года у меня вызывает чувство тревоги и страха.
Сыну было 8 месяцев, когда одна невролог обратила внимания на стигмы у моего сына, так ляпнула и сказала что все у нас хорошо, но я дотошная мама полезла в интернет посмотреть что это такое, ну и увидела что при СД у детей есть такие стигмы, но то что есть и у процента здоровых детей мне уже было не важно. Все переживания в беременность вылезли наружу тут же. А потом на приеме у гастроэнтеролога, которой почему то не понравилось, что сын назвал ее "баба"(сказала в ответ злобно: "баба" у тебя дома) она видно тоже зная про стигмы и узнав наш с папой возраст сказала мне, что вероятно мой ребенок Даун.
Естественно СД видно при рождении, но эта "умная тетя" утверждала, что есть такие скрытые или стертые формы. Я думаю что она в это сама не верила, просто что то у нее было не в порядке в жизни, а тут она увидела нас с мужем счастливых, родивших в "таком" :shock1 возрасте, как она выразилась. Если вдруг не понятно, то еще раз, называя цифру 4,5 года ребенку, я имела ввиду, что прошло уже столько времени, а тема задевает, а не то что врач в 4,5 года заподозрил СД. У нас все прекрасно, хоть и родила в 38 лет. Врач которая вела беременность очень хорошая, вообще не запугивала меня нечем, на скрининг никто не гнал(это 5 лет назад), никаких предположений никто не делал, сама начиталась в интернете, загрузилась и переживала. Про амниоцентез тоже врач узи написала рекомендации из-за возраста, что так положено писать им, но сказала, что можете не ходить, у вас все хорошо. Я не пошла и переживала естественно. И написала, что лучше б сделала и не нервничала или знала б к чему готовится.
Аватара пользователя
Гала
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1587
На форуме с 05 сен 2009, 11:35
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 140 раз

Сообщение Гала » 09 дек 2014, 14:21

Thistle писал(а):Мегапупс, метод наиболее достоверный, но к сожалению и в нем бывают ошибки. Знаю девочку, которой по этой биопсии сказали, что есть вероятность родить ребёнка с СД, но в итоге-здоровый ребёнок (тьфу-тьфу). Т.ч. как обычной все решать родителям.

еще и опасный, хоть и пишут, что вероятность выкидыша после биопсии 2%, в реале она доходит до 10%. Не один раз читала, женщины делают биопсию, а потом плод замирает (дети здоровые в итоге). Но выбор каждого, конечно.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Re: Биохимический скрининг на синдром Дауна
Simba,
Слава богу, что хоть на четвертом месяце, но я встретила врача, который объяснил мне, что обозначает запредельно повышенный хгч и приниженный второй показатель.

можете написать, что означает?
У меня в беременности дочкой был ПАПП повышен, ХГЧ в норме, направили к генетику, но та сразу успокоила, но и не объяснила от чего это.
Доченька: 30.11.2009
Сын: 04.06.2012
Доченька: 20.06.2015
Скрытый текст: Показать
Изображение
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Сообщение Simba » 09 дек 2014, 14:47

Мегапупс, я то пыталась донести о том, что беременные настолько мнительные, что ни один анализ не успокоит окончательно. И если Lana71 тогда его не сделала, то нет смысла жалеть, потому, что беспокоилась бы все равно, ибо анализ не дает 100% точности.
Я сужу по себе (не по видам сделанных анализов), о том, что программа мне выдавала отсутствие рисков (не выше среднепоппуляционных), но неосторожно сказанное лаборанткой ("сильно превышен хгч"), привело к тому, что я задолбала всех врачей, попадавшихся мне на пути. И никто не мог ничего внятно объяснить, дать грамотную консультацию.
Где гарантия, что Lana71 тогда (больше, чем 5 лет назад) все грамотно бы пояснили и она бы не волновалась? Тем более, что ей рекомендации к амниоцетозу давал, как я понимаю узист, причем на очень странном основании (все хорошо, но не могу не дать), такие направления вообще-то просто так не раздаются.
Аватара пользователя
Thistle
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3172
На форуме с 05 окт 2009, 14:26
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 292 раза

Сообщение Thistle » 09 дек 2014, 14:52

Гала, про это я уже тут ранее писала. Я по этим причинам скорее всего побоялась бы делать биопсию... Хотя кто его знает, это хорошо говорить, когда тебя ничем не пугают
Улыбайтесь - это всех раздражает

Изображение Изображение
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Сообщение Simba » 09 дек 2014, 14:52

Гала, у меня наоборот ПАПП был ниже порога, хгч в пять раз превышен, поэтому немного другая ситуация. Хотя в консультации сказали, что "все, привет".
Если интересно, то врач сказал, что отдельно взятый гормон вообще мало о чем говорит (в плане генетики), а превышенный хгч означает, что у меня точно не будет выкидыша. Никаких сохранений не понадобится. И точно, потом никакими калачами выманить не могли.
Вот сказал бы мне об этом генетик в ПЦ... Так ведь ничего объяснять не стал, сказал, что ничего страшного, но лучше сделать еще один скриннинг....
Аватара пользователя
myrrrrr

Сообщение myrrrrr » 09 дек 2014, 15:05

Гала писал(а):еще и опасный, хоть и пишут, что вероятность выкидыша после биопсии 2%, в реале она доходит до 10%. Не один раз читала, женщины делают биопсию, а потом плод замирает (дети здоровые в итоге). Но выбор каждого, конечно.


Я на многих форумах читала такие мнения. И многие женщины отказываются проходить процедуру биопсии, мотивируя это именно данным фактом. Но всё же. Если копнуть глубже. Ок, у 10 % женщин после биопсии произошёл выкидыш/замершая Б. Страшно, конечно, очень страшно. Но неужели все 100% беременностей заканчиваются рождением деток? В разных источниках встречала различны цифры - от 20 до 60% Б. заканчиваются выкидышем/замиранием. Это говорит о том, что у 2% женщин, у которых после биопсии случилось такое несчастье, была установлена причинно-следственная связь между выкидышем и вмешательством в организм при биопсии. У оставшихся 8% этой связи установлено не было, а значит они попали под другую статистику - от 20 до 60 %. Я привыкла верить официальным данным - 2%, значит реально доказаны были только 2%. Остальное - догадки и предположения.
А вообще я думаю, что по этой теме перед женщиной стоит только один серьёзный выбор - готова ли она в случае, если её высокий риск подтвердится, дальше вынашивать и рожать ребёночка. И первым делом женщина подсознательно сама себе на этот вопрос отвечает. А дальше уже два варианта - если она готова в любом случае сохранить Б., она начинает искать информацию и доводы против проведения данной процедуры. Если же наоборот - то ищет и раскладывает по полочкам информацию "за" проведение биопсии. То есть в любом случае всё очень субъективно из-за личного восприятия женщиной того или иного рода информации.
sokurova
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 21
На форуме с 19 янв 2014, 13:16
Реальное имя: Ирина

Биохимический скрининг на синдром Дауна

Сообщение sokurova » 21 окт 2015, 21:06

А подскажите пожалуйста через сколько времени после сдачи анализа вам позвонили по крови?
Аватара пользователя
leorichi
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 59
На форуме с 28 ноя 2014, 23:15
Реальное имя: Маргарита
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Биохимический скрининг на синдром Дауна

Сообщение leorichi » 22 окт 2015, 11:41

sokurova писал(а):А подскажите пожалуйста через сколько времени после сдачи анализа вам позвонили по крови?

я сдавала кровь еще в начале августа - мне так до сих никто не позвонил и не сообщил результат. :unknw Врач сказала-что это хорошо что не звонят, значит не надо беспокоиться
Изображение
forget-me-not
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 230
На форуме с 24 апр 2014, 12:00
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение forget-me-not » 22 окт 2015, 20:28

Я тоже когда сдавала мне сказали, что если в течении 10-14 дней не позвонят, то значит все ок.
Аватара пользователя
Олеся88
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 59
На форуме с 02 май 2014, 09:32
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Биохимический скрининг на синдром Дауна

Сообщение Олеся88 » 19 дек 2015, 11:25

Цветочница Анюта писал(а):svetik4643, а в чем проблема сделать амниоцентез, чем сомневаться? Я сделала в 14 нед и до конца беременности больше не заморачивалась никакими скринингами :unknw

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
Thistle писал(а):биопсия тоже страшно - после нее часто выкидыши бывают

Неправда :nea: в пц за 10 лет один раз был выкидыш и то плод был в патологией генной ( мне так врач, которая мне делала, рассказала), если плод нормальный, то риск минимальный практически. По крайней мере я вообще ничего не почувствовала при этой процедуре. Полежала, встала и пошла домой, всё.

Посмотрела я стоимость этого анализа 48000 :heat :dead :stars , далеко не у каждого найдется такая сумма.....
Аватара пользователя
Олеся88
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 59
На форуме с 02 май 2014, 09:32
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Биохимический скрининг на синдром Дауна

Сообщение Олеся88 » 19 дек 2015, 13:01

Прочитала всю тему и поняла, что по направлению делают бесплатно :heat это несомненно радует :-)
Аватара пользователя
Олка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2554
На форуме с 10 фев 2012, 20:57
Реальное имя: *Dreams come true*
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 1078 раз

Сообщение Олка » 24 дек 2015, 14:46

Девочки, которым делали амниоцентез,вам после процедуры делали капельницу, выписывали антибиотики или ещё какое лекарство? И когда вам назначали узи-контроль?
Мечты сбываются. Проверено.
Аватара пользователя
Evа_av
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 116
На форуме с 12 сен 2012, 11:04
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Биохимический скрининг на синдром Дауна

Сообщение Evа_av » 25 дек 2015, 11:53

Посмотрела я стоимость этого анализа 48000 :heat :dead :stars , далеко не у каждого найдется такая сумма.....


За такую сумму лучше неинвазивный тест по крови сделать, стоит 46т.р. Я сделала, жду результата и молюсь, чтоб все было хорошо.
Изображение
Аватара пользователя
Sover
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1782
На форуме с 30 янв 2010, 22:29
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Биохимический скрининг на синдром Дауна

Сообщение Sover » 06 янв 2016, 13:00

Evа_av,
подскажите пож-та где вы делали?
Я в Хабаровске нашла только 2 конторы - МЕДИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР (на Московской) и ИРЦ.

Девочки,может у кого есть инфа где еще в городе можно сдать этот анализ (неинвазивный прентальный тест)?
Самая страшная примета - черный кот, на ходу разбивающий зеркало пустым ведром
Аватара пользователя
KISLINOCHKA
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1343
На форуме с 08 фев 2011, 21:59
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение KISLINOCHKA » 06 янв 2016, 21:32

Олка, нет,ничего такого не назначают,делали во вторник,в четверг на контрольное Узи

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Т.е после процедуры делают Узи часа через 3-4 и получается делали через день мне,а девочкам через 2 дня




  • Реклама

Вернуться в «Здоровье будущей мамы и плода»