Биохимический скрининг на синдром Дауна

Поддержать, поделиться опытом и советом.
SOLNCE_V DUSHE
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 62
На форуме с 06 сен 2012, 15:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Биохимический скрининг на синдром Дауна

Сообщение SOLNCE_V DUSHE » 04 дек 2014, 14:08

Девочки, добрый день!!! Тоже на днях прошла через процедуру биопсия хориона. Поэтому прекрасно понимаю, через что пришлось пройти многим. Вы скажите мне пожалуйста, как я поняла, процедуру проходят во вторник, а результат должен быть известен в четверг уже? Сегодня четверг.... вся на нервах сижу, жду звонка телефона...
Аватара пользователя
myrrrrr

Re: Биохимический скрининг на синдром Дауна

Сообщение myrrrrr » 04 дек 2014, 22:04

SOLNCE_V DUSHE писал(а):как я поняла, процедуру проходят во вторник, а результат должен быть известен в четверг уже? Сегодня четверг.... вся на нервах сижу, жду звонка телефона...

Я проходила в среду, позвонили в пятницу в обед сказали можно приезжать за результатами. Могут и дольше делать, мне говорили, что от количества человек зависит. Нас в день процедуры было 5-ро. Если Вам сегодня не позвонили, наверняка завтра уже 100% позвонят.
Lana71
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 97
На форуме с 09 дек 2013, 23:44
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Биохимический скрининг на синдром Дауна

Сообщение Lana71 » 06 дек 2014, 20:50

Добрый вечер, девочки! Наткнулась на эту тему, которая до сих пор, хоть сынишке уже 4,5 года у меня вызывает чувство тревоги и страха. Когда собирались родить ребенка мне было 37, мужу 39. Прошли положенные обследования перед беременностью на всякие инфекции, все было хорошо. Забеременела сразу. Начиталась в инете про всякие генетические отклонения у детей рожденных в моем возрасте. Поэтому выбрала самое на тот момент лучшее узи в городе и хорошего по отзывам врача. Пошла на него с мамой и старшим сыном, что б они посмотрели на малыша. В 13 недель это был уже человечек, который там двигался. Сделали фотки. Врач спросила, делала ли я биохимический скрининг, сказала нет мне не кто не предлагал, она сказала и не нужно, все хорошо у нас, но сказала по возрасту не могу вам не написать амниоцентез. У меня отрицательный резус, и я не захотела подвергать риску ребенка. Но всю беременность где то в глубине души был страх. Все другие узи скрининги тоже были хорошие, но страх все равно был. Сейчас думаю, если б согласилась на биопсию или амниоцентез, то было бы лучше. Сыну было 8 месяцев, когда одна невролог обратила внимания на стигмы у моего сына, так ляпнула и сказала что все у нас хорошо, но я дотошная мама полезла в интернет посмотреть что это такое, ну и увидела что при СД у детей есть такие стигмы, но то что есть и у процента здоровых детей мне уже было не важно. Все переживания в беременность вылезли наружу тут же. А потом на приеме у гастроэнтеролога, которой почему то не понравилось, что сын назвал ее "баба"(сказала в ответ злобно: "баба" у тебя дома) она видно тоже зная про стигмы и узнав наш с папой возраст сказала мне, что вероятно мой ребенок Даун. В результате у меня был такой стресс, наверно до сих пор не могу отойти и мне эта тема болезненна. И не смотря на то, что видя, что мой ребенок не Даун я понеслась с ним к генетику: по чему у нас эти стигмы? Там дяденька любезно поинтересовался, зачем мы к нему явились? Рассказала все ему. Спросила может нужно анализ сдать. Поржал надо мной и выгнал нас. Еще подивился какие "умные" у нас гастроэнтерологи. Кстати ту проблему с которой мы к ней пришли(запор), она так и не решила, ее больше наша генетика волновала. Это я все к тому, что сделав тогда эту биопсию, наверно не было бы всей этой нервотрепки и в беременность и после. Если б вдруг еще надумала рожать, то пошла бы без разговоров, потому что все эти гадания просто очень сильно подрывают нервную систему, а все болезни от нервов. Очень всем девочкам желаю родить здоровых деток!
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Сообщение Simba » 07 дек 2014, 13:36

Lana71, зря вы думаете, что если бы сделали биопсию, то у вас бы нервотрепки поубавилось. Еще бы и добавилось, потому что:
1. Никто нормально и вменяемо не может интерпретировать результаты выдаваемые программой.
2. Вы бы заморочились темой корректности результатов анализов, потому как, могут быть не качественные реактивы и таблицы интерпритации тоже разные.
Беременный мозг не может быть спокойным по определению.
Слава богу, что хоть на четвертом месяце, но я встретила врача, который объяснил мне, что обозначает запредельно повышенный хгч и приниженный второй показатель. Хотя зав консультацией сделала огромные глаза и отправила меня с этими результатами в перенаталку. Там генетик тоже мне ничего не смог объяснить, просто сказал, что все нормально, ничего делать не нужно, но так как анализ был с отклонениями, всю беременность я протряслась.
Но самое главное это то, что даже если бы биопсия была бы плохая, я бы не согласилась сделать аборт, у меня истерики случались просто при мысли о том, что возможно, его придется сделать.
Аватара пользователя
myrrrrr

Сообщение myrrrrr » 07 дек 2014, 14:07

Simba писал(а):Lana71, зря вы думаете, что если бы сделали биопсию, то у вас бы нервотрепки поубавилось. Еще бы и добавилось, потому что:
1. Никто нормально и вменяемо не может интерпретировать результаты выдаваемые программой.
2. Вы бы заморочились темой корректности результатов анализов, потому как, могут быть не качественные реактивы и таблицы интерпритации тоже разные.

Беременный мозг не может быть спокойным по определению.
Слава богу, что хоть на четвертом месяце, но я встретила врача, который объяснил мне, что обозначает запредельно повышенный хгч и приниженный второй показатель. Хотя зав консультацией сделала огромные глаза и отправила меня с этими результатами в перенаталку. Там генетик тоже мне ничего не смог объяснить, просто сказал, что все нормально, ничего делать не нужно, но так как анализ был с отклонениями, всю беременность я протряслась.
Но самое главное это то, что даже если бы биопсия была бы плохая, я бы не согласилась сделать аборт, у меня истерики случались просто при мысли о том, что возможно, его придется сделать.

Я прошу прощения, но как выделенное относится к биопсии? Вы, вероятно, что-то путаете. То, что Вы написали - это скрининг (показатели, выявленные при УЗИ + показатели , выявленные по крови), биопсия же это совсем другой анализ. По себе могу сказать, что после биопсии нервотрёпки явно становится меньше, ибо с точностью 98% Вы узнаете есть ли у плода СД и ещё около 20-ти генетических отклонений или нет. Процедура биохимического скрининга и биопсия/амниоцентез - абсолютно разные процедуры. Первая сейчас делается всем женщинам и рассчитывает всего лишь возможные риски, что у этого конкретно плода могут бы те или иные врождённые пороки. Вторая же процедура проводится только женщинам по показаниям, которые в результате первой процедуры попали в высокую группу риска - и здесь уже ни о каких рисках речь не идёт. Здесь уже просто конкретно считают число хромосом в геноме плода, о каких результатах, выдаваемых программой, корректности результатов, реактивах и таблицах здесь можно говорить, я не понимаю. Не вводите читающих в заблуждение.
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Сообщение Simba » 08 дек 2014, 14:22

myrrrrr, ничего не путаю, знаю, что и чем отличается. Я пишу лишь о том, что в условиях того, что ни один метод не дает 100% вероятности и это на фоне беременности не дает желанного успокоения.
Что говорить, если lana71, в 4,5 года ребенкиных впала в панику, только при намеках врача на СД, а тут всего 98% точности...
Понятно, что вам хочется блеснуть эрудицией в плане тонкостей относительно анализов или процедур, но я их знаю, просто попыталась обобщить исходя из своего опыта. Судя по глазам зав консультацией, мне к примеру, была прямая дорога на амниоцетоз. Если бы генетик нормально и квалифицированно интерпретировал мне результаты скриннингов, то я бы значительно меньше волновалась. Я вот о чем, а не о том, что это одно и то же. Точно так же, если врач скажет, что "вроде все нормально, но это всего лишь 98% точности", не будет у беременной спокойной жизни, у меня бы не было, это точно.
Если вы модератор этой темы, то можете почистить мое сообщение, если нет, то достаточно выложить ссылки для читающих с правильными формулировками, без попыток давать мне лично рекомендации, что и как писать.
Lana71
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 97
На форуме с 09 дек 2013, 23:44
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Биохимический скрининг на синдром Дауна

Сообщение Lana71 » 08 дек 2014, 21:32

Девочки не ругайтесь! Simba, не знаю как у Вас, но в беременность я была на много спокойнее, чем когда сынуля родился. Не думала, что буду такой ненормальной, ведь это третий сын. Точно где то выше говорили, чем меньше знаешь, тем лучше. Раньше было меньше информации и жизнь была проще и спокойнее. В 4,5 года я уже не парюсь СД, это было еще в год ребенкин. Просто увидела тему и вспомнился тот давний кошмар.
Аватара пользователя
myrrrrr

Биохимический скрининг на синдром Дауна

Сообщение myrrrrr » 08 дек 2014, 22:28

Simba, мне Ваши эмоции непонятны. Не перекручивайте , давайте по теме по конкретно Вами сказанным словам. На мой вопрос относительно выделенного и биопсии Вы не ответили. Какая вменяемая интерпретация, какие реактивы, таблицы интерпретации в биопсии? Вы о чём вообще говорите? Прошу прокомментировать или не писать от балды в такой серьёзной теме. Я не модератор, просто по-человечески. То, что Вам про меня лично тоже что-то понятно, давайте в личном сообщении, не будем здесь обсуждать мои желания и Ваши о них предположения, я думаю это не очень корректно по отношению ко мне как к личности.
Насчёт погрешности методов. Лично мне было спокойнее знать, что с погрешностью метода 2% у Вашего плода нет СД, чем с вероятностью 1:60 Ваш ребёнок может родиться с СД. Тут уже каждый сам для себя решает что для него более близко, за руку-то насильно никто ни на скрин, ни на биопсию не потащит.


Возмутило просто до безумия. Ну сходите ещё к главврачу ПЦ, скажите, мол Ваши шикарнейшие генетики не могут вменяемо результаты биопсии интерпретировать. Как вообще язык повернулся. Ведь сюда заходят девочки с таким грузом, многие заходят, чтобы почитать тему и принять решение, от которого, возможно, зависит будущее всей семьи, а Вы тут такое пишите - никто вменяемо не может интерпретировать, не зря не согласились на процедуру. Как можно, для чего такие вещи абсурднейшие здесь писать, я не понимаю....
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Сообщение Simba » 09 дек 2014, 01:43

myrrrrr, не понимаете - не пишите. Вы здесь такой же пользователь, как и все. Пишите в личку, если, что не по-вашему.
Просто "по - человечески" (как вы пишите), вы продолжаете провоцировать конфликт. Уже успокойтесь, я все, что необходимо было пояснила, более никаких пояснений или оправданий, лично для вас делать смысла не вижу.
Если это глубоко научная тема, где вы просите пояснений, то могу вас порекомендовать модератором для нее, будете консультировать в ней. Нужно?
А так, извините, но я так и не поняла, кто вы такая, что вы лично, от меня настойчиво требуете ответов и разъяснений, если лично к вам я изначально не обращалась.
Будете приставать, а вы уже конкретно пристаете, буду на вас жаловаться.
Всего доброго!
Аватара пользователя
myrrrrr

Сообщение myrrrrr » 09 дек 2014, 10:16

Детсад какой-то - жаловаться :rat Не, ну конечно, проще пожаловаться и сказать "ничего для вас пояснять не буду". Пишите-то вы чушь полную на всеобщее обозрение, а ответить за свои слова отказываетесь, обосновывая тем, что лично мне не хотите. Но читают-то вас все, не я одна. Жалуйтесь наздоровьичко. Одно дело ерунду ляпнуть в болталке или каких-то других темах, не касающихся здоровья, а тем более здоровья ещё нерождённых детей, совсем же другое ляпать в серьёзных темах. Отвечать за свои слова надо. Или находить в себе силы признать ошибку.
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Сообщение Simba » 09 дек 2014, 12:32

myrrrrr, если вы мне внятно поясните, кто вы здесь такая, чтобы давать мне поручения, порицания и оценивать то, что я пишу, то есть смысл продолжить обсуждать, а пока, я вам доступно и ясно все написала, если у вас трудности с пониманием написанного, то это не означает, что перед вами кто-то будет оправдываться.
Аватара пользователя
Мегапупс
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 606
На форуме с 17 апр 2012, 11:50
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Биохимический скрининг на синдром Дауна

Сообщение Мегапупс » 09 дек 2014, 12:37

Simba писал(а):. Вы бы заморочились темой корректности результатов анализов, потому как, могут быть не качественные реактивы и таблицы интерпритации тоже разные.

Ольга, Simba, Вы пишите здесь о биохимическом скрининге, который у всех беременных делают. Этот метод хороший, но очень очень чувствительный ко многим фактором из вне. поэтому есть погрешность этого метода. Вы в этом правы.С этим я с вами согласна, что нервотрепки от такого анализа много для беременной, сужу по своему примеру, тоже было не все в порядке, отправили меня к генетику, он но все опроверг, и успокоил меня. Но! Юлия, myrrrrr, говорит вам о биопсии, о которой вы упамянули в своем сообщении ранее,
Simba писал(а):зря вы думаете, что если бы сделали биопсию, то у вас бы нервотрепки поубавилось. Еще бы и добавилось, потому что:
Simba писал(а):могут быть не качественные реактивы и таблицы интерпритации тоже разные.
Simba писал(а):Никто нормально и вменяемо не может интерпретировать результаты выдаваемые программой
Вот в чем загвоздка вышла.Такой метод как биопсия точный, на него не действуют разные там факторы, как при БХ скрининге, берутся клетки, делается материал для исследования и врач смотрит, считает. вот и все...врач обучен этому, это его работа, поэтому такой метод наиболее достоверный. поэтому Юлия и возмутилась.Ведь беременные читают, и будут думать после сообщений, что и биопсия это недостоверно, зачем делать...
Изображение
Аватара пользователя
Thistle
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3172
На форуме с 05 окт 2009, 14:26
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 292 раза

Сообщение Thistle » 09 дек 2014, 12:49

Мегапупс, метод наиболее достоверный, но к сожалению и в нем бывают ошибки. Знаю девочку, которой по этой биопсии сказали, что есть вероятность родить ребёнка с СД, но в итоге-здоровый ребёнок (тьфу-тьфу). Т.ч. как обычной все решать родителям.
Улыбайтесь - это всех раздражает

Изображение Изображение
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: Биохимический скрининг на синдром Дауна

Сообщение svetik4643 » 09 дек 2014, 13:00

Девочки, что-то я не поняла про мальчика 4,5 лет, про которого что-то там ляпнул врач. Разве такое вообще возможно, чтобы СД не был определён до этого возраста? :unknw

Добавлено спустя 56 секунд:
Я в том смысле, что не послать бы этого врача подальше и не нервничать?
Характер у меня тяжелый, все потому, что золотой!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Олка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2554
На форуме с 10 фев 2012, 20:57
Реальное имя: *Dreams come true*
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 1078 раз

Re: Биохимический скрининг на синдром Дауна

Сообщение Олка » 09 дек 2014, 13:14

svetik4643 писал(а):ч. Разве такое вообще возможно, чтобы СД не был определён до этого возраста? :unknw



Не возможно!!!

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Это генетика. И не увидеть СД не возможно при рождении, либо есть, либо нет
Мечты сбываются. Проверено.




  • Реклама

Вернуться в «Здоровье будущей мамы и плода»