Хочу уволиться после выхода из декрета

Аватара пользователя
Линусик
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 669
На форуме с 22 июл 2010, 10:12
Реальное имя: Лина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Хочу уволиться после выхода из декрета

Сообщение Линусик » 09 авг 2012, 10:10

Инн, привет! Посоветуй пжл. какой вариант будет оптимальным в такой ситуации: после моего ухода в декрет с руководящей должности предприятие было реорганизовано и моя должность сокращена на один уровень с подчинением филиалу в другом городе + понижена ЗП. То есть, если я выйду, то буду не начальником отдела, а замом, и получать стану раза в 2 меньше. Естественно, выходить я туда не хочу в любом случае. Хочу уволиться, но выгодно. У меня скоро заканчивается оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сидеть на этом месте до 3 лет и получать жалкие копейки от гос-ва не собираюсь. Написала заяву о выходе :pleasantry Теперь хочу уволиться по сокращению штата. В таком случае я рассчитываю на компенсацию за 2 мес. единовременно (без предупреждения за 2 мес.) + встаю на учет в СЗ и там еще получаю 2 мес. свою зп, а потом пособие что-то около 6. Как думаешь, можно отбить такой вариант, у меня есть для этого права? Они то, скорее всего будут настаивать на увольнении по соглашению.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Хочу уволиться после выхода из декрета

Сообщение ИнНочка » 10 авг 2012, 11:39

Линусик,
Они то, скорее всего будут настаивать на увольнении по соглашению.

Пусть- не самый плохой вариант, только с выплатой всего положенного как при сокращении штатной численности ;-)
Как думаешь, можно отбить такой вариант, у меня есть для этого права?

Есть, только при постановке на учет в СЗ они должны будут оплатить еще и третий месяц :yes
Аватара пользователя
Линусик
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 669
На форуме с 22 июл 2010, 10:12
Реальное имя: Лина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Хочу уволиться после выхода из декрета

Сообщение Линусик » 18 авг 2012, 14:13

Спасибо за ответ :flower: . Только у меня ситуация оказалась немного сложнее даже :stars
То, что должности моей как таковой нет - признают только на словах, но делают вид, что это не сокращение :chert
Как я писала, уведомления о сокращении не было, не было и уведомления об изменении существенных условий труда (в части ЗП). После моего заявления о прекращении отпуска до 1,5 лет, мне названивают рук-во и кадры и уговаривают выходить на работу: ждут, блин, не дождутся: новый человек, меня замещающий не справляется, другой сам ушел, а у меня - ох и ах, такие показатели были :rat, что они теперь согласны, чтобы я вышла на старую свою должность (ее нет в новом штатном!!!!!!! :stars ) и платить столько же согласны, с одним "НО": уменьшат оклад, но увеличат премию. Маньяки какие-то :shock1 Я выходить НЕ ХОЧУ, хочу с малышом еще побыть дома. ХОЧУ, чтобы мне выплатили все положенное по закону. Как быть?
Ну не соглашусь я с их предложением о такой ЗП, не соглашусь с вакантными должностями - тада как они меня уволят? Если по ст.77ТК, тогда компенсация за 2,5 мес? Капец в общем. В понедельник выхожу, но не знаю как быть. Нашла в Инете, что можно написать письменный запрос, типа "Прошу дать разъяснения в связи с моим выходом на работу: место работы, должностные обязанности, оклад".
Инн, что посоветуешь?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Хочу уволиться после выхода из декрета

Сообщение ИнНочка » 20 авг 2012, 09:19

Линусик, с их стороны достаточно продумано :tap Подумаю чуть попозже можно ли что-то им противопоставить :fofan

Добавлено спустя 55 секунд:
А информация об отсутствии должности в штатном расписании достоверная? Может быть она всё-таки есть, но как бы "вакантная"?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Хочу уволиться после выхода из декрета

Сообщение ИнНочка » 20 авг 2012, 11:47

Нашла:
Скрытый текст: Показать
Статья 74 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае, когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

При этом
В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса условия оплаты труда (в том числе размер должностного оклада) является обязательным условием трудового договора. Поэтому изменить установленный трудовым договором размер заработной платы в одностороннем порядке согласно статье 74 Трудового кодекса работодатель вправе лишь при соблюдении следующих условий.

Первое. Если прежние условия оплаты труда не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Второе. Если о предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работник извещен в письменной форме не позднее чем за два месяца.

При этом важно помнить, что действия работодателя по изменению оплаты труда будут признаны правомерными лишь при одновременном соблюдении этих двух условий. Невыполнение хотя бы одного из них может повлечь отмену ранее принятого решения. При отказе работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (в частности, оплаты труда) трудовой договор прекращается по п. 7 ч. первой ст. 77 ТК РФ.

Важно, чтобы изменение зарплаты в каждом конкретном случае явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда. Например, изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства. При этом в обоснование у работодателя должны быть доказательства, подтверждающие прямую связь между произошедшими в организации изменениями производственного характера и понижением окладов. В противном случае (в случае возникновения трудового спора) изменение определенных сторонами условий трудового договора (в частности, оплаты труда) будет признано незаконным*.

Таким образом, побороться за свои права можно :ok
Аватара пользователя
Линусик
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 669
На форуме с 22 июл 2010, 10:12
Реальное имя: Лина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Хочу уволиться после выхода из декрета

Сообщение Линусик » 23 авг 2012, 09:18

Угу, озвучила я свое знание статей ТК :cheesy, сказала, что не согласна на уменьшение оклада - пусть делают увольнение по 77. В ответ опять они переиграли - говорят, хорошо, мы не будем понижать ваш оклад, но поскольку у вас ЗП состояла из 75% оклада и 25% премии, то по закону мы должны гарантированно платить 75% оклада, а остальное на усмотрение руководства. И если до декрета я получала, скажем 75%ЗП + 25%премии+50%KPI, то сейчас KPI уже не будет, т.к. реорганизация филиала, но они и не обязаны его платить, да и премия - по результатам работы. Хотя обещают железно - НО, ребенок маленький, а если понадобится больничный? Раз пойду, два, а там сильно не любят, когда народ болеет.
В общем при таком раскладе решила по твоему совету: продолжаю декрет до 3 лет здесь, а работать через пару месяцев выйду по совместительству в другое место.
ksy
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 515
На форуме с 09 май 2011, 20:44
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Хочу уволиться после выхода из декрета

Сообщение ksy » 04 авг 2013, 13:06

Инна, добрый день.
Я ушла в декрет с организации (работала в дочернем предприятии), а через год организация переехала в другой город, т.е изменились территориальные условия моей работы. В хабаровске у этой организации осталась еще одна компания. Дочери 2 года и я хочу выйти на работу, конечно я не хочу ехать работать в другой город. Должны ли работодатели устроить меня в компании которая осталась в Хабаровске (т.к у меня есть ребенок до 3-х лет) или увольнение с компенсацией?
немного запутанно написала :flower:
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Хочу уволиться после выхода из декрета

Сообщение ИнНочка » 05 авг 2013, 14:15

ksy, а компания, которая осталась в Хабаровске, каким образом связана с вашей прежней организацией? И есть ли там ваша должность?
Любые значительные изменения труда должны происходить с письменным предупреждением не менее, чем за 2 месяца. Если вы не согласны с ними, то трудовой контракт расторгается согласно п. 7 части первой статьи 77 Трудового Кодекса
анечка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 532
На форуме с 23 дек 2009, 22:43
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Хочу уволиться после выхода из декрета

Сообщение анечка » 02 окт 2013, 20:46

ИнНочка, Инна, подскажите, пжл, по моей ситуации:
Со дня на день я должна выйти на работу спустя 6 лет (из декрета в декрет, двое детей). Хотелось бы быть готовой к ситуации.
За этот период в компании произошли реорганизационные моменты. Как таковой моей должности сейчас не существует, на моем "декретном месте" никто не работает, вакансий тоже нет. О сокращении или переименовывании должности меня никто не уведомлял.
На все мои вопросы (чем я буду заниматься и на какой должности буду) кадры (в другом городе) и руководство ответы не дает.
Подскажите, что мне могут предложить или какие варианты у меня есть?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Хочу уволиться после выхода из декрета

Сообщение ИнНочка » 03 окт 2013, 22:52

анечка, на счет того, что они вам могут предложить, я могу только лишь предполагать. Но думается, что тут возможны три варианта развития событий:
1. Вам предлагают какую-нибудь другую должность, необязательно по вашей специальности или аналогичную предыдущим должностным обязанностям;
2. Вам предлагают написать заявление "по собственному";
3. Вашу должность сокращают.

Если Вас устраивает п.1, то на п.2 и 3 можно не обращать внимания, несмотря на незаконные действия руководства. Если Вам предлагают п.2, то в данном случае, думаю, что лучше добиться этого самого через п.3. С п.3 все и так понятно.
анечка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 532
На форуме с 23 дек 2009, 22:43
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Хочу уволиться после выхода из декрета

Сообщение анечка » 03 окт 2013, 23:10

ИнНочка, Инна, сегодня позвонили и предложили пока взять отпуск без содержания (что-то типа потянуть время, пока не найду др. работу, т.к. вакансий нет). Я так не согласна. Согласна на сокращение.
Если же мне все-таки предлагают др. должность, на которую я не согласна. (или извещают меня о том, что моя должность "переделана" в др., хотя и др. должностей свободных нет), то я пишу отказ и что дальше?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Хочу уволиться после выхода из декрета

Сообщение ИнНочка » 03 окт 2013, 23:27

анечка, так им и говорите, что давайте меня сокращайте. Согласно ст.180 ТК РФ вы можете уволиться без отработки, при этом вам также выплатят 2-х месячную заработную плату, как если бы вы работали+выходное пособие в размере 2-х месячного заработка +выходное пособие за 3-й месяц, если вовремя встанете на учет в ФЗ.
И ищете работу ;-)
анечка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 532
На форуме с 23 дек 2009, 22:43
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Хочу уволиться после выхода из декрета

Сообщение анечка » 04 окт 2013, 08:01

ИнНочка, Инна, спасибо, только сокращать меня не хотять......будут брать измором :listen
анечка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 532
На форуме с 23 дек 2009, 22:43
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Хочу уволиться после выхода из декрета

Сообщение анечка » 04 окт 2013, 11:19

ИнНочка, спасибо
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Хочу уволиться после выхода из декрета

Сообщение ИнНочка » 04 окт 2013, 20:10

анечка, если не хотят сокращать, то пусть предоставляют рабочее место, которое было до ухода в декретный отпуск :yes




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»