12 гинекологическое отделение 1 роддома

Роддома, женские консультации, курсы по подготовке к родам.
Аватара пользователя
Doroti
УМница и КРАСАвица
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 4331
На форуме с 20 фев 2012, 20:01
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1044 раза

Re: 12 гинекологическое отделение 1 роддома

Сообщение Doroti » 28 сен 2012, 10:47

Омела, кстати о жалобах мы с девочками в палате подумывали, но в данном моем положении, да и вообще, я никаких жалоб писать не буду, не такой у меня... склад характера :mosking
Омела писал(а):А то здесь под ником смелая такая...

А зачем вообще эта тема? Я пишу свой отзыв об этой больнице, и пишу то, что видела, или то, как мне это показалось, как Я это видела, врачей конечно я за руку не ловила, и не собираюсь, ничего доказывать, да и нет у меня доказательств, повторюсь - пишу то, что Я видела, и может быть если бы операционная там располагалась как-то по другому, то и не было бы этих домыслов у беременных впечатлительных пациенток :mosking
надеюсь, что больше в своей жизни я туда не попаду
Кстати, мои родители тоже врачи, и конечно, я не считаю врачей дураками, взяточниками и сволочами, мне кажется, что они черствеют на такой работе и иногда им не достает чуткости и такта
Аватара пользователя
Омела
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 5740
На форуме с 09 сен 2009, 21:10
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 691 раз

Re: 12 гинекологическое отделение 1 роддома

Сообщение Омела » 28 сен 2012, 11:20

Doroti писал(а): да и нет у меня доказательств,

Оля,пож.,не надо писать бездоказательно тогда ТАКИЕ вещи про врачей этой больницы...(про криминальные "наливки" и т.д.).Это ужасно,мне кажется...И людей дезинформируете.Есть сомнения и догадки,то поделитесь с ними в прокуратуре.Или с главврачом.Или в министерстве здравоохранения.
Аватара пользователя
Doroti
УМница и КРАСАвица
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 4331
На форуме с 20 фев 2012, 20:01
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1044 раза

Re: 12 гинекологическое отделение 1 роддома

Сообщение Doroti » 28 сен 2012, 11:32

Омела, Согласна с вами, что конечно если есть какие-то подозрения, то нужно обратиться "куда надо" (но мне это не нужно), я понимаю, что по отношению к вашей подруге врачу поступила не корректно, прошу извинить меня. Но пишу так как я это увидела, да и если рассуждать так, то к чему вообще нужны форумы, здесь все мнения субъективны и каждый имеет право говорить то, что считает нужным, опять же In My Humble Opinion
Аватара пользователя
Омела
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 5740
На форуме с 09 сен 2009, 21:10
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 691 раз

Re: 12 гинекологическое отделение 1 роддома

Сообщение Омела » 28 сен 2012, 13:05

Doroti писал(а): каждый имеет право говорить то, что считает нужным,

Согласна,это так.Но нельзя обвинять в преступлениях голословно :yes А криминальные "наливки"-это преступление.
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Re: 12 гинекологическое отделение 1 роддома

Сообщение vo-xena » 29 сен 2012, 03:00

Под никами все смелые, а не одна Doroti,

Прекратите, пожалуйста, спор и выяснение отношений в теме. Можно их в личке продолжать сколь угодно.
За дальнейшие нарушения правил будут выноситься предупреждения.
Аватара пользователя
Firehead
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1797
На форуме с 21 окт 2008, 12:32
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 338 раз
Контактная информация:

Re: 12 гинекологическое отделение 1 роддома

Сообщение Firehead » 29 сен 2012, 09:47

Я в этой больнице лежала много раз начиная с 1995 года и по 2011, с разными случаями. С годами все хуже и хуже там отношение к больным. Я много-много могу написать, не лень. Напишу несколько случаев. В 2008 году лежала на сохранении. На 2 этаже, где лежат на сохранении делали ремонт, причем основательный такой с грязью, шумом и гастарбайтерами. Туалет не работал, так как там тоже делали ремонт. Чтобы сходить в туалет и помыть руки нужно было спускаться на 1 этаж. Так как на ранних сроках в туалет хочется часто, по 20 раз на день приходилось по лестнице бегать с угрозой выкидыша - очень"полезно". Было очень грязно, пыльно, очень сильно пахло краской, растворителями. Опять же, очень "полезно" для беременных. Работали эти джамшуты допоздна, до 8-9 часов. Иногда даже ночевали там же в больнице. В один день, не успевали они закончить так остались на ночь, но не спали, а работали. Представьте, 11 часов ночи, палата пытается спать, вонь из-за краски, окно открыть нельзя так как были пожары и пахло дымом и был октябрь или конец сентября, было не жарко. Мое терпение лопнуло когда в двенадцатом часу ночи стали шоркать по двери нашей палаты. Как это называется? Шкурить? Я вышла из палаты и попросила не шуметь, так как все спят. Мне рабочие ответили, что у них указание хозяина работать всю ночь так как они не успевают закончить в срок работу. Один шкурил, а второй стены в коридоре крачил. Стояла сильная вонь. Я пошла к врачам, злая уже естественно. Сначала мне сказали, что ничего страшного, они ведь тоже тут дышат этой вонью и терпят шум. Вот это аргумент!!! Я отвечаю, но вы ведь не беременные и не на сохранении тут лежите. И у вас утром закончится смена и вы домой пойдете, а мы тут уже несколько дней терпим грязь, пыль, вонь, шум и грязные мужики ходят по больнице. Родным в палату зайти нельзя, а немытые сутками гастарбайтеры спокойно там живут практически. Я сказала, что сейчас позвоню в миграционную службу, пусть приедут и проверят у этих рабочих регистрацию и разрешение на работу. Я как раз и телефоны знала. очень спокойно мне старшая медсестра сказала, что ночью миграционная служба не работает. Я ответила, что как раз работает и по ночам они выезжают на рейды, проверки и я знаю телефон. Вот тут она забеспокоилась, позвала дежурного врача. Я уже номер набирала. Меня сразу стали успокаивать, извинятся. Предложили поехать на эту ночь домой. Я стала звонить мужу, чтобы приехал за мной. Он уже ехал, когда дежурная врач сообразила, что не очень это правильно отпускать среди ночи больных домой и сказала, что на 1 этаже, где не было ремонта есть свободная палата и я могу перейти туда на время ремонта. Меня это убило просто. А раньше нельзя было предложить беременным перейти? То есть пока молчите и терпите - терпите. Я собрала девочек из своей палат и мы перешли на 1 этаж посреди ночи. И там лежали пока нас не выписали.

Сохраняют там стандартно - папаверин и кровоостанавливающее. Я попросила взять анализ на гормоны, врач сказала, что не надо. Не буду описывать, но я знала, что надо и ей сообщила, все равно не стала она мне его назначать. Я попросила меня выписать, так как мне не нравилось там ни лечение ни обстановка. Меня быстренько выписали на 5 день или на 6, не помню уже. Видимо подумали, что такая качающая права им не нужна. Пошла я в перинаталку, там сразу мне назначили сдать кровь на гормоны и именно в этом и оказалось проблема и лечение было соответствующее, а не просто папаверин.

В 2011 году лежала - отношение Чиркова А.В. к больным было очень грубым. Девочку с моей палаты очень грубо и категорично склоняли к аборту, даже не посмотрев на узи. Она рыдала, муж в перинаталку за пробирками ездил, купил уже. Я ее стала уговаривать хотя бы узи сделать, а потом уже принимать решение о чистке. Она кое как упросила сделать ей узи, оказалось, что несмотря на кровотечение, ребенка можно попытаться спасти и отслойка небольшая. Чирков когда узнал, очень грубо с ней разговаривал, говорил, что она просто детский сад и ночью у нее обязательно будет выкидыш. И что при угрозе сохранять не нужно, так как значит все равно ребенок будет больной или урод, если на раннем сроке организм сопротивляется беременности. (Я знаю, что есть такая теория, но если бы я ей следовала, то не было бы у меня 2 прекрасных здоровых детей. Да и вообще бы детей на свете было бы раза в 3 меньше). В общем, отказалась девочка делать аборт и сейчас у нее подрастает чудесная здоровая дочка. В журнале отзывов мы написали про эту ситуацию и про Чиркова. Можно почитать, этот журнал лежит на 2 этаже недалеко от процедурной. если только персонал больницы не вырвал страницу.

Не хочу сказать, что все врачи там плохие и все плохо, спасают людям жизнь, лечат, операции делают и все это хорошо. Но есть масса отрицательных моментов. Ни разу не слышала, чтобы кто то вышел и сказал что там ей понравилось.

Про криминальны аборты - не знаю... навряд ли. Наливку просто так не сделаешь. То есть сначала там заливают это вещество, а потом ждут схваток. Я не уверена, что можно как то подгадать, чтобы схватки были именно ночью. наверное у всех по-разному это происходит по времени. Я не слышала таинственных каталок по ночам, может спала крепко))). Экстренно привозят больных и ночью бывают операции.

Но левые аборты делают днем. У нас в палате лежала женщина, делал 5 аборт. Врач- ее знакомая, делала ей всегда аборты мимо кассы, и не с утра как всем а после обеда, когда абортарий был свободен. Это сама женщина нам рассказывала. Она через пару часов пошла домой и сказала, что уже 5 раз так делает.

Итог: Я бы не хотела больше попасть в эту больницу. Хотя слышала, что в других еще хуже.

Почему я не написала в министерство здравоохранения? Очень хотела, написала, но не отправила письмо. Не хотелось нервотрепки, разбирательств. Я приходила в ярость когда вспоминала об этом, а для беременной это не хорошо. Эта была моя 5 беременность и очень хотелось ее сохранить. Хотя сейчас, если ко мне обратятся из министерства, например, я все подтвержу. Лично.
Смелая не только под ником на форуме.
Доула , консультант по ГВ
Скрытый текст: Показать
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Омела
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 5740
На форуме с 09 сен 2009, 21:10
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 691 раз

Re: 12 гинекологическое отделение 1 роддома

Сообщение Омела » 29 сен 2012, 10:30

vo-xena писал(а):Хотя сейчас, если ко мне обратятся из министерства, например, я все подтвержу. Лично.

Круто... :shock: Это кто ж к Вам ОБРАТИТСЯ?
Аватара пользователя
Doroti
УМница и КРАСАвица
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 4331
На форуме с 20 фев 2012, 20:01
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1044 раза

Re: 12 гинекологическое отделение 1 роддома

Сообщение Doroti » 29 сен 2012, 12:28

Омела писал(а):Круто... Это кто ж к Вам ОБРАТИТСЯ?

:rat :rat :rat
Аватара пользователя
Firehead
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1797
На форуме с 21 окт 2008, 12:32
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 338 раз
Контактная информация:

Re: 12 гинекологическое отделение 1 роддома

Сообщение Firehead » 30 сен 2012, 01:09

Странно, писала я, а процитировали vo-xena . Да сомневаюсь я , конечно, что ко мне кто то обратится. Просто гипотетически предположила, что кто то прочитает мое сообщение и тд и тп. Но это фантастика, конечно. На самом деле я не уверена, что какие либо меры были бы предприняты если бы я реально обратилась в министерство и прокуратуру. Лежала одна девушка из прокуратуры в этой больнице, много чем была недовольна, предпринимала меры, но ничего не изменилось в больнице с тех пор.
Доула , консультант по ГВ
Скрытый текст: Показать
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Alex86
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 142
На форуме с 08 апр 2012, 16:39
Реальное имя: Алёна
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: 12 гинекологическое отделение 1 роддома

Сообщение Alex86 » 02 окт 2012, 14:52

лежала я в июне 2012 на сохранение,да Бог с этими условиями,а вот с врачооом Натальей Сергеевной,вот это да,двоих девчонок выписала с замершими,она да же не увидела этого,молчит постоянно ,клещами ни чего с нее не вытянишь,да и скажу сами врачи от нее не в восторге,короче ужасный врач,просто ужасный,по выходным у нас был обход Натальей Викторовной или Валерьевной не помню,вот это я понимаю,все раскажет,все подскажет,чудо просто!!!!ну это же курица,у меня роблемы с гормонами было и я пила дюфастон по многу,она просто сама самовольно не взяв анализы на гармоны начала мне их отменять,я позвонила своему Г,которая сказала,что котегорически нельзя мне их отменять,короче ужасный врач,и да я можно сказать сама себе лечение там назначила,поступила с тонусом,в ПЦ кололи магнезию 10 дней-на дневном была,тонус не проходил да еще и с болями,госпитализировали в 12,и там мне начали колоть магнезию,я начала возмущаться,да же по ругалась с ней что какого хера мне снова колят магнезию если результата нет,и сама настояла на уколах,вот только тогда она мне их назначала,от них у меня прошол тонус,вот так,и еще когда я лежала там повар была женщиа миленькая такая,так вот она вкусно всегда готовила и не одну капусту,всем нравилось!
Изображение
Аватара пользователя
Намми
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8
На форуме с 14 дек 2012, 13:38
Реальное имя: Мария
Поблагодарили: 2 раза

Re: 12 гинекологическое отделение 1 роддома

Сообщение Намми » 14 дек 2012, 22:43

12 гинекология......
уф, расскажу о своём там пребывании
Врач Куликова
Находилась там в период с 06.06.12 по 18.06.12
Что-то не понятно началось еще дома при осмотре врача скорой помощи.
Итак, в конце мая сделала тест на беременность - полосатый, к врачу сходила, она сказала прийти через пару недель для уточнения срока. 6 июня в районе обеда заболел живот, боли были резкие и сильные: лежать, сидеть, стоять, шевелиться, напрягать мышцы было очень больно. Муж пытался сдать в скорую - не далась. Часам к 18 немного отлежалась, полегчало. В восемь боли возобновились. Муж вызвал скорую. Скорая приехала в течении 15 минут!!!!! Рассказала врачу о том, что меня беспокоит, он начал уточнять: "Боли отдают в прямую кишку именно слева?!" Я: "Болит всё, с обеих сторон". В общем перепирались и я уже подтвердила, что боли отдают в прямую кишку слева, на что врач с облегчением заявил: "Ну всё понятно, подозрение на внематочную!" Я чуть не умерла на месте. Меня забрали и привезли на Советскую....о том как меня принимали рассказывать не буду, рады мне были мягко говоря не очень. Врач посмотрела-пощупала, выдала: "Внематочную я не вижу, матка увеличена". Уложили меня в 10-тиместную палату. Утро, УЗИ, врач УЗИ плодного яйца в матке не видит - беременность внематочная!!! Я в истерике. Говорят, что шансов на то что пл. яйцо просто еще не опустилось нет!!! На следующий день меня ведут на осмотр к заведущему, который смотрит меня в абортарии и подтверждает, что беременность конечно же маточная!!! Не пудрите девчонке мозг! И так целую неделю то маточная, то внематочная, я думала, что у меня крыша совсем уедет. Сказали неделю ждем, еще раз смотрим на УЗИ и...делаем лапороскопию (в 12 ее не делают, делают по договоренности в воен. госпитале и еще где-то). Не дожидаясь местного УЗИ, записываюсь на УЗИ в онклиник медикал групп на Волочаевской на 11.06.12. Наступает 11-ое, едем туда с мужем, меня трясет, иду в кабинет, тетенька узист очень серьезно смотрит на монитор, у меня уже почти нервный тик, спрашиваю "всё ли нормально?", та "Конечно", я "беременность маточная?", тут врач отводит взор от монитора, смотрит на меня как на умолишенную, и "Конечно маточная! А какая еще?!!! Срок примерно 5 недель!!!" Я конечно же безумно обрадовалась, муж тоже, хватаю свои результаты, еду в гинекологию, в палате все девочки рады за меня, говорят о том, что и не сомневались в маточности моей беременности, т.к. если бы была внематочная, то я бы не скакала по коридорам, а мучалась от адских болей (живот у меня болел первый день и всё). Моя врачпосмотрев УЗИ была удивлена, решила посохранять меня. Так я и сохранялась там до 18-ого числа...

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:
Сейчас уже 33-я неделька! :-)
Аватара пользователя
Adalana
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 60
На форуме с 27 дек 2012, 20:40
Реальное имя: Кира
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: 12 гинекологическое отделение 1 роддома

Сообщение Adalana » 28 дек 2012, 17:34

всем доброго :-) несколько раз пришлось полежать в 12-й по печальным причинам... заведующий там врач от Бога. единственный из многих гинекологов распознал причину моих неполадок, устранил ее, и теперь я успешно (т-т-т) вынашиваю моего карапузика :girl_in_love
и вообще, отношение к пациенткам у него всегда очень внимательное. все сделает, чтобы по-настоящему помочь. :give_heart
Изображение
katerina-babai
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 830
На форуме с 15 янв 2012, 20:29
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: 12 гинекологическое отделение 1 роддома

Сообщение katerina-babai » 03 янв 2013, 23:08

Легла я вэто "чудное"место под новый 2013год, вместо корпоратива поехала сохраняться. Больница и правда представляет собой печальное зрелище. Но всебы ничего, если бы не врач Ольга Сергеевна..... Сначала про больницу. Кровати - жуть! Твердые как камень, спать больно, сохраняться тем более. Холод жуткий. Окна всегда во льду. Спала в термобелье, теплом халате под двумя одеялами и через 5 дней заболела. Горло восполилось, из носа льется. Сказала лечащему врачу, что если они не хотят меня еще и от простуды лечить, то спать я буду ездить домой. Оставшиеся 5 дней так иделала. Насчет гигиены. Туалеты моют, все вроде прилично. Один только случай был, вечером шла из туалета, а от туда кровавая дорожка в соседнюю палату ведет, через весь коридор. Сидит медсестра. Я ей и говорю про кровь. Ответ: "А, ну да. Девочка шла неаккуратно"......вытерли только утром. Тараканы в больнице повсюду. У меня даже в супе плавал. Я когда с тарелкой подошла,мне предложили новый налить. Ну я сказала,что не надо,все равно из одной кастрюли,тем более таракан уже сварился и продолжила есть.Смеялась вся столовая. А без юмора там никак. А кормили кстати очень вкусно и разнообразно. Режим питания конечно не очень удобен, но наедались, даже переедали. Вся палата была довольна. В палате было 10 человек, зато весело, новые знакомства. По поводу абортария. Действительно туда часто забывают закрыть дверь. И девочек очень много идет на чистку, но я думаю так везде. Что касается персонала,то кроме моего лечащего врача, мне все понравились. Милые медсестры,капельницы стараются ставить аккуратно. Особенно всем нравилась Наташа (фамилии не знаю), которая все делала быстро, не больно и пошутить могла. Врач. Наталья Сергеевна. Каждыйдень у всех в палате она спрашивала, кто ты, с чем лежишь, где узи, очень удивлялась, что оно у нее. Короче как будто каждый день она видела нас всех впервые, даже тех, кого накануне довела до слез. На вопросы прямо не отвечает, уходит от ответа, мне врач узи больше рассказала в этой же больнице. Как мне показалось,она просто не знает ответов. И это печально. И вообще какая-то она вечно растерянная, все забывает. Про то, как она других девочек лечила, говорить не буду, хотя возмущений и слез было море. В общем прокапали меня 10 дней, сняли тонус и отпустили. Больше я туда не хочу, так как не дай бог,что посерьезнее.....не уверена, что вылечат. Всем желаю здоровья и не болеть!
Аватара пользователя
Vaka
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 364
На форуме с 20 окт 2010, 09:27
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: 12 гинекологическое отделение 1 роддома

Сообщение Vaka » 07 янв 2013, 01:55

О-о-о-ох. Печальная история случилась и у меня. Попала туда в конце ноября. Шок - это мягко говоря. Я не думала, что сегодня больничные здания могут быть в такооом состоянии. Ужас. Не знаю даже с чего начинать. Лежала на втором этаже. Стены в палате - поинтереснее чем "Черный квадрат" Малевича. Я побоялась ложится на кушетку около стены, во-первых, из-за стен, во-вторых, из-за тараканов. В палате холодно, боюсь представить как там сейчас мучаются, спала одетая, в колготках и под двумя больничными одеялами. Туалет еще "интереснее" - из трех кабинок открыты две, причем биде работает только в одной. А душ вообще строго по расписанию - два часа в день с 18 до 20 ч. Это что за пережитки советских времен??!! Зато вода из крана в туалете над умывальников течет постоянно. Но везде энергосберегающие лампы! Розетка в палате находиться всего лишь в одном месте, тумбочкам лет 50 наверно, либо без дверей, либо дверца просто отваливается. А кровати в принципе во всех больницах жесткие и скрипучие. Конечно, очень удивило и расположение, к примеру, столовой. Она на первом этаже. Во-первых, девочкам на сохранении надо лежать, а они как минимум три раза в день вынуждены спускаться в столовую. Во-вторых, на первом этаже с другого крыла все идут в столовую через приемный покой, таким образом вся грязь молниеносно разноситься по больнице. А в третьих, по всей больнице - и по столовой, и по палатам, хозяйски разгуливает кот! Кто-то из девочек даже пускал этого кота спать на кровать. Вот так вот, ляжет беременная в больницу без инфекций, а выпишется с "подарочком". Посетители на второй этаж поднимаются вообще без проблем - как и без бахил, без халатов, в верхней уличной одежде. Увидев это, я в первую очередь удивилась наглости и безответственности самих этих посетителей. Причем взрослые люди были. Из положительных моментов, во-первых, хорошая еда, правда режим дурацкий - после завтрака еще живот полный, а уже обед, а вот к ужину и проголодаться успеваешь. Накормить стараются побыстрее, в выходные тетенька со столовой уже в пять часов уходит, хотя по расписанию ужин в шесть. Второй положительный момент - нормальное кресло в приемнике (из всей палаты я одна обратила на это внимание :-). Что касается отношения персонала - то самые приветливые люди - сотрудницы столовой. К медсестрам тоже претензий нет. Правда так и не поняла - одна медсестра постоянно отправляла меня в аптеку за уколами, другая говорила что не надо, у них есть. Да, еще кровь на ХГЧ сдаешь у них плато, они везут его в "Юнилаб".
Про лечащего врача (вроде бы Наталья Сергеевна) сказать особо нечего, т.к. вопрос стоял в диагнозе, который вскоре и подтвердился. Врач-узистка ко мне отнеслась нормально, на мой главный вопрос ответила.
Хорошо, что я все таки миновала операции там, а то бы 10 дней реабилитации стали для меня пыткой.
katerina-babai
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 830
На форуме с 15 янв 2012, 20:29
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: 12 гинекологическое отделение 1 роддома

Сообщение katerina-babai » 07 янв 2013, 02:31

когда я лежала,был не кот, а кошка.Очень наглая и гадливая. И правда везде ходит, только и успевали выгонять. Одна только польза - она тараканов ела :beee




  • Реклама

Вернуться в «Консультации и роддома»