Из крана с горячей водой течет холодная

Irmerka
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 632
На форуме с 31 окт 2011, 21:11
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 31 раз

Из крана с горячей водой течет холодная

Сообщение Irmerka » 01 авг 2012, 20:45

Всем здравствуйте! На протяжении месяца из крана с горячей водой бежит холодная вода, утром и вечером вообще проблематично дождаться,пока сбежит (ждать минут 30-40 приходится). А у нас счетчики. Подскажите,посоветуйте,куда обращаться,плиз :listen
Изображение
Аватара пользователя
Марселина
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7838
На форуме с 10 май 2008, 09:33
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 1221 раз

Re: Из крана с горячей водой течет холодная

Сообщение Марселина » 01 авг 2012, 20:54

Irmerka, а в ТСЖ/ управляющую компанию не обращались?
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Из крана с горячей водой течет холодная

Сообщение Eugeny » 01 авг 2012, 21:12

Irmerka, прямо сейчас позвоните на 380-380 и сообщите свой адрес, фамилию, суть проблемы и обязательно назовите вслух показания счетчиков. После этого запишите дату, время звонка, номер вашего обращения, который вам назовут, и фамилию человека, который с вами разговаривал. Не стесняйтесь переспросить, если не расслышали или не успели записать. Всё это очень важно, так как:
а) началом периода предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества является зафиксированное обращение потребителя в соответствующую диспетчерскую службу или непосредственно в управляющую организацию;
б) в случае возникновения последующих осложнений с перерасчётом регистрационный номер обращения и фамилия оператора вам понадобятся для доказательства того, что вы надлежащим образом известили коммунальщиков о своей проблеме и имеете право на перерасчёт, начиная именно с этого периода.

Далее. Завтра, чем раньше, тем лучше, отнесите в управляющую организацию письменное заявление о наличии указанной проблемы. В тексте заявления укажите дату и время, когда вы будете дома ждать представителя управляющей организации для составления акта. Заявление обязательно зарегистрируйте. В дальнейшем в ходе составления акта требуйте проведения замера температуры воды соответствующим термометром (не аптекарским градусником, естественно) и не дожидаясь, "пока сольётся". В акте обязательно должны быть указаны показания счетчиков на момент звонка в диспетчерскую службу (если не поверят, пусть проверяют). Всё, что не захотят фиксировать в акте, смело дописывайте сами. Акт составляется в двух экземплярах: один - для вас, второй - для управляющей организации. Потом не поленитесь снова прогуляться в управляющую организацию, чтобы заверить печатью подпись представителя УО в акте. После всего это спокойно сидите и ждите, когда управляющая организация соблаговолит восстановить температурный режим горячей воды и составить об этом второй акт (с такими же соответствующими замерами). Только с момента подписания вами второго акта (а не с момента начала подачи действительно горячей воды) вы снова начнёте платить за горячую воду по "горячему" тарифу.

Перерасчёт делается в зависимости от того, какая температура воды зафиксирована в первом акте. Плата за горячую воду снижается соответственно снижению температуры воды по значениям, установленным в правилах оказания коммунальных услуг. Если температура воды составит ниже 40 градусов, то плата за эту воду производится по тарифу за холодную воду.

Если будут по ходу пьесы осложнения - пишите.

P.S. У самого уже месяц чуть тёпленькая. Плачу, как за холодную.
галина валентиновна
Старожил
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 641
На форуме с 23 мар 2012, 20:43
Реальное имя: галина
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Из крана с горячей водой течет холодная

Сообщение галина валентиновна » 02 авг 2012, 18:23

Евгений,добрый день.Ситуация с холодной водой из горячего крана в ванной комнате с момента вселения в новый дом,т.е. 1,5 лет.Дом новый,10 эт.,в квартире 2 стояка с горячей и холодной водой,канализацией.В одном - кухня и санузел вода постоянно горячая.Сейчас посмотрела для уточнения 2 трубы с горячей водой и 1 - холодная вода.Второй санузел - совмещенный, вот в нем постоянно холодная вода из горячего крана идет холодная вода и полотенцесушитель тоже всегда холодный.Там всего две трубы. У нас счетчики стоят.Вечером еще можно помыться горячей водой,а утром и днем приходится пользоваться водонагревателем. Дом принадлежит МО.Вот хочу написать заявление в РЭУ,для объяснения такой ситуации.Еще хочу,в случае невозможности исправить ситауцию,чтобы полотенцесушитель сняли вовсем. На его место поставить электрический.Ну и конечно перерасчет. Не подскажете,где можно посмотреть правильно составленное заявление по всей ситуации. И каким термометром должны измерять температуру воды? Спасибо.
Irmerka
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 632
На форуме с 31 окт 2011, 21:11
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Из крана с горячей водой течет холодная

Сообщение Irmerka » 02 авг 2012, 19:51

Eugeny, Большое,спасибо за разъяснение. :flower: Попробуем все сделать.как Вы советуете. У нас соседка звонила на 380380,в результате,приехали,замерили,говорят 36 градусов - это нормально.и вообще у них барахлит термометр якобы и показывает на 6 градусов больше. :tap В результате соседка ничего не добилась, насколько я поняла. Поэтому сама решила попробовать, и мне важен не столько перерасчет,сколько наличие горячей воды в кране,т.к.в доме трое детей маленьких.которых часто приходится мыть :girl4 . Поэтому буду добиваться. и если что,с Вами советоваться :-)
Изображение
Аватара пользователя
ДиДи
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1331
На форуме с 03 янв 2011, 23:34
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 215 раз

Re: Из крана с горячей водой течет холодная

Сообщение ДиДи » 02 авг 2012, 20:01

А у нас с 10 часов утра и до 18-00 в рабочие дни бежит чуть теплая, и так летом второй год уже. Экономят :chert
Eugeny, спасибо за порядок действий, попробую разобраться!
Скрытый текст: Показать
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Из крана с горячей водой течет холодная

Сообщение Eugeny » 03 авг 2012, 03:04

Вообще причин у этой проблемы может много. Ну, например, навскидку:
- ТЭЦ экономит уголь;
- плохое состояние теплоизоляции на магистрали;
- большая удалённость от ТЭЦ;
- отсутствие нормальной циркуляции горячей воды в доме;
- плохая настройка работы теплового пункта...... и так далее.....

Но вас, по большому счёту, это вообще никак не должно волновать. Вы платите за то, чтобы, открывая горячий кран, получать сразу же горячую воду. Если этого не происходит - это проблема вашей управляющей организации, ТСЖ, домоуправления. Они обязаны её решить в разумный срок, а если они не чешутся, то по вашей жалобе госжилинспекция и прокуратура могут придать им хорошее ускорение. Ваш карман в этом плане защищён тем, что у вас есть возможность не платить за фактически холодную или чуть теплую воду по "горячему" тарифу. Сэкономленные деньги, как вариант, можно тратить на дополнительный расход электроэнергии водонагревателем (ибо детей, действительно, надо постоянно мыть независимо от коммунальных бедствий).
Irmerka писал(а):говорят 36 градусов - это нормально

Враньё. Для горячей воды минимум - 60 градусов, максимум - 75 градусов. Минимум в 50 градусов допускается только для закрытых систем теплоснабжения (такие случаи в жилых домах случаются нечасто). Про 36 градусов тоже есть норма. Только к жилью она не относится. И не 36, а 37 градусов - это максимально допустимая температура горячей воды в душе и умывальниках в детских садах.

галина валентиновна, у вас ведомственный дом, федеральный собственник... "Славянка" крайне тяжела на подъём и низкоэффективна. Вряд ли есть смысл надеяться на то, что они быстро устранят причину. А причина, скорее всего, в недостатках проекта и (или) исполнения системы горячего водоснабжения в доме. Военные дома постоянно этим грешили и грешат до сих пор, так как экономят и на стадии проектирования, и на стадии строительства, и на стадии эксплуатации. Предполагаю, что в доме необходимо нормально обустраивать циркуляцию, ставить циркуляционный насос... Но это забота собственника, а министерству, как обычно, всё это до фонаря. Всё, что вы реально можете сделать в своей ситуации, добиваться перерасчётов по горячей воде и сэкономленные деньги тратить на работу водонагревателя.
галина валентиновна писал(а):чтобы полотенцесушитель сняли вовсем.

А смысл? Вам от него ни теплее, ни холоднее не станет. Он никак не влияет ни на температурный режим воды, ни на потребляемый объём, ни на размер ваших платежей. Это просто часть трубы и всё. Разве что только, если он мешается и занимает место, которое можно было бы использовать с большей пользой....
галина валентиновна писал(а):каким термометром должны измерять температуру воды

Каких-то строгих рекомендаций или методик по этому поводу нет. Есть, скажем так, общефизические правила. Желательно, чтобы термометр был спиртовый и имел шкалу с диапазоном не менее, чем от 0 до +100 градусов. Если есть возможность разжиться где-нибудь электронным термометром с выносным щупом, это вообще хорошо. Объём воды в момент измерения должен значительно превышать объём контрольного тела в термометре. Ну, грубо говоря, та часть, которой непосредственно измеряют, должна быть полностью погружена в измеряемую жидкость. Как вариант, открываете кран, ставите под него банку, в банку опускаете ту часть термометра, где колба или щуп.
галина валентиновна писал(а):где можно посмотреть правильно составленное заявление по всей ситуации

Если терпимо, то на ближайших выходных я найду свои заявления/акты и выложу их здесь. Их вполне можно взять за образец.
галина валентиновна писал(а):Второй санузел

В квартире Минобороны два санузла?????? :stars Эх! Надо было 20 лет назад послушаться комбата и остаться на сверхсрочную... :-)
галина валентиновна
Старожил
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 641
На форуме с 23 мар 2012, 20:43
Реальное имя: галина
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Из крана с горячей водой течет холодная

Сообщение галина валентиновна » 03 авг 2012, 14:47

Да,Евгений, в квартире МО два санузла,еще кладовка ,ну в общем взяли если не качеством,то масштабом.За подробный ответ спасибо :flower:.Полотенцесушитель хочу снять,чтобы поставить электрический,а то ванная больше напоминает холодильник.Тем более,что я не надеюсь на скорое решение данной проблемы,а так съэкономленные деньги потрачу на оплату эл.энергии и новый полотенцесушитель.
галина валентиновна
Старожил
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 641
На форуме с 23 мар 2012, 20:43
Реальное имя: галина
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Из крана с горячей водой течет холодная

Сообщение галина валентиновна » 04 авг 2012, 15:56

Сегодня решила сама измерить температуру имеющимися дома термометрами.Набрала в чашку воды из горячего крана,для чистоты замера,воду чуть-чуть слила и окунула в нее электронный термометр для измерения темп.тела.Через несколько секунд он начал пищать,а на циферблате ничего,кроме буквы Н не высветилось.Поняла,что вода еще холоднее,чем я предполагала.Нашла терм. для измерения Т воды для купания ребенка,немецкий,испытанный,простой со шкалой до 50 градусов.Показал 25 градусов.Добавила горячей воды в чашку и опустила оба термометра.Электронный показал 39.8,а водный 40.В понедельник отвезу заявление в РЭУ.
галина валентиновна
Старожил
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 641
На форуме с 23 мар 2012, 20:43
Реальное имя: галина
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Из крана с горячей водой течет холодная

Сообщение галина валентиновна » 14 сен 2012, 21:51

Ну что за безобразие.Написала заявление в РЭУ и уже второй раз посещения специалиста из РЭУ отменяюся из-за отключения горячей воды.Достали :haos :haos :haos

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Ну что за безобразие.Написала заявление в РЭУ и уже второй раз посещения специалиста из РЭУ отменяюся из-за отключения горячей воды.Достали :haos :haos :haos
Аватара пользователя
SerNa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3379
На форуме с 28 окт 2008, 10:32
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Из крана с горячей водой течет холодная

Сообщение SerNa » 14 сен 2012, 22:44

галина валентиновна писал(а):Ну что за безобразие.Написала заявление в РЭУ и уже второй раз посещения специалиста из РЭУ отменяюся из-за отключения горячей воды.Достали


Не поняла а причем тут РЭУ? Ведь Славянка обслуживает жилой фонд МО и по своим функциям является управляющей компанией :unknw
галина валентиновна
Старожил
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 641
На форуме с 23 мар 2012, 20:43
Реальное имя: галина
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Из крана с горячей водой течет холодная

Сообщение галина валентиновна » 17 сен 2012, 10:42

SerNa писал(а):Не поняла а причем тут РЭУ? Ведь Славянка обслуживает жилой фонд МО и по своим функциям является управляющей компанией

РЭУ на Батарейном - наша управляющая кампания,это филиал Славянки,по моему Хабаровский.А так в Хабаровске филиалов 3.Вообще,все эти РЭУ и пр. - бывшие КЭЧ. И действует там первый закон сантехника - все течет,но ничего не меняется.
Я_Аська
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 730
На форуме с 12 окт 2011, 09:49
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Из крана с горячей водой течет холодная

Сообщение Я_Аська » 17 сен 2012, 11:11

Eugeny, Большое,спасибо за разъяснение. У нас такая проблема уже год наерное, притом на кухне вода горячая а в ванне надо сливать по 3-4 часа чтобыхотя бы не околеть во время мытья. сеййчас пойду звонить.
Скрытый текст: Показать
Изображение


Девушка будет по-настоящему счастлива, когда у неё будет два счастья: одно будет говорить - "Любимая", а второе - "Мама".

После магической фразы "ПОРА СПАТЬ" на детей нападает сушняк, голод и запор.
Аватара пользователя
SerNa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3379
На форуме с 28 окт 2008, 10:32
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Из крана с горячей водой течет холодная

Сообщение SerNa » 17 сен 2012, 12:27

галина валентиновна писал(а):РЭУ на Батарейном - наша управляющая кампания,это филиал Славянки,по моему Хабаровский.А так в Хабаровске филиалов 3.Вообще,все эти РЭУ и пр. - бывшие КЭЧ. И действует там первый закон сантехника - все течет,но ничего не меняется.


РЭУ и Славянка это разные организации, обслуживающие объекты Министерства обороны :-)
Может вы все-таки не по адресу обращаетесь? Жилой фонд Министерства обороны обслуживает Славянка (внутридомовые сети). РЭУ экплуатирует тепловые сети военных городков.
Аватара пользователя
Вика97
*Есть идея? Есть IKEA!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6872
На форуме с 07 апр 2009, 21:40
Реальное имя: Вика
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 894 раза
Контактная информация:

Re: Из крана с горячей водой течет холодная

Сообщение Вика97 » 17 сен 2012, 12:29

Eugeny Большое спасибо за дельные ответы.
Наша проблема только в том, что проверяющие органы приходят с 9 до 18. В это время вода из крана бежит теплая, а вот до 8 утра и после 24:00 мыться невозможно, создается впечатление, что ее просто отключают, прям реально до 24 течет теплая и потом бац и холодная, как в такой ситуации поступать? хоть на камеру записывай (((




  • Реклама

Вернуться в «Жилищно-коммунальные вопросы»