Как заставить 11-летнего ребенка есть другие продукты?

Аватара пользователя
twins_nika
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4
На форуме с 29 июл 2012, 16:55
Реальное имя: Нина
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Как заставить 11-летнего ребенка есть другие продукты?

Сообщение twins_nika » 29 июл 2012, 17:09

Всем добрый день!
У меня такая проблема. Брату 11 лет, не знаю как так его умудрились воспитать родители, но сейчас из еды он ест только: картошка толченная, макароны, пельмени, или вареники с картошкой, хлеб. Ну, и соответственно всякую дребедень которую любят дети: сладости, мороженное, попкорн. Оооочень редко удается уговорить на суп, и то пара ложек, из овощей только огурцы, так же редко. Ни разговоры, ни уговоры, ни ультиматумы не помогают. Причем возраст уже не тот, когда ребенок ничего не понимает, не малыш все-таки!
Проблема еще в том, что сам по себе он мальчик не маленький. От таких мучных продуктов вес набрал махом, и живот у нас не сходит. Да, можно сказать, подрастет вытянется или сам поймет, что это не красиво и будет есть, что нужно и ходить в качалку. Но по-моему не всегда это срабатывает. Как можно разрешить эту проблему? Может у кого-то что-то было подобное. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Шанталь
Самая креативная
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 11243
На форуме с 02 мар 2011, 12:11
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 907 раз

Re: Как заставить 11-летнего ребенка есть другие продукты?

Сообщение Шанталь » 29 июл 2012, 19:34

twins_nika, я вам не подскажу как, но скажу, что у моей подруги 2 брата такие же вредные были, один пошел в армию, после этого все есть стал. А другой просто вырос и эти заскоки ушли. Мне кажется в таком возрасте бесполезно что-то требовать, это само с возрастом пройдет
Аватара пользователя
SerNa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3379
На форуме с 28 окт 2008, 10:32
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Как заставить 11-летнего ребенка есть другие продукты?

Сообщение SerNa » 29 июл 2012, 20:15

так зачем вы покупаете ему булки, сладости и гадости разные? Или деньги даете на это? У меня сыну 5,5 лет и посадили на диету. так у нас дома уже полгода нет ни конфет,ни печенюшек, ни масла сливочного, ничего из того, что ему нельзя. Старший сын пострадал с недельку и успокоился. Деньги старшему даю конечно, покупает себе что ему надо в киоске. зато тепреь все едят и супы и овощи. Голод не тетка. А по началу трудно было. Малой прям плакал просил конфет. сейчас уже привык, сам от ужина отказывается, хотя старший ест.
Аватара пользователя
twins_nika
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4
На форуме с 29 июл 2012, 16:55
Реальное имя: Нина
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Как заставить 11-летнего ребенка есть другие продукты?

Сообщение twins_nika » 30 июл 2012, 08:48

Шанталь, может вы и правы, может пройдет само. Меня беспокоит, чтобы не было потом побочных результатов. Вот вчера с уговорами мы попробовали кусок сосиски. Прям с ноготок! Через 2х часовой байкот! Я попробовала убедить, что нет в это ничего страшного, что это маленькое приключение. Рассказала свои истории из детства! Про нелюбимую манную кашу:) Может все же можно найти подход к таким детям...
SerNa, этот же вопрос задаю родителям! У них типичное воспитание "младшего ребенка"! Оба его жалеют по очереди, в итоге дисциплины в плане еды никакой. Не разрешила мама, значит папа разрешит. Я знаю, что это огромные минусы! Но мои разговоры и ссоры даже ни к чему не приводят. Пытаюсь сама влиять на ребенка через игры, разговоры.
Аватара пользователя
Шанталь
Самая креативная
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 11243
На форуме с 02 мар 2011, 12:11
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 907 раз

Re: Как заставить 11-летнего ребенка есть другие продукты?

Сообщение Шанталь » 30 июл 2012, 12:38

twins_nika писал(а):кусок сосиски

Ничем не лучше того, чем он обычно любит питаться :rofll
Аватара пользователя
twins_nika
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4
На форуме с 29 июл 2012, 16:55
Реальное имя: Нина
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Как заставить 11-летнего ребенка есть другие продукты?

Сообщение twins_nika » 30 июл 2012, 12:49

Шанталь, хотя бы побороть в нем страх пробовать что-то новое. Согласна, что сосиски пока не самое лучшее, но с чем-то вроде брокколи будет сложнее))
Bastion
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 25
На форуме с 03 мар 2012, 11:26
Реальное имя: Анастасия
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Bastion » 31 июл 2012, 16:31

у меня дочка такая же, салаты, овощи вообще не любит, подожду советов))) Мама говорит, что в детстве я была еще той врединой, а потом с возрастом прошло.
Аватара пользователя
Лилифи
*Живу со Вкусом*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7810
На форуме с 15 сен 2009, 14:35
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 585 раз

Re: Как заставить 11-летнего ребенка есть другие продукты?

Сообщение Лилифи » 31 июл 2012, 17:42

А вообще ничем не кормить не пробовали? Или не вариант? Или начть дома готовить чего-нить кроме пельменей и вареников с сосисками? Ну, мои вот любят люля-кебаб, чтоб зелени побольше и лучка... Даже малой трескает! А если ему какого-нить парня привести, который был бы здоровяком и случайно так рассказал как он это "наел"... У мальчишек же другие авторитеты и мотиваторы...
Я люблю Спать, и спать любит меня...Но утро не хочет, чтоб мы были вместе...
В моей жизни совместимы две вещи из трех: дети, порядок и спокойная мама.
Аватара пользователя
ЮльчиК
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1588
На форуме с 03 май 2008, 13:23
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Как заставить 11-летнего ребенка есть другие продукты?

Сообщение ЮльчиК » 31 июл 2012, 17:53

Было бы прикольно, взять и приготовить вместе с ним что-нибудь...чтоб был как повар... :mosking
В лагерь не отправляли? там тоже особенно сладости негде покупать... ;-)
Счастлива... потому что синие глазки смотрят на меня... потому что детская улыбка окрыляет ... потому что маленькие ручки путают мои волосы... потому что на руках засыпает смысл жизни... счастлива... потому что Мама...
Скрытый текст: Показать
Изображение
Эмилия
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3973
На форуме с 21 апр 2010, 09:42
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 357 раз

Re: Как заставить 11-летнего ребенка есть другие продукты?

Сообщение Эмилия » 05 авг 2012, 20:34

twins_nika, Само не пройдет! Я была таким ребенком. Только ограничение в таком питании помогло. Но это пришло годам так к 15. Попробуйте держать в доме только правильные продукты. Я не держу дома и не покупаю практически никогда: колы, спрайты, чипсы, сосиски, колбасу. На замену сосискам- отварной язык, варю компоты, всегда много фруктов, варю рис, гречку, куриный бульон с вермишелью (почему то дети его любят). Ребенок у меня не ест творог и я делаю сырники.
Знаю точно, любимой колбасы нет, значит мой ребенок будет есть бутерброд с сыром. Посто потому-что нет колбаски и негде ее взять, голодным же не будешь сидеть.

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:
А еще у нас хорошо (особенно зимой) идет фруктовый салат, чтобы он был красивым и вкусным добавляю йогурт, сироп или тру немного шоколада. Ну и совсем хорошо всем становится когда этот десерт сдабривается мороженным, но это редко бывает.
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Как заставить 11-летнего ребенка есть другие продукты?

Сообщение веселая мамаша » 05 авг 2012, 21:15

twins_nika, оооо,это наш случай))
Рацион моего ребенка состоит буквально из минимального перечня продуктов. К сожалению, фрукты и большинство овощей в него не входят.
Чуть–чуть молочки. Никаких газировок, конечно, мы дома не держим.
Проблем с весом у моего нет. Но, конечно,хотелось бы, чтоб рацион богаче был....
Я знаю, почему у нас так. Продукты вводятся в раннем детстве, а у нас на всё аллергия была. Соответственно, продукты исключались, а теперь они для него и не еда вовсе :unknw я его уговаривала клубнику попробовать, куда там))
Моего голодом не напугаешь, мне нянечка в яслях слезно жаловалась,что он за целый день мог ничего не съесть...ничего подходящего не было в меню...
Никакие насильные уговоры и ультиматумы не вариант. Еда должна вызывать положительные эмоции, я вообще не понимаю,когда кого–то пытаются заставить что–то есть насильно. Пережитки совдеповского детства. :dead
Вашему, может, физические нагрузки увеличит, спортом каким заняться...И гадости не покупать
За гуманизм и дело мира
Бесстрашно борется сатира! (с)
+Nastasya+
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 06 окт 2012, 11:41
Реальное имя: Анастасия

Как заставить 11-летнего ребенка есть другие продукты?

Сообщение +Nastasya+ » 06 окт 2012, 11:48

У нас такая же проблема! Только моему сыну 9 лет сейчас. Очень трудно заставить его покушать! Ничего не помогает! :rat Он очень худой, синяки под глазами. Но и я такая же была в детстве ))) тоже ничего не ела. Но как-то выросла же! А мальчик, мне кажется, начнет рано или поздно нормально питаться.... лет в 15-16....
Sudarushka
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 324
На форуме с 27 май 2011, 21:16
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Как заставить 11-летнего ребенка есть другие продукты?

Сообщение Sudarushka » 06 окт 2012, 12:11

А мальчик спортом занимается? Нужен очень авторитетный человек. У нас тренер влияет очень сильно, его советы не обсуждаются. Сказано есть полезную пищу, значит будет есть. Не любила броколи, творог, рыбу, мясо, да много чего, теперь привыкла и ест с удовольствием. Мотивация должна быть очень сильная.
Аватара пользователя
olses
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 133
На форуме с 22 фев 2011, 21:41
Реальное имя: ольга
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Как заставить 11-летнего ребенка есть другие продукты?

Сообщение olses » 12 окт 2012, 19:51

Можно "заставить" хитростью и разговорами о пользе. Не любит молоко - вариант - коктейли вкусные и какао. Суп - с гренками и тостами идет на "ура" (мой, например не любит классические супы, но полюбил японские, мексиканские, тайские - практически бульон с приправами, плюс пирог самоиспеченный). Мальчишки любят стейки, "под шумок" - туда овощи запеченные - и не заметит, главное не заставлять, а совместно красиво кушать. Даже брокколи ест (!!), но под сырным соусом! Сервировка, обстановка - дети быстро привыкают к красивому. Семейные ужины за красиво сервированным столом, но это труд, не спорю!

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
мой перестал есть каши - заменили цельнозерновым хлебом, зерновым печеньем. Любит пиццу - пеку сама, с хорошими ингредиентами
Дети-это счастье!
Аватара пользователя
Zolesik
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 262
На форуме с 01 дек 2011, 16:17
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как заставить 11-летнего ребенка есть другие продукты?

Сообщение Zolesik » 14 окт 2012, 14:58

Ой, девочки! подобная проблема с дочкой 12 лет. И всеравно ей, что попа и пузико растет от хлеба да макарон с сыром. Овощи - ни-ни, только помидоры и огурцы, ни в коем случае зелень и тушеные/вареные овощи. А про то, что деньги не давать на всякие сладости. Так и не даю на них. Выдаю в месяц энную сумму на "полезные" покупки, в итоге нарыла вчера при уборке только в одном ящике аж 6 фантиков от чупа-чупса, 1 от тик-така, и от сухариков с чем-то там.... бррр.. :beee . И не будешь же ребенка осталять совсем без денег... :( Видимо, надо ждать, когда сам ребенок "созреет" до нормального питания. А так - уговаривай, не уговаривай... :nea:
Ох уж этот переходный возраст.... Но я знаю точно - все будет хорошо!




  • Реклама

Вернуться в «Школьники и подростки»