нужен ли психолог в данной ситуации

люляшка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 500
На форуме с 12 окт 2010, 21:34
Реальное имя: маша

нужен ли психолог в данной ситуации

Сообщение люляшка » 27 июл 2012, 15:05

Добрый день! моей дочери 2 года последние месяца 2 каждый день хоть один раз, но устраивает истерику на ровном месте - объясняю: например хочет кататься на качели на улице, я говорю хорошо давай я тебя посажу и покачаю, она нет!качаться!, я опять так давай посажу и будешь качаться, опять она нет, качаться слезы истерика минут на 20 не успокоишь ничем и никак, прокричится и сама успокаивается. или утром говорю давай я тебя одену и пойдем завтракать, она нет! я говорю ну не хочешь не одевайся, она-одеть! я хорошо давай одену, нет! и опять слезы истерика одеть кричит, а сама одевать не дает, и т.д. то есть что-то хочет ты ей предлагаешь, она отказываться, но в истерике кричит что ей надо то что предлагают,а сама не берет или не делает,в общем не знаю как на это уже реагировать,на улице орет так как будто с ней что-то делают,аж стыдно.помогите
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: нужен ли психолог в данной ситуации

Сообщение Tirina » 13 авг 2012, 10:17

люляшка, добрый день, ответила в ЛС.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
люляшка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 500
На форуме с 12 окт 2010, 21:34
Реальное имя: маша

нужен ли психолог в данной ситуации

Сообщение люляшка » 14 авг 2012, 11:17

спасибо, обошлись без психолога, у дочи само все прошло
Аватара пользователя
Ляля
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3986
На форуме с 03 янв 2010, 23:14
Реальное имя: Ольга, ко мне на ты
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: нужен ли психолог в данной ситуации

Сообщение Ляля » 15 авг 2012, 14:26

Tirina писал(а):добрый день, ответила в ЛС.

разъясните мне ту же ситуацию, заранее благодарна :flower:
мама лёля
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 253
На форуме с 23 авг 2009, 21:40
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: нужен ли психолог в данной ситуации

Сообщение мама лёля » 24 авг 2012, 15:34

Здравствуйте!
У меня другая ситуация. Доче 3,5 года. В сад ходит уже год, адаптация проходила нормально и весь год ходила с удовольствием! Недели три назад доча стала выделять одну воспитательницу из двух, но это не проблема. проблема в том , что она начинает плакать как только видит другую. Начала потихоньку дочу расспрашивать, она сказала, что её ругают, за то , что она медленно одевается! Я сегодня поговорила с этой воспитательницей, она мне рассказала, что мой ребёнок замкнулся в себе: перестала играть с другими детками, перестала разговаривать ( только кивает головой в ответ), стала плохо спать, перестала сама одеваться. На мой вопрос что такого могло роизойти, что ребёнок так поменялся - она ничего мне не ответила! В семье у нас всё хорошо, мыникогда не разговариваем на повышенных тонах, и никогда не ругаем своего ребёнка (такое бывает, просто не за что ругать)! В начале года мы столкнулись с тем, что нашего ребёнка наругали в саду за то что она описилась ( в 2,5 года) и доча потом очень сильно плакала когда не успевала добежать до горшка , я каждый раз объясняла своему ребёнку, что это ничего страшного и её ни кто ругать не будет, а она мне в ответ :" Будет воспитательница ругать!"
Сейчас такая же проблема с одеванием, отбили у ребёнка охоту одеваться самой, она теперь вместо того чтобы одеваться - плачет! И ещё она боится эту воспитательницу!
Как я могу помочь своему ребёнку справиться с этим? Что мне нужно ей говорить! Нам осталось ещё неделю потерпеть и мы перейдём в другую группу к другим воспитателям, но я хочу чтобы эта неделя прошла как можно мягче для моего ребёнка! Помогите пожалуйста справиться с ситуацией!
елка75
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 140
На форуме с 07 мар 2012, 09:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз

нужен ли психолог в данной ситуации

Сообщение елка75 » 24 авг 2012, 21:35

мама лёля Если вы уверены,что с другими воспитателями таких проблем не будет ,то может не водить дочку в сад эту последнюю неделю. Устройте ей отпуск. Или такой возможности нет ?
мама лёля
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 253
На форуме с 23 авг 2009, 21:40
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: нужен ли психолог в данной ситуации

Сообщение мама лёля » 25 авг 2012, 11:11

елка75, я тоже сразу же подумала об этом варианте, но работодатель отпуск не дал :haos
Муж вчера забирал дочку, говорит все сидят занимаются, а она в стороночке сидит, у меня прямо сердце разрывается ( как представлю, что она весь день сидит в сторонке и ждёт когда за ней придут).
елка75
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 140
На форуме с 07 мар 2012, 09:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз

нужен ли психолог в данной ситуации

Сообщение елка75 » 25 авг 2012, 16:38

мама лёля У нас похожая ситуация была связана с углом. Дома сына в угол никогда не ставили ,а в саду одна из воспитателей начала за непослушание садить его на стульчик в углу у двери. Так тоже заходил переодевался нормально. Потом дверь в группу открывал и если видел именно ту воспитательницу впадал в истерику и бежал обратно. Все еще усложнялось тем ,что ребенок на тот момент совсем не говорил и обьяснить в чем проблема не мог,. Мы подумали ,что начался конфликт с кем -то из детей ,но оба воспитателя это отрицали. А мне ,хоть и видела неоднократно его сидящем на стульчике когда забирала ,даже в голову не приходило что это наказание. Думала просто сидит у двери маму ждет. Недели через две только дошло в чем дело. Начал опять ходить в сад с удовольствием где -то через месяц. К этому времени стал воспитателя слушаться. Наказывать его перестали. Причина страха исчезла.

Добавлено спустя 19 минут 14 секунд:
Но у вас девочка наверно более чувствительна ,чем мой . У сына реакция была именно на воспитателя. Отношения с детьми не менялись. Если ваш воспитатель не врет и поведение дочки так сильно изменилось ,то наверно лучше действительно обратиться к специалисту. Возможно ,есть еще какие -то причины и проблема глубже чем просто медленное одевание.
мама лёля
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 253
На форуме с 23 авг 2009, 21:40
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: нужен ли психолог в данной ситуации

Сообщение мама лёля » 25 авг 2012, 23:21

елка75, Я уверенна что всё дело в воспитателе, не у меня одной ребёнок не хочет к ней идти, ещё с тремя мамами разговаривала у которых детки тоже боятся эту воспитательницу! Помощь специалиста нужна нам теперь 100 % чтобы нормально перейти к другим воспитателям!
Пока решила найти двор где гуляет много деток ( в нашем дворе их вообще нет) чтобы понаблюдать как доча будет себя вести с ними!
И в садике хочется чуть-чуть за ней понаблюдать, но на работу бежать надо :haos

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Наша воспитательница говорит, что кто-то из деток мог обидеть , говорит есть драчуны, но я уверенна, что и в ней дело тоже! ведь доча боится именно её!
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: нужен ли психолог в данной ситуации

Сообщение Tirina » 26 авг 2012, 23:32

мама лёля, если доча боится именно воспитателя, то надо найти пути взаимодействия с данным человеком. Вы говорите, что и другие мамы наблюдали подобное, может с ними, по возможности обсудить приход в садик в течение дня, чтобы посмотреть со стороны.
С самой воспитателем обсудите пройденный день, какие были занятия, кого она из деток выделяет, вы услышите в каком ритме она разговаривает, какой тон, настрой. Когда воспитатель говорит, что ребенок медленно одевается и сидит в стороне, задайте вопрос - что вы сделали в этой ситуации, чтобы помочь ребенку? Ее задача это, и смотреть за дисциплиной и в том числе развивать навык социализации, через определенные занятия и свою роль.
С дочей дома поиграйте в ролевые игры в садик с игрушками, придумайте заранее хороший конец игры, чтобы все договорились и совместно общались. Роли должны быть и воспитателей (любимого и нет), и деток и родителей и она сама :mama
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
елка75
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 140
На форуме с 07 мар 2012, 09:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз

нужен ли психолог в данной ситуации

Сообщение елка75 » 26 авг 2012, 23:37

мама лёля А вечером ,когда муж дочку забирает группа у вас не гуляет разве ? Если на улице детки ,то пусть муж не подходит сразу ,а понаблюдает издалека что дочка делает ,что другие детки и воспитатель в том числе. Возможно она (воспитатель )просто не замечает или не обращает внимания что вашу девочку обижают. Если есть возможность попросите кого -нибудь понаблюдать со стороны за обстановкой на дневной прогулке. Поговорите с мамами. Пусть они поспрашивают детей о вашем ребенке ,но не при вас и не при воспитателе. Это те способы которыми пользовались мы когда выясняли в чем проблема.Надеюсь все у вас наладится. Удачи.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Пока писала уже ответил специалист. Прочитала. Значит мы тоже шли по правильному пути.
мама лёля
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 253
На форуме с 23 авг 2009, 21:40
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: нужен ли психолог в данной ситуации

Сообщение мама лёля » 27 авг 2012, 11:38

Tirina, спасибо большое за советы!
Будем дома играть вместе, хотя доча сама играет в садик с куклами и я обратила внимание , что она ругает кукол, а когда я спрашиваю за что она их ругает - отвечает " не знаю, просто ругаю".
С воспитательницей пыталась разговаривать не один раз, но она всё время разговор уводит в сторону от моей темы. Она у нас с очень большим стажем ( больше 15-ти лет), речь у неё спокойная , монотонная, она очень хороший педагог, занимается с детками хорошо. Мне даже как-то неудобно её в чем-то обвинять!

Добавлено спустя 13 минут 7 секунд:
елка75 писал(а):А вечером ,когда муж дочку забирает группа у вас не гуляет разве ?

Он её рано забирает, детки либо только пополдникали, либо только одеваваются на прогулку. Попрошу чтобы он понаблюдал.
елка75 писал(а):Поговорите с мамами. Пусть они поспрашивают детей о вашем ребенке

Спасибо, а я как-то об этом не подумала, мне-то доча рассказывает про других.
Сегодня хотела поговорить с другой воспитательницей, но она с утра уже играла с детками, доча побежала и хорошо влилась в игру! Я отвлекать не стала, постояла, понаблюдала и пошла на работу со спокойной душой! Думаю походим эту недельку последнюю через день, в садик только когда с утра любимая воспитательница, чтобы не было слёзок у дочи с самого утра ( вторник и четверг получается только пропустим, поработаем вместе :mama )
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: нужен ли психолог в данной ситуации

Сообщение Tirina » 27 авг 2012, 19:52

мама лёля, елка75, материнская мудрость и любовь, самая большая сила :mama
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Irmerka
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 632
На форуме с 31 окт 2011, 21:11
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: нужен ли психолог в данной ситуации

Сообщение Irmerka » 02 сен 2012, 20:57

Здравствуйте! Очень надеюсь на помощь и совет! Сыну 7,7 лет,пошел во второй класс. Последние полгода очень часто случаются какие-то срывы,плачет по поводу и без,очень остро реагирует на обычные вещи. Пытаюсь разговаривать,спрашивать,может что беспокоит, говорит,все нормально,просто его "все бесит". Недавно произошел случай, во дворе есть мальчик,который подговаривает детей не дружить и не играть с тем или другим ребенком. Как правило,кандидатуры всегда меняются. Мой сын также оказался в такой ситуации. С этим мальчиком они учатся в одном классе и летом достаточно часто гуляли вместе,заходили домой попить воды и т.п.Но последний раз сына обстреляли пульками по ногам (подговорил этот мальчик) + кидали камнями. В результате,через день после этого,мой ребенок пришел с прогулки домой и сказал.что брал с собой канцелярский нож,чтобы напугать этого мальчика. Я просто в шоке,т.к. всегда объясняли ребенку,что такое хорошо.и что такое плохо. и мальчик он достаточно добрый. Подскажите,что делать,куда бежать с такой проблемой, боюсь очень,что дальше будет. Спасибо.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: нужен ли психолог в данной ситуации

Сообщение Tirina » 06 сен 2012, 22:06

Irmerka, с ребенком полезно разговаривать в повествовательной форме, описание дня, эмоций, планов интересов. Когда у мальчишки эмоции кипят (да по любому поводу), он не в состоянии сформулировать ответ на вопрос, что тебя беспокоит.
Здесь совет родителям, не спеша, размеренно отнестись с уважением к опыту ребенка, рассказывать о себе, о ситуации в целом. Привлекать ребенка в значимую тему.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»