Имею ли я права на долю в квартире?

Аватара пользователя
Хорошка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2026
На форуме с 09 дек 2009, 15:12
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 192 раза

Имею ли я права на долю в квартире?

Сообщение Хорошка » 26 июл 2012, 16:16

Прошу совета компетентных и не очень людей в следующей ситуации:

Мои родители проживают в другом городе в 3х-комнатной квартире. она была получена от государства году в 97-98 (точнее не помню) по программе переселения из ветхого жилья. семья состоит из 4х человек: мать, отец, я и младшая сестра. когда мне исполнилось 18 лет, мать решила квартиру приватизировать и попросила отца и меня написать отказ от участия в приватизации под предлогом того, что в будущем мы обязательно будем еще покупать жилье (для детей, т.е. нас с сестрой). а участвовать в приватизации более одного раза нельзя. отношения с матерью всегда были непростыми. но подвоха я все-таки не ждала. на данный момент у нас с ней нет никаких отношений, она купила квартиру для младшей сестры в г.Хабаровске (оформила ее снова на себя) естественно, где сестра благополучно проживает. я из их квартиры выписалась. т.к. мне надоели постоянные попрекания в том что за меня приходится коммуналку платить и на тот момент я еще и очень гордая была. :ttt
Вопрос мой заключается в следующем: имею ли я право на какую-то часть от этой квартиры? (т.к. давалась она изначально для 4-х человек).
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
мама я
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 610
На форуме с 20 апр 2010, 15:53
Реальное имя: ирина
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Имею ли я права на долю в квартире?

Сообщение мама я » 26 июл 2012, 16:32

К сожалению, право вы утратили именно в тот момент когда написали отказ на долю.
Андрей Сутягин
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7
На форуме с 09 сен 2012, 16:08
Реальное имя: Андрей
Поблагодарили: 2 раза

Имею ли я права на долю в квартире?

Сообщение Андрей Сутягин » 09 сен 2012, 16:19

Имеете, только в том случае если на момент приватизации были прописаны в ней (квартире). Я так понимаю, вы писали какойе то заявление об отказе о приватизации? Необходимо, обращаться в суд о признании договора приватизации недействительным. Суды такие дела рассмтаривют и выносят положительные решения. В обоснование иска можно указать, действительно отказывались от приватизации, но только по той причине, например, что не было, на оплату государственной пошлины у вас и приватизацию оформили лишь на некоторых членов семьи, чтобы уменьшить своих расходы.
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Имею ли я права на долю в квартире?

Сообщение Богдана » 28 фев 2013, 11:02

Ну да прям сейчас каждый что нибудь придумает и просто так приватизацию отменят ,что то бред какой то? Что бы признать договор недействительным наверно что то существенное нужно а так любой может обратиться в суд!
Аватара пользователя
Lady_In_Dreams
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 18
На форуме с 26 сен 2013, 19:58
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Имею ли я права на долю в квартире?

Сообщение Lady_In_Dreams » 26 сен 2013, 20:59

За вами будет сохранено право пожизненного пользования в случае отказа от участия в приватизации, если вы были зарегистрированы в данной квартире :-)
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Имею ли я права на долю в квартире?

Сообщение Свистулька » 26 сен 2013, 21:23

Право собственности утрачено, когда был написан отказ от приватизации, право проживания утрачено, когда выписались, т.е самостоятельно выехали с места жительства.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lady_In_Dreams
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 18
На форуме с 26 сен 2013, 19:58
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Имею ли я права на долю в квартире?

Сообщение Lady_In_Dreams » 26 сен 2013, 22:08

Ну да, если бы вы не выписались из квартиры, то хотя бы право пользования было, а так вы сами от всего отказались :(




  • Реклама

Вернуться в «Имущество, наследство»