должны ли вернуть деньги за платье?

Аватара пользователя
Окся
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 489
На форуме с 26 май 2009, 19:18
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 7 раз

должны ли вернуть деньги за платье?

Сообщение Окся » 26 июл 2012, 12:20

Здравствуйте. Ситуация следующая-в ТЦ ул.Льва Толстого,15 (напротив Центрального рынка) в отделе одежды купила платье. Через день примерила его, походила прошлась по дому и поняла, что мне в нем некомфортно. Платье короткое, прилегающее по фигуре. При ходьбе подол поднимается и как бы делается складкой спереди по горизонтале. Т.е. приходится его постоянно одёргивать. И еще в магазине я себя особо со спины не могла рассмотреть (зеркала для вида сзади не было). А тут я обнаружила, что по спине возле горловины вверху, где платье застегивается на молнию, ткань типа "горбом" отходит от тела. Не пойму-то ли по спине оно мне широкое, то ли там ткань растянута (плотный стрейч). Ну некрасиво очень. Короче, решила отнести обратно. Купила в понедельник, понесла в среду. Была другая продавец и началось... А как же Вы примеряли? А у нас денег нет в наличии. Предложила другие варианты. Мне ничего не подошло из того, что приглянулось. Честно. Потом продавец позвонила хозяйке-и назначила мне прийти в те дни, когда работает именно та продавец, у которой я купила платье. Это правильно? И приходить только после обеда. И еще-добавила-ну готовьтесь :chert , она Вам весь мозг проест :shock: :shock: И, кстати, т.к. я оплачивала у них на месте через терминал, то возвращать они будут за минусом 2%. :unknw Что за прикол? Я спросила-почему они меня не предупредили об этом? Ответ-ну мы же не знали, что Вы его вернете. Причем я предлагала сходить снять с карты деньги в Сбербанк, очень мило настояли, чтоб оплатила через их терминал. Хотя он так долго у них тупил. в общем, если есть советы, буду рада. Иду завтра на встречу к той продавщице. Деньги мне должны обязательно вернуть? И еще-это правда, что меня могут мурыжить до 14 дней? Позвонила в отдел по ЗПП, сказали, что вообще только можно обменять на другую вещь, а денег мне никто возвращать не обязан. :tap
Аватара пользователя
Шанталь
Самая креативная
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11243
На форуме с 02 мар 2011, 12:11
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 907 раз

Re: должны ли вернуть деньги за платье?

Сообщение Шанталь » 26 июл 2012, 12:43

[
Окся писал(а):Деньги мне должны обязательно вернуть?

Если этикетки на месте, то продавец обязан вернуть вам деньги, если модель вам не подошла по цвету, размеру и пр.
В какой срок точно не помню, то ли 7, то ли 14 дней.
Аватара пользователя
Иринда
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 7089
На форуме с 05 сен 2010, 22:48
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 678 раз

Re: должны ли вернуть деньги за платье?

Сообщение Иринда » 26 июл 2012, 12:47

Окся, я как-то пиджак сдавала обратно в магазин. В магазине вроде показалось, что как раз (плюс продавец уверяла, что хорошо сидит - лишь бы продать :tap ), пришла домой - в бедрах все-таки натягивается. В итоге, в магазине мне деньги вернули, сразу. Возврат кажется в течение 14 дней, если товарный вид сохранен.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Вы по настойчивее будьте и претензию в письменном виде составьте в 2 экз. И еще Отделом по защите прав потребителей пригрозите, если деньги возвращать не захотят ;-)
Аватара пользователя
Сверчок
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2483
На форуме с 24 ноя 2009, 11:22
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 449 раз
Поблагодарили: 541 раз

Сообщение Сверчок » 26 июл 2012, 12:53

Конкретно по вашей ситуации ничего не могу сказать, но могу рассказать свою историю, может поможет чем то. Я купила туфли в обувиле зимой для работы в офисе, через неделю хотьбы по кабинету началась рваться часть, где переход от носка к пятке. Я написала заявление в двух экземплярах прямо у них в магазине, что прошу вернуть деньги, одно им, второе себе с отметкой о получении. Потом через десять дней мне позвонили, позвали вернуть деньги, вобщем и все. Но у меня дефект был. А как же норма, что если не понравилось по цвету, фасону и т.д. имеем право возвращать. А у вас все осталось? Я имею ввиду этикетки, чек. Надо было заявление сразу писать, а то сейчас они тупо время тянут.
Изображение
Аватара пользователя
Юляня
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3163
На форуме с 05 май 2009, 22:38
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: должны ли вернуть деньги за платье?

Сообщение Юляня » 26 июл 2012, 13:02

Окся,
Однозначно, надо писать заявление в 2х экземплярах. Опишите что конкретно не устраивает Вас в платье, почему не подошло. Без бумажки мы, как известно ....
Аватара пользователя
Окся
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 489
На форуме с 26 май 2009, 19:18
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: должны ли вернуть деньги за платье?

Сообщение Окся » 26 июл 2012, 13:05

Девочки, спасибо.
Такая ситуация, что меня отправили куда подальше-первый раз. К завтрашней встрече я уже приготовила два заявления, если дело не пойдет по-хорошему. Чек у меня. Этикетка на месте. Я вообще его пока не собиралась носить. Для нынешней духоты оно плотновато. Я его на свадьбу к сестре купила. И она попросила сфотать платье, прислать на мыло. Вот только поэтому я его решила надеть. И тут-то обнаружила недостатки. А до этого пребывала в эйфории, что я в нем просто неотразима. Да... Продавец меня "облизала " с ног до головы. :molitva: И кучу комплиментов... А тут, оказывается, это был чёрт в юбке. Раз к встрече с ней нужно готовиться морально. :heat
И еще пригляделась к поясу-он красный лаковый. Там какие-то пятнышки темные, как грязные капли. Там в магазине освещение приглушенное, не видно было.
А про возврат денег за минусом 2% что можете сказать? Я конечно понимаю, что может для кого-то это копейки (у меня от 2800руб соответственно обещают отнять 56 рублей). Вкусняшку зато доне можно купить какую-нибудь. :mama Мне просто интересно-это законно? И вообще-копейка рубль бережет. Я и так к ним еще на автобусе туда-сюда больше трачу по итогу.
Аватара пользователя
Марселина
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7838
На форуме с 10 май 2008, 09:33
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 1221 раз

Сообщение Марселина » 26 июл 2012, 13:09

Окся, приходите в магазин в часы работы (а не по пожеланию продавца) пишите заявление в 2-х экземплярах (на каждом должен росписаться продавец) одно оставляете в магазине, второе себе. Если не звхотят брать заявление пусть на нем пишут отказ. В течении 10 дней с того дня как у вас приняли заявление вам на карту должне перевесии деньги. Главное не тяните, будьте настойчивы и на крайний случай есть «защита прав потребителей»
Аватара пользователя
Lisenok
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 900
На форуме с 29 янв 2009, 14:32
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: должны ли вернуть деньги за платье?

Сообщение Lisenok » 26 июл 2012, 13:11

Окся, покупала ботильоны в Обувьцентре в ТЦ Магнит весной, расплачивалась по карте. После повторной примерки дома поняла, что они мне не подходят по подъему. Вернула ботильоны, деньги в полном объеме скинули на карту)
Аватара пользователя
Иринда
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 7089
На форуме с 05 сен 2010, 22:48
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 678 раз

должны ли вернуть деньги за платье?

Сообщение Иринда » 26 июл 2012, 13:18

Окся писал(а):Позвонила в отдел по ЗПП, сказали, что вообще только можно обменять на другую вещь, а денег мне никто возвращать не обязан. :tap

Боюсь, что в Отделе по защите прав потребителей вам правильно сказали:
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Потребитель вправе обменять непродовольственный тoвap нaдлeжaщeгo кaчecтвa на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен нeпpoдoвoльствeннoгo тoвapa нaдлeжaщeгo кaчecтвa в тeчeниe четырнадцати днeй, не считая дня его покупки.

Обмен нeпpoдoвoльствeннoгo тoвap нaдлeжaщeгo кaчecтвa проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Пepeчeнь тoвapoв, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих вoзвpaту или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55

В случае, если аналогичный тoвap отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вoзвpaтa уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о вoзвpaтe уплаченной за указанный тoвap денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного тoвapa.
По соглашению потребителя с продавцом oбмeн тoвapa может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в пpoдaжу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

НО! Вам можно оперировать тем, что аналогичный тoвap (для обмена) отсутствует в продаже у продавца, тогда см выше ;-) И деньги должны вернуть в полном объеме - причем тут какие-то 2%?!

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Re: должны ли вернуть деньги за платье?
И вообще, мне как-то сказали в Отделе по защите прав потребителей, что в порядочном магазине возвращают деньги или меняют на аналогичный даже тот товар, который не входит в перечень к обмену и возврату :yes
Аватара пользователя
Кошшка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2808
На форуме с 03 июл 2011, 14:36
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: должны ли вернуть деньги за платье?

Сообщение Кошшка » 26 июл 2012, 13:25

Окся, Деньги вернуть обязаны. Приходите в любое удобное для вас время в рамках режима работы данной точки.
Деньги вам должны вернуть полностью, исходя из суммы покупки. Если вы рассчитывались через карту, деньги в этом же объеме должны быть перечислены вам на карту. За что 2%??
В заявлении укажите что вам оно не подошло по фасону, цвету, этого достаточно для возврата денег.
Правильно оформленный ценник был на эту вещь?
Аватара пользователя
tyt
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 613
На форуме с 16 дек 2010, 13:06
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: должны ли вернуть деньги за платье?

Сообщение tyt » 26 июл 2012, 13:28

Я как-то купила сапоги в Интерстиле, домой принесла,мерила,мерила и разочаровалась, ну просто разонравились. На третий день понесла их обратно. Продавцы предложили выбрать другие, но мне ничего не понравилось и я попросила вернуть мне деньги(которые так же опалачивала через терминал сбербанковской картой) в общем, написала заявление и в течение 3ёх дней деньги вернулись на карту и ни какие 2% с меня не содрали.
Аватара пользователя
Окся
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 489
На форуме с 26 май 2009, 19:18
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: должны ли вернуть деньги за платье?

Сообщение Окся » 26 июл 2012, 13:30

Кошшка, нет. На этикетке ручкой написана сумма 2800.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Девочки, кому возвращали деньги на карту, вы полные реквизиты им давали или только номер карты?
Аватара пользователя
Кошшка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2808
На форуме с 03 июл 2011, 14:36
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: должны ли вернуть деньги за платье?

Сообщение Кошшка » 26 июл 2012, 13:39

Окся писал(а):На этикетке ручкой написана сумма 2800.

Понимаю, что шантаж, но если не хотят по хорошему, если начнут выносить вам мозг - припугните что напишите заявление в Роспотребнадзор об отсутствии у них ценника (прямое нарушение правил торговли) - придут на раз два и еще кучу несоответствий у них найдут. Предложите решить дело мирно.
Достаточно номера карты
Аватара пользователя
tyt
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 613
На форуме с 16 дек 2010, 13:06
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: должны ли вернуть деньги за платье?

Сообщение tyt » 26 июл 2012, 13:50

Окся писал(а):Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Девочки, кому возвращали деньги на карту, вы полные реквизиты им давали или только номер карты?

Так же, только номер карты указала
Аватара пользователя
Окся
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 489
На форуме с 26 май 2009, 19:18
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: должны ли вернуть деньги за платье?

Сообщение Окся » 26 июл 2012, 13:52

Т.е. я отдаю платье и в ожидании перечисления денег при себе имею только заявление с их подписью? Так? Кстати, они там куроме подписи что-то еще должны написать?




  • Реклама

Вернуться в «Защита прав потребителей»