должны ли вернуть деньги за платье?

Аватара пользователя
Кошшка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2808
На форуме с 03 июл 2011, 14:36
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: должны ли вернуть деньги за платье?

Сообщение Кошшка » 26 июл 2012, 14:17

Окся, Должны на вашем экземпляре написать - товар получили, дата, роспись. Через 14 дней если не вернут деньги - можно идти в ЗПП
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: должны ли вернуть деньги за платье?

Сообщение Eugeny » 26 июл 2012, 15:08

Окся, рассказы бывалых - это, конечно, святое. Но вы совершенно зря не читаете то, что вам цитируют из закона о защите прав потребителей.
В вашей конкретной ситуации вы имеете право в течение 14 дней после покупки обменять купленный товар на аналогичный, если изначально купленный не подошёл вам по размеру, цвету, фасону и т.п. Деньги вернуть вы сможете только в том случае, если аналогичного товара у продавца не будет.
В заявлении необходимо, во-первых, правильно указать наименование продавца, к которому вы обращаетесь (указано на чеке). Во-вторых, напишите обстоятельства дела: тогда-то, в таком-то магазине, расположенном по такому-то адресу, купила такую-то вещь за такую-то цену. Вещь не удовлетворяет по таким-то параметрам. Прошу заменить товар на аналогичный, полностью удовлетворяющий мои потребности. В случае отсутствия аналогичного товара отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и прошу вернуть уплаченные за товар деньги. На вашем экземпляре заявления продавец должен сделать пометки: дата приёма заявления, кто принял (должность, фамилия, инициалы, подпись), отметка о получении возвращённого покупателем товара. Важно!!! Ни в коем случае не отдавайте продавцу чек. Удачи!
Аватара пользователя
Кошшка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2808
На форуме с 03 июл 2011, 14:36
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: должны ли вернуть деньги за платье?

Сообщение Кошшка » 26 июл 2012, 16:44

Eugeny писал(а):В вашей конкретной ситуации вы имеете право в течение 14 дней после покупки обменять купленный товар на аналогичный, если изначально купленный не подошёл вам по размеру, цвету, фасону и т.п. Деньги вернуть вы сможете только в том случае, если аналогичного товара у продавца не будет.

Евгений, штука в том, что когда дело касается например платья, которое не подошло, как в данном случае по лекалу, по фигуре, то аналогичный товар будет такой же неподходящий. Другие модели можно рассматривать как неподходящие, поэтому законные основания для возврата на лицо)))
Скрытый текст: Показать
работаю в детском магазине (где в том числе продается одежда, процедуру знаю, поэтому и пишу


Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Eugeny писал(а):Ни в коем случае не отдавайте продавцу чек

Почему? Чек обычно подкалывают к заявлению о возврате денежных средств
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: должны ли вернуть деньги за платье?

Сообщение Eugeny » 26 июл 2012, 18:32

Кошшка писал(а):Другие модели можно рассматривать как неподходящие, поэтому законные основания для возврата на лицо

Это-то понятно. Как и понятно то, что у автора темы, скорее всего, всё так и будет. Но в соответствии с законом требовать от продавца нужно обмена на подходящий аналог, а уж потом возврата денег. Если заявить только лишь требование о возврате денег, его по истечении срока отфутболят как незаконное, а там и 14 дней, глядишь, истекут... :)
Кошшка писал(а):Почему? Чек обычно подкалывают к заявлению о возврате денежных средств

Потому, что вы отдадите чек, и на этом все ваши потребительские потуги закончатся. Уже через минуту после этого (я, конечно, чуть-чуть приукрашиваю) продавец вам скажет о том, что я вас не знаю, ничего вы у меня не покупали, чем докажете, где ваш чек и т.п. Но я прекрасно понимаю, что решение о возврате принимает не продавец, а лицо, управляющее бизнесом. Поэтому, чтобы удовлетворить просьбу продавца о чеке, надо к заявлению прикрепить его ксерокопию. Этого вполне достаточно. Тем более, что в магазине обязательно есть если не дубликат этого чека, то иное подтверждение продажи. С оригиналом чека ни в коем случае не рекомендую расставаться до тех пор, пока требования потребителя не будут удовлетворены полностью.
AlexEuro
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4002
На форуме с 02 авг 2008, 21:27
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Re: должны ли вернуть деньги за платье?

Сообщение AlexEuro » 26 июл 2012, 18:56

Кошшка писал(а):Почему? Чек обычно подкалывают к заявлению о возврате денежных средств

тоже работала в торговле. В таких ситуациях мы брали у покупателя чек, при нем сканировали и возвращали
Аватара пользователя
Аришкина
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 307
На форуме с 02 ноя 2010, 18:03
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: должны ли вернуть деньги за платье?

Сообщение Аришкина » 26 июл 2012, 19:16

Однозначно должны вернуть
Аватара пользователя
Ленчик
*Начальник спортинвентаря*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3772
На форуме с 17 окт 2007, 15:55
Реальное имя: Ленчик
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 241 раз
Контактная информация:

Re: должны ли вернуть деньги за платье?

Сообщение Ленчик » 26 июл 2012, 19:44

Окся писал(а):А про возврат денег за минусом 2% что можете сказать?

2% - это комиссия которую платит магазин, когда клиент оплачивает картой. вас это не должно касаться вы оплатили свою сумму и вам они ее должны вернуть. Настаивайте на этом. Это не законно снимать с вас 2%
Окся писал(а):Девочки, кому возвращали деньги на карту, вы полные реквизиты им давали или только номер карты?

так вроде в с картой к ним должны прийти и на карту переведут, только продавец опять деньги "% потеряет, итого 4%.
Выгоднее ей наличкой вам вернуть.
При себе обязательно паспорт иметь
Изображение
Аватара пользователя
lenchizzz
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 430
На форуме с 01 фев 2011, 12:07
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: должны ли вернуть деньги за платье?

Сообщение lenchizzz » 26 июл 2012, 20:00

Деньги за платье должны вернуть. Моя сестра частенько после покупки дома разочаровывается в приобретенной одежде. Возвращали деньги всегда без лишних разговоров.
Насчет возврата на карту средств:
Не знаю, зависит ли от того, какой именно товар реализует магазин, но думаю, что нет. Так мне несколько раз в том же самом Самбери возвращали полную сумму покупки на карту, как-то и в Эльдорадо возврат делали. Никаких % нигде не снимали.
AlexEuro
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4002
На форуме с 02 авг 2008, 21:27
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Re: должны ли вернуть деньги за платье?

Сообщение AlexEuro » 26 июл 2012, 20:38

Блин, столько траблов с возвратами. А в Еропе люди подарк с чками дарят, чтобы люди непонравившийся или неподошедший подарок могли сдать :stars
Аватара пользователя
Окся
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 489
На форуме с 26 май 2009, 19:18
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: должны ли вернуть деньги за платье?

Сообщение Окся » 28 июл 2012, 12:39

Всем спасибо за нужную инфу. :flower: Вчера заявление приняли, платье забрали. Назначили дату возврата денег. Чуть-чуть побурчали :spiteful , но я была в боевой готовности, поэтому пропустила это мимо ушей :-| .
Аватара пользователя
Иринда
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 7089
На форуме с 05 сен 2010, 22:48
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 678 раз

Re: должны ли вернуть деньги за платье?

Сообщение Иринда » 28 июл 2012, 13:43

Окся, можно сказать - с победой! ;-)
Аватара пользователя
Ленчик
*Начальник спортинвентаря*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3772
На форуме с 17 окт 2007, 15:55
Реальное имя: Ленчик
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 241 раз
Контактная информация:

Re: должны ли вернуть деньги за платье?

Сообщение Ленчик » 28 июл 2012, 13:51

Окся писал(а):Назначили дату возврата денег

деньги должны вернуть в течение 10 дней. Так для инфы :rofll
Изображение
Аватара пользователя
Окся
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 489
На форуме с 26 май 2009, 19:18
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: должны ли вернуть деньги за платье?

Сообщение Окся » 28 июл 2012, 14:41

Ленчик, дата в пределах этого срока. :ok
Аватара пользователя
Ленчик
*Начальник спортинвентаря*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3772
На форуме с 17 окт 2007, 15:55
Реальное имя: Ленчик
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 241 раз
Контактная информация:

Re: должны ли вернуть деньги за платье?

Сообщение Ленчик » 28 июл 2012, 18:30

Окся писал(а):дата в пределах этого срока. :ok

ну и отлично :you_wlcm
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Защита прав потребителей»