Абсансная эпилепсия. Каким спортом можно заняться?

Мамаша_GAVS
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 17
На форуме с 07 авг 2010, 02:23
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Абсансная эпилепсия. Каким спортом можно заняться?

Сообщение Мамаша_GAVS » 24 июл 2012, 22:55

До падения головой на асфальт Соня с удовольствием занималась художественной гимнастикой, но тот день перечеркнул все её мечты и надежды. Последствия ЧМТ были для нас шоком - абсансы и реакция на фотостимуляцию. Соне нельзя бегать, прыгать, плавать, кувыркаться и т.д. и т.п. Ребёнок активный и вся её энергия требует выхода наружу. Каким спортом заняться, если необходимо соблюсти одно важнейшее условие - не допускать наступление отдышки т.к. абсансы начинаются при гипервентиляции лёгких. (Соня не теряет сознания, нет ни судорог ни боли - есть только отсутствующий взгляд и полный игнор всех и вся на те несколько минут, когда её мозг накрывает буря) Помогите подобрать спорт или тренера, имеющего опыт работы с такими детками.
лариса
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 411
На форуме с 14 дек 2009, 13:18
Реальное имя: лариса
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Абсансная эпилепсия. Каким спортом можно заняться?

Сообщение лариса » 25 июл 2012, 00:41

Что посоветовать не знаю, могу поделиться своим опытом. У сына в 9 лет начались ночные приступы (судороги, синие губы), связи с гипервентиляцией как у вас не было, но спортом заниматься запретили. Баженова на наш страх и риск посоветовала плавание, пояснив, что оно полезно при неврологических заболеваниях. Этим мы и занялись в бассейне СКА.
Аватара пользователя
igor-yann
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5
На форуме с 14 фев 2012, 00:33
Реальное имя: Игорь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Абсансная эпилепсия. Каким спортом можно заняться?

Сообщение igor-yann » 25 июл 2012, 01:02

Если вам нужно что-то менее подвижное, то я бы посоветовал Цигун, например БагуаЧжан или Тайцзицуюань. БагуаЧжан является одним из трех классических «внутренних» стилей китайского ушу. Оно не только научит защитить себя, но и укрепляет организм.
Тайцзицюа́нь - китайское внутреннее боевое искусство, один из видов ушу. Популярно как оздоровительная гимнастика, но приставка «цюань» (кулак) подразумевает, что Тайцзицюань — это боевое искусство.
mik
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 133
На форуме с 08 ноя 2009, 10:43
Реальное имя: Михаил
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Абсансная эпилепсия. Каким спортом можно заняться?

Сообщение mik » 29 июл 2012, 16:21

Мамаша_GAVS писал(а):До падения головой на асфальт Соня с удовольствием занималась художественной гимнастикой, но тот день перечеркнул все её мечты и надежды. Последствия ЧМТ были для нас шоком - абсансы и реакция на фотостимуляцию. Соне нельзя бегать, прыгать, плавать, кувыркаться и т.д. и т.п. Ребёнок активный и вся её энергия требует выхода наружу. Каким спортом заняться, если необходимо соблюсти одно важнейшее условие - не допускать наступление отдышки т.к. абсансы начинаются при гипервентиляции лёгких. (Соня не теряет сознания, нет ни судорог ни боли - есть только отсутствующий взгляд и полный игнор всех и вся на те несколько минут, когда её мозг накрывает буря) Помогите подобрать спорт или тренера, имеющего опыт работы с такими детками.

Я бы вам как инструктор рекомендовал детский фитнес - там есть запрещенные упражнения(которые вы тоже называли) - их не используют на занятиях - занятия построены таким образом что бы ребенок - получил оптимальную для него физическую нагрузку, развивал все физические качества, укреплял все мышечные группы - используя безопасные физические упражнения.
Аватара пользователя
pat
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1730
На форуме с 29 апр 2011, 21:26
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 391 раз

Re: Абсансная эпилепсия. Каким спортом можно заняться?

Сообщение pat » 16 авг 2012, 13:52

Мамаша_GAVS, а сколько лет ребёнку?
Мой Ангел-хранитель, я снова устала…
Дай руку, прошу, и крылом обними…
Держи меня крепче, чтоб я не упала,
А если споткнусь, ты меня подними…
Мамаша_GAVS
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 17
На форуме с 07 авг 2010, 02:23
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Абсансная эпилепсия. Каким спортом можно заняться?

Сообщение Мамаша_GAVS » 16 авг 2012, 20:14

Нам в воду никак - реакция на фотостимуляцию - отблики воды, да и замереть она может где угодно. Воду любит, но пока нельзя. Эпилептикам вообще бассейн противопоказан - так везде пишут. Нам так в перинатальном сказали.

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:
pat писал(а):Мамаша_GAVS, а сколько лет ребёнку?

В ноябре будет 6. Мы уже и стрельбу рассматривали, но там только с 10 лет. Соня у нас неутомимая :pleasantry

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
лариса писал(а):Что посоветовать не знаю, могу поделиться своим опытом. У сына в 9 лет начались ночные приступы (судороги, синие губы), связи с гипервентиляцией как у вас не было, но спортом заниматься запретили. Баженова на наш страх и риск посоветовала плавание, пояснив, что оно полезно при неврологических заболеваниях. Этим мы и занялись в бассейне СКА.

А сейчас такие приступы у Вашего ребёнка бывают?
лариса
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 411
На форуме с 14 дек 2009, 13:18
Реальное имя: лариса
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Абсансная эпилепсия. Каким спортом можно заняться?

Сообщение лариса » 17 авг 2012, 10:13

Приступы продолжались в течение 1,5 лет, были только ночью, один раз в больнице во время дневного сна. Лечились мы у Баженовой в перинатальном центре, долга пили противосудорожные преператы, притом подошёл нам самый бюджетный и не очень современный (не помню как называется), от депакина и других была рвота, таблетки выходили целиком. Беспрерывно пили цыгапан и пантогам, пантогам пили и после того как перестали принимать противосудорожные. Нам сразу сказали, что у мальчиков такого возраста есть хороший шанс на самокомпенсацию организма в подростковом возрасте, всё может нормализоваться, но у 20% в этом же возрасте всё усугубляется и переходит в хроническую форму. Лет с 11 приступов у нас не было, в 14 лет он даже пошёл на тейквондо, тренера я предупредила о проблемах, просила не ставить в спаринги, не бить по голове. Он умудрился поучаствовать даже в соревнованиях, дошёл до зелёного пояса, но когда перешёл в подгруппу от 15-17 лет в соревнованиях не участвовал, там уже всё очень жёстко.
Сыну 17 лет, ЭЭГ всегда плохая, в 16 лет для армии делали на Серышева 22, врач сразу сказала, что показатели не критичные, но ближе к плохим, о професси военного, милиционера и т.д. не мечтайте, для службы в армии частично годен. В этом году ЭЭГ лучше. Надеюсь, что и вам подростковый возраст поможет,и конечно лечитесь.
mamamalchikoff
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 768
На форуме с 06 авг 2008, 00:29
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Абсансная эпилепсия. Каким спортом можно заняться?

Сообщение mamamalchikoff » 20 ноя 2012, 22:41

У моего начались приступы в 8 лет-т.е. я первый раз увидела, что у ребёнка дёргается из стороны в сторону челюсть и течёт слюна :shock: ,оказалась,что у ребёнка это бывало раз в 3 месяца при засыпании, но он думал это нориально и не говорил :crazy , а до этого с год были краткие, с пол минуты абсансы, но я воспринимала их как "ребёнок задумался" так как об эпилепсии вообще ни чего не знала. Сейчас уже 2,5 года принимаем топомакс. Судорог уже нет почти год,абсансы прошли почти сразу с начала лечения. ЭЭГ пол года в норме.
В 9 лет врач дал справку-разрешение на таэквондо, но с условием, что без серьёзных соревнований. Сейчас серьёзно увлекается футболом. Плавание тоже разрешили. Но это всё наш эпилептолог из перинаталки. В поликлинике запрещают всё, даже толком не глядя в ээг-перестраховываются.

Мамаша_GAVS

Это я к тому, что может вам пока не спортом, а танцами какими заняться или в творческую студию отправить(перед приступом ребёнок, по идее, должен чувствовать что вот-вот начнётся и мож куда в сторонку отойдёт :unknw, ну и абсансы не шокируют окружающих, которые "не в курсе" )
Подберёте оптимальную дозировку препарата(у нас ушло 1,5 года на наращивание дозы), абсансы прекратятся, а там через годик-1,5 возобновите,если врач хорошие прогнозы даёт, конечно.

п.с. у нас тоже реакция и на гипервентиляцию и фотостимуляцию была на ээг положительной. Даже на море опасались возить на машине. Сейчас почти не помним о болезни. Ребёнок сам утром и вечером принимает препарат.
Аватара пользователя
МатильдаСбер
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 578
На форуме с 17 июн 2011, 22:14
Реальное имя: юлия
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 7 раз

Абсансная эпилепсия. Каким спортом можно заняться?

Сообщение МатильдаСбер » 13 дек 2012, 16:55

Мамаша_GAVS писал(а):До падения головой на асфальт Соня с удовольствием занималась художественной гимнастикой, но тот день перечеркнул все её мечты и надежды. Последствия ЧМТ были для нас шоком - абсансы и реакция на фотостимуляцию. Соне нельзя бегать, прыгать, плавать, кувыркаться и т.д. и т.п. Ребёнок активный и вся её энергия требует выхода наружу. Каким спортом заняться, если необходимо соблюсти одно важнейшее условие - не допускать наступление отдышки т.к. абсансы начинаются при гипервентиляции лёгких. (Соня не теряет сознания, нет ни судорог ни боли - есть только отсутствующий взгляд и полный игнор всех и вся на те несколько минут, когда её мозг накрывает буря) Помогите подобрать спорт или тренера, имеющего опыт работы с такими детками.

Мы с таким диагнозом начали ходить на художественную гимнастику, уже занимаемся 2 года, неврологи в том числе и Бажанова не запрещают заниматься спортом, только исключить плавание и бег при котором появляется отдышка, т.к. есть реакция на гипервентиляцию.
kaaraz
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 15
На форуме с 29 окт 2011, 20:21
Реальное имя: Ольга

Re: Абсансная эпилепсия. Каким спортом можно заняться?

Сообщение kaaraz » 25 окт 2014, 21:54

После ЧМТ у дочери в 9 лет начались абсансы. Депакин не помогал ни в каких дозах. Переехали в Ха, легли на обследование в ПЦ, после первой же капсулы Суксилепа замирания прекратились. Нам тоже запретили все. А дочь очень активный и спортивный ребенок. Мы в семье никогда не акцентировали внимание на том, что она больная. Единственным напоминанием были лекарства 2 раза в день. У нее 1-й взрослый разряд по плаванию. Спринтер (чтобы не провоцировать гипервентиляцию). Перестали заниматься плаванием из-за проблем гормонального характера в 13 лет. Именно тогда перестали принимать лекарства, но через два года ЭЭГ ухудшилось и мы "сели" на минимальную дозу Депакина. Окончили лицей, математический класс. Чемпионка края по баскетболу и волейболу. Ни один из тренеров не знает про наш диагноз. Сейчас учится в университете в Питере. Это моя ответственность, всегда переживала, но ребенок живет нормальной жизнью. Два раза в год проходим обследование, ходим на прием к неврологу.




  • Реклама

Вернуться в «Детский спорт»