Семейное воспитание

Аватара пользователя
Мама Марии

Семейное воспитание

Сообщение Мама Марии » 24 июл 2012, 11:16

У нас такая ситуация. Мы счастливая семья, у дочки куча бабушек и дедушек, а также прабабушек и прадедушек, которые в ней души не чают и всегда готовы с ней посидеть, погулять, поиграть и т.д. Многие мамы только могут мечтать о таких помощниках, но есть одно существенное но... и это "но"- моя свекровь. Дело в том, что она уже вырастила двоих сыновей, и мне, естественно, в этом ее не догнать. Если мы отвозим ребенка к ней, то я кладу иногда еду для дочери и прошу ее покормить тем-то и тем-то. Допустим, вчера я положила кисломолочку и пирог, который сама испекла. Вечером мне все вернули. На вопрос, что же вы кушали, она ответила- макароны с сосиськами!!! :shock1 И это питание ребенка в полтора года...Нет, иногда и я кормлю макаронами на скрорую руку, но никак не с сосиськами! Но это цветочки.. Свекровь учит дочь кривляться и еще всякой фигне.. и дочь прекрасно все запоминает. Приходит ко мне и строит глазки. Со свекровью я говорила и просила не учить дочь таким вещам, т.к. я не хочу вырастить выбражулю, она игнорирует мои просьбы.Я запрещаю дочери бить меня по лицу, свекровь это забавляет и они так играют... Список бесконечен. Вопрос один. Как вежливо и доходчиво объяснить свекрови, чему НЕ надо учить МОЕГО ребенка? Жду ваших советов :flower:
Аватара пользователя
tesv
Антистресс форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4773
На форуме с 26 авг 2010, 12:54
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Re: Семейное воспитание

Сообщение tesv » 24 июл 2012, 11:44

Ну, дак и скажите ей, что так, мол и так, давайте с вами дружить, а дитя я вопитывать-кормить-одевать и дыр и пыр буду сама.
Или не возите к ней ребенка, вернее не оставляйте без соего присмотра. Нет проблемы и нет головной боли от поиска ее решения.
Ну, или измените свое отношение к ситуации.
Всегда так было - старшее поколение и младшее не могут во многих вопросах сойтись во мнении. В том числе и по детям
Скрытый текст: Показать
Спроси у жизни строгой какой идти дорогой,
Куда по свету белому отправиться с утра.
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра...
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Семейное воспитание

Сообщение Lala » 24 июл 2012, 11:53

Мама Марии писал(а):Допустим, вчера я положила кисломолочку и пирог, который сама испекла. Вечером мне все вернули. На вопрос, что же вы кушали, она ответила- макароны с сосиськами!!! :shock1 И это питание ребенка в полтора года..


Я б ни в жизнь не отвезла ребенка в полтора года на ночевку :rofll . Думаю, если передаете, то уж надо довольствоваться тем, что там делают и как делают. Или просто на два часа и усе. Пусть два часа побесятся у свекрови, а на воспитание домой.
Аватара пользователя
Мама Марии

Семейное воспитание

Сообщение Мама Марии » 24 июл 2012, 15:13

Наверное, вы правы... Но мы и в гости заезжаем и при нас такое же поведение... Ладно, будем решать эту делему :flower:
Аватара пользователя
Розовая Таблетка
*Моя семья - моё призванье*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 12904
На форуме с 01 июн 2009, 06:08
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 618 раз

Re: Семейное воспитание

Сообщение Розовая Таблетка » 24 июл 2012, 15:56

Lala писал(а):Я б ни в жизнь не отвезла ребенка в полтора года на ночевку

Только по великой нужде :-| .
Счастья хочу, много, есть?
Аватара пользователя
tesv
Антистресс форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4773
На форуме с 26 авг 2010, 12:54
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Re: Семейное воспитание

Сообщение tesv » 24 июл 2012, 15:59

Мама Марии писал(а):Но мы и в гости заезжаем и при нас такое же поведение

вы хотите сказать, что свекровь у вас ребенка выхватывает и кормит сосисками? :shock: Да нуууууу....
Скрытый текст: Показать
Спроси у жизни строгой какой идти дорогой,
Куда по свету белому отправиться с утра.
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра...
Аватара пользователя
Мама Марии

Семейное воспитание

Сообщение Мама Марии » 24 июл 2012, 16:40

:xaxa Нееееет, да меня больше не сосиски волнуют, а то, чему она ее учит..А про ночевку... девчонки, отдавала раза 3 всего и то, потому, что училась, диплом писала. Состояние ужасное, чессс слово, когда не знаешь спит дочка там, плачет, маму ищет... Поэтому давайте не будем меня судить. У всех разные обстоятельства..
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Семейное воспитание

Сообщение Simba » 24 июл 2012, 17:27

Ну а у меня мама всяким глупостям учит. Вот чтобы не учила, я НИКОГДА не оставляю дочку у нее. Максимум поиграть с ней у нас дома или пойти погулять час-полтора. Делайте выбор, вам правильно советуют, не хотите чтобы учили чему то, не оставляйте.
Аватара пользователя
Мурмурка
*Долгожданное счастье*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4106
На форуме с 17 янв 2010, 16:37
Реальное имя: Таня, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Семейное воспитание

Сообщение Мурмурка » 24 июл 2012, 17:28

Мама Марии, Оооо! Я вас понимаю.
Моя свекровь учит дочь топтать и рвать цветочки (она ж для нее их садила), кидаться едой (ну она же маленькая, пусть играет), постоянно меня поправляет (я не так делаю, не так говорю, не так воспитываю). С ее слов я мать-тиран. Я дочь безумно люблю, очень долгожданный ребенок, просто учу ее сразу например цветочки аккуратно трогать, нюхать и восхищаться их красотой, что за столом не играют и хлебом кидаться не хорошо. В чем я строгая с ней, не пойму.
Причем на ночь не оставляю, и вообще не оставляю с ней, все общение проходит при мне. Но как объяснить человеку, что я хочу воспитывать свою дочь как я хочу, я не знаю. Попробовала по-хорошему, она обиделась. :unknw
Изображение
kitsune
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5152
На форуме с 15 май 2009, 15:27
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 313 раз

Сообщение kitsune » 24 июл 2012, 17:35

Вы написали, что вы окружены бабушками. Если такие обстоятельства, почему вы именно тому человеку отдаете на ночь, который вас так подводит в воспитании? Если есть другие помощники... А вообще , пожилого человека не исправить. Позвольте ей любить вашу дочь так, как умеет она. А отдавайте на ночь другим помощникам...
Татьяночка
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 86
На форуме с 21 апр 2010, 20:16
Реальное имя: Таня
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Семейное воспитание

Сообщение Татьяночка » 24 июл 2012, 17:46

Вывод:если вам не все равно, не оставляйте с ночевкой ребенка.По мне - это одно и тоже что и без присмотра, вы же не можете присмотреть что они там делают :(
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Семейное воспитание

Сообщение Simba » 24 июл 2012, 17:57

Да и черт с ними, пусть обижаются. Тем более, что все равно найдут на что, не на это, так на другое. Если вам что то не нравится, лучше сказать, чем обижаться про себя годами.
Я со свекровью не дружила никогда. А со второй невесткой она всегда дружила, так вот, недавно разговаривала с ней (второй невесткой),говорит со свекровью не разговаривает. Оказывается свекровь выпила какое то лекарство и под его воздействием вылила на нее все, что накопилась за все годы... Это к вопросу об обидах, лучше все говорить прямо (мягко) и своевременно.
Аватара пользователя
Мурмурка
*Долгожданное счастье*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4106
На форуме с 17 янв 2010, 16:37
Реальное имя: Таня, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Семейное воспитание

Сообщение Мурмурка » 24 июл 2012, 20:22

Simba, согласна, но не люблю конфликты, даже самые мирные (мягкие). Видимо поэтому терплю, молчу, а потом высказываю. Одергивать взрослого человека совсем не хочется. Но буду стараться высказывать своевременно.
Изображение
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Семейное воспитание

Сообщение Lala » 24 июл 2012, 20:53

Мама Марии писал(а):девчонки, отдавала раза 3 всего


Ну и все, значит, больше старайтесь не отдавать. Все равно детки мудрые, с бабулей будут вести себя так, как она позволяет, а с Вами так как Вы. Все равно Ваше воспитание будет для ребенка приоритетнее (если можно так сказать), т.к. Вы - Мама




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»