Кальмар

Что же это они, всё о главном, да о главном? Когда же кушать-то будут! (с) Хольм ван Зайчик.
Аватара пользователя
маманя
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 288
На форуме с 14 ноя 2009, 08:40
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Кальмар

Сообщение маманя » 04 авг 2013, 01:48

Мои любят кальмарные кольца в кляре(кальмар недолго мариную в соевом соусе с острым перчиком), а чищу только мороженные тушки. Так вся шкура почти чулком снимается. Но недавно муж купил на рынке такие гадкие тушки- внутри буквально набиты песком! :shock1 Чистила только потому, что малая рядом ныла-хочу! хочу!, а другие покупать уже поздно было.Впервые в жизни такую фигню видела. Еле отмыла песчинки :haos
kika090587
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 274
На форуме с 19 июл 2012, 21:48
Реальное имя: вика
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Кальмар

Сообщение kika090587 » 26 июн 2014, 22:27

А я кальмар чищу нарезаю кольцами окунаю в яйцо потом в сухари и на сковородку раскаленную с масло и жарю вкуснятина :girl_in_love
kika090587
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 274
На форуме с 19 июл 2012, 21:48
Реальное имя: вика
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Кальмар

Сообщение kika090587 » 04 авг 2014, 00:06

Еще очень вкусное блюдо из кальмаров фаршированных .Покупаю их цельные не чищенные сама очищаю от пленки обрезаю хвостики после беру эти хвостики нарезаю полосочками,после беру сковороду накаляю беру сливочное масло добавляю лук,морковь,отваренный рис,и нарезанный кальмар все забрасываю по очередности и обжаривание тушу минут 15 добавляю чучуть водички после однородную массу остужаю.Беру чищенный целый кальмар наполняю его складываю в глубокую сковороду для духовки складываю, беру мага на второе "Жульен" развожу его на теплом молоке добавляю 2 столовых ложки сметаны размешиваю и заливаю ставлю в духовку на 15 мин и достаю вкуснятену
Ласковая_Фея
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 10
На форуме с 27 ноя 2012, 04:36
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кальмар

Сообщение Ласковая_Фея » 28 авг 2014, 19:48

даже и не думала, что столько всего из кальмаров приготовить можно) всегда смотрю в магазине на них, но купить не решалась... Чувствую, надо пробовать что-то приготовить
Аватара пользователя
Miss_Angelina
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 447
На форуме с 09 мар 2012, 10:51
Реальное имя: Наталия
Поблагодарили: 11 раз

Re: Кальмар

Сообщение Miss_Angelina » 27 сен 2014, 21:45

Фаршированные вкуснатища :girl_in_love с любой начинкой
diba
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3
На форуме с 18 мар 2015, 20:34

Re: Кальмар

Сообщение diba » 20 мар 2015, 05:30

Девочки, очень вкусные кальмары в сухариках раздробленных запекать или жарить, в панировке то бишь, попробуйте, пальчики оближешь!
Mary12177
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11
На форуме с 20 мар 2015, 21:30
Реальное имя: Мэри Туманова

Кальмар

Сообщение Mary12177 » 20 мар 2015, 21:35

Вау) отличное блюдо спасибо большое!
Птица Гамаюн
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7
На форуме с 04 сен 2014, 20:23
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1 раз

Re: Кальмар

Сообщение Птица Гамаюн » 06 апр 2015, 22:52

Хе из кальмара.
Кальмар заварила кипятком, минуту подержала, чтоб схватился, порезала соломкой.
Морковку длинненько, лук тонко полукольцами.
Примерно 50на50 кальмар к овощам. ( 3 кальмарины, по одной хорошей луковице и морковине)
несколько зубков чеснока мелко.
Соевый соус хороший, на крайняк Чин-су острый, примерно 3 столовых ложки, дольете потом, если что.
Перец черный, чили.
Хорошо перемешать, сбрызнуть уксусом концентрированным (70 %) по вкусу, примерно пол столовой ложки или чуть больше, перемешать или перетрясти это дело, чтобы уксус равномерно.
Залить раскаленным прям до дымка маслом, с четверть стакана.
Заливаю в три приема, чтоб равномерно, перемешивая.
Все.
Должно настояться мин. часа два.
Аватара пользователя
Olesio
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 437
На форуме с 11 авг 2013, 13:15
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Кальмар

Сообщение Olesio » 23 май 2015, 16:14

А как поджарить или потушить кальмар что бы он не стал жестковатым? У меня не получается, поэтому я готовлю только салат, буквально 1-2 мин подержав в кипятке ( кореянка показала ):(
Аватара пользователя
Hawaii
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1570
На форуме с 13 июл 2010, 11:51
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 703 раза

Re: Кальмар

Сообщение Hawaii » 23 май 2015, 20:33

Olesio, Чистим кальмар и режем кольцами. Чистим лук и тоже нарезаем кольцами. В сотейник наливаем немного масла и тушим лук на среднем огне. Как только лук станет прозрачным, закладываем кальмар. Периодически перемешиваем. Как только кальмар побелеет, снимаем с огня. Это занимает примерно минуты три, главное -- не передержать. При этом кальмар даст довольно много сока. Солить не надо, он сам достаточно соленый получается. :ok
Аватара пользователя
Olesio
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 437
На форуме с 11 авг 2013, 13:15
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Кальмар

Сообщение Olesio » 23 май 2015, 21:44

Вот меня и смущал выделившийся сок. Я старалась его выпаривать и кальмар становился жестким. :tap
Аватара пользователя
bernadet
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8
На форуме с 19 авг 2015, 05:30

Сообщение bernadet » 03 сен 2015, 09:40

Шурочка писал(а):Мои домашние полюбили салат Русалочка с кальмаром.
Изображение
Нужно: 300 гр. свежего кальмара. 2 моркови, 2 картофелины, 1\2 стакана зеленого горошка. 200 гр. маринованных огурчиков. Соль, перец по вкусу, майонез, зелень.
Готовим: кальмар почистить, отварить в кипящей воде (2-3 минуты), остудить, порезать кольцами. Овощи сварить, остудить, почистить, порезать соломкой. Огурцы нарезать кубиками. Все смешать, заправить солью, перцем, украсить зеленью, подавать с майонезом.

украду))))))))
Аватара пользователя
Леха Тузиков
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 115
На форуме с 31 июл 2015, 14:13
Реальное имя: Алексей
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кальмар

Сообщение Леха Тузиков » 25 сен 2015, 17:06

Обожаю салат из кальмара! :cheesy
Вот если бы его не чистить... :nix
Аватара пользователя
InLove
Верю в чудо
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3039
На форуме с 07 апр 2011, 18:57
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 492 раза

Сообщение InLove » 25 сен 2015, 20:46

Леха Тузиков, можно и не чистить, ну почти, внутренности только вынуть. А потом залить горячей водой, вся шкурка свернётся, ополоснуть только останется. Весь процесс занимает минут 15. Ну это конечно, если не 10 кг у вас :-)

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Re: Кальмар
Olesio писал(а):Вот меня и смущал выделившийся сок. Я старалась его выпаривать и кальмар становился жестким. :tap

Чтоб не было жидкости. Надо бросать кальмар в раскаленную сковороду, и активно мешать. Сковорода с широким дном. Весь процесс занимает максимум минут 5
AllaM
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19
На форуме с 09 окт 2015, 02:25
Реальное имя: Алла
Поблагодарили: 1 раз

Кальмар

Сообщение AllaM » 12 окт 2015, 05:35

Греческий салат из кальмаров
кальмары - 500г
лук репчатый (красный) - 1 шт.
оливковое масло - 3 ст.л.
сухое белое вино - 2-3 ст.л.
чеснок (натертый) - 1-2 зубчика
лимонный сок - 3 ч.л.
петрушка (мелко нарезанная зелень) - 1 ст.л.
Очистить кальмары и обсушить. Нарезать туловище на колечки толщиной 0,5 см и мелко нарезать щупальца (если есть). Подогреть на сковороде оливковое масло и, добавив лук, тушить до начала изменения цвета. Добавить кальмаров и обжаривать, помешивая, в течение 5 минут. Добавить вино и чеснок. Накрыв крышкой, тушить около 4-5 минут, пока кальмар не станет мягким.
Остудить и переложить в салатницу. Добавить оставшееся масло, соль, перец, лимонный сок и петрушку на сковородку, перемешать, а затем положить на кальмаров. Салат из кальмаров подавать, украсив веточками петрушки и полосками лимонной корки




  • Реклама

Вернуться в «Вкусная жизнь»