Насильники поневоле

Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Насильники поневоле

Сообщение natale_darin » 19 июл 2012, 16:59

Насущная потребность обсудить прочитанные статьи :stars на тему повседневного насилия. Галопом по европам в других темах не обойдешься и решила завести отдельную тему.
Ссылку на саму статью нашла в записях у Петрановской на тему "Бить или не бить" о насилии в воспитании (битье, крик, оскорбление, шантаж), точнее что с этим делать. Написано с позиции неосуждения и веры в человеческую тягу к разумному :heart:
Скрытый текст: Показать
http://ludmilapsyholog.livejournal.com/tag/%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D1%8B%20%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Много вопросов, про "что же делать, если все-таки бывает". Это очень важная тема, потому что бороться с жестоким обращением ныне тьма желающих, а вот помогать родителям, которые хотели бы "завязать", мало кто хочет и может.
Прежде всего, хочу сказать то, что я говорила в одном из комментов: я безмерно уважаю тех родителей, которые, будучи сами биты в детстве, стараются детей не бить. Или хотя бы меньше бить. Потому что их Внутренний родитель, тот, который достался им в наследство от родителей реальных, считает, что бить можно и нужно. И даже если в здравом уме и твердой памяти они считают, что этого лучше не делать, стоит разуму ослабить контроль (усталость, недосып, испуг, отчаяние, сильное давление извне, например, от школы) -- как рука "сама тянется к ремню". И им гораздо труднее себя контролировать, чем тем, у кого в "программе" родительского поведения это не записано и ничего никуда не тянется. Если оно все же удается -- это правда круто . То же относится к крику, молчанию, шантажу и т. д.

и в ее описаниях вариаций проявления насилия есть ссылка на эту статью "Насильники поневоле" А.Я.Варга, которая сильно меня зацепила и заслуживает отдельного внимания, каждый абзац, процитирую чутку:
Скрытый текст: Показать
http://www.supporter.ru/pages.php?idr=23&id=39&pageid=2

Одинаково травматично быть жертвой или свидетелем насилия. Любое систематическое насилие приводит к тому, что у жертвы и у свидетеля развиваются постравматические стрессовые расстройства. В обыденной жизни наиболее заметными признаками постстрессового расстройства являются т.н. симптомы повышенной возбудимости у ребенка: раздражительность, нарушения сна, непослушание, трудности концентрации внимания, взрывные реакции, непроизвольная физиологическая реакция на событие, символизирующее или напоминающее травму. Например, если замахнуться рукой на битого ребенка, он может зажмуриться, отшатнуться, закрыться руками, испугаться, заплакать, несмотря на то, что столкнулся только с угрозой, не с реальным насилием. Небитый ребенок просто удивится. Симптомы повышенной возбудимости – это самые малые признаки постравматического стрессового расстройства, которые могут вызываться бытовым насилием любого рода.
....
Итак, получается замкнутый круг: насилие порождает насилие. Где есть насилие, там есть жертвы. Участники треугольника насильник-жертва-свидетель воспроизводят эти роли в следующих поколениях и\или с другими людьми. Мало кому удается избежать этого самостоятельно, без специальных усилий или специальной помощи.
Насилие широко распространено в практике обыденной жизни. Оно настолько привычно, что мы и не считаем насилие насилием, это норма. Причины обычной жестокости находятся в культуре нашего общества. Рассмотрим ситуацию с эмоциональным насилием подробнее. Крик, как уже упоминалось, самый знакомый вид эмоционального насилия. Многих детей крик парализует. Часто возникает парадоксальная ситуация – ребенка хотят поторопить, сначала просто говорят «Быстрей, быстрей». Потом начинают кричать – и вот здесь происходит полное разрушение той деятельности, которой ребенок занимался пусть и недостаточно быстро. Вообще говоря, многие родители и учителя знают, что крик не приводит к требуемому результату. Однако они продолжают кричать на детей. Зачем? Человек не совершает бессмысленных поступков. Если продолжается крик, значит он издается для чего-то еще. Например, чтобы криком снять собственное напряжение и тревогу. Получить разрядку, несмотря на то, что ребенку расслабление взрослого стоит эмоционального комфорта. «Мне плохо, а я еще буду заботиться о том, чтобы ребенку было хорошо?» – с возмущением спрашивал меня один папа. Высказывание, типичное для эмоционального насильника.
...
... беспрекословное послушание необходимо, чтобы осуществлять авторитарный контроль, а за ним, в свою очередь, скрывается неверие в здравый смысл и душевные силы ребенка, своего рода неуважение ребенка. Я соглашусь, что возможность держать себя в руках, требует несколько большей дистанции – имеешь дело все-таки не с собственной ногой или рукой, а с отдельным человеком.

За привычную близость, за роскошь недоделанной индивидуации, за незакрытые границы личности мы платим огромной распространенностью прежде всего эмоционального насилия в семьях, а часто и всякого другого. В каждом поколении воссоздается новая историческая общность людей, поголовно страдающих явлениями постравматического стресса, но не знающих этого. Не переплачиваем ли за культурную идентичность?

Вот какие размышления возникли:
Обязательно ли отстранение от ребенка для созревания его индивидуализации, попросту чтобы уважать его как личность? Ребенок наш, по праву рождения, но тут приходит цитируемая из детства почти аксиома "Я тебя породил - я тебя и убью" - ребенок это наша собственность, что хочу то и делаю? Или уважение возможно только к отдельной от нас личности, на которую права собственника не распространяются?
Симптомы повышенной возбудимости - это ведь всем известная гиперактивность, получается что основная причина - наши методы воспитания?
И очень беспокоит факт роли свидетеля, что в него тоже попадает :stars, типа вируса :shock1 и нужен крепкий иммунитет... что ж получается, эмоционально здоровое общество невозможно в принципе или только в нашей культуре?
Статья очень четко отразила то, что меня беспокоит, о чем писала в Ж.клубе: поломанное полоколение воспроизводит очередное поломанное, что-то пытается предпринять с переменным успехом и так до бесконечности...
Многие понимают, осознают неправильность, но ритм жизни, наша культура и тяжелый жизненный багаж не способствуют к тому, чтобы затормозить и сбавить обороты...
И кажется это касается не только семьи, но и страны в целом... Ну это так, эмоции
Хочется сказать насилию стоп. Как это сделать, рассуждает Петрановская и другие психологи.
Логично было бы свои вопросы направить непосредственно им, но ХМ ближе.
Давайте поговорим?
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Насильники поневоле

Сообщение typik » 19 июл 2012, 18:51

Наташа, я прочла статью. И согласна с тем, что если взрослого били в детстве, то он или реже или совсем не бьет своих детей. Меня наказывали физически, и однажды у меня поднялась рука, чтоб шлепнуть Тоню, такое было два раза: в первый раз она ночью заблажила, и я не могла понять в чем дело, хотела спать, но..воремя почувствовала как ребенок комочком ко мне прижимается, и мне стало стыдно за себя, а во второй раз, у дочи был туалетный период, посиделки в туалете, я уже не помню, что она там психовала, но..тоже тогда сдержалась....Хвалю себя. Да и многие оправдания своим шлепкам и наказаниям над ребенком взрослый всегда найдет: устал, разозлил и т.д. Просто мне кажется, что все это наши проблемы внутренние, и ребенок не в крем случае не должен за них отвечать. А статья поучительная и будет полезна тем, кто хочет завязать с физическими наказаниями....
Изображение
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Насильники поневоле

Сообщение Еничка » 19 июл 2012, 23:16

natale_darin писал(а):уважение возможно только к отдельной от нас личности, на которую права собственника не распространяются

Я полагаю, что это верно. Собственность нельзя уважать - будь то женщина или ребенок. С женщинами немного разобрались в последние 50 лет (немного!), с детьми - пока все так же почтибезнадежно. :(

Меня тоже очень огорчает факт, что свидетель насилия тоже получает травму. И поэтому я стараюсь детей от насилия ограждать. Насколько возможно. Если же подобное случилось, не все потеряно! Главное, чтобы об этом можно было говорить, чтобы у любимых взрослых была четкая и добрая позиция по этому вопросу, чтобы они были неравнодушны и чтобы знали, как помочь.
Я верю, что надежда есть.
Тут главное дело - смирение. Не в том смысле, что позволять делать с собой что угодно. А для родителей смирение заключается в том, чтобы принять всю полноту своей ответственности за детей. А для вырастающих детей - принять несовершенство мира и знание о том, где можно действовать и где нельзя ничего поделать.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Насильники поневоле

Сообщение natale_darin » 23 июл 2012, 22:39

typik, Еничка, :flower:
Сильно много аспектов поднято в статье "Насильники поневоле", я периодически мыслями возвращаюсь к ней, сталкиваясь с тем или иным эпизодом..., прям конкретно видишь, что периодически являешься и "насильником" и "жертвой" и "свидетелем", ощущение замкнутого круга не дает покоя.
Симптомы повышенной возбудимости - как правило у детей, на которых взрослые сливали свое раздражение за целый день?
Ребенок суетится, не слышит, возбужден - приходится повышать тон и громкость - ребенок заводится еще сильнее, взрослый закипает, переходит на крик, ребенок либо пугается и смиряется либо заходится в плаче... взрослый добивается своего, но фиговой ценой и чувством вины: я хреновый родитель, у меня хреновые дети :stars Но все равно... Мы часто оправдываемся: "Я кричу, потому что он (ребенок) по-другому не понимает :unknw . А получается, что нужно перевернуть фразу: "ребенок по-другому не понимает, потому что я кричу"?
Выходит, что наши дети не были бы столь гипервозбудимы, если бы мы оградили их от этого ежедневного насилия, хотя-бы в дошкольном возрасте?
И еще - виктимное поведение - получается, что у ребенка оно тоже вырабатывается по отношению к родителю? Так? Ребенок ведь тоже старается оправдать поведение родителей, до поры до времени. Или ребенок оправдывает поведение родителя исходя из своего чувства привязанности и любви? :stars Ведь действительно, эмоциональное насилие так прочно "сидит" в нашей ежедневной жизни, что мы его не замечаем, принимаем и распространяем на детей...
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Насильники поневоле

Сообщение Еничка » 24 июл 2012, 12:10

natale_darin писал(а):Ребенок ведь тоже старается оправдать поведение родителей, до поры до времени. Или ребенок оправдывает поведение родителя исходя из своего чувства привязанности и любви?

Ребенок старается быть хорошим, и именно так, как это понимают родители. Да.
А какая под этим база, сильно зависит от отношений. Можно слушаться из страха, можно из любви.
Послушание из страха быть отвергнутым загоняет человека в жествие рамки и растит жертву или бунтаря. Подражание из любви позволяет ребенку гибко подходить к миру, понимать и ценить свое суждение.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Насильники поневоле

Сообщение typik » 24 июл 2012, 12:19

Еничка писал(а):Послушание из страха быть отвергнутым загоняет человека в жествие рамки и растит жертву или бунтаря.

точно, сначала я была жертвой, потом бунтарем...
natale_darin писал(а):взрослые сливали свое раздражение за целый день?

да, я помню, как неловко себя чувствовала, когда мама должна была прийти с работы...Страх того, что достанется за...все просто давил.
Изображение
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Насильники поневоле

Сообщение Еничка » 24 июл 2012, 15:01

typik писал(а):сначала я была жертвой, потом бунтарем

Беда, Алиночка, в том, что многие заблуждаются и думают, что если жертвой быть плохо, то уж бунтарем хорошо. :(

Вот еще тема для размышления (спорная, на мой взгляд, но все же)

"Мальчик будет свидетелем того, как отец проявляет насилие по отношению к своей жене – один или сто раз, достаточно, чтобы это случилось всего один раз, и мальчик будет наполнен ужасом и своей беспомощностью заступиться. Потом отец направит свой гнев на самого мальчика, неконтролируемая ярость, властность, которая идет, как кажется, из ниотукда, наказание, диспропорциональное любому нарушению правил которые для мальчика существовали - один или сто раз, достаточно, чтобы это случилось всего один раз, и мальчик будет в агонии думать почему мать не защитила его. С этого момента, доверие мальчика к матери распадается, и сын будет принадлежать своему отцу до конца жизни.
Мальчик стремится подражать отцу потому, что гораздо безопаснее быть таким, как отец, чем таким, как мать. Он учится запугивать или бить потому что мужчины могут и мужчины должны так поступать. Он диссоциирует себя с той беспомощностью, которую испытал, беспомощностью, на которую женские существа обречены как класс. Мальчик становится мужчиной усваивая поведение мужчин – настолько хорошо, насколько может"

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
И далее
"Но мальчик помнит, он всегда помнит, что однажды он был ребенком, близким к женщине в ее слабости, в ее потенциальных или реальных унижениях, в опасности перед лицом мужской агрессии. Мальчик должен построить мужскую идентичность, неприступный замок с непроницаемым рвом, так, что он теперь будет недоступен, неуязвим для памяти о своих истоках, для печальных или разъяренных призывов женщин, которых он оставил позади. Мальчик, независимо от выбранного стиля жизни, становится воинственным(военным?) в своей маскулинности, жестокости, упрямстве, твердости и отсутствии чувства юмора. Его страх мужчин превращается в агрессию против женщин"
Андреа Дворкин "Мужчины и мальчики"

Замените мальчика на девочку, и сразу поймете, почему женщины любят говорить, как они "не любят женский коллектив", "женский треп" и "женские сплетни" и почему так подчеркивают, что среди их друзей больше мужчин.
Да-да-да.
Все это отрицание своей природы, потому что невыносимо жить с природой жертвы.
Последний раз редактировалось Еничка 25 июл 2012, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Насильники поневоле

Сообщение typik » 24 июл 2012, 15:13

Психолог мне сказал, я обратилась по поводу главной проблемы, неприязни к сестре, и обиде на нее,
Скрытый текст: Показать
мой дневник помог мне избавиться от ненависти, а вот от обиды и боли нет, которые периодически всплывают
, что я не люблю свое тело, точнее когда то давно волей или неволей сделали так, чтобы я его не любила. Наверное это тоже
Еничка писал(а):отрицание своей природы,

, только под другим углом....
Изображение
Аватара пользователя
Кошшка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2808
На форуме с 03 июл 2011, 14:36
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: Насильники поневоле

Сообщение Кошшка » 25 июл 2012, 10:08

natale_darin, Наталья, спасибо за тему :flower:
На сегодняшний день, мне кажется, она более, чем актуальна. Каждый день мы сталкиваемся с насилием, пусть и психологическим. На улице мы слышим как мама кричит и шлепает ребенка, как ругаются взрослые люди, просто хамят друг другу без повода. Когда смотришь на это со стороны - это кажется ужасным. А еще ужаснее, когда все это видя, осуждая и имея понимание к чему это приводит, не можешь сдержаться сам :( .
Однажды, спросив психолога о природе гнева, агрессии - она сказала - "Если в человеке нет агрессии и злобы, никакие внешние факторы не в силах его спровоцировать на подобные действия". Так ли это?
Пишу и мне стыдно за сегодняшние утренние свои действия. Я накричала на ребенка, круг замкнулся. Я знаю, что так нельзя, я все знаю, но не смогла себя контролировать. Сын отказывается вставать, чистить зубы. На это уходит 30 минут. Не могу понять причину. Крикнула - процесс ускорился, он обиделся, я видела. Ощущение, что я сама загнала себя в рамки - не успею его разбудить, покормить - не успеем в сад, не успею на работу... Крикнула - и время тратить не надо и все сразу пошло, но какой ценой? :fofan
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Насильники поневоле

Сообщение Еничка » 25 июл 2012, 10:32

Кошшка писал(а):Если в человеке нет агрессии и злобы, никакие внешние факторы не в силах его спровоцировать на подобные действия". Так ли это?

Конечно же это не так.
Не так давно я писала в "Общаться с ребенком. КАК?", что гнев и агрессия - это могучая сила в человеке, которая призвана помогать ему преодолевать трудности жизни. Это - мощный инструмент, но им нужно уметь пользоваться. Нужно научиться пользоваться: выпускать, когда это нужно, и контейнировать, когда это лишнее (в отношениях с малышом, например).

Рассуждения, что "добрые люди не злятся, а злые злятся" это путь в никуда: да, в нас больше агрессии, чем это надо бы, это следствие обстоятельств нашего детства (например), но выход не в том, чтобы подавлять в себе любые проявления гнева, а в том, чтобы учиться им управлять.

Что такое "страсть" - в христианском понимании, которое мне очень нравится? Это чувство, которое владеет тобой, которое делает тебя своим рабом. Если ты не можешь контролировать свой гнев (не подавлять! а управлять им) - то ты раб гнева.
А Человек рожден быть свободным!
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Насильники поневоле

Сообщение natale_darin » 25 июл 2012, 10:56

Кошшка, Аня, я понимаю тебя, я сама так же делаю, понимая что крик - по сути метод насилия. Да, он дает мгновенный результат, один, другой, третий раз :ok , только дети мои или вздрагивают или цепенеют (что меня ужасно злит, ведь я хочу от них не этого :haos ). И потом наступает детская "глухота", приходится кричать еще страшнее :chert ... Это путь по наклонной, за криком последует физика, а я не хочу. Я и крика не хочу, черт, не хочу этих вздрагиваний... А крик в ситуации, когда эмоции завладевают разумом, вылетает первым :(

:-) Была у меня мысль, фантазия такая - вот бы здорово попасть в семью, где не кричат и нет насилия, пожить там недели 2, для набирания опыта - как действовать в всяких разных ситуациях с детьми. Мне было бы так легче - есть образ, модель поведения, чтобы копировать и импровизировать исходя из примера. :listen

Еничка,
женщины любят говорить, как они "не любят женский коллектив", "женский треп" и "женские сплетни" и почему так подчеркивают, что среди их друзей больше мужчин

Ндаа, не ахти в обществе насилия быть женщиной... Вот я, мать двух девчонок, если буду молчать - я жертва, не комильфо... если полезу "в драку" - образ воинственности, неженственности...
Блин, только и остается, что хитрить (действовать не так, как принято) и включать мозг.

Добавлено спустя 9 минут 44 секунды:
Еничка,
Послушание из страха быть отвергнутым загоняет человека в жествие рамки и растит жертву или бунтаря. Подражание из любви позволяет ребенку гибко подходить к миру, понимать и ценить свое суждение.

Жень, получается, что мы(родители) сейчас на этапе второго предложения из цитаты - мы стараемся (хотя разве у кого-то другие мотивы? :stars ) укрепить любовь и привязанность, еще имея в арсенале методы насилия... Есть вероятность, что наши дети, имея к нам любовь и привязанность, но помня(осуждая) методы насилия, смогут став родителями хоть на чуточку быть дальше от методов насилия? (я идеалист, меня не оставляет мечта о рае-мире без насилия). И еще - насилие - не равно агрессии, гневу, ведь это не одно и тоже, это всего лишь метод, способ выражения?
А как возможно гнев, агрессию выражать без методов насилия (крик, шантаж, запугивание, шлепки и т.д.) - описывая то, что ты чувствуешь?
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Насильники поневоле

Сообщение Еничка » 25 июл 2012, 11:06

natale_darin, а ведь часто необязательно лезть в драку. Достаточно твердо стоять на своей позиции.
Нет часто никого "или-или". Есть путь отстаивания себя, адекватно ситуации.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Кошшка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2808
На форуме с 03 июл 2011, 14:36
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: Насильники поневоле

Сообщение Кошшка » 25 июл 2012, 11:07

natale_darin писал(а):Это путь по наклонной, за криком последует физика, а я не хочу

Я тоже не хочу такой путь держать. Но на данный момент не понимаю, почему ребенок не хочет вставать..... :mama :stars
3 недели сын был в гостях у бабушек в другом городе - и все, никаких напрягов утром. А после 15 минут будений :crazy страсти накаляются до предела....
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Насильники поневоле

Сообщение Еничка » 25 июл 2012, 12:59

natale_darin писал(а):Есть вероятность, что наши дети, имея к нам любовь и привязанность, но помня(осуждая) методы насилия, смогут став родителями хоть на чуточку быть дальше от методов насилия?

Я бы сказала, шанс очень приличный.
Мир без насилия - это и моя заветная мечта.

Что такое агрессия? Это адреналин, напряжение мышц, это физиологическое состояние "готовность к бою". Если ты не желаешь выливать свой гнев в виде насилия, канализируй его! :) Мои домашние точно знают, когда я сержусь: я яростно надраиваю пол. Обычно мне лень делать это тщательно. Но сила гнева (спасибо!) дает мне импульс на борьбу. Я вижу грязь - я направляю гнев на грязь - я делаю чистоту - я обретаю радость (или возможность размягчиться и поплакать, когда как, в зависимости от силы чувства).
Пол - это только вольный пример. Тут может быть что угодно.

Бывает, что и никак нельзя гнев выплеснуть. (Например, вы на улице, ребенок ведет себя ужасно, ну что тут делать, не газон же окапывать :) ). Тогда есть еще один психологический механизм: гнев можно контейнировать. То есть осознать, принять факт, что ты сейчас сердишься, но сказать, что вотпрямщас ты не можешь себе позволить "бахнуть". Но мы бахнем, мы обязательно бахнем, когда "будет можно" (вот придем домой... а там пол немытый стоит... шучу) :mosking
Как правило, и до "когда можно" не доходит. Гнев имеет свойство иссякать, когда мы в нем себе признаемся.

Добавлено спустя 2 минуты:
Кошшка писал(а):3 недели сын был в гостях у бабушек в другом городе - и все, никаких напрягов утром.

Защитное отчуждение.
"Не хочу ТЕБЕ вставать. Полюби меня, "присвой меня" обратно, позаботься обо мне, покажи, что я по-прежнему твой малыш".
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Кошшка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2808
На форуме с 03 июл 2011, 14:36
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: Насильники поневоле

Сообщение Кошшка » 25 июл 2012, 13:04

Еничка писал(а):"Не хочу ТЕБЕ вставать. Полюби меня, "присвой меня" обратно, позаботься обо мне, покажи, что я по-прежнему твой малыш".

Да нет, он так 2 года не встает.....как в сад пошел.... Вроде бы и в саду ему нравится, и с удовольствием туда идет, а встать ну никак...Просто лежит с открытыми глазами и говорит - не пойду умываться и все тут.




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»