Насильники поневоле

Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Насильники поневоле

Сообщение Счастливушка » 05 апр 2013, 22:35

Еничка писал(а):И стало видно, что мама заботу бабушкину принимать не умеет, когда ее жалеют - не любит, и вообще привыкла прыгать на своих двоих.

У меня в семье бабушка (моя бабушка) принимать заботу не умеет,очень боится быть обузой и не дай Бог слечь. :rat Растрачивает на внуков и правнуков деньги,всем помогает :listen И совершенно не умеет принимать подарков(ох,как же так так...вы же на одну з/п живете!? Зачем ты так тратишься на меня ") :-| так было и с моей прабабушкой :yes Моя мама пока же пытается экономить наши деньги :mosking Поэтому я не озвучиваю ей траты в цифрах :cheesy
Вот так мы перенимаем и передаем свои традиции,особенно жеские. Но если честно,я в своем женском кругу по материнской линии ,чувствовала себя отщипенцем . Еще есть много чего,что досталось от бабушек и мам моим сестрам кузинкам, но меня скорее несло на женскую сторону отца-там была моя любимая бабушка :girl_in_love
Как хорошо,что она могла любить безусловно :heart: Может потому я быстро приняла и поняла эту любовь :listen
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: Насильники поневоле

Сообщение svetik4643 » 05 апр 2013, 22:58

Еничка, я имела в виду исключительно это, а не филофские рассуждения на эту тему (наивно предполагая, что "докапываться" к этим словам никто не будет.Простите великодушно, в следующий раз буду только со ссылками на законы, первоисточники и т.д. :you_wlcm )
Принцип 9 Декларации прав ребенка (20 ноября 1959 года).


Жестокое обращение с детьми: что это такое?

Жестокое обращение с детьми в семье (то есть несовершеннолетними гражданами от рождения до 18 лет) включает в себя любую форму плохого обращения, допускаемого родителями (другими членами семьи ребенка), опекунами, приемными родителями.

Насилие – любая форма взаимоотношений, направленная на установление или удержание контроля силой над другим человеком.

Физическое насилие – это нанесение ребенку родителями или лицами, их заменяющими, воспитателями или другими какими-либо лицами физических травм, различных телесных повреждений, которые причиняют ущерб здоровью ребенка: избиение, истязание, сотрясения, в виде ударов, пощечин, прижигания горячими предметами и т.п.

Сексуальное насилие - это вовлечение ребенка с его согласия или без такового в сексуальные действия с взрослыми с целью получения последними удовлетворения или выгоды. Согласие ребенка на сексуальный контакт не дает оснований считать его ненасильственным, поскольку ребенок не обладает свободой воли и не может предвидеть все негативные для себя последствия.

Психическое (эмоциональное) насилие – это периодическое, длительное или постоянное психическое воздействие на ребенка, тормозящее развитие личности и приводящее к формированию патологических черт характера.

К психической форме насилия относятся:
■открытое неприятие и постоянная критика ребенка;
■угрозы в адрес ребенка в открытой форме;
■замечания, высказанные в оскорбительной форме, унижающие достоинство ребенка;
■преднамеренное ограничение общения ребенка со сверстниками или другими значимыми взрослыми;
ложь и невыполнения взрослыми своих обещаний однократное грубое психическое воздействие, вызывающее у ребенка психическую травму.

Пренебрежение нуждами ребенка – это отсутствие элементарной заботы о ребенке, в результате чего нарушается его эмоциональное состояние и появляется угроза его здоровью или развитию.

К пренебрежению элементарными нуждами относятся:
■отсутствие адекватных возрасту и потребностям ребенка питания, одежды, жилья, образования, медицинской помощи;
■отсутствие должного внимания и заботы, в результате чего ребенок может стать жертвой несчастного случая.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Еничка писал(а):И, напротив, в семьях, где доверие шаткое, где детям неуютно в роли детей, где они беззащитны, а взрослые нечувствительны, регулярно звучат слова: "Ты обещаешь?", "Обещаю", "Обещай мне!", "Чем поклянешься?" и т.п.

А неуютно именно от того, что имело место жестокое обращение и, видимо, ложь, невыполнение обещаний.
Последний раз редактировалось svetik4643 05 апр 2013, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
Характер у меня тяжелый, все потому, что золотой!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Насильники поневоле

Сообщение Еничка » 05 апр 2013, 23:21

Руководствоваться законами в семейной жизни - это все равно что руковдствоваться САНПИНами и анатомическим атласом в сексуальных отношениях.

Законы пишутся для тех людей, которые не могут опираться на свое нравственное начало и вынуждены опираться на долг. А также для создания инструкций проверяющему - куда смотреть. Следование букве закона неизбежно приводит к насилию - так уж это устроено.

Кстати, под Декларацией прав ребенка лежит мощная философская база: европейская гуманистическая философия второй половины 20 века. Это, собственно говоря, и есть философские основания, изложенные языком закона. На обыденный язык это переводится так: ребенок - это тоже человек, но он не равен взрослому в силу своей особой уязвимости. Для 1959 года это прорыв. Для нашей российской действительности это и сейчас прорыв.

Что касается лжи и невыполнения обещаний - то это настолько широкое определение, что под него можно подписать что угодно. Любой ребенок старше 4 лет может рассказать душераздирающие истории, как родители обещали и обманули. Именно потому, что дети с трудом понимают "про обстоятельства". Даже когда взрослый заболевает или умирает, ребенок воспринимает это как предательство и неисполнение обещания быть с ним вечно. :(
Дети либо верят, либо нет. Веря - они не требуют обещаний и умеют смиряться с нарушением планов. Не веря - тревожатся и требуют исполнять все в точности как обещано.
Стало быть, ключ к исполнению закона - не давать детям обещаний. Тут вам и буква, и дух. :)

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
svetik4643 писал(а):неуютно именно от того, что имело место жестокое обращение и, видимо, ложь, невыполнение обещаний

Такое может быть. Но также - ранняя сепарация (которая вроде как официально не считается жестокостью), эмоциональная отстраненность - при кристальной честности, депрессия родителя, тревожность ребенка, связанная со стрессовыми моментами жизни (долгое лечение, например).
Все предположенное совершенно реально влияет, и нельзя сказать, что происходит, пока не войдешь с открытыми глазами в живую реальность конкретной семьи.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: Насильники поневоле

Сообщение svetik4643 » 05 апр 2013, 23:28

Еничка писал(а):Стало быть, ключ к исполнению закона - не давать детям обещаний. Тут вам и буква, и дух.

Ага, именно об этом я и хотела сказать позже, это касается и пустых обещаний (угроз).

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Еничка писал(а):Руководствоваться законами в семейной жизни - это все равно что руковдствоваться САНПИНами и анатомическим атласом в сексуальных отношениях.

А вот не помешало бы, особенно Санпинами. ;-)
Характер у меня тяжелый, все потому, что золотой!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Насильники поневоле

Сообщение Еничка » 05 апр 2013, 23:31

Совершенно согласна. Пустые угрозы - это со всех сторон неправильно.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Насильники поневоле

Сообщение typik » 06 апр 2013, 08:04

Счастливушка писал(а):меня мама очень редко называла дочкой,доченькой вообще никогда. мне кажется ,хватит пальцев одной руки,чтоб посчитать за всю жизнь эти слова .

у меня также...я могу посчитать 2 паза меня "дочкой назвали, а доченькой никогда....Вот ты ждешь, поэтому и не могла дочку свую "дочей" назвать...Потому как, если бы мама назвала, то открыла шлюз какой-то....
Счастливушка писал(а):Мне не хотелось,мне было страшно взрослеть,начинать самой,неуверенность..одиночество...

ты была привязана к семье больше, чем я...Я нвоброт ждала, когда повзрослею, думала родители меня отпустят и забудут, ага хрен по деревне :crazy , чем больше я вырывалась, тем больше меня привязовали...Зачем? На этот вопрос я ответ не знаю, причем сестру, которая ближе к ним по духу, это практически слова мамы в наш разговор, когда меня насильно заставили сдать билеты в Москву, точнее я их сдала из страха перед ними, они отпустили...Психолог мне сказала. что это закономерно....
Изображение
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Насильники поневоле

Сообщение Счастливушка » 06 апр 2013, 10:31

typik писал(а):если бы мама назвала, то открыла шлюз какой-то....

для меня слово "дочка" вообще не привычно,я его не слышала,вернее слышала,конечно, в жизни, но оно для меня,как иностранное было (маму бабушка тоже дочкой не зовет :( ) :stars И я всей душой захотела прервать этот порок :dead Еще одна иностранщина-это маты :crazy В моей родове их нет. Ну,может мужики между собой,когда-то что-то и упоминали,но в не в семье, ни по одной женской линии не встречалось :nea: И поэтому,когда я слышу "нечто",режет слух настолько...! :shock1 И не дай Бог,кто-нибудь выразится при ребенке, например, подростки, мамы на д/площадке и даже мужиков не боюсь :rofll -разношу в пух и прах :crazy Людям стыдно становится,начинают следить за речью( в этот момент) :listen Хотя муж вырос к семье крепкоматерящейся,но со мной пообтерся :mosking
В общем,слова и их отсутвие передаются очень явно. А вот чувства и ощущения нет-это все только мое,ни с кем не связанное.
typik писал(а):чем больше я вырывалась, тем больше меня привязовали..

а тебя тяготит ощущение несвободы? Как навязыние чужого мнение,ограничение в желаних,которые необходимы? Для меня это несовместимое с нормальной жизнью состояние. :spiteful Я остро реагирую на такие моменты.
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Насильники поневоле

Сообщение typik » 06 апр 2013, 14:12

Счастливушка писал(а):тяготит ощущение несвободы?

раньше тяготило, а сейчас нет...Живу ведь далеко...
Изображение
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Насильники поневоле

Сообщение Иррина » 06 апр 2013, 22:01

typik писал(а): чем больше я вырывалась, тем больше меня привязовали...Зачем?

Алина, ты не поверишь. Они любовь свою так выражают.

Добавлено спустя 19 минут 30 секунд:
Счастливушка писал(а):они-то вместе,а ребенок сам по себе,как за бортом И так все тянется бесконечно...

Они тоже не со зла. Они надеются таким образом ребенка на борт поднять, но только при условии, что ребенок примет их нормы и правила. Благими намерениями.... :(
Счастливушка писал(а):Почему же нельзя совсем и всем объединиться?! Что нужно сделать для этого? Взять на себя всю ответсвенность за единство поколений

как там в народе? "Терпение и труд все перетрут". Думаю можно объединиться. Но со взрослыми несколько сложнее. Как объединиться, если старшее поколение считает, что ты с глузду сдвинулась? И твои попустительские методы воспитания обязательно приведут твоего отпрыска к тюрьме или на панель. Ну они правда так считают. Они же не спроста так жестоки к нам были, они боялись за нас же. Это сейчас мы знаем, что зря. А они до сих пор уверены в обратном. Я вот знаю, что свое мировоззрение менять очень тяжело, даже целенаправленно и сознательно очень тяжело. Думаю, что нашим родители тоже нуждаются в принятии. Если мы будем терпеливо и спокойно объяснять им свою позицию, и и искать аргументы в пользу своих доводов, думаю они смогут с нами объединиться. Моя мама уже очень активно подтягивается, я прям сама удивляюсь, я от нее даже не ждала такого прогресса.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»