Реальные ответы на Ваши вопросы.

Аватара пользователя
I.V.A
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1410
На форуме с 17 ноя 2008, 19:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Реальные ответы на Ваши вопросы.

Сообщение I.V.A » 21 ноя 2012, 23:24

мама Вани, компетентный ответ вам могут дать в министерстве социальной защиты населения Хабаровского края.
Миру - мир, а мне - зефир!
мама Вани
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2851
На форуме с 02 июн 2010, 11:45
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Реальные ответы на Ваши вопросы.

Сообщение мама Вани » 22 ноя 2012, 11:04

как раз-таки они меня и отправили в свой округ.
приходили консультанты,сказали положено,а понесли документы,оказалось не положено. :listen
вобщем,россия,чему тут удивляться... :spiteful
Изображение
Аватара пользователя
Юлия Анатольевна
Ударник форума
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 1118
На форуме с 18 сен 2011, 18:53
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Реальные ответы на Ваши вопросы.

Сообщение Юлия Анатольевна » 22 ноя 2012, 23:17

Eugeny,
Скрытый текст: Показать
начну по-порядку. пришла, стали оформлять, но за мной косяк - справка о совместном проживании была просрочена - не получилось взять до приема. специалист сказала приходите еще раз. я попросила донести, на что та мне отказала. попросила ее проверить все остальное. все документы в порядке кроме этой учебы :( я взяла справку об очном обучении и справку с бухгалтерии о том, что получила пособие поБиР (это у них в перечне написано и в Приказе о пособиях), на всякий случай взяла копию распоряжения об индивидуальном графике.
они мне сказали естественно, что это не то, что мне нужно в академии взять справку о приказе,что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, с правом свободного посещения, на что я им показала перечень документов из Приказа, там такого вообще нет, т.к. формулировку этого приказа глав.специалист сама выдумывала еще в тот раз... моя специалист ушла с распечаткой Приказа к глав.спец-у, пришла и указала на: ст.39 п.д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком);
я показываю им другую статью: 43. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения. я ее поняла так, что лица работают и сидят с ребенком ПЛЮС обучающиеся. они мне твердили что я не так понимаю, час дополнительно просидела прождала когда глав.специалист ко мне подойдет. она подошла, в конце концов она мне сказала так: вы не имеете право на это пособие из-за одного абзаца в законе. я спросила что мне делать, она говорит не знает. я спросила куда мне направиться к начальнику отдела, она сразу съехала - мы не пишем законы да он не поможет вам не идите к нему, сказала что может дать официальный отказ. я говорю давайте, она в лице изменилась и сказала, чтоб я справку свою просроченную заменила и заново пришла на прием...
я пришла домой расстроенная естественно, показала мужу эти пункты в Приказе, он говорит да, правы они... а вечером до меня дошло - причем тут эта формулировка "находящиеся в отпуске..." в перечне черным по белому написано: 54. н) справка с места учебы, подтверждающая, что лицо обучается по очной форме обучения, справка с места учебы о ранее выплаченном матери ребенка пособии по беременности и родам - для лиц, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях, указанных в подпункте "д" пункта 39 настоящего Порядка.
но я до сих пор не уверена, что я права на все 100%.
насчет этого приказа об отпуске с правом свободного посещения, мне декан сказала так: я права не имею подписывать справки, а тем более приказы, которых нет в перечне ( не помню как она сказала, в общем перечень всех документов, по которым они работают и печатают). и нет такого понятия отпуск с правом посещения, мы можем дать либо академический отпуск и ты сидишь дома, либо индивидуальный график(что они мне и дали), нельзя быть в этом отпуске и учиться - это абсурд. да и вообще, какой отпуск, если я не работник.
еще я просила показать или дать образец такой справки в СЗ, но у них такого не оказалось...
думаю записаться на прием к директору социальной защиты, но хочу у вас сначала спросить, права ли я?


Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
ПРИКАЗ
от 23 декабря 2009 г. N 1012н
Аватара пользователя
нестерючка
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1694
На форуме с 07 авг 2010, 15:11
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Реальные ответы на Ваши вопросы.

Сообщение нестерючка » 08 дек 2012, 11:37

подскажите, муж уволился с работы. Какие документы нужны, чтобы оформить пособия на детей?
ИзображениеИзображение
Анастэйшин
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 104
На форуме с 05 ноя 2010, 00:54
Реальное имя: анастасия
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Реальные ответы на Ваши вопросы.

Сообщение Анастэйшин » 11 дек 2012, 12:33

здравствуйте. подскажите, положена ли выплата по новому закону «О ежемесячной денежной выплате в случае рождения третьего ребенка или последующих детей» для третьего ребенка, который родился летом 2012.? просто слышала, что только деткам, которые родились с 1.01.2013г. как бы мы же еще тоже маленькие???
mi-mi
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 955
На форуме с 22 июн 2012, 12:37
Реальное имя: Анна, ко мне на ты!
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение mi-mi » 12 дек 2012, 21:17

Здравствуйте,скажите пожалуйста какие документы нужны чтобы подать как малообеспеченная семья. Муж работает 2й месяц,до этого 2месяца нигде не работал. Я в декрете. 2е детей. У мужа зп 1й месяц было 7тыс,2й месяц 17тыс. У меня пособия около 6тыс. Вроде рассчитала грубо: 26тыс на 4человека,по 6500. Мы подходим как малообеспеченные? И куда нести документы?

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
а еще, пособие до 1.5лет заканчивается в январе, то есть будет минус 5тысяч.
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт, но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш!!!
Иринка 1806
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 29
На форуме с 03 апр 2011, 21:15
Реальное имя: Ирина

Re: Реальные ответы на Ваши вопросы.

Сообщение Иринка 1806 » 15 дек 2012, 16:00

Здравствуйте Eugeny .... подскажите пожалуйста.... на какие пособия или выплаты я имею право?
Я безработная, ребенку 1 год и 7 мес, оформляла в соц.защите пособие до 1,5 лет, пособие по 360 руб, и субсидию. Сейчас получаю только субсидию и по 360 р.. Живу и прописна в общежитии, ребенок прописан у отца, на алименты не подавала.
Слышала по телевизору про пособие до 3 лет... есть ли такое пособие?
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Реальные ответы на Ваши вопросы.

Сообщение Eugeny » 15 дек 2012, 18:05

мама Вани, здравствуйте! Извините за задержку с ответом, уезжал в командировку.

Если инвалидность вашего ребёнка подтверждена документально, то он относится к категории "инвалиды", а не к категории "малоимущие семьи с несовершеннолетними детьми", как, возможно, полагают некоторые чиновники. Нормативным актом не устанавливаются возрастные ограничения для категории "инвалиды". Соответственно, к ней относятся все граждане, чья инвалидность установлена в надлежащем порядке и подтверждена документально. Нормативный акт прямо указывает на инвалидность, как на один из признаков наличия трудной жизненной ситуации. Доходы семьи здесь уже роли не играют, так как в данном случае в трудной жизненной ситуации находится не семья, а конкретный гражданин-инвалид, законные права и интересы которого в силу его возраста представляет его законный представитель.

Так что право на компенсацию расходов на лекарства вы имеете. Чтобы лишить граждан чиновников маневра для отказа, можно, к примеру, попробовать обратиться к ним письменно, указав заявителем не вас, а вашего ребёнка. На бумаге это выглядит примерно так (допустим, ребёнка зовут Иванов Иван Иванович, год рождения - 2000): "Иванов Иван Иванович, 2000 года рождения (лучше полностью дату), проживающий по такому-то адресу, в лице своего законного представителя - матери Ивановой Марьи Ивановны, .... и далее по тексту". Подписываться можно: "Иванова М.И. от имени Иванова И.И." Это будет весьма необычно, но юридически чисто. Формально при такой формулировке заявителем является не мать в интересах сына, а сам сын в лице матери.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
нестерючка, есть необходимость уточнить:

1. О каких именно пособиях идёт речь?
2. Вы сами работаете официально или нет?
мама Вани
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2851
На форуме с 02 июн 2010, 11:45
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Реальные ответы на Ваши вопросы.

Сообщение мама Вани » 15 дек 2012, 20:06

Eugeny,
спасибо Вам за такой полный ответ! :flower:
Но к сожалению он немного опаздал. :-?
Скажу сразу,компенсации я добилась,спасибо огромное такой же мамочке как я ,у неё был ответ из министерства по этому поводу,вот его я и отнесла в соцзащиту.И даже это они не хотели принимать,звонили сами,консультировались.Так по-моему и не убедило это всё их.
И только моё твёрдое решение дойти до конца и обещание накатать жалобу в министерство на их некомпетенцию,помогли мне.
А можно узнать где документально отображено что дети-инвалиды относятся просто к категории "инвалиды".Вот никак не могла я доказать что это так.Утверждают что "инвалиды"-это совершеннолетние,ничем их не прошибёшь.
И ФЗ о правах детей,в котором прямо определено,что дети-инвалиды-это дети,находящиеся в трудной жизненной ситуации,им не указ! :chert
Изображение
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Реальные ответы на Ваши вопросы.

Сообщение Eugeny » 15 дек 2012, 22:29

мама Вани писал(а):А можно узнать где документально отображено что дети-инвалиды относятся просто к категории "инвалиды".

Федеральный закон от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Статья 1. Понятие "инвалид", основания определения группы инвалидности.

Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.
Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.
В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид".

Таким образом, понятие "дети-инвалиды" - это всего лишь название одной из категорий инвалидов, является относительным аналогом группы инвалидности. В зависимости от того, к какой категории отнесён инвалид, определяются меры и объём его социальной поддержки.

Добавлено спустя 16 минут 13 секунд:
Анастэйшин писал(а):положена ли выплата по новому закону

Ну, послушайте, люди добрые!!!!
Вы даже знаете точное название закона! Неужели, имея под руками интернет, так трудно воспользоваться поиском, чтобы найти текст??? Я, конечно, дико извиняюсь, но если вы хотите, чтобы даже такую простую вещь сделал для вас кто-то другой, то, может быть, тогда уже перейти в плоскость более осязаемых благодарностей???

Закон Хабаровского края от 27.06.2012 г. № 201
"О ежемесячной денежной выплате в случае рождения третьего ребёнка или последующих детей"

Статья 2. Право на ежемесячную денежную выплату.
Право на ежемесячную денежную выплату имеет один из родителей в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребёнка или последующих детей в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума в среднем на душу населения по краю, установленной Губернатором края.

Добавлено спустя 15 минут 40 секунд:
mi-mi писал(а):чтобы подать как малообеспеченная семья.

Анна, что и для чего подать? :-) Напишите, пожалуйста, о чём конкретно вы говорите, о каком виде социальной поддержки?

Добавлено спустя 14 минут 19 секунд:
Иринка 1806 писал(а):на какие пособия или выплаты я имею право?


Ирина.... прошу прощения, а на что вы вообще живёте??? :stars
Ну ладно, это не по теме...
Боюсь, что особо мне вас обнадёжить нечем. Существует единовременная материальная помощь лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, о которой уже в этой теме чуть раньше уже упоминалось. Вы там можете пройти как малообеспеченная семья с несовершеннолетним ребёнком.
И алиментами, пожалуй, в вашей ситуации пренебрегать нельзя. Лишняя копейка никогда не помешает.
Пособие до 3 лет будут платить с 2013 года за третьего или последующего ребенка.
mi-mi
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 955
На форуме с 22 июн 2012, 12:37
Реальное имя: Анна, ко мне на ты!
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Реальные ответы на Ваши вопросы.

Сообщение mi-mi » 15 дек 2012, 23:31

Eugeny писал(а):Анна, что и для чего подать? :-) Напишите, пожалуйста, о чём конкретно вы говорите, о каком виде социальной поддержки?

Ну какие документы нужно принести и куда чтобы нас признали малообеспеченной семьей.
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт, но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш!!!
мама Вани
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2851
На форуме с 02 июн 2010, 11:45
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Реальные ответы на Ваши вопросы.

Сообщение мама Вани » 16 дек 2012, 00:14

Eugeny, спасибо ещё раз :flower:
только наши чиновники никак не хотят признавать это определение,а выводов делать из написанного видно не научились.
Им нужно что бы написано было -"инвалиды,в том числе дети -инвалиды",тогда им всё понятно.А иначе никак. :chert
Изображение
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Реальные ответы на Ваши вопросы.

Сообщение Eugeny » 16 дек 2012, 00:45

Юлия Анатольевна, давайте ещё раз. Без лирики и по пунктам.

1. Главное! В перечне документов, которые необходимо предъявить для назначения пособия студентке очной формы обучения, нет справки об отпуске. Вы такой документ предъявлять не обязаны. Никто не имеет права требовать его от вас.

2. Понятие "отпуск по уходу за ребёнком" в принципе может существовать только у человека, который состоит в трудовых отношениях с работодателем. Студенты очной формы обучения не могут находиться в отпуске по уходу за ребёнком, так как такой отпуск для них не предусмотрен в принципе ни одним из существующих в природе нормативных актов. Соответственно,вуз в принципе не может дать никаких справок на эту тему. Камнем преткновения в этой ситуации является союз "и" в соответствующем пункте нормативного акта. Здесь налицо элементарная грамматическая ошибка авторов нормативного акта. Это часто случается и с законодателями, и с министрами. Законы сочинять научились, а русский язык и логику подучить забыли. В этом месте, сообразуясь с логикой нормативного акта, должен стоять союз "или".

3. Нести в соцзащиту нужно только то, что написано в перечне документов. Не нужно туда нести никаких справок про индивидуальный график!!! И в то же время надо было сразу нести всё, что положено, чтобы не упрашивать тамошних тётенек "донести документы". Вас имели право "отшить" хотябы за то, что не предоставили полный комплект документов.

4. Ваша задача в соцзащите - не вступать ни в какие полемики и дискуссии. Вы же заранее знаете, что они вам будут на уши вешать. Вы пришли подать документы - подавайте. Спокойно и молча. Требуйте, чтобы приняли. Орите, стучите кулаками, требуйте к себе начальство, угрожайте жалобами - всё только для того, чтобы у вас приняли документы. А не для того, чтобы оправдываться и выяснять, кто прав, а кто не прав. Тут и так ясно, какова позиция соцзащиты. Совершенно понятно, что дело сдвинется только после жалоб, а возможно и после суда. НО!!!! Для этого вам сначала должны отказать. Письменно! Пока вы официально не подадите документы, никакого отказа ни от кого вы не получите.

5. Если вы на самом деле хотите получить это пособие - берите все необходимые документы (и ничего лишнего!) и идите их подавать. Откажут официально письменно - будем говорить о том, что делать дальше. Если не можете заставить этих самодурствующих невежд принять от вас документы, значит, не настолько сильно хотите. А если не хотите - нечего тратить на это время.

Помните о том, что начало периода выплаты этого пособия зависит от даты подачи заявления и всех документов. Помните ещё о том, что вечно вы студенткой не будете, в связи с чем когда-то право на повышенный размер пособия у вас закончится. Думайте и решайте, что вам делать. Хватит уже добровольно в соцзащите щёки подставлять, а потом здесь руками разводить. Если вы снова напишите о том, что сходили и не подали документы, то, извините, я вам уже ничего не отвечу.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
мама Вани писал(а):наши чиновники никак не хотят признавать это определение,а выводов делать из написанного видно не научились

Для таких случаев есть прокуратура и суд.

Добавлено спустя 11 минут 53 секунды:
mi-mi писал(а):чтобы нас признали малообеспеченной семьей

Властью, данной мне мной, объявляю вас малообеспеченной семьёй!!!!
А что дальше-то?

Во-первых, нет на самом деле такой государственной услуги/процедуры как "признание малообеспеченной семьёй". Малообеспеченные семьи ставятся на учёт в соцзащите только после того, как они обратятся за какой-либо конкретной формой социальной поддержки в таком статусе.

Во-вторых, сам по себе статус малообеспеченной семьи ничего не даёт. Он нужен только при обращении за той или иной формой социальной поддержки. В зависимости от того, за чем конкретно обращается малообеспеченная семья, состав представляемых документов может быть разным.

Хотите конкретного ответа? Задайте конкретный вопрос!
Аватара пользователя
Юлия Анатольевна
Ударник форума
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 1118
На форуме с 18 сен 2011, 18:53
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Реальные ответы на Ваши вопросы.

Сообщение Юлия Анатольевна » 16 дек 2012, 10:22

Eugeny, здравствуйте! вас так давно не было))
я собрала все необходимое. приянять они от меня не приняли документы, я попросила офиц.отказ. они меня оформили (только как-то неполностью - не все документы взяли) , попросили написать на заявлении что я прошу офиц.отказ.и сказали ждать по почте. вот сижу жду 2 недели уже :listen хотела записаться на прием к директору соц.защиты на Фрунзе, но вот думаю наверно дождаться нужно отказа?
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Реальные ответы на Ваши вопросы.

Сообщение Eugeny » 16 дек 2012, 16:04

Юлия Анатольевна писал(а):вас так давно не было))

Был в отъезде. Кушать хочется, поэтому работу никто не отменял... :)

Вашей задачей было - любой ценой подать документы в соответствии с установленным перечнем. Никаких дополнительных надписей, не предусмотренных установленной формой заявления, делать не надо было. Официальный письменный ответ вам должны дать в любом случае без дополнительных просьб. Попробуйте догадаться с одного раза, что вам ответят и почему....




  • Реклама

Вернуться в «Льготы, пособия, компенсации»