Реальные ответы на Ваши вопросы.

Аватара пользователя
Merzafka
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 12
На форуме с 09 фев 2010, 19:57
Реальное имя: Анастасия
Поблагодарили: 1 раз

Реальные ответы на Ваши вопросы.

Сообщение Merzafka » 18 июл 2012, 21:15

Здравствуйте, уважаемые мамочки!
Я работаю в органах социальной защиты населения уже 4 год и правда поражена отношением молодых мам к работникам данной сферы.
Если честно, тему создала в душевном порыве после прочтения пары-тройки обсуждений этой ветки форума. Я конечно понимаю, что форумы и созданы для того чтобы общаться, но люди так смело дают советы и разъясняют тут правовые вопросы, что захватывает дух от количества недостоверной информации...Существуют телефоны, интернет, на крайний случай почта, чтобы направить Ваши вопросы в уполномоченные инстанции для получения квалифицированных ответов. На мой взгляд в настоящее время не получает консультаций только тот, кто не хочет...Существует запись на прием(телефон/интернет), справочные службы, обращения на форуме Министерства социальной защиты...И все равно постоянные жалобы на недостаток информации....А Вы хоть раз останавливались и читали те стенды, которые специалисты готовят для Вас? Могу с уверенностью сказать про Центральный округ (работаю там): в холле очень обширный объем материала в печатном виде размещен на стендах именно для того, чтобы люди знали законодательство и могли оформить полагающиеся им меры социальной поддержки...
И тем не менее, все равно волна недовольства...Просто хочу донести до Вас, что специалисты исполняют законы, в создании которых не участвуют. Правительство нас не спрашивает какие меры социальной поддержки более необходимы людям. Просто издаются постановления и мы их исполняем...И мы не можем отступить от буквы закона - причины этому, уверенна, вы знаете сами.
Мы с Вами живем в России, и все прекрасно знают, что это за страна и какое у нас законодательство. Но зачем выражать недовольство самой системой в стране, высказывая это обслуживающему Вас специалисту? Мы не можем повлиять на систему... Мы такие же люди..
Прошу прощения за этот монолог, надеюсь кто то из Вас примет это к сведению...
С радостью отвечу на ваши вопросы, касаемо социальной поддержки населения.
Спасибо за внимание!
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Реальные ответы на Ваши вопросы.

Сообщение Eugeny » 19 июл 2012, 04:24

Здравствуйте, уважаемая Merzafka!
Поверьте на слово, многие здесь (и я не исключение) относятся к большинству работников социальной сферы с пониманием и уважением. По собственной шкуре прекрасно знаю, каково это - принимать на себя эмоции бесконечного потока самых разных людей с самыми разными проблемами, оставаясь при этом корректным и доброжелательным.
Однако есть в сфере вашей деятельности некоторые обстоятельства, которые если не полностью перечёркивают, то наносят существенный ущерб всем стараниям ответственных и профессиональных работников.
То, о чём я скажу дальше, является только лишь некоторыми из таких негативных обстоятельств, так сказать, вспомянутыми навскидку. При этом, ради Бога, ничего личного, никаких обид, просто попытка обоснованной критики.

Merzafka писал(а):дают советы и разъясняют тут правовые вопросы, что захватывает дух от количества недостоверной информации

Есть простая и вполне доходчивая истина. Люди всегда будут искать альтернативные источники информации до тех пор пока информации из основного источника им не достаточно. Можно сколь угодно сетовать на то, что народ у нас инертный, ленивый и т.п. При этом многие сетующие практически никогда "не заглядывают в зеркало". А следовало бы. Давайте посмотрим, сколько у нас в городе Хабаровске основных (официальных) источников информации по вопросам социальной поддержки? Их всего пять - четыре отдела по округам и сайт краевого министерства. На город с площадью около 400 тысяч кв. км, протяжённостью более 40 км и населением под 600 тыс. человек - всего ПЯТЬ основных источников информации (о качестве которой, кстати, разговор можно вести отдельный).
Merzafka писал(а):Существуют телефоны, интернет, на крайний случай почта

Почта - ходит плохо, бывает до полутора-двух недель в пределах города, отвечают на письменные обращения не ранее, чем через месяц, старательно соблюдая установленный законом срок. Большинство же информации людям необходимо получить в гораздо более оперативном режиме.

Интернет - один сайт краевого министерства (так называемый сайт центра не считается, так как по сути является лишь частью, подразделом сайта краевого министерства). Востребованная информация не систематизирована. Существующая пародия на систематизацию абсолютно не соответствует ожиданиям и потребностям потенциального интернет-посетителя. Что уж там - используя ту же таксономию CMS Drupal, на которой построен сайт, можно исчерпывающим образом решить этот вопрос. Но, судя по всему, этим никто не занимается. Существующие на сайте консультационные материалы носят лишь весьма общий характер и не содержат подробных разъяснений различных вполне типовых житейских ситуаций. Многие из них уже не актуальны в силу давности. Поиск требуемой информации достаточно сложен и затратен по времени для рядового среднестатистического посетителя. Мне, например, для того, чтобы найти нужный правовой акт, пришлось чуть ли не с лопатой весь сайт перерывать простым чохом, так как понятие интуитивного размещения материалов на сайте, по всей видимости, отсутствует. Ну, и наконец... Возьмите с Хабмамы пять-шесть наиболее популярных практических ситуаций, по поводу которых одни спрашивают, другие пытаются им отвечать. А потом попробуйте найти на сайте краевого министерства полностью исчерпывающие ответы по каждой из них. И если уж на то пошло, это на сайте министерства, а не здесь должен быть такой форум, в котором бы квалифицированные специалисты давали бы подробные разъяснения. Но на сайте министерства, как всем известно, ничего подобного нет.

Телефон... Это отдельная песня! :) Почитайте форум - здесь очень много реплик по поводу того, что люди слышат в телефонной трубке, когда звонят в соцподдержку. Мой личный опыт связан с Южным округом. Мне приходилось и слышать, и видеть (находясь непосредственно в отделе), как некоторые "такие же как мы" сотрудники государственного учреждения, получающие зарплату из кармана тех, с кем они общаются, отвечают на звонки. Скажу максимально корректно - эта практика оставляет желать очень много лучшего.

Что касается недостоверности "гуляющей" информации. Что ж, в любом процессе есть свои издержки. Многие считают правильным то, что основано на их личном опыте или на опыте друзей-знакомых, если он привел к положительным результатам. Ещё кто-то считает правильным то, что услышал в ходе непрофессиональной и некомпетентной консультации (да-да, этого добра в вашей сфере хватает, поверьте на слово). Кто-то просто слышал звон и считает своим долгом поделиться. Тем не менее, здесь есть люди, которые опираются исключительно на нормативные акты. Остаётся только благодарить всех за то, что каждый пытается помочь другому чем может, и сожалеть о том, что действительно грамотных консультаций здесь меньше, чем хотелось бы. И потом... Наверно, ещё есть смысл определиться с тем, где достоверно, а где не достоверно. Ибо только лично мне приходилось сталкиваться, как минимум, с тремя вашими коллегами, хорошо и не очень хорошо владеющими заученными текстами от вышестоящего руководства и каких-то инструкций и совсем не владеющими соответствующими нормативными актами. При этом я, естественно, ставился в позицию невежды под лозунгом - ну, нам же лучше известно, что и как должно быть... :)
Вот поэтому есть и, как мне кажется, долго ещё будут
Merzafka писал(а):постоянные жалобы на недостаток информации


Merzafka писал(а):хочу донести до Вас, что специалисты исполняют законы

Это-то, конечно, понятно. Только проблема не в этом. Проблема в том, КАК некоторые специалисты исполняют законы и КАК некоторые специалисты иногда их не исполняют. Примеров этому множество. И в моей личной практике - два. И уверен, как минимум, ещё один будет в ближайшее время.
Merzafka писал(а):мы не можем отступить от буквы закона

Merzafka, очень здорово, что лично вы себе такого не позволяете. Но, к сожалению, среди многих ваших коллег есть такие, кто может себе это позволить.
Merzafka писал(а):Мы с Вами живем в России, и все прекрасно знают, что это за страна и какое у нас законодательство

Вот это вы, честно говоря, зря... Я вот тоже живу в России. И я люблю свою страну. А ещё, совершенно по секрету вам скажу, у нас далеко не самое плохое законодательство, если вы не в курсе. Вот исполнение этого законодательства в нашей стране просто отвратительное. Тем не менее, всё же как-то странно слышать такую фразу о государстве от представителя государства.
Merzafka писал(а):зачем выражать недовольство ....., высказывая это обслуживающему Вас специалисту

Поверьте мне, много раз сидевшему в очереди в соцподдержке, чаще всего недовольство выражают не в отношении государства или законов, а в отношении последствий недобросовестного исполнения законов и низкого качества обслуживания посетителей. И я конечно понимаю, что все работники соцзащиты - такие же люди, как и все. Но, простите, в одном с вами сильно не соглашусь. На работе в государственном учреждении вы выполняете не только должностную инструкцию, но и социальную функцию, которая заключается в том, что вы являетесь в рабочее время представителем государства. Да, с простыми совершенно задачами и минимальными полномочиями. Но раз вы пришли на государеву работу - будьте готовы к тому, что посетители, приходящие к вам, обращаются к вам именно как к представителю государства. Потому что только так и никак иначе они вас воспринимают. Это надо знать. Это надо понимать. К этому надо быть готовым. И эти ожидания граждан надо оправдывать. В конце концов, вас же никто насильно не заставлял идти на эту работу? :) У нас принудительный труд запрещён. :)
Merzafka писал(а):Мы не можем повлиять на систему

Поверьте мне - вы ошибаетесь. Ну, хотя бы потому, что вы - часть этой системы. Да, лично вы, вполне возможно, ничего не сможете изменить к лучшему на вышестоящем вертикальном уровне. Но почему бы не заняться позитивными изменениями на своём горизонтальном??? :) Разве кто-то мешает? :)

Я тоже прошу прощения за свой монолог. Поверьте, огромное количество эмоций, которое можно было бы выплеснуть на эту "благодатную" тему, я категорически зажал в себе. Не надеюсь, что это будет прочитано кем-то из вашего руководства. И уж тем более уверен, что в мягких кабинетах никто не озаботится реформированием. Но хочется надеяться, что это хоть как-то вкратце пояснит суть того, что происходит по другую сторону вашего стола.



Добавлено спустя 28 минут 12 секунд:

Меня толкают под бок с идеей подкинуть практический пример. Не могу не согласиться. Не с целью демонстрации своих познаний или там ещё какой-то. Просто в качестве... ну, допустим... методического материала. Который можно и пообсуждать, и обдумать с разных сторон.

Итак, пример.
Есть виды выплат, в условиях назначения которых фигурируют, например, такие как:
- семья;
- члены семьи;
- совместно проживающие члены семьи....

Вопрос 1. А каким документом можно подтвердить состав семьи? Обратите внимание - не состав зарегистрированных в одном жилом помещении, а состав семьи.

Вопрос 2. Может ли один отдельно взятый гражданин входить в состав более чем одной семьи? И как быть с социальными выплатами, если может, а условие выплаты связано с членством в семье, а не с наличием регистрации по месту жительства?

Вопрос 3. А каким документом можно подтвердить совместное проживание членов семьи? Справка по данным регистрационного учёта? Я думаю, что вряд ли. Это справка о совместно зарегистрированных гражданах, а не о совместно проживающих членах семьи. Ведь члены одной семьи вполне могут проживать не совместно. Или, наоборот, проживать совместно, но быть зарегистрированными в разных местах. И потом, органы регистрационного учёта не уполномочены ни одним из нормативных документов выдавать справки о составе семьи или о совместно проживающих членах семьи. А наличие или отсутствие регистрации вообще не имеет никакого отношения к вопросам реализации прав граждан. Про справки из поликлиник я вообще молчу и плачу от умиления. :):) Сейчас разве уже совсем перестали бояться проверок каких-нибудь КРУ (или как там сейчас контрольные органы называются). Представляете, приходит такой борзый щенок инспектор и вынюхивает к своей радости, что некий отдел соцподдержки отпустил энное количество бюджетных денег на основании справки из поликлиники. Где же у нас написано-то, что учреждения здравоохранения могут выдавать справки о составе семьи или о совместном проживании её членов? :):)

Вот такие вот занятные вопросы. Вот и давайте попробуем выяснить, что по этому поводу говорят среднестатистические специалисты соцзащиты на приёме посетителям, и как оно должно было бы быть на самом деле. :) Я, например, ни разу не получил квалифицированного (или хотя бы унифицированного) ответа по сходным ситуациям в органах соцподдержки. Зато о том, что думают специалисты этих органов об уровне моего интеллекта, узнал вполне достаточно. :)
Немая
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 29
На форуме с 03 апр 2012, 18:37
Реальное имя: Екатерина

Re: Реальные ответы на Ваши вопросы.

Сообщение Немая » 04 окт 2012, 14:11

у меня такой вопрос детские до 1,5 лет мне еще не перечислены там будет сумма 3500 в месяц! это ниже прожиточного минимума! как и почему не понимаю до сих пор как жить на такие деньги одни памперсы стоят тысячу ! могу ли куда нибудь обратиться за помощью!!????????? я замужем и вроде читала что ничего неположено больше ! прикольно! это ужасно!
Аватара пользователя
Ирен
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 202
На форуме с 19 авг 2009, 11:05
Реальное имя: Иришка
Поблагодарили: 4 раза

Re: Реальные ответы на Ваши вопросы.

Сообщение Ирен » 10 окт 2012, 09:50

Merzafka понимаю Ваш душевный порыв ;-) И понимаю Вас как работника в данной сфере. Расскажу о себе. Я мать одиночка, сыну уже 3 года,за это время не оформляла никаких пособий. Пошла в социалку, узнать что мне положено. Сказали только пособия до 16 лет. Но я то знаю,что могу получить больше(субсидии,адресная помощь) и тд. Так вопрос,почему работники не информируют в полном объеме? Почему я сама должна выбивать из них свои права на выплаты и ругаться с ними,чтобы они подсказали,как правильно написать эти заявления?! Я в конце концом не с их карамана прошу,правильно? Все же выплату мне дали по 368 р(как полной семье), пришлось указать на их невнимательность по документам(по докам я мама одиночка) и просить доплату,которую мне по их вине не доплатили 1500 р,но сделают перерасчет только в ноябре(а я честно сказать надеялась и на эти копейки).
Немая
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 29
На форуме с 03 апр 2012, 18:37
Реальное имя: Екатерина

Re: Реальные ответы на Ваши вопросы.

Сообщение Немая » 11 окт 2012, 09:53

Ирен писал(а):Merzafka понимаю Ваш душевный порыв ;-) И понимаю Вас как работника в данной сфере. Расскажу о себе. Я мать одиночка, сыну уже 3 года,за это время не оформляла никаких пособий. Пошла в социалку, узнать что мне положено. Сказали только пособия до 16 лет. Но я то знаю,что могу получить больше(субсидии,адресная помощь) и тд. Так вопрос,почему работники не информируют в полном объеме? Почему я сама должна выбивать из них свои права на выплаты и ругаться с ними,чтобы они подсказали,как правильно написать эти заявления?! Я в конце концом не с их карамана прошу,правильно? Все же выплату мне дали по 368 р(как полной семье), пришлось указать на их невнимательность по документам(по докам я мама одиночка) и просить доплату,которую мне по их вине не доплатили 1500 р,но сделают перерасчет только в ноябре(а я честно сказать надеялась и на эти копейки).


КАПЕЦ!!!!!!!!!!!!!! Я В ШОКЕ!!!!
Аватара пользователя
Ирен
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 202
На форуме с 19 авг 2009, 11:05
Реальное имя: Иришка
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Ирен » 11 окт 2012, 09:57

Немая, так работают специалисты в центральном районе:)
Немая
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 29
На форуме с 03 апр 2012, 18:37
Реальное имя: Екатерина

Реальные ответы на Ваши вопросы.

Сообщение Немая » 11 окт 2012, 10:16

я вот свои копейки прождала 15 дней! видити ли они там за нашей бухгалтерией все проверили а потом уже можно и перечислять еще неделю! не дай бог лишний рубль получу! :mosking :lol: мне тоже очень эти деньги нужны я на них рассчитываю!
Аватара пользователя
ииирина
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1554
На форуме с 31 июл 2010, 16:12
Реальное имя: ИРА
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Реальные ответы на Ваши вопросы.

Сообщение ииирина » 16 окт 2012, 13:06

Merzafka, подскажите пожалуйста могу ли я обратиться в соцзащиту центрального округа чтоб подать докум на оформление детских пособий,если отношусь по прописке к южному ? там таааааакая очередь....
фредик
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 531
На форуме с 19 мар 2010, 12:27
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 2 раза

Re: Реальные ответы на Ваши вопросы.

Сообщение фредик » 17 окт 2012, 12:14

Подскажите плиз,кто знает :unknw Моей дочке 4 года,проживаем в Южном м-не,ДОУ-нам наверное к свадьбе дочери не дадут :listen Положена ли компенсация мне и моему ребенку? Муж не живет с нами,аллименты неплатит.Слышала про 5т.р,в определенных регионах,интересно мы подходим? Спасибо.
Аватара пользователя
lena3041
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 767
На форуме с 22 сен 2011, 18:56
Реальное имя: лена
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Реальные ответы на Ваши вопросы.

Сообщение lena3041 » 19 окт 2012, 22:12

мне тоже интересно, и есть ли компенсация за частный сад?
С ЛЮБОВЬЮ для вас!!!! Красота ручной работы!!! Мой дневник беременности в инстаграм Little_kingdom.khv
Гагри
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 7991
На форуме с 24 янв 2010, 20:31
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Реальные ответы на Ваши вопросы.

Сообщение Гагри » 29 окт 2012, 01:23

ииирина,

только если фактически проживаете на территории Центр.округа, можете подтвердить это справкой от участкового педиатора, а лучше запишитесь в соц.защиту Южного по сайту на конкрет.время и не будет вам очереди

фредик, lena3041,

про такую компенсацию не слышала, но даже если и есть, то част.садик должен быть как минимум зарегистрирован-й
Аватара пользователя
Звёздочкина
*Спортивная мама*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8870
На форуме с 23 сен 2008, 09:51
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Реальные ответы на Ваши вопросы.

Сообщение Звёздочкина » 29 окт 2012, 04:45

lena3041 писал(а):и есть ли компенсация за частный сад?

Хабаровский край такой закон не принял :(
Декрет-такая же работа,только что начальник сильно моложе тебя!!! )))

Изображение
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Re: Реальные ответы на Ваши вопросы.

Сообщение Zaznoba » 29 окт 2012, 05:27

Eugeny писал(а):Про справки из поликлиник я вообще молчу и плачу от умиления. :):) Сейчас разве уже совсем перестали бояться проверок каких-нибудь КРУ (или как там сейчас контрольные органы называются). Представляете, приходит такой борзый щенок инспектор и вынюхивает к своей радости, что некий отдел соцподдержки отпустил энное количество бюджетных денег на основании справки из поликлиники. Где же у нас написано-то, что учреждения здравоохранения могут выдавать справки о составе семьи или о совместном проживании её членов?


И меня это удивляет :-) Хотела бы сказать что в Краснофлотской соцзащите требуют именно прописку.

Знаете, в др. странах такие документы как свид. о браке вообще не яыляются доказательством брака, а нужно еще доказать что пара живет вместе, например принести письма адресованные на один адрес или показать билеты с одной поездки, ну а если есть совместный банковский счет, то вы с "дамках" :listen
Скрытый текст: Показать
Дмитрий 1.07.2004.
Игорь 18.12.2009.
Анечка 26.03.2014.
Аватара пользователя
Ирен
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 202
На форуме с 19 авг 2009, 11:05
Реальное имя: Иришка
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Ирен » 29 окт 2012, 07:53

Zaznoba, доказать для чего именно?для посольства,когда регистрируют брак?тогда да. для того, чтобы что либо получить?нет. хватает заветная бумажка на входной двери с фамилиями проживающих.представляю если бы я таскала наши письма или билеты в налоговую службу :D
Гагри
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 7991
На форуме с 24 янв 2010, 20:31
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Реальные ответы на Ваши вопросы.

Сообщение Гагри » 29 окт 2012, 17:01

Zaznoba,

при оформл-и пособия по уходу до 1,5 лет в перечне документов конкретно написано "справка, подтверждающая факт совместного проживания родителя с ребенком, выданная компетентным органом", а на ежемес.пособие на рабенка до 16 лет просто сказано "назначается родителю (опекуну) на совместно проживающего ребенка, подтвердить факт совместного проживания может врач, который посещает на дому, участковый милиц-р или сам соц.работник, посетив вашу семью, лучше, конечно, справка с домоуправления, но при оформл-и обязательно наличие паспартов родителей, где и будет видно регистрацию по месту жительства




  • Реклама

Вернуться в «Льготы, пособия, компенсации»