Ковыряемся в носу по-китайски...с кысЪ...хехехе

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 102
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Ковыряемся в носу по-китайски...с кысЪ...хехехе

Сообщение typik » 22 янв 2014, 06:40

Удачи!!!!
Аватара пользователя
кысЪ
Старожил
Сообщений в теме: 169
Сообщения: 917
На форуме с 10 янв 2010, 18:50
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Ковыряемся в носу по-китайски...с кысЪ...хехехе

Сообщение кысЪ » 22 янв 2014, 15:08

typik, Спасибо! :heart:
Будем две недели дома балдеть, красотаааа))) если кому нужен интенсивный тренинг разговорного китайского или как выжить в цивилизации с дитем, обращайтесь :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
кысЪ
Старожил
Сообщений в теме: 169
Сообщения: 917
На форуме с 10 янв 2010, 18:50
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Ковыряемся в носу по-китайски...с кысЪ...хехехе

Сообщение кысЪ » 27 янв 2014, 12:01

Ну вот мы и приехали домой)) дите под впечатлением от снега :mama и от елок (пока ехали домой, увидели, все в огнях, красота). Правда, счастливое возвращение несколько омрачилось Аниными истериками в автобусе до аэропорта и аэропорту, так что нас сейчас в лицо знает пол Хабаровска :spiteful
На балконе вкусно пахнет морозцем. И это радует. То, что чувствуешь "запах" и отношение Родины уже в самолете, не радует. Безобразие сервиса и отсутствие радушия на Родине угнетает.
Аватара пользователя
кысЪ
Старожил
Сообщений в теме: 169
Сообщения: 917
На форуме с 10 янв 2010, 18:50
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Ковыряемся в носу по-китайски...с кысЪ...хехехе

Сообщение кысЪ » 03 фев 2014, 14:59

Расскажу-ка я сегодня про изящное решение, которое придумали власти Тайваня, дабы заставить предпринимателей не укрываться от уплаты налогов. :spiteful
Есть такое понятие на Формозе, как чековая лотерея, то есть все чеки, которые вы получаете в магазинах, вы аккуратно складируете в коробочку (из-под кед, например, как у нас) и раз в два месяца залезаете на сайт, указанный на чеке, и смотрите не обломилась ли вам какаянть денежка. Суммы участвуют в этом праздники жизни разные: от 150 т.д. до 1 мильону, причем участвует не весь номер, а либо комбинация из 4 цифр в любом, либо хвостовая комбинация из 5. В принципе, шанс на выигрыш довольно высокий и тайваньцы - люди азартные. Участвуют ВСЕ чеки, выданные на территории тайваня + очень часто сети магазинов тоже проводят еще свою персональную лотерею. Выигрыш получается в любом отделении почты, пришел - показал чек - получил денежку. Очень грамотно.
Иногда наблюдаю какуюнть бабушку, которая ястребиным взором углядит смятый бесхозный чек, коршуном бросается на него, любовно разглаживает и прикарманивает бумажку. Мало ли) А вдруг мильон.
В магазинах и кафе стоят прозрачные тумбы, на которых написано "Детям - инвалидам" или "Пожилым людям" или еще называние какого-нибудь фонда, туда покупатели складывают чеки, который потом специальный человек сортирует, вводит в базу, все выигрыши перечисляются потом в указанный на тумбе фонд. Причем, каждый день тумбы полные. То есть решается сразу две проблемы: нет бесконтрольного бумажного мусора на территории+помощь нуждающимся.
Есть, конечно, заведения, работающие без чеков, у них прямо над кассой висит соответствующее объявление, лично видела, как люди разворачивались и уходили, прочитав его. Но таких заведений очень мало.
В настоящее время, Тайвань вводит систему электронного чека, то есть устанавливаешь в телефон бесплатную программку, считываешь сканером на кассе, все - чек у тебя в базе, а твой телефон в государственной базе. Уведомление о выигрыше придет смской на твой сотовый. Очень удобно. Решается проблема расходования бумаги, потому что Тайвань очень трясется над своими ресурсами. Кстати, это определяет и специфику разбора мусора в этой стране. Расскажу на днях, не переключайтесь :mosking
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 102
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Ковыряемся в носу по-китайски...с кысЪ...хехехе

Сообщение typik » 03 фев 2014, 18:02

Чего-то не доперла, а как это помогает от налогов не уходить...Сорри за тугодумство.... :-?
Аватара пользователя
кысЪ
Старожил
Сообщений в теме: 169
Сообщения: 917
На форуме с 10 янв 2010, 18:50
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Ковыряемся в носу по-китайски...с кысЪ...хехехе

Сообщение кысЪ » 04 фев 2014, 09:31

typik, Потому что с чеками вся бухгалтерия белая, легко отследить уплату налогов ;-) Поняла?
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 44
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Ковыряемся в носу по-китайски...с кысЪ...хехехе

Сообщение Катюня » 04 фев 2014, 09:57

Девы, я вас удивлю, может, но такая система работает по всему континентальному Китаю уже лет дцать ;-)
Берешь чеки, стираешь зону в верхнем левом углу и о-па - выигрыш твой)))
Тайвань в силу своей специфики переводит это дело на цифровую основу.
Аватара пользователя
кысЪ
Старожил
Сообщений в теме: 169
Сообщения: 917
На форуме с 10 янв 2010, 18:50
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Ковыряемся в носу по-китайски...с кысЪ...хехехе

Сообщение кысЪ » 04 фев 2014, 10:14

Катюня, Не удивила) Система общая, в видоизмененном виде работает во всей Азии :ok В Китае она более геморройная, но и страна то побольше...

Про мусор. Итак, Тайвань страна маленькая и очень экономная, срубил елку - получил срок со всеми вытекающими для семьи последствиями. Поэтому, по примеру опять же многих азиатских стран, на Тайване существует такое понятие как вторичная переработка и сортировка мусора. Мусор в первый этап делится на три категории: ресайклинг (то, что перерабатывается, кладется в обычный пакетик), не ресайклинг (то, на чем маркировки возможности вторичной переработки нет, кладется в синий пакетик с голограммой, который предварительно покупается пачкой в супермаркете. Платный пакет потому, что его покупкой вы оплачиваете последующую переработку вашего мусора. Насколько я знаю, мусор прессуют и используют в строительстве и прочих градоустроительных мероприятиях, хыхы), заключительный вид мусора - пищевые отходы, складываете в ведерко, контейнер, пакетик - кому как нра - потом приносите к мусорной машине и вываливаете в большой бак, этот неслучившаяся еда идет на удобрения, компост и т.п.
Когда заезжаете в новое жилье, ваш фандун (домовладелец) обязательно поставит вас в известность в какие дни и в какое время приезжает мусорка. В принципе, находясь дома, проворонить ее сложно, ибо въезжая в ваш район мусорная машина оповещает о своем приезде музыкой. Поэтому берете все свои мешочки и чешете на специальное место, куда подъезжает первая машина для синих пакетов и с баком для мусора и вторая машина для ресайклинг лэсэ. Если мусорка уже собралась в путь-дорогу, можно пробежаться и сдать мусор на следующем углу, к счастью, мусорка останавливается у каждого столба практически в удобное время по вечерам, когда все дома. Днем ездит по универам и прочим общественным заведениям.
Ресайклинг еще разбирается дополнительно (например, в студенческих общагах, то есть бумага к бумаге, пластик к пластику, стекло к стеклу и т.п. и выносится в разные дни, но, к счастью, везде есть помогайки, которые с удовольствием заберут ваши мешки, разберут все сами и сдадут потом в пункты ресайклинга, где получат денюжку).
Одежда выкидывается в специальные тумбы на улицах, также существуют специальные ящики для утилизации дисков и завинчивающиеся контейнеры для утилизации батареек. Звучит сложно, но на самом деле очень удобно. Я первую неделю в России постоянно зависала над мусором, думая, к какой категории его отнести. И мусор на российских улицах, выдуваемый с мусорок, вы знаете, бесит и режит глаз. На Тайване не просто чисто, а прямо-таки стерильно. Отдельные бумажные стаканы попадаются только в местах массового скопления инстранцев, но злоумышленников отлавливают и штрафуют. Камеры везде стоят. Не спрячешься.

В следующий раз расскажу о местном отношении к континенталам, раз уж получается в тему :mosking
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 102
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Ковыряемся в носу по-китайски...с кысЪ...хехехе

Сообщение typik » 04 фев 2014, 18:03

Да уж, нам до такого далеко :( . Я про мусор говорю, для этого нужно в голове поменять все винтики - шуропчики....А было бы здорово.... ;-)
Аватара пользователя
кысЪ
Старожил
Сообщений в теме: 169
Сообщения: 917
На форуме с 10 янв 2010, 18:50
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Ковыряемся в носу по-китайски...с кысЪ...хехехе

Сообщение кысЪ » 05 фев 2014, 14:02

typik, Винтики-шурупчики резьбу меняют быстро)) было бы желание и условия, я за неделю научилась...
Так...про континенталов на Тайване.
Вообще отношение к ним двоякое, все зависит от сферы деятельности, канеш. Но в общем могу охарактеризовать их отношение, как свысока-посмотрительное. Моя подруга в контакте, которая смотрит мои фото и читает заметки о Тайване отметила как-то: "Это какой-то другой Китай". Очень меткое замечание. Это, действительно, абсолютно другой Китай. Начнем с того, что подобно нашей белой эмиграции когда-то, Гоминдан (не самые бедные слои населения, честно говоря), теряя тапки и с трудом нажитое и награбленное, сбежал с континента от рабоче-крестьянской армии на Формозу, где окопался и стал стоить государство по своему и японскому разумению. Уже ближе к сегодняшнему дню, когда тайваньцев задолбал бардак и грязища, грянули перестановки в правительстве, реформы и страна стала превращаться в то, что я наблюдаю сегодня. Чистый, красивый, благоустроенный, цивилизованный донельзя мир, в котором настолько комфортно, что по возвращению на Родину пиявит, крючит, колбасит и далее по списку.
Тайвань - это занятнейший сплав китайской, японской и западной культур, смешанный, взболтанный и с разлитый по суперсовременным бокалам. Здесь, действительно, чище, культурнее и цивилизованее, чем на континенте. Когда я прихожу в Тайпей 101 и вижу гостей столицы с континентального Китая, контраст разительный, харчки, плевки, грубая громкая речь (тайваньцы, справедливости ради отмечу, тоже не тихие) и общее впечатление не айс. Причем, приезжают то типа сливки общества, товарищи шарятся по брендовым бутикам и вообще чувствуют себя финансово привольно, чем-то напоминая "малиновопиджачных новых русских" первого разлива.
Очень любят здесь делиться впечатлениями о поездках на континент с ужасом рассказывая о вонючих туалетах, не самом чистом белье в гостиницах, отсутствии горячей воды и пресловутых термосах. Не без этого. Вы в России, товарищи, не были :mosking :mosking
Над своими согруппниками с континента изящно глумятся, особенно этим отличаются студенты факультета дипломатии, остальные тоже недалеко уйти, похихикать в кулачок над высказываниями коллеги - китаянки - это как здравствуй. Люди постарше о КНР отзываются толерантнее, спокойнее и уважительнее, хотя тон превосходства проскальзывает и у них.
Тайваньцы изящнее, культурнее и чище, чего греха таить, что есть - то есть. Мальчики - как девочки, подведенные глазки, правильная речь, супермодные шмотки, широкие взгляды. Поставь рядом ровесника с Харбина, сразу будет все ясно и понятно. Хотя и на Тайване есть свои крестьяне - приезжие с деревень, но они теряются в общем потоке и их первое городское поколение успешно мимикрирует под окружающий супер-пупер мир, иногда излишне громкой речью выдавая свое "пролетарское" прошлое.
На моем факультете к Китаю отношение попроще, сильно не стебутся, отмечаются сильные стороны в дошкольном образовании, которые можно взять на вооружение, но и неслабая критика образовательной системы присутствует тоже. В общем, все по справедливости. В настоящее время континентальный Китай рассматривается как место, где можно сделать преподавательскую карьеру и подзаработать. Тайваньские дипломы на континенте в чести.
Меня всегда спрашивают, отличаются ли тайваньцы от китайцев. Да. Разительно отличаются. Тайваньцы - очень самоуверенные, их вера в собственные силы потрясает. Нет ничего невозможного для человека с интеллектом, помните? Вот так примерно каждый тайваньских представитель молодежной прослойки населения думает о себе. И их постоянно мотивируют, на мозги капают и креативят. Страна маленькая, выживать надо. А за счет чего? Мозгов. Преподаватели ВУЗов с обязательной степенью за границей, хочешь стать преподавателем ВУЗа? Вперед - паши, учись, трудись, зарабатывай себе такое право. Зато зарплата и соцпакет потом. Вот они и ездят за степенями и званиями кто в США (Тайвань и США взаимно признают дипломы друг друга), кто в Европу. Мои профессора получили своих доков в США, Германии, Гарварде (знаете где это, да? хехе). Все. Объяснения просты: он 4 года там оттарабанил, проникся их системой, насобирал их подходов к обучению, начитался их авторами, потом привез все это на свою островную родину и вколачивает это все в головы студентам. Студенческий кругозор расширяется, зашоренность мышления снижается, космополитичный взгляд на мир улучшается и бла-бла-бла. Я сама на многие вещи уже иначе смотрю, а поучилась только семестр. Студенты не то, чтобы безумно всему этому рады, ибо школа у них, все-таки, не такая открытая и демократичная, но деваться некуда, стонут и пыхтят. Меняются. В итоге, получается нестандартно мыслящий и очень прагматичный продукт. Я когда свои одногруппниц слушаю, всегда поражаюсь, хотя они и младше меня, а на мир смотрят взрослее и мудрее. Инфантилизм не приветствуется, несмотря на кавайные ушки на сотовые телефоны и кошечек на кроссовках, товарищи студенты пашут как кони и учатся, как роботы.
Когда сравниваешь континент и остров, необходимо учитывать размеры территории и системность подхода к введению всего нового. В КНР бюрократическая система такая, что Россия нервно курит в сторонке. А воровство, коррупция и прочее приобрело такой размах, что Европа срочно выводит свои предприятия с территории великого экономического скачка куда-нибудь где подешевле и поспокойнее. Беды больших государств с огромными территориями.
На Тайване все всех знают и если кто-то у кого-то сопрет, на его семью будут показывать пальцем. Это позор. И вообще стремно, знаете ли.
Пару десятков лет на Тайване тоже был бардак, коррупция, взяточничество и беспредел в кругах, которые повыше и поближе к кормушке. Потом одним волевым решением взяли и наказали...всех...ВСЕХ. Есть закон? Получи. Поймали? Сам виноват. Не можешь прятаться, не лезь. Врач здесь даже шоколадки не возьмет, а если возьмет - употеется бедняга - потому что за взятку он себе поломает карьеру, а своей семье репутацию. Общество порицает все и вся. Тут суперкрупный производитель чего-то в масло подмешал, рыдал по телевизору крокодиловыми слезами - просил прощения. Любимое развлечение нации - поглумиться над тем, кто попытался над ними поглумиться. Святое дело. Поп-звезду поймали пьяным за рулем? Все, капец звезде. Продажи упали тут же, фанаты негодуют и плюют на постеры. Ай-яй-яй. Представителя правительства поймали на взяточничестве. Сняли с поста. Рыдааааееееет. В ноги общественности кидается. Что тут скажешь. Вы можете себе представить, чтобы Чубайс рыдал в прямом эфире и у вас прощения просил? Во-во.
Положено наказать? Наказывают всех. Не спрятался - я не виноват. Дядька поставил машину в неположенном месте - заскочить домой за документами - полицейский на мотороллере уже тут как тут - штраф под дворник кладет. На кассе у меня сок стоит дороже, чем на ценнике - вручную пробивает цену, указанную на ценнике, извиняется сто пятьдесят раз. Написано? Без вопросов. Не стали мне рассказывать про то, что ценник не поменяли и вообще в стране разруха, а вы тут с ценником пристаете. Вы понимаете подход?
Положено мусор сортировать? Вот в садиках, в школах учат, играют, рассказывают, как это делать. Манги есть! По телеку мультики об этом показывают. В передачи детские включают мусорную тематику. Не свинячь и помогай стране сохранять ресурсы. Что главное во всем? Сис-тем-ность. Тайвань это понял. Корея тоже. Может, и Россия когда-нибудь поймет.
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 102
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Ковыряемся в носу по-китайски...с кысЪ...хехехе

Сообщение typik » 05 фев 2014, 17:27

кысЪ писал(а):Чубайс рыдал в прямом эфире и у вас прощения просил? Во-во.

:xaxa :xaxa Представить могу, но ...не-е :nea: не наша песня....Интеренсо читать, хотя в Китае тоже показывали показательные процессы над организаторами финпирамид, да и финансовую чиновницу засадила за коррупцию....А вообще, нет стран без корупцию, по крайней мере я в такую страну не верю, разница в наглости и терпимости народа, а может и пофигизме последнего....
Аватара пользователя
кысЪ
Старожил
Сообщений в теме: 169
Сообщения: 917
На форуме с 10 янв 2010, 18:50
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Ковыряемся в носу по-китайски...с кысЪ...хехехе

Сообщение кысЪ » 06 фев 2014, 09:27

typik, Халявные деньги греют душу всем, это понятно, вопрос в отношении. У нас коррупция - неизбежное зло, в Китае тоже - пара смешных показательных процессов на фоне всеобщего взяточничества, согласись, выглядит забавно. На Тайване наверху тоже подворовывают, я думаю, раз периодически отлавливают. Но одно дело относиться как к норме (Раша), смиряться и тащить конвертик очередному чиновнику, потому что власти наплевать и другое дело - "ссылать свиней пасти", все-таки итог разный, правда? Когда народ видит, что власти не все равно, к такой власти и отношение как-то посимпатичнее что ли.
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 44
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Ковыряемся в носу по-китайски...с кысЪ...хехехе

Сообщение Катюня » 06 фев 2014, 13:23

кысЪ, лучше в эти дебри не вникать. потому что "в гостях хорошо, а дома лучше" (С) по многим причинам. справедливости ради стоит отметить, что и у нас, и у них есть свои достоинства и недостатки.
Аватара пользователя
кысЪ
Старожил
Сообщений в теме: 169
Сообщения: 917
На форуме с 10 янв 2010, 18:50
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Ковыряемся в носу по-китайски...с кысЪ...хехехе

Сообщение кысЪ » 07 фев 2014, 14:20

Катюня, Это да, проблем везде хватает. А вот насчет принципа "в дебри не вникать" и "в гостях хорошо, а дома лучше" я с тобой поспорю. Почему на Тайване более-менее порядок? Потому что они едут "в гости" и берут все лучшее, что может пригодится дома. "Усе до дому, усе до хаты" - такой мне принцип нравится больше. Россия не хочет учиться или не может, или в нашем случае это одно и то же, я пока еще не определилась с ответом.
Китай, кстати, тащит не только все, что плохо лежит, но и то, что может пригодиться для развития страны. Просто получается еще немного топорно в силу неокультуренности всеобщей и огромной территории. Правда, отношение у них, как у и России, ко всем прочим варварским странам - "лучше зайца зверя нету". Есть. И зайцу посмотреть, повникать и перенять бы, особенно все, что касается отношения власти к людям в ее стране живущим. И к образованию. У нас до сих пор бытует мнение, что в России лучшее образование, да смешно, ей-Богу. Когда это было то? При царе Горохе? У нас все лучшее, тока живем так, что хуже нас только страны отсталые.
Я тут давеча посмотрела в сети передачу про билингвов местного телевидения, слушайте, ну позорище... стыдно за нацию иногда ужасно. Так все непрофессионально у нас, любительски, смешно и по-детски. Ну пора взрослеть то уже. У нас же дети растут. Чему научим то их?
В Японии великолепная система очистных сооружений, Тайвань собрал товарищей, пинка дал - те поехали, поучились, правительство закупило оборудование, поставило, из крана течет чистая вода. Наши только на экскурсии ездят и опытом обмениваются. Японская делегация ржала, глядя на наши последние достижения техники на Горводоканале.
Я пишу это все не для того, чтобы показать, как у них хорошо, а у нас как плохо. Зачем? Сравнивать две страны с абсолютно разными жизненными показателями и ценностями - это абсурд. Я пишу, чтобы показать "как это у них", чтобы читающие знали, что может быть иначе. Что на одну проблему есть масса различных точек зрения, что на один вопрос бывают разные ответы, что удачные подходы иногда могут противоречить тем, которыми мы пользуемся сегодня.
Так строится цивилизация. Так развивается мышление. Чтобы наши дети не были безликой робото-массой, надо с ними ездить, ходить, ОБСУЖДАТЬ то, что они видят в других странах. Может быть, именно благодаря этому наше новое поколение вырастет критичным, мыслящим и имеющим свою точку зрения на окружающую действительность. Может быть, благодаря этому наши внуки будут жить в стране, где идеальные дороги, чистый новый транспорт с классической музыкой, большие зоопарки по 30 рублей за вхож, санитария и чистота на улицах... я в этом ничего плохого не вижу.
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 44
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Ковыряемся в носу по-китайски...с кысЪ...хехехе

Сообщение Катюня » 07 фев 2014, 14:33

кысЪ, была как-то на форуме темка про мнения о стране и народе китайском. если помнишь, к чему это привело...
на самом деле, я целиком ЗА подобный подход. но, увы, осознаю на все 100%, что действия в одиночку ни к чему толковому не приведут. а в нашей стране сейчас ситуация, когда "низы не могут" на местах делать благо для страны и народа, а "верхи не хотят" по понятным и им, и нам причинам. я к чему... изменить что-либо в ближайшие -дцать лет навряд ли удастся. имхо, надо пытаться конкретно свою жизнь и жизнь своих детей/внуков постараться сделать максимально удобной и комфортной... а в какой стране - решать нам. я не готова тратить десятилетия своей жизни на построение светлого будущего в нынешних условиях. это утопия почище социалистической в свое время...




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»