Ковыряемся в носу по-китайски...с кысЪ...хехехе

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
Аватара пользователя
Девушка без адреса
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 307
На форуме с 05 авг 2011, 21:57
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Ковыряемся в носу по-китайски...с кысЪ...хехехе

Сообщение Девушка без адреса » 24 июн 2014, 20:32

Ксения, мы ждем))) Давай пиши нам, может мы тоже туда поедем учиться. Нам же определяться пора. Сейчас собираем советы и рекомендации)))
Аватара пользователя
кысЪ
Старожил
Сообщений в теме: 169
Сообщения: 917
На форуме с 10 янв 2010, 18:50
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Ковыряемся в носу по-китайски...с кысЪ...хехехе

Сообщение кысЪ » 01 июл 2014, 11:13

Девушка без адреса, договорились) я и про студенчество расскажу тоже, насобирала уже баек)
Аватара пользователя
кысЪ
Старожил
Сообщений в теме: 169
Сообщения: 917
На форуме с 10 янв 2010, 18:50
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Ковыряемся в носу по-китайски...с кысЪ...хехехе

Сообщение кысЪ » 04 июл 2014, 13:54

Решила написать этот пост, ибо навеяло...сегодня, увидев дочкину модельную фотографию и рекламный ролик в соцсети, одна мама решила потратить свое драгоценное время и написать мне сообщение. В принципе, я ей благодарна, канеш, за все ценные советы по поводу разноцветного и радостного детства, которые она мне дала...
Меня всегда удивляли мотивы родителей, которые бросаются из крайности в крайность. Есть такие, которые позволяют детям до семи лет страдать ерундой, гулять по 6 часов на детских площадках и бесцельно болтаться в детском саду и после него. Родители, которые тратят колоссальное количество усилий, денег и времени на то, чтобы слепить из ребенка звезду, меня удивляют не меньше.
За почти 4 года обладания собственным ребенком я насмотрелась и навидалась, и наслушалась всякого. И кое-какие выводы уже, думаю, имею право делать.
Так вот, не знаю почему, но в России до сих пор бытует точка зрения, что если ребенок с трех лет ходит в музыкальную школу, то это потому, что родители хотят из бедного страдальца сделать великого музыканта. А как же развитие музыкального слуха, мелкой моторики, усидчивости? После полугода игры на пианино Анна стала попадать в ноты, хотя раньше ее пение без скрежета зубовного слушать было нельзя, ей-Богу, даже любящее материнское сердце заходилось от "восторга". Ребенок играет простые произведения, развивает слух, укрепляет пальцы, учится вести себя за музыкальным инструментом, узнает что-то новое, что в этом такого ужасного вообще? Она узнает, что такое "трудиться" хотя бы на минимальном уровне, никто ее по часу каждый день 7 дней в неделю не заставляет гонять гаммы, Боже упаси, у нее есть куча разных дел, два урока по полчаса в неделю плюс дома пару раз побрякает - это уже счастье материнское и отрада.
Далее, если дите отдали учиться рисования, начинаются вопли из толпы, что малышку лишают детства и отбирают у нее счастье, восторг и блаблабла. Не знаю как вас, но меня от этого потряхивает. Дети любят рисовать! Они любят рассматривать мир! Дети обожают придумать истории и воплощать их на бумаге! Это чудесно и отлично, если квалифицированный педагог научит вашу дочу или вашего сынишку делать это чуть-чуть лучше, чем это смогла сделать природа. В художественной студии Анна рассматривает с учителем книги животных, птиц, бабочек, цветов, слушает музыку, учится рисовать простые вещи, постоянно слышит похвалу и общается с другими любящими рисовать детьми. Моя дочь хорошо рисует, я это говорю не из материнской слепой любви, она, действительно, хорошо рисует. Как огромное количество других детей. И во многом ее отличное умение рисовать - это заслуга талантливых и изумительных педагогов и занятий. Это бесконечный процесс познания для ребенка, который должен начинаться с детства, чтобы не заканчиваться молодостью на лавке с бутылкой и с сигаретой.
Опять же, дочка ходит на танцы - все, истерика у благоразумных российских родителей - как она еще и на танцы ходит? Да, раз в неделю она надевает пачку, балетки, тянет носок, делает растяжку и учится держать спину и позу. И я не вижу в этом ничего ужас-ужас-ужас и даже кошмар-кошмар-кошмара тоже. Исполнится 4,5 года она будет ходить в балетный класс 2 раза в неделю, потому что ей это нравится и она просится, и дома пытается встать на мостик, и скачет как конь перед зеркалом. Девочка учится владеть своим делом с детства - это отлично и чудесно. Для некоторых мам прекраснее сутулых детей на свете нет, я другая, это право каждого человека выбирать свои предпочтения, не правда ли?
Если ребенок в 4 года говорит на паре языков, танцует, поет, играет, рисует, считает - это нормально для всего мира, кроме России. Что за каменный век, в конце концов.
Модельная жизнь моей дочери так вообще не дает покоя абсолютно посторонним людям. Если ребенку нравится фотографировать и кривляться, переодеваться и пробовать разные образы, я не могу ей отказать в этом удовольствии, уж такая вот я мамаша. Если для съемок надо поехать на день на море поиграть в песочке и погоняться за бабочками - я только за. Я согласна, я здесь насмотрелась на мамуль, которые дите и температурой под 40 на сессии таскают, и заставляют, и угрожают, но это скорее исключение из правил, поверьте мне. Нужно просто включить мозги и материнскую любовь и...нет, не забирать ребенка из моделей, а начинать истошно орать на фотографов, если они держат ребенка на солнцепеке больше 10 минут или требовать от организаторов предоставлять нормальные условия и т.п. Ребенок учится общаться, у него на память остается масса красивых фотографий, он учится дисциплине и труду, он заводит друзей.
В общем, к чему я веду - ранее развитие детей, на самом деле, это очень интересный, увлекательный и полезный процесс и для малышей, и для их родителей. Нужно привыкать к мысли, что для детей развиваться - это нормально, что зачатки любви к учебе и чтению закладываются в раннем детском возрасте. Тогда наши дети будут любить учиться, развиваться, узнавать что-то новое и не бояться этого мира.
Что касается физической подготовки, то бассейны, детские боевые искусства, ролики, велосипеды, бег могут и должны начинаться как можно раньше. В местных садах обучение плаванию начинается с младших групп с надувных кругов и игры в водные пистолеты, в средней группе учат ушу, тэквондо. В старшей группе - обязательны ролики и плаванье. Помимо этого все катаются на велосипедах и ходят в разные спортивные секции. Есть шахматы традиционные и европейские для детей. Есть куча кружков типа Лего, а уж про всякие рисовалки - лепилки - вырезалки я вообще молчу. Вся обстановка в садах и школах располагает к постоянному учению и развитию - стены, прием пищи, занятия, детские площадки, песочницы - все организованно так, чтобы ребенок постоянно учился.
Главное правило, без фанатизма. Есть тут такое выражение 小朋友快樂就好. Можно перевести, как "дитю весело, ну и ладушки". Дети любят учиться и узнавать постоянно новое, не надо отбирать у них этой радости познания ради непонятной концепции "счастливого и беззаботного детства".
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 102
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Ковыряемся в носу по-китайски...с кысЪ...хехехе

Сообщение typik » 04 июл 2014, 19:46

Ой, Ксюнь, у нас же все секции 5 лет...Даже на танцы 4-х леток берут не все студии. Я свою очень хочу отдать в школу развития, ибо рисования не раньше 7, в 5 лет берут не всех, а только одаренных. Я приучила свою дочь к чтению перед сном, мы с ней играя учим наш русский алфавит....Да, ксати в музыкалку наверное тоже не берут раньше 6....А в целом я с тобой согласна...Я думаю еще, что и родителям лень куда-то водить ребенка, это же свою 5 точку от дивана/компа оторвать и самим идти...Не, с с ентября я отдам свою в ДК профсоюзов в балетный класс..., а потом и на рисование, а на языки ближе к школе....Насчет музыкалки - пока думаю.....
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Re: Ковыряемся в носу по-китайски...с кысЪ...хехехе

Сообщение Мари Я » 05 июл 2014, 22:23

кысЪ, Согласна совершенно :girl_in_love
typik, Да ну, да ну, моя с года на раннее развитие ходила в 3 пошли на танцы и параллельно на музыку, есть чудесные садовский педагог, музыкой с дошкольниками занимается, сейчас в Топольке по-моему. Мы за ней три года ходили, сначала в Тополек, потом в сад она к нам приходила, потом в 1 музыкальной :girl_in_love в 4 танцы сменили на гимнастику, а в 5 на фигурное катание :girl_in_love
Сейчас моя уже десятилетняя дочь занимается помимо образовательной школы в музыкальной, ходит к педагогу по ИзО, дополнительно занимается английским и танцами. И все успевает :mama
А как только появляется свободное время, тут же возникает телевизор, интернет и прочие не особо нужные ребенку вещи.
кысЪ, я тоже много выслушивала, зачем, зачем, а сейчас спрашивают, а как вы так можете :crazy
Раннее развитие наше все :girl_in_love недаром говорят после 5 уже поздно :crazy
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 44
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Ковыряемся в носу по-китайски...с кысЪ...хехехе

Сообщение Катюня » 05 июл 2014, 22:58

typik писал(а):Я думаю еще, что и родителям лень куда-то водить ребенка

не все такие ленивые. есть действительно нереальные ситуации жизненные. и дети с особенностями характера ;-)
Аватара пользователя
Девушка без адреса
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 307
На форуме с 05 авг 2011, 21:57
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Ковыряемся в носу по-китайски...с кысЪ...хехехе

Сообщение Девушка без адреса » 08 июл 2014, 19:19

Да разные есть ситуации. Просто есть мамочки, которые считают, что как правильно знают только они. И несут эту "правду" всем и каждому. Как Ксении добрая самаритянка написала, как ей правильно воспитывать Аню. Я же правильно поняла?

Помню, много лет назад ко мне пришла в гости приятельница, в этот момент дочь пришла со школы и под впечатлением от урока математики и таблицы умножения стала нам рассказывать об этом. Когда дочь вышла, приятельница мне сказала ничтоже сумняшеся:"Мне так жалко твою дочь, она же только об учебе говорит". Я даже не нашлась, что ответить. Что я рада, что моему ребенку нравится учиться? Что помимо учебы у дочки еще много всего, от спорт бальных танцев и языка до тематических вечеринок с друзьями, которые мы устраивали? Было неприятно и одновременно с этим смешно.
Аватара пользователя
кысЪ
Старожил
Сообщений в теме: 169
Сообщения: 917
На форуме с 10 янв 2010, 18:50
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Ковыряемся в носу по-китайски...с кысЪ...хехехе

Сообщение кысЪ » 09 июл 2014, 16:06

Девушка без адреса, Вот - вот... у нас детей жалеют, а в Азии говорить об учебе - это хороший тон, потому что если человек учится - он живет...перефразирую: поку дышу - учусь. Есть такая концепция, я уже писала выше, пришла она из конфуцианства, традиции которого в образовании во всех азиатских странах очень сильны, согласно нее человек должен учиться на протяжении всей жизни, он должен учиться каждую минуту - поэтому обстановка в садах, школах, общественных местах, музеях и тп построена согласно этому принципу и принципу educational environment (затрудняюсь на русский перевести, но это вовсе не обучающая среда в нашем понимании, точнее гораздо больше, чем то как мы понимаем это словосочетание). Элементарный пример: дети приходят в зоопарк - у каждого жителя зоопарка табличка, где рассказывается где живет животное, его название иероглифически с местной фонетической транскрипцией (на Тайване не пользуются пиньинем), на латыне и на английском, что ест и кому родственник. Куча обучающих комнат с ящичками, шкафчиками, выдвигушечками - открывашечками, где ребенок узнает кучу всего интересного о зверях, из привычках, жизни и т.п., есть павильоны, рассказывающие как сохранить ресурсы природные, путешествие капли...в зоо повсюду (даже под ногами) надписи, картинки, фотографии, наеписано когда животных кормят, чтобы посетители могли потом специально прийти и посмотреть чем кормят, как кормят. Для детей проводятся экскурсии, квесты, летние лагеря и куча всяких мероприятий, который я не знаю как описать, ибо у нас такого просто в принципе нет.
Родители постоянно ПОСТОЯННО беседуют с детьми, задают вопросы...подошло дите с мамой к павильну: мама прочитала, рассказала, животное обсудили - что делает, что ест, что любит, млекопитающее или нет, какие у него особенности, на английском пару фраз сказали и попылили дальше. Родителям это не в напряг, в радость, им интересно, потому что они выросли точно в такой же среде. Это нормально, это привычно - человек должен учиться и развиваться, в учебе радость, вот в чем соль.
Мари Я, Молодец вы с дочкой, ребенок столько информации разноплановой из мира получает, это же чудесно! Таких мам много, мне как-то реально повезло в жизни, не устаю повторять, мне очень много встречается таких вот мыслящих широко родителей. И дети у них интересные очень, и сами они потрясающе притягательные. Разносторонние интересы помогут нашим детям в будущем больше получить от жизни, потому что у них ранний старт, такие дети уже к 10 годам могут и с интересами определиться своими, и себя в мире по-другому ощущают, увереннее что ли...это непедаваемое чувство, которое испытываешь, общаясь с такими вот "новыми" детьми.
Катюня, А вот в Азии понятия "дети с особенностями характера" нет, есть понятие "психические неполноценные дети" и "невоспитанные дети", в каждом случае вопрос решается по-разному, но умудряются из всех типов детей вырастить полноценных граждан общества, которые так же, как и все прочие любят и умеют учиться.
В садах здесь работают такие квалифицированные педагоги, которые в России только в очень хороших садах есть. И педагоги эти тоже постоянно учатся, развиваются, читают литературу по профессии и ходят на лекции и конференции. Обычные воспитатели из обычных детских садов. Что стать воспитателем в детском саду, нужно получить специальное образование и сдать кучу квалификационных экзаменов, поэтому туда идут люди, которым это интересно и нужно.
typik, Найти можно педагога и уговорить заниматься лично, но это, к сожалению, требует капиталовложений...и времени...не всегда у родителей есть и то, и другое.
А что касается раннего старта, я полностью согласна, если вы начинаете заниматься музыкой с 7 лет, то что-то сможете годам к 9, слух тоже встанет только к этому времени, в 14 лет уже развитие музыкального слуха и беглость пальцев снижается в разы (темпы, я имею в виду), поэтому усилий придется приложить намного больше, чем в детстве. А если начало положено хотя бы в 5, то в 7-8 лет уже можно подключить второй инструмент и уровень музыкальных навыков к 9 годам уже будут на уровне 14-го ребенка, который начал все это дело в 7-8.
Я здесь своими глазами увидела насколько сумасшедшая фора у детей с ранним детским стартом. Плаванье в 4, в 5 единоборства, в 7 коньки и так далее во всех направлениях. Поэтому мои одногруппницы и рисуют, и читают, и танцуют, и бегают, и плавают, и языки знают, и мир повидали, и эссе обобщающее по книгам и лекциям им написать - раз плюнуть, а я рожаю в муках и страданиях. Детей по свету таскают, только шум стоит, причем не только на море отдохнуть, а по музеем побродить.

Добавлено спустя 11 минут 59 секунд:
typik, кстати, в книжжжжжжучках мы с Анной на их рисовалки и сочинялки стали ходить очень рано, поэтому надо запастись желанием и терпением и искать-искать-искать. В Ха тоже есть замечательные вещи для детей, которые открывают и развивают "сумасшедшие" мамашки, повернутые на раннем развитии. Книжжжжжучки, Енотики, Сказки в доме радио, рядом с рынком есть английский для детей, в Семе есть неплохие занятия, в Олимпию малышей берут тоже. Это деньги, и уровень, конечно же, не как на Тайване и в Корее и в Японии, это понятно. Но все с чего-то начинали, если будет спрос и если мамы будут трясти педагогов и директоров центров, появятся изменения, вырастет качество, появятся еще новые центры, которые будут лучше, интереснее и прогрессивнее старых. На это нужно время, но ведь это наши дети, верно? Им никто не будет помогать, кроме нас и кроме "повернутых" педагогов. Надо искать таких педагогов, не лениться писать отзывы, рассказывать о них мамочкам на скамейках.
Главное "не лениться" для родителей. Тайваньской и корейской маме не лень сказать ребенку доброе утро по-английски, похвалить своего ребенка за малейший успех, им не лень выучить с ребенком стишок, не лень поглядывать чем и как занимается ребенок, не лень пойти и погулять с ребенком, разглядывая все по дороге. Для нас это непривычно, тяжело и скучно. С таких вот мелочей и начинается "в обучении - жизнь")))

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:
И самое главное, читайте больше, мамочки) Вы же знаете иностранные языки, сейчас столько всего о детском развитии пишут и печатают, на русском - это жалкие крохи. Лезьте в гугл букс и читайте, там сумасшедшее количество литературы.Читайте и тогда станет понятно, какие требования предъявить педагогам, читайте и тогда станет понятно, что можно ожидать от собственного ребенка, читайте и станет понятно, что вы можете, даже приложив небольшие усилия, дать ребенку немало.
Мы очень мало читаем специальной литературы, в этом основная ошибка всех европейских стран. Мы с определенного момента и возраста читаем беллетристику, литературу по профессии и иже с ней. А надо и специальную литературку почитывать, смотреть что в мире делается)))
У меня как всегда словесный понос))) это профессиональный перекос, прощу прощения :rat
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Re: Ковыряемся в носу по-китайски...с кысЪ...хехехе

Сообщение Мари Я » 09 июл 2014, 23:54

кысЪ, Да и на русском книги есть, Хто бы их читал только, у нас на работе родители говорят, приводя 16-18 летних деток, а мы не знаем как надо, не умеем, вы специалисты вот и воспитывайте :shock: мотивируйте :shock: обучайте :shock:
И в школе у ребенка часто слышу от родителей в сторону учителей, вы должны :shock:
А вы позвольте ничего не должны своему ребенку иногда хочется спросить :chert
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 102
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Ковыряемся в носу по-китайски...с кысЪ...хехехе

Сообщение typik » 10 июл 2014, 06:28

Кюнь, я согласна...Сейчас она все на лопату до лета, я имею в виду развивашки, и школа Радости и Аэлита, школа танцев, вот в августе числа с 20 пойду запишу малявку на акробатику, даже разрываюсь, куда лучше на акробатику или в школу Радости, ибо у них в саду очень сильная подготовка....Но осенью обязательно куда-нибудь пойдет....а оптом в бассейн через год, может два....
Аватара пользователя
кысЪ
Старожил
Сообщений в теме: 169
Сообщения: 917
На форуме с 10 янв 2010, 18:50
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Ковыряемся в носу по-китайски...с кысЪ...хехехе

Сообщение кысЪ » 10 июл 2014, 14:57

typik, Молодчина мама) так держать!
Мари Я, Меня тоже удивляет, свои же дети, ну как же ими не заниматься то....интересно же) но почему-то не всем :spiteful
Аватара пользователя
Ученая мама
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1747
На форуме с 14 май 2011, 16:50
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 231 раз

Сообщение Ученая мама » 11 июл 2014, 13:23

кысЪ, как замечательно Вы написали про раннее развитие детей!!! Вот у меня мама пару раз походила с внучей в детсвую академию и давай так авторитетно заявлять: да зачем вам это?!это все можно и дома делать!я ей:нельзя!потому что мама это одно,, а там совсем другое:)) но. Меня не поняли:))) спасибо,что супруг согласен и тоже считает,что с ребёнком надо заниматься каждую свободную минутку или,если занят,своими действиями подавать пример:)))А насчёт капиталовложений... Родители пару вечерков пива не попьют,недельку не покурят...и деньги найдутся:)) у меня сейчас так-не хватает денег дочери на занятия...значит будет есть макароны - постройнеем:)))вот сейчас идём в садик после отпуска и думаю,что к занятиям в детской академии пора уже подключать спорт....кысЪ, Вы как прошедшие уже этап 2,5 лет что посоветуете из занятий? Может вашей.дочи что в этом возрасте было особенно мило?:))
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Re: Ковыряемся в носу по-китайски...с кысЪ...хехехе

Сообщение Мари Я » 11 июл 2014, 15:11

Ученая мама, У мам другое мнение, раньше ведь такого не было :unknw
Я свою в детскую академию начала водить с года, они тогда только открылись, ни разу не пожалела :unknw сейчас ей уже 10.
Спорт обычно с 4, но офп с 3 и даже с 2,5 берут.
Мне кажется даже проще детям когда они много умеют, и в школе комфортнее :crazy за моей стесняшкой вечно дети какие то тянутся, она и помочь может в учебе и спеть в хоре, и на шпагат садится, а когда на скакалке прыгает двойные, все стоят открыв рот, при этом она совсем не спортивная девушка. Ну в смысле в спорте очень средние результаты, а для жизни все пригодится.
И плавает отлично с 5 лет, и на коньках, роликах, лыжах катается.
Вот язык у нас пока всего один, хотя надо бы уже немецкий подключить, может с этого года. :unknw
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 102
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Ковыряемся в носу по-китайски...с кысЪ...хехехе

Сообщение typik » 11 июл 2014, 16:23

Мари Я писал(а):хотя надо бы уже немецкий подключить,

ты говоришь по-немецки? Я недавно стала изучать, ищу того, кто сам изучает или изучал, делиться впечатлениями....Ксюнь, не ругай за офф-топ... :-? :flower:
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Re: Ковыряемся в носу по-китайски...с кысЪ...хехехе

Сообщение Мари Я » 11 июл 2014, 17:13

typik, Алин я только по русски, английским все планирую заняться, вернусь с отпуска буду школу или репититора искать, дочка хочет изучать немецкий вторым, так как часто в Австрию ездим, там в основном немецкий и кузина немецкий выбрала второй, по немецкому я педагога нашла уже ей, с сентября пойдет, пока желание есть.




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»