Ковыряемся в носу по-китайски...с кысЪ...хехехе

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
Аватара пользователя
кысЪ
Старожил
Сообщений в теме: 169
Сообщения: 917
На форуме с 10 янв 2010, 18:50
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Ковыряемся в носу по-китайски...с кысЪ...хехехе

Сообщение кысЪ » 14 июл 2012, 12:56

Ну собсна, дабы не забивать эфир своим словоблудием в теме Китайский появилась идея открыть дневничок. Так что если есть желание пофлудить на тему китайского, добро пожаловать)
Кратно предыстория моих обильных измышлизмов в указанной теме: люблю китайский, очень, работаю с ним, учу и ребенка с младых ногтей заражаю той же бациллой. Все. Предыстория окончена. За подробностями в тему.
В дневничке буду писать только СОБСТВЕННОЕ мнение о китайском языке. Поэтому если есть желание поспорить, учитывайте сей момент.
Как всегда у меня бывает, навеяло) Тут очень часто слышу как хают гимназию 4 города Хабаровска. И учеба де там жуть, и ученики не успевают, и ваще пипец куда не плюнь. Напрасно на мой взгляд. Основная проблема гимназии вовсе не в низком качестве преподавания и ужасном произношении учителей. Это все ерунда и досужие вымыслы. Преподаватели там с хорошим уровнем и отличным опытом работы, все ездят в Китай на переподготовку и дружат с консульством (молодых преподавателей не знаю, говорю о динозаврах). Произношение, ну простите канеш, вы слышали произношение некоторых товарищей в ДВГУ? Ну вот...а говорите. Произношение - дело наживное и исправляемое нахождением в стране изучаемого языка в течение определенного временного отрезка.
Проблема гимназии и, как следствие, его учеников в отсутствии преемственности. Сначала учимся по одному учебнику, потом по другому. Не раз наблюдала ситуацию, когда у преподавателей были вообще разные учебные пособия. Как следствие, у учеников в голове каша, отрывочные куски грамматики, пласты недоученной лексики и вообще бардак.
В последнее время товарищи гимназисты приносят учебники Читинских школ. Но ведь подход в их языковых школах другой, в некоторых даже ряд предметов идет на языке, и учебных часов больше.Вот и получается, что материал слишком сложен для того количества часов, которые может позволить гимназия включить в свое расписание, материал не прорабатывается, лексика из пассивной в активную переводится либо энтузиастами, либо репетиторами. А если ребенок еще поболел энное количество времени, то ваще красота и благодать. Удаляется он от основного состава своей группы семимильными шагами, если папа с мамой не успели найти бедолаге репетитора.
Не знаю я, почему преподаватели не составят единый учебно-методический комплект для гимназии от 2го класса и до выпускного, хотя гимназия, по идее, предполагает наличие такого богатства, иначе за что такое замечательное звание и нехилые деньги, которые платят родители учеников (только не надо мне про спонсорство и бесплатное обучение, ок? Мы же большие ребята и в сказки не верим). Лично видела пособие, составленное одним из учителей для начального обучение, очень хорошее, смешное, креативное, интересное. Почему нет такого для всех классов? В общем, сплошные почему...и в результате имеем школу с преподаванием двух иностранных языков, а не профильную гимназию.
Последний раз редактировалось кысЪ 15 июл 2012, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лялечка
Ударник форума
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 1864
На форуме с 04 дек 2009, 22:08
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Ковыряемся в носу по-китайски...

Сообщение Лялечка » 14 июл 2012, 14:07

Ксения, с открытием дневничка! :congr Очень интересно! Позже своё мнение напишу на вышеизложенное, а пока отмечусь ;-)
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 44
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Ковыряемся в носу по-китайски...

Сообщение Катюня » 14 июл 2012, 15:05

с почином! автор, пиши еще! ждем... ;)

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
только название смущает... :listen
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 102
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Ковыряемся в носу по-китайски...

Сообщение typik » 14 июл 2012, 15:34

Ксюша, с открытием!!! :congr :congr :congr Я уже год как изучаю китайский и как работаю с китайцами. Язык дается сложнее, а вот работа с китайцами просто умиляет :pleasantry . Китайский язык, точнее его грамматика, после европейских языков дается сложнее, говорю про себя. Пока наверное не уловила сути что ли, или не перестроилась. А так язык мне нравится, а вообще я крейзанутая по языкам, после сама иняз закончила, самостоятельно испанский осваиваю и китайский с репетитором. Пока не поняла, о чем можно писать в твоем дневнике, о чем не надо, поэтому написала пока так. если нафлудила, то 对不起.
Аватара пользователя
BannanaGlam
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 439
На форуме с 30 июн 2010, 15:22
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ковыряемся в носу по-китайски...

Сообщение BannanaGlam » 14 июл 2012, 19:33

постою послушаю) с дневничком :congr
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 44
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Ковыряемся в носу по-китайски...

Сообщение Катюня » 14 июл 2012, 21:05

девочки-репетиторы, просветите насчет стоимости ваших услуг, пжлста!
Аватара пользователя
Шурочка
*Хранительница традиций*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19343
На форуме с 10 ноя 2007, 13:13
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 943 раза
Поблагодарили: 3568 раз
Контактная информация:

Re: Ковыряемся в носу по-китайски...

Сообщение Шурочка » 14 июл 2012, 21:07

кысЪ, неплохо было бы сначала почитать правила этого подфорума. Вверху на желтом поле.
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 102
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Ковыряемся в носу по-китайски...

Сообщение typik » 15 июл 2012, 08:07

Катюня писал(а):девочки-репетиторы, просветите насчет стоимости ваших услуг, пжлста!

я не репетитор по китайскому, я его изучаю с репетитором, примерно 3000 в месяц плачу, занимаюсь один раз в недель по 2 часа...
Аватара пользователя
кысЪ
Старожил
Сообщений в теме: 169
Сообщения: 917
На форуме с 10 янв 2010, 18:50
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Ковыряемся в носу по-китайски...

Сообщение кысЪ » 15 июл 2012, 12:25

Шурочка, В плане? Я ознакомилась с правилами...не очень понимаю, чем я не угодила модератору на этот раз.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Лялечка, Катюня, typik, BannanaGlam, Спасибо, девочки :flower:

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
Сегодня с дочкой ходили на рынок покупать леггинсы...леггинсы на Дюймовочку не нашли, зато купили прикольную вертушку. Детеныш доволен был как слон, правда, выбирала долго: "这个……не...这个!не...这个!" очень смешно. По итогу выбрала такую разноцветную 风车 с себя ростом с огроменным цветком посередине, радостно поставила меня в известность 花儿, сказала тете 谢谢 и потопали мы мамиными ножками на площадь кататься на горках. На площади ветер был, и дочка вкурила что такое и с чем его едят. Восторга столько было 吹!吹! Мне самой понра)
Сщас будем учить стишок, мож, и вам пригодицца.
风车
风车婆婆,笑呵呵
她给娃娃摇风车
摇的风车像花朵
Главное, очень простой. Маленькому ребенку запомнить легко, а взрослые могут учить и использовать потом как считалочку.
Аватара пользователя
кысЪ
Старожил
Сообщений в теме: 169
Сообщения: 917
На форуме с 10 янв 2010, 18:50
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Ковыряемся в носу по-китайски...

Сообщение кысЪ » 15 июл 2012, 12:36

Фруктик, О...ну сщас напишу. Пасиба) Я как раз Вам ЛС ваяю)

Добавлено спустя 11 минут 2 секунды:
typik писал(а):Ксюша, с открытием!!! :congr :congr :congr

谢谢啦)
typik писал(а):Китайский язык, точнее его грамматика, после европейских языков дается сложнее, говорю про себя. Пока наверное не уловила сути что ли, или не перестроилась.

Ух ты! Ты первая, кто говорит про китайскую грамматику сложная))) Некоторые так вообще считают, что в кит.яз. грамматики нет. :mosking :mosking
typik писал(а):А так язык мне нравится, а вообще я крейзанутая по языкам, после сама иняз закончила, самостоятельно испанский осваиваю и китайский с репетитором.

Уважаю) Я тож двинутая. Только у меня пока на повестке дня восточные: корейский, малазийский и японский, если сил хватит. Ну в смысле, последовательность такая. А вот если бы учила европейские, я б тоже выучила испанский...и немецкий еще. Мне тут дарили лингафонный курс испанского, красивый язык. Такой...ммм...чувственный, во!
typik писал(а):Пока не поняла, о чем можно писать в твоем дневнике, о чем не надо, поэтому написала пока так. если нафлудила, то 对不起.

Все можно писать) И флудить тоже. Так что 没关系 :ok

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Катюня писал(а):девочки-репетиторы, просветите насчет стоимости ваших услуг, пжлста!

Тоже решила заняцца общественно полезным трудом? ;-) Средняя цена по городу 500 ру)

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Катюня писал(а):только название смущает... :listen

Название ее смущает...я ж про дите в основном пишу. Ну хошь назову "какаем по китайски...с кысЪ" :lol: :lol:
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 102
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Ковыряемся в носу по-китайски...с кысЪ...хехехе

Сообщение typik » 15 июл 2012, 13:06

за стишок 感谢你, скопирую себе на страничку и постараюсь выучить. Мне пока в грамматике тяжело даются обороты с 的, например купленная мной юбка, не знаю куда это的ставить. Испанский меня покорил со времен мексиканских сериалов, на пятом курсе начала учить, потом забросила из-за устулости от учебы, а сейчас повторяю, то что учила, а там посмотрим.... :mosking
кысЪ писал(а):Средняя цена по городу 500 ру)

примерно да, я так плачу своему репетитору.....
Аватара пользователя
кысЪ
Старожил
Сообщений в теме: 169
Сообщения: 917
На форуме с 10 янв 2010, 18:50
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Ковыряемся в носу по-китайски...с кысЪ...хехехе

Сообщение кысЪ » 15 июл 2012, 13:14

typik писал(а):за стишок 感谢你, скопирую себе на страничку и постараюсь выучить. Мне пока в грамматике тяжело даются обороты с 的, например купленная мной юбка, не знаю куда это的ставить.

我买的裙子. запомнить правило с 的 очень просто...сначала говорим информацию о предмете, потом 的, потом сам предмет. Красивая юбка - что стало известно о юбке? Что она красивая) 好看的裙子 купленная мной юбка - какая юбка, что о ней стало известно? Что она куплена мной и т.д. Папина машина - машина какая? Папина) Папину вперед, потом засандалим 的 и вдогонку уже 汽车。 Машина, которую водит папа. С какой машиной имеем дело? Которую водит папа - 爸爸开...чудесно, потом уже 的, ну и под занавес 汽车 - 爸爸开的汽车.
Усе просто, если въехать. Просто как конструктор лего, сначала описательные красные кубики, потом зеленый кубик 的 , а потом уже кубик с изображением предмета разговора :heart:
Аватара пользователя
BannanaGlam
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 439
На форуме с 30 июн 2010, 15:22
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ковыряемся в носу по-китайски...

Сообщение BannanaGlam » 15 июл 2012, 18:53

кысЪ писал(а): Сегодня с дочкой ходили на рынок покупать леггинсы...леггинсы на Дюймовочку не нашли, зато купили прикольную вертушку. Детеныш доволен был как слон, правда, выбирала долго: "这个……не...这个!не...这个!" очень смешно. По итогу выбрала такую разноцветную 风车 с себя ростом с огроменным цветком посередине, радостно поставила меня в известность 花儿, сказала тете 谢谢 и потопали мы мамиными ножками на площадь кататься на горках. На площади ветер был, и дочка вкурила что такое и с чем его едят. Восторга столько было 吹!吹! Мне самой понра)


Какая прелесть) помню когда впервые приехала в КНР на стажировку, то только 这个……那个!и спасалась в магазинах)) :mosking

а сколько дочери лет?

Добавлено спустя 11 минут 28 секунд:
Катюня писал(а):девочки-репетиторы, просветите насчет стоимости ваших услуг, пжлста!


Скрытый текст: Показать
я пока перестала этим заниматься. но брала не больше 300-400р...вроде...) уже не помню.


Добавлено спустя 35 минут 15 секунд:
Re: Ковыряемся в носу по-китайски...с кысЪ...хехехе
ааа...мы с мамой нашли мои черно-белые фотографии :rofll , одна - мне 1 год и меня держит на руках китаец, вторая - мне чуть больше 2 лет и со мной фотографировались группа китайцев из 3 чел (1 мужчина и 2 женщины). слушайте, так классно! :crazy оказывается еще тогда все было предрешено)) :pleasantry кто бы мог подумать) :mosking
Аватара пользователя
кысЪ
Старожил
Сообщений в теме: 169
Сообщения: 917
На форуме с 10 янв 2010, 18:50
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Ковыряемся в носу по-китайски...с кысЪ...хехехе

Сообщение кысЪ » 16 июл 2012, 12:09

BannanaGlam, Нам 1 год и 10 месяцев) В августе стукнет ажно 2 годика) Большенькие уже :mama
Сходила к китайцам купила своих любимых вонючих семок 香味瓜子, открываю пакет, а там мааахонький такой пакетик. Ну они всегда там карточку кладут или книжачку малепусенькую или еще какую штучку, мне аж интересно стало, что на этот раз. Потными от любопытства ручонками пакетик вскрываю, а там...为了大家的环境,请将瓜子壳放入袋内!Пакет из вторсырья такой шуршащий, ну знаете? Такие для упаковок используют и подобных вещей. Положили, значицца, его к семечкам, дабы народ не свинячил. Поражает последовательность китайцев в проведении в жизнь принятых решений. То есть раз уж бережем природу, то до упора, шелуху не 随便扔, а культурно складываем в пакетик и на переработку.
将 здесь в роли 把 выступает (это для начинающих), в письменной речи подобная замена встречается часто.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Re: Ковыряемся в носу по-китайски...
BannanaGlam писал(а):одна - мне 1 год и меня держит на руках китаец, вторая - мне чуть больше 2 лет и со мной фотографировались группа китайцев из 3 чел (1 мужчина и 2 женщины).

ну тогда тебе тока и остается, что 认命呗 :mosking :mosking :mosking А откудова китайцы то взялись? Родители в КНР трудились?
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 102
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Ковыряемся в носу по-китайски...с кысЪ...хехехе

Сообщение typik » 16 июл 2012, 12:33

Ксюш, к своему стыду поняла, что не поняла много из иероглифов. Видно еще учиться и учиться.... :listen




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»