Другой Таиланд

Китай, Корея, Япония, Тайланд и т.д.
Аватара пользователя
Максим Б.

Другой Таиланд

Сообщение Максим Б. » 12 июл 2012, 07:39

Таиланд это не только море, пляжи и острова. Это древние города с развалинами, живописная природа отличная от курортных мест и много всяких интересностей.

Возможно кому-то будет интересно узнать, что можно посмотреть в Таиланде, кроме курортных городов и "острова дураков".

Аюттхая — в 18 веке этот город был одним из крупнейших в мире.Столица древнего царства Аютия до Сиамского периода. Город был основан в 1350 году и к 18 веку имел более 1 млн. населения. До своего разрушения армией Бирмы в 1767 году, являлся крупнейшим городом мира. Расположен в 100 км. от Бангкока (по иностранным путеводителям около 70 км).
С 1991 года внесен в список мирового наследия Юнеско.

Как добраться? Такси, поезд, автобус, мотобайк, экскурсионный тур.

Я ездил самым обычным рейсовым автобусом, который отходит с северного автовокзала Mo Chit. Цена билета 121 бат в одну сторону.
Можно также поехать на минибасе (микроавтобус), который отходит с Victory Monument.

Поездом дешевле примерно в два раза, но железнодорожный транспорт я так и не освоил, поэтому ничего сказать про него не могу.

Передвижение по городу. Самое оптимальное это взять тук-тук. По рассказу туриста из Исландии понял, что он договорился на 200 бат за 4 часа. Мне не повезло, когда на остановке нас высадили тукеров не было и пришлось брать машину. Цена зависит от количества часов. Я отдал 1000 бат за 4 часа. Не торговался. Цена грабительская, поэтому торгуйтесь )

Что там интересного?

Главные достопримечательности это развалины. При желании можно уделить два дня на их осмотр, с меня хватило 4 часов. Минусом города является, то, что вход в храмовые комплексы "развалины" платный, в среднем от 50 до 100 бат и разумеется платный вход только для туристов. Кому жалко денег, можно пройти бесплатно, я так и делал, пока мне не сказали, что нужно платить за вход.

Ват Махатат — Wat Mahatat
Наверное самый известный архитектурный комплекс города. Водитель, который меня возил по городу, много рассказывал о нем, кроме того, у него было много книг и почти во всех, этому комплексу посвящено больше всего страниц. Туристов тут тоже больше, чем в иных храмах города.
Чем примечателен храм? Главным образом головой Будды, которая находится в корнях дерева. Говорят, когда бирманцы вошли в город, они не только уничтожили его жителей, но и уничтожали храмы, разбивали статуи. Предположительно, там, где лежала отлетевшая голова Будды, выросло дерево и подняло из земли его голову на поверхность. Насколько это правда, я не знаю.

Вот эта голова.

Изображение

Еще в этом комплексе есть ступы в пизанском стиле, т.е. имеют крен, как пизанская башня. В отличии от итальянской башни, эти ступы наклонились в результате войны и долгого забвения. Вокруг многих построек имеются таблички, предупреждающие об опасности обрушения.

Изображение

Изображение

Изображение


Ват Локаясутхарам — Wat Lokayasutharam

Простая статуя лежачего Будды. По слухам, больше аналогичной статуи в Бангкоке. При посещении этой достопримечательности, вам попробуют впихнуть лотосы от 10 бат за штуку.

Изображение


Ват Яи Чаимонгкол - Wat Yai Chai Mongkol

Весьма колоритный храм. С него я и начал осмотр достопримечательностей города. Славится своими Буддами, расположенными по периметру ступы.

Изображение

Изображение

Изображение
Еще развалины, которые можно и нужно посетить.

Вихам Пхра Монгкхон Бопхит.
Говорят в храме установлена самая почитаемая статуя Будды в Таиланде. Как по мне, так в каждом храме Тая, говорят тоже самое про своего Будду.

Ват Пхра Си Санпхет
Самый главный храм города – знаменит тремя ступами-чеди, возведенными в честь первых трех королей Сиама. В одной из них хранится прах короля Трайлока. Ранее здесь находилась огромная статуя золотого Будды, но в 18 веке бирманцы разрушили статуи, а храм почти весь сгорел.

Королевский дворец Ванг Луанг (Wang Luang Royal Palace) - Большой дворец, расположенный в самом центре города на берегу реки Лопбури. В XIII веке здесь жила королевская семья, и все аллеи, сады, пристройки были сооружены для неё. Нигде больше в Аюттхае следы разрушений не бросаются в глаза так сильно, как на территории старого королевского дворца, где сохранились только отдельные фрагменты фундаментов.

Ват Ратчабурана Wat Ratchaburana (XV в.) Расположен через дорогу от Ват Пхра Махатхат. Центральный пранг храма (отреставрирован) был воздвигнут по приказу короля Боромарача II вскоре после завоевания Тайландом и разграбления Ангкор Тхома, великой кхмерской столицы.

Немного фотографий.

В целом, городок не плохой, если зависли в Бангкоке на несколько дней, съездить стоит, тем более не очень далеко располагается. С недавних пор, правительство Тая, вкладывает много сил в пиар Аюттхаи.

Несколько фоток

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Максим Б. 10 сен 2013, 14:15, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Натулька-красотулька
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 897
На форуме с 27 мар 2010, 08:35
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Другой Таиланд

Сообщение Натулька-красотулька » 14 авг 2012, 18:34

У меня не открылась ни одна фотография :( . Интересно почему? :tap
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Другой Таиланд

Сообщение NatiShi » 14 авг 2012, 20:04

Натулька-красотулька, может он их еще не вставил :mosking
Аватара пользователя
Натулька-красотулька
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 897
На форуме с 27 мар 2010, 08:35
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Другой Таиланд

Сообщение Натулька-красотулька » 15 авг 2012, 14:02

NatiShi, наверно :lol:
Аватара пользователя
Максим Б.

Re: Другой Таиланд

Сообщение Максим Б. » 15 авг 2012, 16:32

Думал народ что-то интересное комментирует, а тут исчезновение фоток обсуждают. Можно было в ЛС написать об этом.
Фотографии были удалены с сервера, чуть позже перезалью заново.
Аватара пользователя
Мама Арсения
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4410
На форуме с 14 апр 2009, 13:17
Реальное имя: Элеонора
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 340 раз
Контактная информация:

Re: Другой Таиланд

Сообщение Мама Арсения » 15 авг 2012, 19:32

Максим Б., Мы с нетерпением ждем продолжения! Просто фото ярче отражает эмоции
Аватара пользователя
Натулька-красотулька
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 897
На форуме с 27 мар 2010, 08:35
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Натулька-красотулька » 15 авг 2012, 22:19

Конечно! Вы на нас не обижайтесь! Очень ждем!!!
Аватара пользователя
Максим Б.

Re: Другой Таиланд

Сообщение Максим Б. » 23 фев 2013, 06:47

Чиангмай — крупнейший город на севере Таиланда и второй после Бангкока.
Город основал в 1292 году, королем Менграйем (таиский аналог Петра 1). Был обнесен стеной по периметру, для защиты от бирманцев. Остатки стены образуют квадрат, что соответствует "центру" горда.
В 1556 году город был захвачен бирманцами, переодически владевшими им вплоть до 1774 года. С 1774 Чиангмай вошёл в состав Сиама, когда король Такисин отвоевал его у бирманцев. В дальнейшем город стал расти и стал вторым по значению в стране после столицы.

Как добраться? Автобус (ходит практически из любого крупного города Таиланда, в т.ч. Паттайи), самолет, поезд.
Я ездил туда дважды из Бангкока, один раз из Чианграя. Автобус идет 8-12 часов. Лучше брать ночной. Отходит автобус с северного автовокзала Mo Chit, цена билета в районе 800 бат (можно дешевле, можно дороже).

Что там интересного?

Останови любого тайца и спроси - стоит ли ехать в Чиангмай? Скорее всего не найдется ни одного, кто скажет, что нет, не стоит. Во всех городах, где я был, у меня всегда спрашивали, был ли я в Чиангмае? Это культурная столица Таиланда, поэтому ежегодно этот город посещает огромное количество туристов со всего мира. Из России, к сожалению или к счастью (я склоняюсь к последнему) туристов пока мало.

Главным образом Чиангмай славится своими храмами, которых там порядка 300.

Ват Пратхат Дой Сутхеп - самый легендарный храм города, собственно ради него многие туристы и едут на север Таиланда. Храм расположен в 15 километрах к западу от города и является священным местом для многих тайцев. История строительства храма трагична. Король Менграй решил построить храм вокруг святыни (очередной частицы от тела Будды, которую заныкали его ученики). Просто так построить храм нельзя, нужно взять слона, погрузить на него кучу разного хлама и отправить искать нужное место. Не знаю, что делали со слоном, но слон залез на вершину горы, где протрубил в свой хобот и умер. Вот там где слоник и умер, было решено заложить храм.

В настоящее время вокруг подножья храма ведется весьма бойкая торговля. Еда, сувениры, подношения Будде, все что Вам потребуется для нужных ритуалов.

Вход условно-бесплатный. Точно не помню, но не дороже 30 бат. Можно ничего не платить, хотя табличка и гласит, что для туристов вход платный. Если купите лотос или иное подношение Будду, можно пройти даром, можно ничего не покупать и пройти даром. Однако, лучше не позориться и заплатить несколько монеток.

Лесенка, которую по легенде строили чуть ли не всем Таиландом. Делегаты съехались со всех деревень, каждый внес свою лепту. Не удивлюсь, если врут.



Легендарная ступа, внутри реликвия с частичкой Будды.

Изображение

Обзорная площадка, с нее видно город, если хорошая погода.

Изображение

Легендарный слон.

Изображение

Храм очень не большой. У меня на осмотр ушло минут 15-20. На территории есть сувенирные лавки и несколько маленьких кафешек.

Там же устраиваются не плохие представления народной самодеятельности, говорят очень красиво, но я не застал, а ездить туда еще раз было лень.

Честно говоря, был разочарован, т.к. смотрел фотки до поездки было все так красочно, а на деле оказалось блекло. Хотя на любителя видимо.

Ват Пхра Сингх внутри города в пределах городской стены, основан в 1345, выполнен в классическом севернотаиландском стиле, содержит драгоценного будду Пхра Сингх. В храмовый комплекс входит Вихан Лай Кхам, оформленный резьбой по дереву, фресками в северном стиле, пагодой с барельефами и башней в форме колокола.

Ват Чеди Луанг: основан в 1401 году, к храму примыкает знаменитая ступа (чеди), частично повреждённая землетрясением в XVI веке.

Ват Чед Йот: находится на окраине города, основан в 1455 году, использовался для Всемирного конгресса буддистов в 1977 году.

Я сам осмотрел пару десятков храмов, всех уже и не вспомню.

Просто несколько фоток разных храмов для информации.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
[img]
http://my-travelliving.ru/wp-content/up ... MG_141.jpg[/img]

Изображение

[img]http://my-travelliving.ru/wp-content/uploads/2013/02/IMG_163.jpg
[/img]

Изображение

Зоопарк. Славится тем, что в нем живут панды, которых таицы взяли в аренду у китайцев и их содержание обходится очень и очень дорого.
Зоопарк интересный, однако жара делает свое дело.
По территории можно перемещаться пешком, на электровагончике и монорельсовой дороге.

Основной жизненный цикл панд, есть, спать, размножаться.

Изображение

На территории есть океанариум, но если вы были в океанариуме в Бангкоке, смысла идти в этот, нет.

Хороших фотографий зверей не получилось, в силу дикой жары. Звери не готовы позировать. Сходить стоит, особенно если не так часто ходите в зоопарки.

В городе масса разных достопримечательностей. Чуть позже выложу еще фотки и описание достопримечательностей.
Последний раз редактировалось Максим Б. 10 сен 2013, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ДУЭТ
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1017
На форуме с 28 апр 2009, 07:51
Реальное имя: Сергей и Ирина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Другой Таиланд

Сообщение ДУЭТ » 23 фев 2013, 10:19

Нужен либо хороший гид, чтоб все постройки не казались одинаковыми. Либо серъезная подготовка дома. У каждого соружения есть история. Аютаю не посещали, ангкор в камбодже впечалил, с гидом повезло.
У баньяна воздушные корни растут вниз и голову с земли поднять не могут, но придумали красиво :rofll

Наги, Ганеша, апсары, Брахма... и вообще с индуизмом немного познакомиться, и на развалинах станет намного интереснее.
Аватара пользователя
Максим Б.

Re: Другой Таиланд

Сообщение Максим Б. » 23 фев 2013, 14:38

Нужен либо хороший гид, чтоб все постройки не казались одинаковыми. Либо серъезная подготовка дома. У каждого соружения есть история. Аютаю не посещали, ангкор в камбодже впечалил, с гидом повезло.
У баньяна воздушные корни растут вниз и голову с земли поднять не могут, но придумали красиво :rofll

Наги, Ганеша, апсары, Брахма... и вообще с индуизмом немного познакомиться, и на развалинах станет намного интереснее.

ну если кому-то нужен гид, можно и гида, мне он не особо был нужен. При посещении разумеется знал куда иду и что буду смотреть, историю и основные факты.

С гидом я бы не посмотрел и малой части того, что посмотрел. Русскоязычных гидов не так много и цена соответствующая, а брать англоговорящего, не все русские владеют английским на должном уровне.

Добавлено спустя 37 секунд:
Добавлено спустя 16 минут 20 секунд:
Чианграй основал в 1262 король Менграй на реке Кок на месте поселения народностей лава и монов, долгое время город был столицей королевства Ланна (Страна миллиона рисовых полей), которое позже была завоёвана бирманцами .

В 1786 король Рама I присоединил Чианграй к Таиланду. В 1910 король Рама VI сделал Чианг-Рай центром одноимённой провинции.

Собственно если говорить про Чианграй, то город примечателен тем, что лежит на границе с Бирмой и Лаосом и образует "золотой треугольник", т.е. мировой центр торговли опиумом (в далеком прошлом). На границе имеется музей опиума, единственный в мире. За один день, можно побывать в трех государствах.

С недавних пор, город известен своим белым "храмом". Храмом он не является и таицам за святыню не почитается. Частный проект местного архитектора. Тем не менее, именно белый "храм" привлекает огромное количество туристов.

Ват Ронг Кхун - белый "храм". В чем его особенность и уникальность? Он белый и единственный во всем Таиланде. В солнечную, ясную погоду он переливается и выглядит очень и очень красиво. Уникальность его еще и в том, что он до сих пор строится, так что посетив его один раз Вы можете приехать посмотреть его еще раз, т.к. он обязательно изменится.

Мне не очень повезло, т.к. многие интересные места были перекрыты и посмотреть их не удалось.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Внутри снимать нельзя, хотя и очень хочется, т.к. роспись внутри очень интересная. Герои голливудских фильмов, рок и поп звезды.

В городе еще есть черный "храм", тоже не храм, просто музей. Я не ездил, говорят тоже интересно.

Ват Пхракео Дон Тао — место где был найден знаменитый изумрудный Будда, который с 1782 хранится в Ват Пхра Кео в Бангкоке. Изящная роспись и резьба по дереву.

В целом, в городе делать особо нечего. Храмов хватает, но если Вы не любители и не знатоки архитектуры или таиского буддизма, то надоедает.

Хотя посетить город стоит. Можно съездить на водопады, сходить в трекинг и многое другое.

Ехать можно самим, а можно взять тур "золотой треугольник".
Последний раз редактировалось Максим Б. 10 сен 2013, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ДУЭТ
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1017
На форуме с 28 апр 2009, 07:51
Реальное имя: Сергей и Ирина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Другой Таиланд

Сообщение ДУЭТ » 24 фев 2013, 18:58

Wat Rong Khun - шикарно. Гугл показал на самый север Тайланда, почти у границы с Китаем :(
А золотая постройка, в этом же комплексе?
Аватара пользователя
Максим Б.

Re: Другой Таиланд

Сообщение Максим Б. » 24 фев 2013, 19:25

На границе с Лаосом и Бирмой, так будет вернее. Да золотая постройка там же, это комплекс административных зданий и насколько я понял в том числе и туалет, сам туда не заходил.
Аватара пользователя
Максим Б.

Re: Другой Таиланд

Сообщение Максим Б. » 24 фев 2013, 21:34

Сукхотай - столица древнего королевства.
В настоящее время, город состоит из двух частей: старого города (исторические парк) и новый город.

Что смотреть?

Исторический парк Сукхотхай на месте древней столицы охраняется ЮНЕСКО как объект Всемирного Наследия в 12 км от города. В парке сохранились остатки около 200 храмов периода, когда Сукхотхай был столицей.

Более в городе ничего интересного не обнаружено. Недалеко от парка, есть таиские трущобы, но развлечение то еще,хотя многие туристы ходят смотреть. Я не ходил.

Сам парк состоит из трех частей. Пешком обойти не реально. Выход простой - либо брать машину (тук-тук) и объехать все части парка, либо байк, либо велосипед. Велосипеды берутся в аренду напротив входа в парк, цена сносная (около 30 бат)

Вход в парк платный, но при желании можно проехать и бесплатно, но опять же лучше не позориться.

Немного фотографий.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Максим Б.

Re: Другой Таиланд

Сообщение Максим Б. » 20 май 2013, 03:16

Нонг Кхай.
Небольшой городок на границе с Лаосом. Делать особо нечего, т.е. ехать туда специально бессмысленно, только как перевалочный пункт для поездок в Лаос.
Приличных отелей не встречал. Есть приличные гестхаусы, есть ночлежки, где можно провести ночь в спартанских условиях.
Вместе с тем, за год, что прошел с моего визита в сей городок, в инете появилось множество отчетов об этом городе и туда даже стали ездить ради просмотра местного парка специфических статуй. Собственно это наверное единственное, что есть в городе интересного (хотя должны были открыть крокодиловую ферму, недалеко от парка статуй).

Добраться можно из многих городов Таиланда. Я ехал из Бангкока. Цена билета на автобус в районе 700 бат.

Если кто-то поедет за визой в Вьентьян (столица Лаоса) грех не заехать в Нонг кхай и не побывать в парке статуй Sala Keoku.

Собственно несколько фоток парка статуй.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Статуй там много, есть еще строящиеся + есть пруд где можно покормить рыбок, хотя такие рыбки-сомики запросто ребенка съедят, так что детей держите, мало ли что )

Вход платный, около 20 бат, точно не помню.
Аватара пользователя
Lucky4205
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 356
На форуме с 28 авг 2011, 12:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Другой Таиланд

Сообщение Lucky4205 » 09 июл 2013, 16:42

побывали в северном Тае :-)

маршрут был Бангкок-Паттайя 7 дней (оттуда смотались в Камбоджу)- ко Чанг 10 дн - северный Тай - и домой
из Бангкока летели ЭйрАзией (время в пути чуть больше часа. можно автобусом прям из паттайи - это намного дольще по времени ) в Чианг Май (2 дня) - потом в Мае Сай - заехали в приграничные города Бирмы и Лаоса (так называемый золотой треугольник) и до Чианг Рая (там были 4 дня) . оттуда опять в Бангкок и домой.
очень жаль, что мы были ограничены по времени - но общее впечатление о севере составили :-) , очень хочется туда вернуться именно пожить и посмотреть то, что не успели (а успели мы маловато )

в Чианг Мае жили в Rustic Guest House... общее впечатление о городе - ЧМ - культурная столица северного и не только северного Тая очень много храмов...много туристов...много вкусной еды ... очень чисто на улицах .

в Чианг Рае мне понравилось больше - какой-то он тихий и уютный мне с ребенком там было комфортно. жили там в Morning Dew Lodge . видели белый храм конечно и еще пару достопримечательностей + очень колоритный ночной рынок (много хэнд мейда - я себе кое-чего из вещей и украшений взяла и игрушку сыну) в общем , милый такой городок :-)

очень хочется отметить, что северный Тай - совсем иной.... не хочется после него возвращаться в островной-южный-пляжный :stars

короче, если в Тай вернемся через годика два - то скорее всего на север , а потом в Камбоджу на море и вообще там пожить , на сколько дела отпустят :listen

фото обязательно выложу потом, если будет интересно поподробнее о достопримечательностях Чианг Мая и Чианг Рая или о городах Золотого треугольника - напишу :-)
просто мало кто вообще знает о том, что на севере Таиланда не менее интересно чем на юге




  • Реклама

Вернуться в «Страны АТР»