Кто учится в лицее инновационых технологий? Отзывы?

Модератор: Разница

1svetik1
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
На форуме с 25 ноя 2008, 17:46
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение 1svetik1 » 13 июн 2018, 00:26

казибоша писал(а):ЛИТ - только пиар! Держится за счёт того, что постоянно отбирают сильных учеников из своего учебного заведения и других. Образование дают такое же как в других лицеях, гимназия, школах, а по некоторым предметам (биология, химия, физика и т.п. (зависит от учителя)) даже слабее. Зато требования завышены. Как и во всех лицеях, дети дополнительно занимаются с репетиторами (вот им честь и хвала). Минимум внимания уделяется творческому, социальному развитию детей. Нет нормальной базы для технологии, нет безопасной спортивной площадки. Психологическая обстановка тяжёлая. Здесь легче детям с жестским, грубым, льстивым или инертным характером. Если Ваш ребёнок не такой, то не стоит отправлять в ЛИТ - сломают. Если ребёнок по природе вундеркин и окружающая обстановка его не волнует, то ЛИТ для него самое место. Прежде чем выбрать для ребёнка это заведение подумайте стоит ли его окунать в таком возрасте во взрослый мир жёсткости, хитросплетений, непонимания и несправедливости. Своего ребёнка я бы туда не отправила.

что плохого ребенку учится в окружении сильных детей? не все дети занимаются у репититоров и уровня школы хватает на успешную сдачу огэ и егэ)
северянка
Старожил
Сообщений в теме: 16
На форуме с 22 дек 2011, 00:31
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 182 раза

Сообщение северянка » 13 июн 2018, 20:05

казибоша писал(а):ЛИТ - только пиар! Держится за счёт того, что постоянно отбирают сильных учеников из своего учебного заведения и других. Образование дают такое же как в других лицеях, гимназия, школах, а по некоторым предметам (биология, химия, физика и т.п. (зависит от учителя)) даже слабее. Зато требования завышены. Как и во всех лицеях, дети дополнительно занимаются с репетиторами (вот им честь и хвала). Минимум внимания уделяется творческому, социальному развитию детей. Нет нормальной базы для технологии, нет безопасной спортивной площадки. Психологическая обстановка тяжёлая. Здесь легче детям с жестским, грубым, льстивым или инертным характером. Если Ваш ребёнок не такой, то не стоит отправлять в ЛИТ - сломают. Если ребёнок по природе вундеркин и окружающая обстановка его не волнует, то ЛИТ для него самое место. Прежде чем выбрать для ребёнка это заведение подумайте стоит ли его окунать в таком возрасте во взрослый мир жёсткости, хитросплетений, непонимания и несправедливости. Своего ребёнка я бы туда не отправила.

Если Ваш ребёнок там не учится , откуда Вам знать каково это учиться в ЛИТе ? Как это Вы всех детей-литовцев охарактеризовали , как жестоких, грубых , завистливых и инертных ??!!! Все что Вы написали - это полный бред . Дети очень хорошие , все замотивированы на учебу ), и родители все приличные ))). А репетиторы нужны не только для подтягивания троечников , но и для более углубленного изучения , просто цели у всех разные . В ЛИТе учится старшая , если получится , то и младшую туда определим .
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 34
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2580 раз

Сообщение Мари Я » 13 июн 2018, 20:46

Везде хорошо, где нас нет. Отобрать детей это одно дело, надо им ещё создать обстановку соответствующую, и я, общаясь с мамами олимпиадных детей сделала вывод, что в ЛИТе эту обстановку как раз таки создают и ценят детей, которые учиться пришли. Это гораздо лучше, чем когда говорят у нас все дети одинаковые, и нас успехи ваших детей не шибко то волнуют и отличники нам не нужны.
У нас из школы ушли несколько человек в Лит после 4 класса, все учатся, с одной мамой общалась довольно плотно, да есть трудности, но где их нет, но адаптировались и учатся нормально.
Племяшка училась в Лите до 7 класса, тоже все нормуль, потом ещё года 2 вспоминала школу и класс.
Светлячок
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
На форуме с 29 дек 2008, 16:48
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Светлячок » 21 июн 2018, 23:59

Девочки, а я очень расстроена... и обескуражена... Ребенок ходил на подгототы, сдал математику на максимум (15б.), чтение на максимум (10б.), русский первый раз после подгот на 2, потом на репитиционном экзамене на 3 и на настоящем экзамене на 4, на собрании говорили, что будут считать по максимальному баллу, то есть итого 29 из 30. Я просто была в шоке, когда нам отказали в поступлении, мотивирую нестабильностью знаний по русскому языку ((((( Ребенок знает что, его друг сдавал тоже русский на 2, потом пересдал на 3 и его взяли! И я же реально склонна думать, что идет отбор не детей, а родителей (((( так печально, что в 11 лет ребенок с этим столкнулся
Leo
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 40
На форуме с 17 фев 2010, 01:31
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Leo » 24 июн 2018, 18:15

Отдам учебник по Черчению (Ботвинников, Виноградов, Вышнепольский) для 9 класса, занимались по нему в лицее.
А также Сборник задач по алгебре (Галицкий, Гольдман, Звавич) 8-9 классы, этот сборник у нас был в списке учебников, которые необходимо приобрести в 8 классе, если у кого есть этот учебник сейчас в списке, отдадим.
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 61
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3553 раза

Сообщение whisper » 25 июн 2018, 12:15

А разве не так все?
В первый класс сына не взяли, потому что "у вас не все документы", при чем их даже не смотрели, и они у меня были все (девочка, к которой с этим вопросом подходила заранее была там же, что и подтвердила. Когда я достала доки из папки, их даже не смотрели). Сын все тесты на собеседовании прошел, в т.ч. решение задачи в 2 или 3 действия на слух.
Ладно, попытка номер 2. Уже 5 класс. Дополнительные занятия, тесты, пишет плохо. Потом после двух индивидуальных занятий с учителем все решил. Разница между заданиями на общих и индивидуальных была очень ощутима.
Учился с репетиторами. В общем-то, как и подавляющее большинство. Собрать "сливки" - одно, но учить дальше - другое. К репетиторам ходил в т.ч. и для объяснения школьной программы. Многие помимо этого по видеоурокам занимались. Не знаю ни одного ребенка, который учился в ЛИТе, кто обошелся бы без репетиторов по основным предметам. Возможно, такие и были, но те, кто учился давно. И это на самом деле были очень умные дети: многие поступали на сложные специальности, и со знаниями, данными лицеем шли до 2 или 3 курса.
Конкуренция это хорошо, только когда она нормальная, а не наступая на горло одноклассникам или кто-то что-то узнал и промолчал, остальные в пролете. У кого были дружные классы - повезло.
Я рада, что ушли оттуда, жалею, что так поздно. Не хочу рассказывать то, что было после нашего ухода, но еще больше убедилась в правильности ухода.
Лицей позиционирует себя как заведение, "выращивающее" элиту. Да, там есть очень умные дети, лит держит рейтинги. Но никто из тех, кто учится, ничего не расскажут.
Моя мама говорит, что я - лучшая. А я никогда не перечу своей матери!
Ребенок, это твое сердце, которое ходит отдельно
Скрытый текст: Показать
И пусть судьба не справедлива. Но жизнь - игра, играй красиво!
po-lo
Ударник форума
На форуме с 05 авг 2014, 09:22
Благодарил (а): 140 раз

Сообщение po-lo » 25 июн 2018, 12:28

whisper писал(а):Лицей позиционирует себя как заведение, "выращивающее" элиту. Да, там есть очень умные дети, лит держит рейтинги. Но никто из тех, кто учится, ничего не расскажут.

У меня есть знакомые дети, окончившие лицей пять-семь лет назад с отличием. Элитой себя да, чувствуют, а вот знаний у них нет по математике, только остаточные. Я не говорю про лицей плохо, тк в нем не училась и детей туда не отдала, я просто факты констатирую - непозволительно ребенку, закончившему с отличием этот лицей, на первом курсе магистратуры абсолютно не помнить интегралы, выводы идут сами об учебном заведении :unknw
ИринаР
*И пусть в семье царит любовь!*
Сообщений в теме: 20
На форуме с 21 окт 2007, 20:20
Благодарил (а): 339 раз
Контактная информация:

Сообщение ИринаР » 25 июн 2018, 13:42

whisper писал(а):Не знаю ни одного ребенка, который учился в ЛИТе, кто обошелся бы без репетиторов по основным предметам

9 класс закончили. Без репетиторов. Учимся в ЛИТе с 7 класса.

Отправлено спустя 8 минут 51 секунду:
whisper писал(а):Конкуренция это хорошо, только когда она нормальная, а не наступая на горло одноклассникам или кто-то что-то узнал и промолчал, остальные в пролете
Ни разу такого не наблюдала.
Было даже такое, что в общем чате сложную задачу всем классом решали.
Задача такая, что в ГДЗ не спишешь

Отправлено спустя 5 минут 54 секунды:
po-lo писал(а):а вот знаний у них нет по математике, только остаточные.

ОГЭ по математике весь класс на 5 написал.

Про остаточные знания: главное научить учиться.
Я в свое время, учась в институте, математику решала себе и еще двум соседям по парте успевала помочь. (парты в Политене длинные были). Спустя год или два после выпуска из Вуза смогла решить только легкие задачи. Прошло время и подзабылись то полученные знания. Методички и время только помогли разобраться.
Чтобы дети были хорошими, нужно сделать их счастливыми.
whisper
*Вязальных дел мастер*

Сообщение whisper » 25 июн 2018, 14:01

ИринаР, а я и написала, что не все. Да, есть дети, которые способны самообучаться, но таких немного. Один мальчик, например, можно сказать, гений, по некоторым предметам и институтскую программу спокойно "возьмет". Ваш сын - молодец. И класс у вас хороший. Повезло.
ИринаР
*И пусть в семье царит любовь!*
Сообщений в теме: 20
На форуме с 21 окт 2007, 20:20
Благодарил (а): 339 раз
Контактная информация:

Сообщение ИринаР » 25 июн 2018, 14:15

whisper писал(а):И класс у вас хороший. Повезло.

Так мы в двух классах поучились. Сначала в 7 классе одним составом, затем 8-9 классы другим составом. Ни в одном их классов, описываемых здесь "ужастиков" не было.
Это же все индивидуально. При собеседовании директор прямо спросила : "Кто хочет, чтобы ребенок здесь учился, мама или дочь? "
Есть такое, что дитя не тянет, но амбиции родителя не позволяют уйти. Ученику сложно учиться, отсюда и все вытекающие. В этой школе "стыдно" плохо учиться.

Все индивидуально. Мы из КЦО сбегали, и остались только самые ужасные воспоминания. А кому-то там нравится...
В ЛИТе ребенку нравится, значит и я довольна.
Чтобы дети были хорошими, нужно сделать их счастливыми.
oksy****
*За права мамочек!*
Сообщений в теме: 8
На форуме с 12 май 2011, 16:07
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 242 раза

Сообщение oksy**** » 25 июн 2018, 14:51

ЛИТ - идеальное место для одаренных детей и вундеркиндов :ok
Мой сын не гений. До ЛИТа учился в обычной школе на 4 и 5.

По конкурсу поступил в 8 класс. Я не верила, что поступит. Радовалась и прыгала до потолка :girl_in_love. Так хотела, чтобы он там учился.
Нам повезло, что ЛИТ набирал целый новый класс.

А с сентября начался оочень сложный период в моей жизни, связанный с учебой сына в такой серьезной школе.
Не буду описывать подробности - но да, с момента начала учебы, мы были и у психолога и у невролога и взяли 2 репетиторов.
И психолог сказала. что ее основные клиенты - дети из 3 лицеев города (еще КЦО и мат. лицей). :stars

С первого дня такой сложной учебы, я говорила сыну, что ЛИТ - это его выбор. И я поддержу смену школы. И помогу ему.
Но он хотел бороться. И боролся. А у меня появлялись новые седые волосы :(

За первый год из нашего класса ушло 4 человека из 24. А сын не хотел уходить.
Он становился лучше. Будучи одним из тех, кто плетется в конце рейтинга - он постоянно хотел быть, как его одноклассники.
Умные. Крутые. Нацеленные на знания.
Им некогда заниматься травлей одноклассников. Они делом заняты. Они "элита".

И знаете, хотя в течение года я много раз хотела, чтобы он ушел - теперь я думаю, что он -"мужик":ok
А ЛИТ несмотря на всю сложность учебы и жесткие правила, отличное место для роста :ok
whisper
*Вязальных дел мастер*

Сообщение whisper » 25 июн 2018, 16:08

ИринаР, стыдно?) Ну пусть так. Вы повторили один в один слова директора) Дело не в амбициях. Возможно, кто-то именно из-за амбиций шел в лицей, у меня несколько другой взгляд на образование. И уже несколько лет с момента ввода ЕГЭ аттестат на предмет какую школу закончил ребенок не рассматривается.
oksy****, Вы уж извините, но "элите" хватало времени на все. И я рада, что это было не в адрес моего ребенка.

Года 4 или 5 назад был анонимный опрос про школы и лицеи города. Анонимно писали много.
Да, ЛИТ для одаренных детей - потому что изначально туда отбирали одаренных. Тестирования же это показали. Если данные тестирования неверны, и дело в амбициях и желании родителей, то это уже несколько другой поворот, где учитываются не знания ребенка, но об этом же нет речи)

Я высказала свое мнение, услышала вас. Если вашим детям там хорошо - это здорово. У нас не сложилось.
1svetik1
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
На форуме с 25 ноя 2008, 17:46
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение 1svetik1 » 25 июн 2018, 20:21

Да, "одаренные " дети ДОЛЖНЫ учится среди своих, это их стимулирует к развитию. С этим кому-то повезло, кому-то нет,чего же сделаешь.
светlana
*Офигительная аура*
На форуме с 10 фев 2012, 13:21
Благодарил (а): 1676 раз

Сообщение светlana » 25 июн 2018, 21:16

У коллеги некоторое время назад сын закончил ЛИТ, физика = 100 баллов, не зубрила, олимпиады все на ура, поступление слету в Бауманку, практика в Сколково (как сказали, такие дети заранее разобраны работодателем).
Нельзя начать жизнь сначала, но ее можно продолжить по-другому
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 34
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2580 раз

Сообщение Мари Я » 25 июн 2018, 22:18

Мне кажется в Ха 100 баллов ЕГЭ это чаще всего не заслуга школы, у нас знакомый один вообще в школу практически не ходил, это была 3 гимназия, ребёнка третировали, а он реально одарённый и ЕГЭ сдал на 100 баллов по физике и уже магистратуру в очень известном вузе заканчивает, там же преподаёт, работает в лаборатории и пишет очень очень научные статьи.
Сейчас в школе главное, чтобы давали направление, не мешали развиваться и ценили умных детей.

Вернуться в «Отзывы о школах»