Как вернуть деньги за сотовый телефон

Аватара пользователя
mashik
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2387
На форуме с 01 июн 2011, 19:42
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Как вернуть деньги за сотовый телефон

Сообщение mashik » 04 июл 2012, 12:31

Суть проблемы: 28.02.2012 г. купила сотовый телефон (коммуникатор HTC Rhyme) через интернет-магазин "Контур Будущего". Практически сразу телефон стал самоприозвольно перезагружаться. Сначала через день, потом каждый день, затем несколько раз в день. В итоге 19.05.2012 г. я сдала его в сервисный центр на ремонт. 09.06.2012 г. телефон из ремонта получила, зарядила, и в первый же день он перезагрузился снова :rat . По окончании ремонта получила бумагу, где написано, что в моем телефоне заменили слот SD-карты. Телефон продолжал перезагружаться постоянно, в том числе во время разговора. В конечном итоге я написала заявление директору ООО "Контур Будущего" с требованием вернуть деньги за телефон. Моё заявление рассматривали 10 дней, вчера юрист КБ мне позвонила и сказала, что по заключению "Про-Сервиса" мой телефон исправен, приезжайте и забирайте его. Я сегодня позвонила в отдел по защите прав потребителей, мне посоветовали требовать повторную экспертизу, и в случае, если телефон признают исправным, я должно буду возместить КБ стоимость повторной экспертизы :shock1 Я что-то никак не пойму - почему и кому я должна доказывать, что в телефоне есть дефект? Мне не легче от заключения, что телефон исправен, если нормально эксплуатировать я его не могу. Подскажите, куда обращаться? Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой??? В каком направлении дальше двигаться? Стоимость телефона 16199 руб., сумма для меня немаленькая :listen Буду признательна за любую информацию :flower:
Аватара пользователя
Leo
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 537
На форуме с 17 фев 2010, 01:31
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 59 раз

Как вернуть деньги за сотовый телефон

Сообщение Leo » 14 июл 2012, 00:09

Ситуация такая. Продавец провел экспертизу, кторая показала, что Ваш телефон исправен. Что не очень удивительно, так как КБ сторона заинтересованная и проведение экспертизы он и оплачивал.
Во первых, что за организация "Про-Сервис"? Есть ли у вас его заключение? Если нет - потребуйте у КБ. Есть ли лицензия у этой организации на проведение соотвествующих экспертиз? Мжно их найти и выяснить у них непосредственно, кто они, чем занимаются и какие имеются документы.
Во вторых, это не экспертиза. Экспертиза у нас бывает только суденой, то есть по назначению суда если вы иск подадите и кто либо из сторон заявит соответсвующее ходатайство. У вас же пока это исследование (или экспертное исследование - не помню точно как называется).
В третьих, как это не печально, доказывать сейчас придется именно вам. Они руки умыли, экспертизу провели, получили заключение что с телефоном все в порядке и успокоились на этом. Теперь уже ваша очередь действовать. Порядок действий аналогичный. Для начала поиск организации, ктороая может провести такое исследование. Тут вам в помощь интернет. Выбирате, ищите, спрашиваете лицензии, идете туда, обрисовываете проблемму. Просите у них сказать, могут ли они провести это исследование и может ли в вашем случае вообще что нибудь показать экспертиза. Как правила всю эту инфу они дают, так как в данном случае вы оплачиваете банкет.
Получив положительное заключение (то есть что телефон сломан) пишите КБ претензию на добровольное возмещение ущерба. Не удовлетворят в досудебном добровольном порядке, идете в суд. Если суд выиграете - издержки по проведению вашей экспертизы можно возложить на КБ. Проиграете - издержки ваши. Суд может назначить и повторную экспертизу.

Это на вскидку. Поищите закон о защите прав потребителей, я его точно не помню. Обязателен ли претензионный порядок. Но претензию в письменном виде со входящим или заказным письмом лучше подать в любом случае. В суде покажите вашу добросовестность.

Перечитала ваше сообщение. Не надо требовать у КБ проведенеие повторной экспертизы. Она будет аналогичная. Повторную экспертизу вы и сами можите заказать, найдите только серьезную организацию с лицензией. Экспертиза кстати может быть и иногородней.




  • Реклама

Вернуться в «Защита прав потребителей»