Испания

Аватара пользователя
Юкка

Испания

Сообщение Юкка » 26 июл 2014, 05:49

Были в музее Las Fallas (Museo Faller). Стыдно признаться, :-? но живем рядом с этим музеем уже 3 год, а только удосужились сходить.
Куклы потрясающие :ok , это части одной целой композиции (группы), которая признается лучшей. На стенах висели фото лучших фигур fallas, некоторые из них высотой до 22 метров. Потом этим метровые фигуры сжигаются, они сделаны из дерева, картона и папье-маше, и при сожжении должны еще и сложиться определённым образом. Потрясающие, конечно :ok
Вложения
Аватара пользователя
ola_in_joy
Старожил
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 731
На форуме с 16 ноя 2012, 14:12
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Испания

Сообщение ola_in_joy » 13 авг 2014, 12:28

Девоньки, кто нибудь сейчас находится в Испании??

Скажите, нет сейчас проблем с использованием Visa и Mastercard там? Магазины/гостиницы принимают к оплате?
Аватара пользователя
Юкка

Испания

Сообщение Юкка » 13 авг 2014, 12:39

ola_in_joy писал(а): Скажите, нет сейчас проблем с использованием Visa и Mastercard там? Магазины/гостиницы принимают к оплате?

Проблем нет, магазины принимают, а насчет гостиниц не подскажу.
Аватара пользователя
ola_in_joy
Старожил
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 731
На форуме с 16 ноя 2012, 14:12
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 98 раз

Испания

Сообщение ola_in_joy » 13 авг 2014, 15:06

Юкка писал(а):
ola_in_joy писал(а): Скажите, нет сейчас проблем с использованием Visa и Mastercard там? Магазины/гостиницы принимают к оплате?

Проблем нет, магазины принимают, а насчет гостиниц не подскажу.


Отлично, спасибо, а то у бухгалтерши на работе знакомые только прилетели из Испании, говорят не смогли рассчитаться картой. У меня, почти уверенность была, что это, скорее частный случай, потому что в новостях нигде ничего на эту тему не видела, но решила уточнить, чтобы, так сказать, подстраховаться. А то скоро ехать ужееееее.)) :molitva: :sun
Аватара пользователя
Юкка

Испания

Сообщение Юкка » 13 авг 2014, 17:09

А может у них карты какого-нибудь банка, попавшего под санкции?
По испанскому ТВ такая пропаганда мощная идет, капец... :dead
Аватара пользователя
BARCELONA
Принципам не изменяю
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 1112
На форуме с 06 дек 2009, 00:38
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 324 раза

Re: Испания

Сообщение BARCELONA » 13 авг 2014, 18:32

Юкка писал(а):По испанскому ТВ такая пропаганда мощная идет, капец...

Что говорят? :(
Аватара пользователя
Podarok27
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 618
На форуме с 21 апр 2010, 14:13
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Испания

Сообщение Podarok27 » 13 авг 2014, 21:18

ola_in_joy, А Вы когда и куда именно летите? Мы тоже летим :pleasantry
Аватара пользователя
ola_in_joy
Старожил
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 731
На форуме с 16 ноя 2012, 14:12
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Испания

Сообщение ola_in_joy » 13 авг 2014, 21:48

Podarok27 писал(а):ola_in_joy, А Вы когда и куда именно летите? Мы тоже летим :pleasantry

Мы из Москвы 31го вылетаем в Барселону, там несколько дней, а потом в Салоу на морюшко.))
А вы куда?

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Испания
Юкка писал(а):А может у них карты какого-нибудь банка, попавшего под санкции?
По испанскому ТВ такая пропаганда мощная идет, капец... :dead


Не знаю, я не слышала, что у нас в Ха тут вооьще есть филиалы тех банков, которые попали пол санкции.. А сбера и ВТБ санкции касаются только того, что они не могут в ЕС брать краткосрочные кредиты, карт и потребителей не коснулось..
Да, а чио там по тв говорят?? Отношение к нашим в худшую сторону не изменилось?

Тут на просторах ЖЖ в основном часто вижу, что европейские простые жители даже извиняются перед Россией и ВВП за свое правительство.. Хотя уже не понятно чему верить вообще
Аватара пользователя
maman
*Спец по зубкам*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4285
На форуме с 27 май 2008, 13:12
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Испания

Сообщение maman » 13 авг 2014, 21:57

Действительно есть проблема расплатиться картой, у меня раза три было такое :listen Если карта не чиповая или не именная то они могут сами отказаться принимать оплату а был случай когда сказали что карта нормальная уже поерзали ей по терминалу а терминал послал и рассчитывать отказался. В общем это не массовое явление конечно но есть...
Еще наши банки любят евро продавать купюрами по 500 это проблема похлеще карты :rat мне ее разменяли наверное раза с 8го :stars точнее не просто разменять отказываются а даже продать что то тоже не хотели.
Аватара пользователя
ola_in_joy
Старожил
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 731
На форуме с 16 ноя 2012, 14:12
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Испания

Сообщение ola_in_joy » 14 авг 2014, 08:18

maman писал(а):Еще наши банки любят евро продавать купюрами по 500 это проблема похлеще карты :rat мне ее разменяли наверное раза с 8го :stars точнее не просто разменять отказываются а даже продать что то тоже не хотели.


Блиииин.. Мы часть купили пятисотками... Придется искать по городу в сжатые сроки банки с сотками, а то так не получится даже с аэропорта уехать..
Аватара пользователя
Юкка

Испания

Сообщение Юкка » 14 авг 2014, 09:34

BARCELONA писал(а):
Юкка писал(а):По испанскому ТВ такая пропаганда мощная идет, капец...

Что говорят? :(

Говорят, что Россия виновата во всем, что происходит в Украине, имеет отношение к авиакатастрофе, поддерживает сепаратистов и прочее. "Proruso" звучит по нескольку раз в каждом сюжете, посвященном Украине. Альтернативной точки на происходящее не видела. Но, мне так кажется, что информация подается без эмоциональных комментариев, нет оценочных суждений. Хотя могу ошибаться :-? , так как улавливаю только общий смысл сюжета и интонации журналистов.

:cheesy кстати, как-то показывали сюжет про ополченцев. Журналист посетил одно из формирований сепаратистов, брал у кого-то там интервью и в кадре промелькнула девушка, которая принимает чуть ли не непосредственное участие в боях за независимость. Симпатичная девушка такая, блондинка, лет 25, одета в белую майку, джинсы, на пальцах длинные искусственные ногти (френч), на голове укладка, полноценный макияж, тонированные очки, и вот при всем таком "боевом" прикиде с наращёнными ногтями она собирала калаш. :lol: Судя по тому, как девушка переминалась с ноги на ногу, она еще, наверное, и на каблуках была. Ангел Чарли, одним словом. Молодец, девчонка, конечно, воюет и следит за собой, но выглядело это как-то уж гротескно.

ola_in_joy писал(а): Отношение к нашим в худшую сторону не изменилось? Тут на просторах ЖЖ в основном часто вижу, что европейские простые жители даже извиняются перед Россией и ВВП за свое правительство.. Хотя уже не понятно чему верить вообще.

Нет, я не заметила никакого ухудшения отношения к русским. Все как и прежде: дружелюбие, приветливость, улыбки. Это может заноситиь только живущих здесь украинцев. Вот с ними - да, возникают проблемы, я об этом от нескольких человек уже слышала, потому что у них стоят тарелки, ловят они только украинские каналы, соответственно, зомбированные по самые уши. Плюс, та пропаганда, которая идет по центральным каналам Испании... Здесь сложнее. Поэтому с ними лучше вообще на заговаривать на эту тему. Понятно, что обычные отдыхающие, как правило, не сталкиваются с эмигрантами, но не стоит забывать, что очень многие из них работают в сфере услуг: официанты, таксисты, гиды и прочее. Поэтому, осторожность никогда не помешает. :-)
С испанцами на тему "Россия-Украина- санкции" не общалась, да и потребности не вижу: их свое правительство зомбирует, нас - наше, и где правда - никто не знает.

ola_in_joy писал(а): Не знаю, я не слышала, что у нас в Ха тут вооьще есть филиалы тех банков, которые попали пол санкции.. А сбера и ВТБ санкции касаются только того, что они не могут в ЕС брать краткосрочные кредиты, карт и потребителей не коснулось..

Россельхоз еще, Газпром... Я согласна, что это маловероятно, у нас у самих в прошлом году проблемы были со сберовской картой, терминал тоже отказывался рассчитывать. В этом году карта другого банка, проблем не было: ни на заправке, ни в магазине, ни в ресторане, хотя, если честно, использую ее не часто, только в крайнем случае, так как не очень выгодная конвертация.
И по поводу пятисоток, тоже очень верное замечание - задолбаетесь разменивать. :yes

Добавлено спустя 38 минут 23 секунды:
Да, и еще... в этом году было несколько случаев, когда неправильно давали сдачу в магазине, Меркадона, Лерой Мерлин... ошибались в свою пользу :tap
Я могу еще понять, когда недосчитываешься нескольких сантимов, но когда продавец ошибается на 10 евро :unknw это уже перебор, как мне кажется.
Аватара пользователя
assistent
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 596
На форуме с 11 июн 2009, 10:55
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Испания

Сообщение assistent » 14 авг 2014, 10:49

Девочки, знатоки Испании, посоветуйте плиз, в каком виде евро с собой брать, ну часть наличкой это понятно, часть хотела на карте, у меня ВТБ, но если ей расплачиваться, двойная конвертация получается... Как лучше сделать, может на карте в евро?
Аватара пользователя
Юкка

Испания

Сообщение Юкка » 14 авг 2014, 10:56

assistent писал(а):Девочки, знатоки Испании, посоветуйте плиз, в каком виде евро с собой брать, ну часть наличкой это понятно, часть хотела на карте, у меня ВТБ, но если ей расплачиваться, двойная конвертация получается... Как лучше сделать, может на карте в евро?

если одноразовое посещение - то на карте в евро, если часто ездите, то лучше открыть счет в испанском банке, положить денег, и пользоваться их картой
Аватара пользователя
Podarok27
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 618
На форуме с 21 апр 2010, 14:13
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Испания

Сообщение Podarok27 » 14 авг 2014, 20:21

ola_in_joy, Мы летим 25 с Москвы, в Коста-Браву, погулять по Барселоне и на пару деньков заедем в Салоу, ребенка в парк сводим. :sun
Аватара пользователя
ola_in_joy
Старожил
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 731
На форуме с 16 ноя 2012, 14:12
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение ola_in_joy » 14 авг 2014, 20:50

Слушайте, а вот с пятисотками не может получиться, пришли мы куда нибудь в кафе, покое, расплачиваемся пятисоткой, а нам говорят: пардон, сдачи нет??

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:
Re: Испания
Podarok27 писал(а):ola_in_joy, Мы летим 25 с Москвы, в Коста-Браву, погулять по Барселоне и на пару деньков заедем в Салоу, ребенка в парк сводим. :sun


Клево, мы тоже хотим в порт авентуру.))




  • Реклама

Вернуться в «Отдых за рубежом»