Испания

Аватара пользователя
Юкка

Испания

Сообщение Юкка » 14 авг 2014, 21:13

ola_in_joy писал(а): Слушайте, а вот с пятисотками не может получиться, пришли мы куда нибудь в кафе, покое, расплачиваемся пятисоткой, а нам говорят: пардон, сдачи нет??

Может :yes Тогда либо рублевой картой с двойной конвертацией рассчитываться, либо бегать по кварталу и искать где разменять.
Вариант, что ушли и не заплатили - не рассматриваем :-)
Аватара пользователя
ola_in_joy
Старожил
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 731
На форуме с 16 ноя 2012, 14:12
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 98 раз

Испания

Сообщение ola_in_joy » 15 авг 2014, 06:25

Юкка писал(а):Вариант, что ушли и не заплатили - не рассматриваем :-)

Ну мы ж приличные люди .)

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
В вообще - не серьезно.. Зачем из тогда вообще выпускают в оборот, если мало где их принимают.. У нас пятитысячные же везде берут, хотя тоже первое время открещивались..
Аватара пользователя
assistent
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 596
На форуме с 11 июн 2009, 10:55
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Испания

Сообщение assistent » 15 авг 2014, 08:35

Юкка писал(а):
assistent писал(а):Девочки, знатоки Испании, посоветуйте плиз, в каком виде евро с собой брать, ну часть наличкой это понятно, часть хотела на карте, у меня ВТБ, но если ей расплачиваться, двойная конвертация получается... Как лучше сделать, может на карте в евро?

если одноразовое посещение - то на карте в евро, если часто ездите, то лучше открыть счет в испанском банке, положить денег, и пользоваться их картой

Спасибо, я тут еще одну статейку нашла полезную по этой теме, разобралась)))
Аватара пользователя
maman
*Спец по зубкам*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4285
На форуме с 27 май 2008, 13:12
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 303 раза

Сообщение maman » 15 авг 2014, 08:39

ola_in_joy писал(а):Слушайте, а вот с пятисотками не может получиться, пришли мы куда нибудь в кафе, покое, расплачиваемся пятисоткой, а нам говорят: пардон, сдачи нет??
Может еще и как ... У меня в супермаркете не взяли хотя я стояла на кассе с корзиной товара и двумя детьми и дети хотели пить, она уже все пробила и тут упс... их не чешет, нет и все. Основная моя карта где все деньги были, тоже не прошла, она не именная и не чиповая, хорошо валялась карточка куда мне скидывают компенсацию за садик, в общем там на воду хватило :mosking Удалось мне слить пятисотку в Бенетоне, но там и покупка была 80 евро :listen
Дарья1971
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 439
На форуме с 21 май 2012, 11:14
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 61 раз

Испания

Сообщение Дарья1971 » 15 авг 2014, 10:29

Юкка писал(а):Тогда либо рублевой картой с двойной конвертацией рассчитываться

Например, у Мастер Кард расчетная валюта евро. Т.е. рубли с карты сразу переводятся в евро по курсу ПС. О какой двойной конвертации вы говорите?
Аватара пользователя
ola_in_joy
Старожил
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 731
На форуме с 16 ноя 2012, 14:12
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение ola_in_joy » 15 авг 2014, 10:57

maman писал(а):Удалось мне слить пятисотку в Бенетоне, но там и покупка была 80 евро :listen


У нас в двух гостиницах оплата наличкой будет, рассчитываю там слить часть пятисоток. Другая часть все же останется..
А если в Испании в банк обратиться, они не разменяют??
Аватара пользователя
Юкка

Испания

Сообщение Юкка » 15 авг 2014, 12:28

Дарья1971 писал(а): Например, у Мастер Кард расчетная валюта евро. Т.е. рубли с карты сразу переводятся в евро по курсу ПС. О какой двойной конвертации вы говорите?

Например, по карте Visa в Европе (оплата в евро) идет двойная конвертация через доллары, т.е. рубли с карты переводятся в доллары, а потом в евро.
В банке должны сказать какой валютой они рассчитываются с платежной системой. Если валюта карты совпадает с расчетной валютой, то конвертация одна, если не совпадает - две.

Добавлено спустя 8 минут 48 секунд:
ola_in_joy писал(а): У нас в двух гостиницах оплата наличкой будет, рассчитываю там слить часть пятисоток. Другая часть все же останется..
А если в Испании в банк обратиться, они не разменяют??

Разменяют :yes , я когда часть денег на счет клала, просила менеджера разменять крупные купюры на мелкие. Поменяли.
Аватара пользователя
ola_in_joy
Старожил
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 731
На форуме с 16 ноя 2012, 14:12
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 98 раз

Испания

Сообщение ola_in_joy » 15 авг 2014, 14:20

Дарья1971 писал(а):
Юкка писал(а):Тогда либо рублевой картой с двойной конвертацией рассчитываться

Например, у Мастер Кард расчетная валюта евро. Т.е. рубли с карты сразу переводятся в евро по курсу ПС. О какой двойной конвертации вы говорите?


У меня Мастеркард Сбера. Расчетная валюта - доллар. При покупке авиабилетов по Европе оплата списывалась в долларах, эквивалентных нужной сумме евро, по невыгодному курсу сбера, естественно..

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Юкка писал(а):Разменяют :yes , я когда часть денег на счет клала, просила менеджера разменять крупные купюры на мелкие. Поменяли.


Ну вот и отлично. Значит на первое время найдем где-нибудь в Ха стоевровые купюры, а там на месте будем искать банк, где можно осуществить размен.)
Пошла гуглить, как сказать на испанском "разменяйте на более мелкие, пор фавор" :girl_in_love .))) Или они там в банках говорят на инглише? :pleasantry
Дарья1971
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 439
На форуме с 21 май 2012, 11:14
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 61 раз

Испания

Сообщение Дарья1971 » 15 авг 2014, 14:59

ola_in_joy писал(а): У меня Мастеркард Сбера. Расчетная валюта - доллар. При покупке авиабилетов по Европе оплата списывалась в долларах, эквивалентных нужной сумме евро, по невыгодному курсу сбера, естественно..

Вы, очевидно, путаете валюту счета карты с расчетной валютой платежной системы. Банк не может устанавливать расчетную валюту, потому что он только эмитирует карту в соответствие с правилами ПС.
Аватара пользователя
ola_in_joy
Старожил
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 731
На форуме с 16 ноя 2012, 14:12
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 98 раз

Испания

Сообщение ola_in_joy » 15 авг 2014, 16:04

Дарья1971 писал(а):
ola_in_joy писал(а): У меня Мастеркард Сбера. Расчетная валюта - доллар. При покупке авиабилетов по Европе оплата списывалась в долларах, эквивалентных нужной сумме евро, по невыгодному курсу сбера, естественно..

Вы, очевидно, путаете валюту счета карты с расчетной валютой платежной системы. Банк не может устанавливать расчетную валюту, потому что он только эмитирует карту в соответствие с правилами ПС.


Может быть и путаю, не скажу, что особо разбираюсь, но факт в том, что списание прошло в долларах, так и есть.. Ну и логично что долллары банк перевел в евро, поскольку конечный получатель установил цену в евро.

Точно так же и тайскую гостиницу я оплачивала, списание произошло в тайских батах, но по курсу доллара на текущую дату. Т.е. фактически они баты перевели в доллары, а доллары в рубли. И тут то же самое. Списали в долларах, т.е. рубли сначала перевели в доллары, а потом в евро..
Дарья1971
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 439
На форуме с 21 май 2012, 11:14
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 61 раз

Испания

Сообщение Дарья1971 » 15 авг 2014, 16:48

ola_in_joy писал(а):Может быть и путаю, не скажу, что особо разбираюсь, но факт в том, что списание прошло в долларах, так и есть.. Ну и логично что долллары банк перевел в евро, поскольку конечный получатель установил цену в евро.

Точно так же и тайскую гостиницу я оплачивала, списание произошло в тайских батах, но по курсу доллара на текущую дату. Т.е. фактически они баты перевели в доллары, а доллары в рубли. И тут то же самое. Списали в долларах, т.е. рубли сначала перевели в доллары, а потом в евро..

Если валюта счета карты рубли, то и списание происходит в рублях. Какие бы факты тут не были и в какой бы валюте не выставлял счет поставщик. Если счет выставлен в евро, а оплата рублевой Мастер Кард, то и списание произойдет в рублях по курсу евро ПС. Как-то доллары здесь совсем не причем :mosking
Аватара пользователя
ola_in_joy
Старожил
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 731
На форуме с 16 ноя 2012, 14:12
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 98 раз

Испания

Сообщение ola_in_joy » 15 авг 2014, 19:00

Дарья1971 писал(а):
ola_in_joy писал(а):Может быть и путаю, не скажу, что особо разбираюсь, но факт в том, что списание прошло в долларах, так и есть.. Ну и логично что долллары банк перевел в евро, поскольку конечный получатель установил цену в евро.

Точно так же и тайскую гостиницу я оплачивала, списание произошло в тайских батах, но по курсу доллара на текущую дату. Т.е. фактически они баты перевели в доллары, а доллары в рубли. И тут то же самое. Списали в долларах, т.е. рубли сначала перевели в доллары, а потом в евро..

Если валюта счета карты рубли, то и списание происходит в рублях. Какие бы факты тут не были и в какой бы валюте не выставлял счет поставщик. Если счет выставлен в евро, а оплата рублевой Мастер Кард, то и списание произойдет в рублях по курсу евро ПС. Как-то доллары здесь совсем не причем :mosking


Ну если так, то здорово.)
Аватара пользователя
Юкка

Re: Испания

Сообщение Юкка » 15 авг 2014, 21:25

Девочки, как я обожаю здесь дороги :girl_in_love :girl_in_love
Здесь на фото даже не платная дорога, а обычная N - национальная
Кризис не кризис, а дороги улучшаются, новые развязки строятся, мосты :doubleup
Мо-ло-д-цы! (С) Василевс :mosking
Вложения
Жэжа
Старожил
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 655
На форуме с 07 апр 2009, 00:00
Реальное имя: Евгения
Поблагодарили: 4 раза

Re: Испания

Сообщение Жэжа » 24 авг 2014, 14:21

Девчонки, сейчас есть кто в Испании из Хабаровска?
Хочу попросить привезти мне карту Испании. Летим в очередной раз в первых числах октября. Если тем, кто там еще будет что то надо из Хабаровска, Москвы передать - говорите, захватим:))
Аватара пользователя
Victory
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 130
На форуме с 30 июл 2010, 13:06
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Испания

Сообщение Victory » 26 авг 2014, 09:03

Жэжа писал(а):Девчонки, сейчас есть кто в Испании из Хабаровска?
Хочу попросить привезти мне карту Испании. Летим в очередной раз в первых числах октября. Если тем, кто там еще будет что то надо из Хабаровска, Москвы передать - говорите, захватим:))

Вам нужна карта всей Испании? Мы недавно вернулись с Испании, есть карта Барселоны, могу отдать.




  • Реклама

Вернуться в «Отдых за рубежом»