Испания

Аватара пользователя
Яна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 8884
На форуме с 31 янв 2008, 12:55
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Испания

Сообщение Яна » 20 июл 2014, 01:13

ksjune4ka, я покупала ровно 500 гр. за 8,50. Т. е. Собственно, та же цена.
В Бенидорме в Меркадоне туррон разных 2 и 3 евро. Понравился какой- то туррон Duro :cheesy то ли 2, то ли 3 евро тоже за 200 гр. , он тоже твердый, напоминает туррон Аликанте.
Кароч, Бенидорм мне все же не вкатил, уже были в Акваландии (особенно ребенку понравилось, а я там травмировалась :shock1 ), в Мундомаре(шоу классные, животные супер), а в остальном выкачивание денег на всем, но я и не питала других иллюзий, знала, что так и будет, это же туристическое место. В общем, чтобы посетить эти развлечения, не обязательно жить в Бенидорме, можно из того же Аликанте на день приехать. А уж общественный транспорт и его маршруты :dead это не поддается никакой логике, пару раз чуть ли не наобум проехались, потом более или менее стали понимать что к чему.
Пляжи тут хорошие, но уж очень много народу, чел на челе лежит :dead я так не люблю. :(
Аватара пользователя
Юкка

Re: Испания

Сообщение Юкка » 20 июл 2014, 03:24

ksjune4ka писал(а): Юкка, вы на каком побережье? На коста браво нет пока :ttt

О-о-о, мы от вас очень далеко, на Costa de Valencia :-)
Купаемся с 10 июня и всего одна медуза за все время :girl_in_love при воде +26
ksjune4ka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2390
На форуме с 14 авг 2010, 14:39
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Испания

Сообщение ksjune4ka » 20 июл 2014, 05:06

Юкка, вы на все лето здесь? Мы всего 5 нед, капец не хватает этого времени :(
ksjune4ka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2390
На форуме с 14 авг 2010, 14:39
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Испания

Сообщение ksjune4ka » 20 июл 2014, 06:12

Яна, судя по фотке думала, что за маленькую пачку вы 8 евро отдали
Аватара пользователя
Юкка

Re: Испания

Сообщение Юкка » 20 июл 2014, 07:11

ksjune4ka писал(а):Юкка, вы на все лето здесь? Мы всего 5 нед, капец не хватает этого времени :(

Да, на все лето. Мы в Валенсии останавливаемся.
Хотела в этом году пристроить ребенка в близлежащую школу. У них здесь есть аналоги наших летних пришкольных участков, у них там в основном спортивные занятия да экскурсии. Аборигены отговорили, рассказывают, что сейчас очень много эмигрантов и в некоторых школах латиноамериканские дети сколачивают полноценные школьные банды. :stars Я не знаю, конечно, насколько это правда, но мой уже огребся от стайки маленьких латиносов на детской площадке.
Мы только к ней подошли, как 5 мальчишек 10 летнего возраста с воплями "Otro niño!!" насовали моему в два счета, их даже мое присутствие не остановило, хотя один из них вполне точно идентифицировал меня как "su madre" и ни фига!! Как бандерлоги, честное слово!
Поэтому решили время не тратить на поиски приемлемой школы, а пошли в местный Монтессори-центр, там все благополучно, сыну, правда, не очень-то интересно, так как дети младше его по возрасту, но зато язык немножко подучил, теперь на пляже с испанскими детьми боле менее играть получается. :-)

Добавлено спустя 26 минут 15 секунд:
Яна писал(а): А уж общественный транспорт и его маршруты :dead это не поддается никакой логике, пару раз чуть ли не наобум проехались, потом более или менее стали понимать что к чему :(

А что такое с общественным транспортом? :unknw
Схема маршрута указана на остановке, с обратной стороны автобусная схема всего города. У них, как правило, чистые полупустые автобусы, с кондиционерами. Народу много только в выходные бывает, ну, может быть, приходят не всегда по расписанию указанному на остановке, но это +, - 10 минут, не критично, если, конечно речь идет о городском автобусе, а не о метробусе, например.
Дороговат только что, одна поездка стоит 1, 5 евро. если покупать проездной, то где-то в 1,3 обходится одна поездка. Метро в этом году подорожало.
Но в целом, транспортная сеть работает хорошо. Я пользуюсь общественным транспортом: метро, автобусы, метробусы, и никогда не было никаких нареканий.
Аватара пользователя
BARCELONA
Принципам не изменяю
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 1112
На форуме с 06 дек 2009, 00:38
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 324 раза

Re: Испания

Сообщение BARCELONA » 20 июл 2014, 13:52

Юкка писал(а):Мы только к ней подошли, как 5 мальчишек 10 летнего возраста с воплями "Otro niño!!" насовали моему в два счета, их даже мое присутствие не остановило, хотя один из них вполне точно идентифицировал меня как "su madre" и ни фига!! Как бандерлоги, честное слово!

:rat я в шоке. Я питала иллюзии, что кроме карманников в Испании нечего боятся. А чтоб побили ребенка, не испугавшись, что рядом мама :shock:
Аватара пользователя
Яна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 8884
На форуме с 31 янв 2008, 12:55
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Испания

Сообщение Яна » 20 июл 2014, 19:50

Юкка, по транспорту: к расписанию у меня претензий нет, автобусы ходят часто :-) . Я писала про маршруты :dead
1. Нет названий остановок, только улица и номер дома, фиг поймешь, что к чему.
2. Автобус едет не нормальным курсом, как у нас в Раше, допустим, а петляет по черт знает каким улочкам. Села в центре и через 10 минут ты еще едешь в ста метрах от того места, где сел. :dead
3. Тупо можешь проехать свою остановку, они понятное дело, не объявляются и автобус останавливается, так сказать, по требованию.Надо быть начеку и смотреть на столбиках где написано bus номера автобусов, которые останавливаются на данной остановке.в общем, фиг расслабишься. Мне вот в Барселоне общественный транспорт оч понравился, метро- так вообще моя любоффф :girl_in_love не сравнить с той же Москвой.
ksjune4ka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2390
На форуме с 14 авг 2010, 14:39
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Испания

Сообщение ksjune4ka » 20 июл 2014, 22:23

Юкка, капец страсти! :shock1 у нас тут рядом с домом детская площадка, вполне миролюбивые дети :ttt мы в прошлые года часто гуляли на этой площадке по вечерам ), а в этом году старшей уже неинтересно там, поэтому не ходим

В этом году аренда машин капец подорожала, самое приемлемое что нашли 70 евро в день, это автомат, а вот механику можно всего за 40 в день снять, но я блин на коробке 11 лет не ездила, и что-то вспоминать никакого желания нет :(
Аватара пользователя
Юкка

Re: Испания

Сообщение Юкка » 21 июл 2014, 00:45

BARCELONA писал(а): :rat я в шоке. Я питала иллюзии, что кроме карманников в Испании нечего боятся. А чтоб побили ребенка, не испугавшись, что рядом мама :shock:

И я сама в шоке была. И в большей степени от того, с какой будничностью произошло все это действо. Когда я своего ребенка выдернула из кучи машущих рук, мальчишки тут же успокоились и принялись за свою игру, которую прервало наше появление на площадке. :stars
Мы тоже так думали, что нет преступника, страшнее карманника :-) пока не обнаружили на местных телеканалах аналоги программ «ЧП», «Дорожный патруль», «Место происшествия» и прочее. У меня нет данных о частоте и закономерностях, но в программах присутствуют, практически, все виды правонарушений.
Что очень обнадёживает, что полиция здесь работает очень четко, быстро и точно. Стоит только драке начаться (в нашем районе находятся два интернет-кафе, которые держат эмигранты, возле них периодически возникают различные стычки), как через пару минут на улицу уже въезжает патрульная машина. Плюс, постоянно ненавязчивое присутствие на улицах.
Яна писал(а): Юкка, Я писала про маршруты :dead
1. Нет названий остановок, только улица и номер дома, фиг поймешь, что к чему.
2. Автобус едет не нормальным курсом, как у нас в Раше, допустим, а петляет по черт знает каким улочкам. Села в центре и через 10 минут ты еще едешь в ста метрах от того места, где сел. :dead
3. Тупо можешь проехать свою остановку, они понятное дело, не объявляются и автобус останавливается, так сказать, по требованию.Надо быть начеку и смотреть на столбиках где написано bus номера автобусов, которые останавливаются на данной остановке.в общем, фиг расслабишься.

Так и с маршрутами все в порядке, я уже писала, что на каждой остановке висит схема движения автобуса, указаны остановки, поэтому рассчитать свой маршрут и понять, что проще – петлять по улочкам на автобусе или пройти пешком – как бы труда не составляет.
По поводу петляния «по черт знает каким улочкам»: вы не учитываете одной вещи: общественный транспорт приспособлен в большей мере к нуждам людей с ограниченными возможностями здоровья. Людям с ДЦП или колясочникам не просто передвигаться на улицам, им проще проехать пару кварталов и выйти там, где им нужно. Либо сесть на автобус возле своего дома, а не ковылять два-три квартала. Тоже самое касается и людей с синдромом Дауна, которые хоть и социализированы так, как нашим, российским инвалидам, даже и не снилось, но тем не менее все они с разной степенью интеллектуальной недостаточности, соответственно, пространственные нарушения там тоже присутствуют. Поэтому ему проще зайти в автобус, показать свое удостоверение, сказать, куда ему надо и автобус его отвезет, пусть даже это будет через две улицы от места посадки. Ну и пожилое население тоже не надо со счетов сбрасывать.
Поэтому писать о нелогичности маршрутов не совсем правомерно.
Да, здесь остановки по требованию. Даже для того, чтобы сесть в автобус, нужно поднять руку, «проголосовать», если видишь, что едет автобус с нужным тебе номером, иначе он просто проедет мимо. Яна, вы в чужой стране и здесь свои правила, которые просто надо знать и принимать.
ksjune4ka писал(а):Юкка, капец страсти! :shock1 у нас тут рядом с домом детская площадка, вполне миролюбивые дети :ttt мы в прошлые года часто гуляли на этой площадке по вечерам ), а в этом году старшей уже неинтересно там, поэтому не ходим

То, что дети вполне миролюбивые, это и мое мнение. У сына очень большой и позитивный опыт общения с испанскими детьми. А такой случай за все 4 года посещения этой страны произошел впервые. Мой разговор с соседом, который рассказал про школьные «бандформирования», состоялся уже потом, где-то через неделю. Я ему рассказала вот об этом нашем случае, спросила, а что они делают в этой ситуации? Он сказал, что для того, чтобы понять какой контингент в школе, надо подойти к тому времени, когда собираются родители у стен школы, чтобы забрать детей, и посмотреть, кто пришел.
Я не поленилась провести такой эксперимент. Я была у двух муниципальных школ и двух consertado и одной полностью частной. Две школы Сonsertado были выбраны по списку «Лучшие школы Испании», который скачала еще два года назад с сайта El Pais.
Так вот: у муниципальных школ большую массу родителей составляли африканцы, латиноамериканцы и цыгане. Испанцев было очень мало. В consertado - 2/3 испанцы. В частной… ну про частную в общем-то и писать смысла нет: возле входа стояли дорогие машины, хорошо одетые люди. В общем этим и все сказано. Сосед говорил, что он лучше возьмет кредиты и влезет в долги, но его дети никогда не пойдут в муниципальную школу. За последние 5 лет очень большой наплыв эмигрантов, а согласно указу короля об образовании должны учится все дети без исключения, независимо от наличия резиденции у их родителей. И вот эти дети всем скопом идут в муниципальные школы. Удается ли их там перевоспитать… мне это уже неизвестно.
ksjune4ka писал(а): В этом году аренда машин капец подорожала, самое приемлемое что нашли 70 евро в день, это автомат, а вот механику можно всего за 40 в день снять, но я блин на коробке 11 лет не ездила, и что-то вспоминать никакого желания нет :(

Да, капец, мы в этом году сильно влетели со стоимостью аренды. А вы какой компанией пользуетесь?
ksjune4ka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2390
На форуме с 14 авг 2010, 14:39
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Испания

Сообщение ksjune4ka » 21 июл 2014, 10:13

Юкка, мы через Avis арендуем
Аватара пользователя
Юкка

Сообщение Юкка » 21 июл 2014, 16:40

ksjune4ka, мы арендуем через Atesa, автомат 60 евро в день. Но в этот раз влетели по страховкам, конечная цифра увеличилась на 500 евро :-(
Последний раз редактировалось Юкка 26 июл 2014, 05:18, всего редактировалось 1 раз.
ksjune4ka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2390
На форуме с 14 авг 2010, 14:39
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Испания

Сообщение ksjune4ka » 21 июл 2014, 20:47

Юкка, где-то стукнули?

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Юкка, нам 2 года назад нулевую бэху мотоцикл "отрихтовал", бампер поцарапал, вот мы боялись сдавать, цена бы вылетела космическая, но Авис нам простил, еще и успокаивали, мол в Испании это норма с поцарапанными бамперами ездить))
Аватара пользователя
Юкка

Испания

Сообщение Юкка » 22 июл 2014, 05:39

ksjune4ka, нее-е-т :ttt :ttt , но из-за того, что мерин тоже практически нулевой, с пробегом всего 500 км, нам страховку продали по полной программе. Но здесь уже мы сами виноваты: устали, не захотели вникать, менеджер прыгала с кастельяно на валенсиано, я тупила стояла - не понимала и половины из того, что она говорила :(
Потом уже дома разобрались, что к чему, вернулись на следующий день в агентство, чтобы отказаться от дополнительных услуг, но было уже поздно :(
ksjune4ka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2390
На форуме с 14 авг 2010, 14:39
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Испания

Сообщение ksjune4ka » 23 июл 2014, 04:14

Юкка, ну понятно. Тут конечно машину на улице опасно оставлять, нам один год бампер поцарапали ночью, другой год зеркало бокового вида, и судя по коцкам мотоциклисты. В этом году квартира с подземным паркингом, слава богу обошлось :ttt :ttt :ttt а то реально страшно с утра к машине подходить, после случая с бэхой :tap
Аватара пользователя
Юкка

Re: Испания

Сообщение Юкка » 23 июл 2014, 04:48

ksjune4ka писал(а): реально страшно с утра к машине подходить, после случая с бэхой :tap

:-) ага, а мы теперь, как параноики, каждый раз ее судорожно осматриваем :-D
Вчера ездили в Торревьеху, там у мужа тетка живет, лет уже 15, наверное. Мне хоть Торревьеха и не нравится, но в этот раз я впечатлилась городком, на окраинах такие классные урбанизации построены!!! Мне очень понравилось! Красиво... Ну лучше всего все-таки салинасы с фламинго :-)




  • Реклама

Вернуться в «Отдых за рубежом»