Запор у грудничка

Аватара пользователя
Даня
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2114
На форуме с 01 дек 2009, 00:43
Реальное имя: Даша
Благодарил (а): 1127 раз
Поблагодарили: 569 раз

Сообщение Даня » 28 окт 2012, 17:25

ns23011988, на гв до 7 дней ребенок может не какать
Изображение
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Re: запор у малыша 3 месяца

Сообщение Алёна Ч » 28 окт 2012, 18:27

Даня писал(а):на гв до 7 дней ребенок может не какать

Если его при этом ничего не беспокоит, то это считается нормой :listen Молоко полностью усваивается и выходить просто нечему...
А то, что тужится и кряхтит, это у вас скорее всего колики, они как раз в вашем возрасте :yes Правильно делаете массажик (лёгкие поглаживания вокруг пупка по часовой стрелке), нам хорошо помогала тёплая пелёночка на животик, и вообще хорошо на него почаще выкладывать в это время, желательно на мамин живот, кожа к коже. А запор - это не ваша история...
Социальный фотопроект "Красота против рака".
Аватара пользователя
kotya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6294
На форуме с 20 фев 2010, 13:25
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 3565 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Сообщение kotya » 29 окт 2012, 05:38

При коликах ребенок не просто кряхтит, он орет. А сторонникам мнения, что все молоко усваивается могу посоветовать сделать день на третий клизму ребенку и посмотреть, сколько из него "усвоенного" выйдет. А оно там бродит в животике и ничего приятного для ребенка в этом нет. У меня ребенок так мучался до 4х месяцев и до сих пор есть проблемы. Это лечить нужно. Раньше микролакс клизмочки чудные были, давно их нет в продаже, но лечить нужно. Ребенку нужно какать каждый день.
Изображение
Любовь - это когда обнимаешь человека до хруста костей, но понимаешь, что этого мало , и ты бы еще и сожрал его..
Аватара пользователя
Полезная-Ягодка
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 81
На форуме с 13 апр 2012, 20:22
Реальное имя: Елена
Поблагодарили: 2 раза

Re: запор у малыша 3 месяца

Сообщение Полезная-Ягодка » 29 окт 2012, 06:05

Мы не делали клизм. Были на ГВ и тоже неделю могли не какать. Педиатр сказала - вариант нормы. Я и не переживала. Какали потом, все ок.
Аватара пользователя
kotya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6294
На форуме с 20 фев 2010, 13:25
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 3565 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Сообщение kotya » 29 окт 2012, 07:34

Полезная-Ягодка, а деть тоже кряхтел и тужился? Мне кажется, это признак того, что какать- то надо бы.
Изображение
Любовь - это когда обнимаешь человека до хруста костей, но понимаешь, что этого мало , и ты бы еще и сожрал его..
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Re: запор у малыша 3 месяца

Сообщение Алёна Ч » 29 окт 2012, 10:21

У нас с рождения эти т.н. запоры :pleasantry , я по незнанию тоже и трубочку толкала, и свечи глицериновые - ничего не выходило кроме газов :listen И Микролаксом пользовались, но уже после года, когда к ГВ добавился прикорм. Пользовались в исключительных случаях. И сейчас есть проблема со стулом, были у трёх гастро, причину найти никто не может, мне же вообще видится исключительно психологическая причина, впрочем, это уже никому неинтересно :listen Все дети индивидуальны.
Социальный фотопроект "Красота против рака".
Аватара пользователя
танечка ш
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 792
На форуме с 14 июн 2012, 10:16
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

запор у малыша 3 месяца

Сообщение танечка ш » 29 окт 2012, 11:02

У нас была такая же проблема,что только не делали (бедная доча) - и клизмы, и "пипетки", дюфалак, свечи....Мысль о том, что банально не хватает молока, даже не приходили в голову.После каждого кормления смотрела, вроде оставалось еще молоко..Потом , наверное интуитивно, решила докармливать Настенку смесью, ровно с этого дня о запорах и не вспоминаем, забыли , как страшный сон...Желаю и вам найти причину и избавится от нее поскорей!!! ;-)
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Re: запор у малыша 3 месяца

Сообщение Алёна Ч » 29 окт 2012, 13:42

Нехватка молока немного по-другому определяется :crazy
Социальный фотопроект "Красота против рака".
Аватара пользователя
Джа Джа
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 588
На форуме с 11 апр 2008, 19:52
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: запор у малыша 3 месяца

Сообщение Джа Джа » 29 окт 2012, 15:38

Ну и я со своей колокольни скажу :-)

У меня ребёнок тоже всегда редко какал, с рождения, раз в 2-3 дня (дальше больше), ничего не беспокоило, я и не волновалась особо, т.к. считала, что на ГВ вариант нормы какать раз в несколько дней.
Прикорм и полноценное питание в нашем случае проблемы не решили. Чем дальше тем хуже. Оказалось большой кишечник, врожденная аномалия развития.

а микролакс действующие конечно, но там частенько острые краешки попадаются пластмассовые, это больно. лучше свечи глицеракс или глицерин, точно попку не поцарапаешь, и дешевле.

Желаю поскорее найти причину
Изображение
Аватара пользователя
kotya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6294
На форуме с 20 фев 2010, 13:25
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 3565 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Сообщение kotya » 29 окт 2012, 15:58

Алёна Ч, ну, почему не интересно? Очень даже. Я в послед. Время тоже к псих запорам склоняюсь, ибо вижу все с начала самого. Теперь бы устранить грамотно))
Изображение
Любовь - это когда обнимаешь человека до хруста костей, но понимаешь, что этого мало , и ты бы еще и сожрал его..
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Re: запор у малыша 3 месяца

Сообщение Алёна Ч » 29 окт 2012, 16:41

kotya писал(а):Теперь бы устранить грамотно))

Во-во :mosking Да просто понаблюдали и заметили, что ребёнок на самом деле сдерживает позывы... Ну и на выходе по форме... э... стула видно, не знаю, как правильно объяснить :crazy Как будто порции утрамбованные... И консистенция мягкая, т.е. разжижать чем-либо смысла нет :unknw Но... Толсто очень :tap Вот как устранить - не знаю, видимо, как-то было больно и из-за этого появилась проблема...
Социальный фотопроект "Красота против рака".
Fox_Smile
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 35
На форуме с 02 фев 2012, 01:00
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: запор у малыша 3 месяца

Сообщение Fox_Smile » 29 окт 2012, 23:54

Дюфалак нужно давать НЕ РАЗОВО, а хотя бы 2 недели !!! Он способствует наращиванию полезных лакто- и бифидобактерий, мы пили его сначало месяц, нам не помог, потом еще месяц - итогом 2 месяца. И после этого ребенок стал какать без проблем. Это же лактулоза в чистом виде, вреда не будет и привыкания тоже. Мы пили по совету педиатра, а трубочки, микроклизмы , свечи - это все разово, долго применять нельзя. Еще также пересмотрите свой рацион, рис , например крепит, ешьте чернослив, свеклу. Попробуйте допайвать водичкой ( хоть и детям до введения прикорма вода не нужна)



Изображение
Изображение
AHAK0HDA
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 54
На форуме с 12 июл 2012, 12:03
Реальное имя: Женя
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Запор у грудничка

Сообщение AHAK0HDA » 06 янв 2013, 00:12

Такое ощущение, что мнение "молоко полностью уваривается" педиатры придумали специально (Комаровский в том числе), чтоб мамочки по пустякам их не беспокоили или еще зачем уж не знаю. У нас задержки стула до 9 суток были, ни глицериновые свечки ни клизмочки не помогали-все "всасывалось". Ребенок от стула до стула и кряхтел и тужился. После клизмы/свечки плакал как резаный. Я смирилась и была уверена что так и должно быть- счастье в неведании. :pleasantry
А причин такого может быть много- и кишечник длинее и толще местами, и дохилосигмы и гиршпунг(скорее вего неправильно написала). Понятно что мы своих деток любим такими какие они есть и хочется верить что все в порядке, но ребенок должен какать раз в сутки или двое. Часто с ростом ребенка все проходит, -тело растет кишечник встает на место, вводится клетчатка- обьема каловых масс хватает для предстальтики, ребенок становится активнее- предстальтика улучшается. Но не надо изматывать ребенка иследованиями и искать что там не так-просто помогите ему ходить по-большому. Нам помог прикорм в 5 мес (с первой чайной ложки :dance3 ) а с 1,5 мес мы какали в среднем раз в неделю :stars .
К такому мнению я пришла и консультируясь с разными специалистами и читая инет :molitva: .
Аватара пользователя
Zолнечная
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1511
На форуме с 22 ноя 2010, 20:39
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 213 раз

Re: Запор у грудничка

Сообщение Zолнечная » 06 янв 2013, 13:25

AHAK0HDA, во многом с вами согласна кроме вот этого
Но не надо изматывать ребенка исследованиями и искать что там не так-просто помогите ему ходить по-большому.
У нас были сильные запоры,педиатр советовала только чаще выкладывать на животик, массажировать, в дальнейшем даже введение прикорма нам не помогло. Обратились к гастроэнтерологу, выявили причину, прошли курс лечения и сейчас слава богу какает сам каждый день :ttt :ttt :ttt Трубочки, свечи, клизмы - это не выход из положения. Этим можно разово помочь ребенку, но саму проблему это не решит.
«Если хочешь, чтобы что-то было сделано правильно, ты должна сделать это сама».
AHAK0HDA
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 54
На форуме с 12 июл 2012, 12:03
Реальное имя: Женя
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Запор у грудничка

Сообщение AHAK0HDA » 09 янв 2013, 14:30

Я имела в виду ирографию- очень мучительное исследование, вернее подготовка к нему.




  • Реклама

Вернуться в «Младенческое здоровье»