Запор у грудничка

Аватара пользователя
Lulishna
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 18
На форуме с 09 апр 2012, 21:46
Реальное имя: Юлья
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Запор у грудничка

Сообщение Lulishna » 27 авг 2013, 00:44

Внесу свои 5 копеек )
Со старшей мы не какали ровно полгода, врачи ничего нам толкового сказать не могли, в копрограмме было "ничего особенного", говорили "помогайте" и в ход шло все что угодно, то линекс, то дюфалак, то пипетка, и ребенок ни разу сам не покакал. В 6 месяцев к ГВ ввели прикорм, но ситуация не изменилась, а к 7 нас обеих уже потряхивало от процесса "облегчения", и мы в в очередной раз поменяли врача и эта врач с порога пошла "будем добывать и смотреть", сказала "они ж липкие!" сурово перетряхнула мое питание на овощи и супы, с отказом от хлебо-булки. Ребенок сам покакал на второй день, и как бы проблема ушла.
Со вторым ребенком было попроще - он первые 2 месяца какал нормально, потом с неадекватным врачом мы сдуру поддались и "пролечили стафилококк", и как результат - все встало колом, и надолго. Пропили нормализаторов флоры, но какахи стояли поперек и выходили только с микролаксом, кстати, микролакс выводит лишь малую часть накопленного, причем выглядят они жидко и на вид прилично, не "липко" :-) . В общем, дежавю :tap Пересела сама на овощи и супы, и о чудо! Заработало! :cheesy Чего и вам желаю, как говорится. )
фруктоза
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2
На форуме с 10 сен 2014, 22:20
Реальное имя: Ольга

Запор у грудничка

Сообщение фруктоза » 10 сен 2014, 22:49

буквально четыре месяца назад прочитала все на тему запоров у лялек, чужой опыт меня поддерживал в трудную минуту :( вот теперь решила свой опыт передать мож кому поможет, хотя у всех индивидуально...

У меня ребенок какал с перебоями практически с рождения. Жаловалась педиатру, но она особо моих тревог не разделяла. Советовала мне диету и все. Мы на ГВ. Чем я только не пользовалась - и Дюфалак принимали, и при этом приходилось делать клизмы, пару раз свечку применила,и массаж не помогал особо. Как 4 месяца исполнилось - все проблемы кончились совершенно неожиданно. Стали исправно какать каждый день, как правило лежа на животе. Хотя прикорм я не вводила еще тогда и кушала сама то же, что раньше. Вот я и думаю, наверное это довольно распространенная проблема, раз педиаторша не прониклась (она у нас опытная) и часто просто нужно время, чтоб кишечник "дозрел". Помогать ребенку я считаю нужно, я как-то раз послушала Комаровского о том, что раз в неделю стул при ГВ это нормально, ждала дура 6 дней, потом клизму сделала ребенку. Кстати после клизмы у нас стул на следующий день был самостоятельный как правило, а вот после свечки опять начинались проблемы. Сейчас сыну 6 месяцев кишечник работает нормально :-) .
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Re: Запор у грудничка

Сообщение Алёна Ч » 10 сен 2014, 22:59

Ну как бы Комаровский прав, если деть на ГВ, он может не какать до семи дней, при условии, что его ничего не беспокоит. И педиатр права, кишечник в полную силу ещё не работает, и не нужно его стимулировать ни свечками, ни клизмами, ни дюфалаками. В общем, влезли туда, куда лезть не следовало, хорошо, если без последствий :ttt Это не запоры вообще.
Социальный фотопроект "Красота против рака".
Аватара пользователя
kataria
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 163
На форуме с 12 мар 2013, 16:40
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Запор у грудничка

Сообщение kataria » 14 апр 2015, 10:07

вот и у нас та же проблема ((( малышке 3,5 мес, а какала нормально до 1,5 мес. на лактулозе в туалет ходили каждый день, но сколько можно ее пить?!! увидела, что говорил комаровский, что ребенок в норме может не ходить в туалет до 5 дней - вот теперь жду 5 дней, и если не ходит - идут в помощь свечки и микролак, которые кстати нам не всегда почему-то помогают (пробовали делать себе - так пулей летели в туалет, а ей хоть бы хны), та же лактулоза....трубочка вообще не наше-на нее вообще никакой реакции. Что странно, ребенка вообще ничего не беспокоит, животик мягкий, пукает добро - громче чем взрослый. Копрограмму сдавали, тоже сдавали - сказали, что все в норме. Вот сейчас сижу и думаю, что делать дальше?? ждать прикорма? может сдать еще какие анализы? к слову о себе - у меня эта проблема давно, да и вообще это у нас семейное, у мамы, у свекрови...
Изображение
Аватара пользователя
kotya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6294
На форуме с 20 фев 2010, 13:25
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 3565 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Re: Запор у грудничка

Сообщение kotya » 14 апр 2015, 23:57

kataria, мы на лактазе до 6 месяцев просидели. В 6 месяцев все наладилось .
Микролакс - он для твердых запоров.
Изображение
Любовь - это когда обнимаешь человека до хруста костей, но понимаешь, что этого мало , и ты бы еще и сожрал его..
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Re: Запор у грудничка

Сообщение Алёна Ч » 15 апр 2015, 00:19

kataria
Вы на полном ГВ? Если да, то отстаньте от ребёнка, всё у него хорошо. Нечем ему какать, Ваше молоко полностью усваивается.
Социальный фотопроект "Красота против рака".
Наталья88
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 345
На форуме с 26 фев 2013, 16:04
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение Наталья88 » 15 апр 2015, 00:58

kataria, у нас также было, до 5 суток не ходила. На 4, 5-й день стул нормальный был, т.е.запоров не было. Лекарства не давала, клизму пару раз делала. С 2-х мес перешли на смеш.питание и стул стал регулярным, каждый день.
Аватара пользователя
kataria
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 163
На форуме с 12 мар 2013, 16:40
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Запор у грудничка

Сообщение kataria » 15 апр 2015, 14:08

Да мы полностью на ГВ, водичкой не допаиваю. Попробую подождать, когда она сама сходит в туалет, ничем не провоцируя, посмотрим на какой день сходит...
Изображение
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Сообщение Алёна Ч » 15 апр 2015, 15:48

kataria
Смотрите, чтобы ничего не беспокоило детку. Чаще отсутствие стула у грудничка беспокоит исключительно маму :mosking
Социальный фотопроект "Красота против рака".
Аватара пользователя
kataria
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 163
На форуме с 12 мар 2013, 16:40
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Запор у грудничка

Сообщение kataria » 16 апр 2015, 17:01

Алёна Ч, уж надеюсь, что так оно и есть ;-)
Сегодня была у педиаторши, назначила дюфалак 10 дней и скорректировать себе диету - больше сырых овощей и фруктов (яблоки, морковь, огурцы без кожуры, чернслив и изюм в каши, немного помидор-честно говоря, я побаиваюсь есть "картофельные" помидоры которые вообще не портятся) .И вообще сказала, что это не нормально, если у ребенка нет стула, почему мы с этими проблемами сидим и никуда не обращаемся
Изображение
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Re: Запор у грудничка

Сообщение Алёна Ч » 16 апр 2015, 17:18

kataria
:lol: А что ж она вас тогда никуда и не отправила, к хирургу, к гастроэнтерологу? :crazy Дюфалак 10 дней это ни о чем :listen Его хотя бы месяц надо пить, постепенно наращивая дозировку, потом снижать, при достижении стабильных результатов. За 10 дней не реально :nea: Мне кажется, это не ваш случай.
Социальный фотопроект "Красота против рака".
Аватара пользователя
kataria
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 163
На форуме с 12 мар 2013, 16:40
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Запор у грудничка

Сообщение kataria » 25 июн 2015, 14:38

В общем отпишусь как у нас дела.
Пропили мы дюфалак 5 мл 10 дней - какали по несколко раз в день. Педиатр сказала, что значит эта дозировка для нас большая - сократили да 2,5 мл. Пропили еще 10 дней. Пробовали несколько дней без дюфалака - перестали какать. Спросили у педиатора сколько можно по времени пить дюфалак - сказали 1 мес. Итог : после отмены дюфалака через месяц (пили так же по 2,5 мл) к возрасту 5 месяцев стул стал регулярным - день, через день.
Может быть, просто с возрастом у детишек сформировывается нормальная микрофлора кишечника и все встает на свои места или все же дюфалак помог ))
Изображение
Аватара пользователя
натка_

Re: Запор у грудничка

Сообщение натка_ » 31 июл 2015, 15:59

kataria, я делала, так. Если запор т.е. 2 дня в туалет младенец не ходит, то кушала сама свеклу, и все. У меня трое детей, со всеми тремя помогало.
Аватара пользователя
Арма
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 72
На форуме с 13 сен 2013, 18:05
Реальное имя: Ирина
Поблагодарили: 4 раза

Re: Запор у грудничка

Сообщение Арма » 15 мар 2016, 04:24

натка_ писал(а):kataria, я делала, так. Если запор т.е. 2 дня в туалет младенец не ходит, то кушала сама свеклу, и все. У меня трое детей, со всеми тремя помогало.

повезло, у меня так не прокатывало
Аватара пользователя
Энигма
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 281
На форуме с 13 ноя 2009, 20:15
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз

Запор у грудничка

Сообщение Энигма » 15 мар 2016, 04:27

Сынок у меня на ИВ и раньше были запорчики. Мне педиатр говорила, что на ив норма до 3 дней, если не беспокоит животик, то и предпринимать ничего не надо. И я как-то так сделала, так сын пять дней не ходил в туалет, я потом ему «помогла», так он такую кучу выдал, что сам бы наверно так не прокакался. Так что больше в этом вопросе я педиатру не доверяю. Я тогда решила заменить смесь, хотя врач была категорически против. Купила Нестожен с пребиотиками и через неделю сын сам стал в туалет нормально ходить без моей помощи. Смесь специально выбирала с пребиотиками, потому что они нужны для нормализации микрофлоры кишечника и регулирования стула.
Вложения




  • Реклама

Вернуться в «Младенческое здоровье»