Запор у грудничка

Аватара пользователя
BARCELONA
Принципам не изменяю
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1112
На форуме с 06 дек 2009, 00:38
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 324 раза

Re: Ребенок несколько дней не ходит по большому. Запор?

Сообщение BARCELONA » 25 июл 2012, 20:18

Марега, Лариса Александровна, скажите, пожалуйста, сколько дней ребенок 4 мес, полностью на гв, может не какать? Когда норма. а когда начинать вмешиваться?
Изображение
Аватара пользователя
nadya88232
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1293
На форуме с 21 окт 2011, 00:17
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Ребенок несколько дней не ходит по большому. Запор?

Сообщение nadya88232 » 25 июл 2012, 21:03

Алёна Ч писал(а):
nadya88232 писал(а):Почему детям недбзя воду давать?

Если хотите долго кормить, то допаивать не нужно, тем более что ребёнок до полугода не нуждается в воде даже в жару :listen Сколько ребёнок выпьет воды, столько он не выпьет Вашего молока, следовательно, его с каждым разом будет вырабатываться меньше и меньше, что приведет к завершению ГВ. Ну это так, в общих чертах :-)
:stars

Кормила до года и сама прекратила сей процесс.Молока было море и ел много и воду пил причем сырую детскую и отлично какал и вес набирал отлично. :flower:
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Марега
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 200
На форуме с 31 май 2012, 12:50
Реальное имя: Марега Л.А.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: Ребенок несколько дней не ходит по большому. Запор?

Сообщение Марега » 25 июл 2012, 21:54

BARCELONA писал(а):Марега, Лариса Александровна, скажите, пожалуйста, сколько дней ребенок 4 мес, полностью на гв, может не какать? Когда норма. а когда начинать вмешиваться?

В 4 мес. на ГВ ребенок должен ежедневно какать. На 2-й день, если нет стула - маленькая клизмочка объемом 30-50,0 мл кипяченой водой комнатной температуры. Если проблем с аллергической настроенностью ребенка и наследственностью нет, желательно начать раньше вводить фруктовые и овощные пюре. Маме диету отрегулировать - исключить рис, добавить больше овощей (свекла, лиственные, морковь). Можно давать немного лактулозы ребенку (2,5-5,0 мл в день утром). НО обязательно копрограмму сдать и желательно все-таки показаться специалисту.

Врач-гастроэнтеролог Института охраны материнства и детства СО РАМН г. Хабаровск, педиатр, кандидат медицинских наук
Марега Лариса Александровна
Будь здоровыми, с уважением, Марега Лариса Александровна, врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры педиатрии Дальневосточного медицинского университета
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Re: Ребенок несколько дней не ходит по большому. Запор?

Сообщение Алёна Ч » 25 июл 2012, 22:01

nadya88232 писал(а):Молока было море и ел много

Ну у всех всё индивидуально, Вам повезло :flower:
Марега писал(а):- болезненный стул,
- дефекация, требующая значительных усилий (натуживания)

Лариса Александровна, это наша проблема, к тому же стул не ежедневный, выручают ферменты, даю Креон с каждым приёмом пищи по две недели, тогда более-менее нормально, без него стул ещё реже :dead При этом он не плотный, но у ребёнка явный дискомфорт :( Речь идёт о запоре? Дочери 1 год 7 месяцев.
Социальный фотопроект "Красота против рака".
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Сообщение Натульчик » 25 июл 2012, 22:46

Shveppps, прикорм в 4 мес... и все ради какашек. Конечно, они будут, еще бы.
У меня ребенок как-то неделю не какал и все ок, не вижу причины вводить еду не по возрасту.
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
Инеська
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 462
На форуме с 07 май 2012, 17:54
Реальное имя: Инесса
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Инеська » 26 июл 2012, 07:43

Натульчик писал(а):Shveppps, прикорм в 4 мес... и все ради какашек. Конечно, они будут, еще бы.
У меня ребенок как-то неделю не какал и все ок, не вижу причины вводить еду не по возрасту.


Нам тоже педиатр говорила, что раз в три дня, если сама не какает, то либо четвертинку свечки, либо трубочку ставить.
Да она и, простите, пукала на третий день уже застоявшимся таким :roll: да и сами попробуйте неделю в туалет не ходить, живот колом встанет :-|
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Re: Запор у грудничка

Сообщение Натульчик » 26 июл 2012, 12:00

Инеська писал(а): да и сами попробуйте неделю в туалет не ходить, живот колом встанет

Так вы ж не одно грудное молоко употребляете. ;-)
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20759
Для кого пишут :listen ...
Но, на самом деле, у малышей, особенно находящихся на грудном вскармливании, истинные запоры бывают редко. Грудное молоко настолько хорошо усваивается, что дефекация у малышей может проходить раз в неделю, или, даже раз в 2 недели. Если стул при этом мягкий или кашицеобразный, то о запоре речь не идет, даже, если дефекация, по мнению родителей, происходит редко.

Большинство советских педиатров понятия не имеют о стуле грудничка, тк раньше были соки с месяца. :spiteful
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
Инеська
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 462
На форуме с 07 май 2012, 17:54
Реальное имя: Инесса
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Запор у грудничка

Сообщение Инеська » 26 июл 2012, 12:22

Натульчик писал(а):
Инеська писал(а): да и сами попробуйте неделю в туалет не ходить, живот колом встанет

Так вы ж не одно грудное молоко употребляете. ;-)


Ну мне уже, повторюсь, :beee ароматные дочины пуки говорили о том, что там все застоялось и пора доче помогать.

Но, на самом деле, у малышей, особенно находящихся на грудном вскармливании, истинные запоры бывают редко. Грудное молоко настолько хорошо усваивается, что дефекация у малышей может проходить раз в неделю


Тогда почему же, если ребенок какает раз в день, то какает по чуть-чуть, а если же раз в три дня, то еле в подгуз умещается?
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Re: Запор у грудничка

Сообщение Натульчик » 26 июл 2012, 12:29

Инеська писал(а):ароматные дочины пуки говорили о том, что там все застоялось и пора доче помогать.

Возможно, вы правы. :-) У нас такого не было даже при недельном "запоре".
Инеська писал(а):то еле в подгуз умещается?

Ну и что? Проблема подгуза или ребенка? Самого ребенка что-то беспокоит? Только запах и все?
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
Аватара пользователя
Shveppps
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 331
На форуме с 01 янв 2012, 13:39
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Shveppps » 26 июл 2012, 13:29

Натульчик писал(а):Shveppps, прикорм в 4 мес... и все ради какашек. Конечно, они будут, еще бы.
У меня ребенок как-то неделю не какал и все ок, не вижу причины вводить еду не по возрасту.

не ради какашек, а ради избаления ребенка от мучений. Тк у нас живот мучил нас по полной, когда деть не мог прокакаться, то все вздувалось, живот колом, ребенка это беспокоит, ни спать, ни играть, ничего не хочет, один сплошной ор. И массажики, и сгибания ножек, ничего не помогало. Кроме дюфалака. Потом я уже приноровилась, смотрю что вторые сутки пошли без покака и даю уже сразу маленькую дозу, даже три дня не выжидала.
А если ваш ребенок не какая неделю не выражал никакого беспокойства, то и понятно, зачем вам тогда по этому поводу принимать какие то меры.
И потом кто вам сказал что введение прикорма в 4 мес это рано? раньше и с 3х вводили. А сейчас у всех другая теория))) ну ничего пройдет еще 10 лет и придумают что вообще с года вводить))))
Изображение
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Re: Запор у грудничка

Сообщение Натульчик » 26 июл 2012, 13:54

Shveppps писал(а):не ради какашек, а ради избаления ребенка от мучений. Тк у нас живот мучил нас по полной, когда деть не мог прокакаться, то все вздувалось, живот колом, ребенка это беспокоит, ни спать, ни играть, ничего не хочет, один сплошной ор. И массажики, и сгибания ножек, ничего не помогало. Кроме дюфалака. Потом я уже приноровилась, смотрю что вторые сутки пошли без покака и даю уже сразу маленькую дозу, даже три дня не выжидала.

Понятно. А что врачи говорили? Просто 4 месяца еще ладно, а если 2-3 - чего давать? А, понятно, дюфалак , свечки. :listen А как раньше дети какали до пюре, мне просто интересно, ведь банок-блендеров не было. :tap
Про прикорм врачи говорят - до 6 мес организм не готов :-) . 5 месяцев- крайний случай, если недобор веса или еще что-то серьезное. Но по назначению врача. С 4-х вводят на ИВ, но и то нужды особой в этом нет.
Грустно вообще тут, причину мучений ребенка никто не ищет, лишь бы слабительное- пюре дать...
Shveppps писал(а):раньше и с 3х вводили. А сейчас у всех другая теория)))

:girl2 все, ухожу с этой темы.
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
Аватара пользователя
Shveppps
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 331
На форуме с 01 янв 2012, 13:39
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Запор у грудничка

Сообщение Shveppps » 26 июл 2012, 14:22

Натульчик писал(а): А что врачи говорили?

а вот как врачи говорили так и сделали)))) я из семьи врачей и на работе все врачи, уж поверьте спрашивала не один раз, консультации у меня круглосуточно, а не так как мамочки сбегают на прием к своему участковому врачу разок и готовы стараться все по уму делать)))
Натульчик писал(а): А как раньше дети какали до пюре, мне просто интересно

а деткам давали свеколку, сок свекольный или на терочке мелкой, кабачок, тоже по сюти пюре. вот так какали.
и так мы все выросли, а теперь считают что свекольный сок и свеклу вообще до года вводить нельзя.
Натульчик писал(а):Про прикорм врачи говорят - до 6 мес организм не готов

ну я ж вам говорю, что это так только сейчас так говорят,и то не ВСЕ врачи так говорят, раньше так не говорили., а теперь вот новая муля, грю ж посмотрим что будут говорить врачи когда мы внуков нянчить будем))))
я своим медикам доверяю, проверено уже неоднократно! и когда запоры у дитя были и наоборот!
Изображение
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Запор у грудничка

Сообщение Ната » 26 июл 2012, 15:16

Марега
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 200
На форуме с 31 май 2012, 12:50
Реальное имя: Марега Л.А.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: Ребенок несколько дней не ходит по большому. Запор?

Сообщение Марега » 29 июл 2012, 17:23

Уважаемая Алена!
"Креон" сам по себе "крепит" за счет улучшенного переваривания пищи. В вашей ситуации, когда наблюдается обратная реакция на препарат (уменьшение запоров) можно предположить, что запоры связаны с нарушением переваривания пищи, повышенным газообразованием. Желательно сдать кал на копрограмму без Креона и посмотреть наличие признаков ферментативной недостаточности и (или) воспаления. + УЗИ печени и поджелудочной железы.
Будь здоровыми, с уважением, Марега Лариса Александровна, врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры педиатрии Дальневосточного медицинского университета
ns23011988
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 12
На форуме с 28 окт 2012, 10:35
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 3 раза

запор у малыша 3 месяца

Сообщение ns23011988 » 28 окт 2012, 11:12

у моего малыша запоры постоянно, находится на ГВ, начала давать ДЮФАЛАК, вроде сначала нормально ходил, по крайней мере сам, но через 2 - 3 дня, а потом все заново, сам не может сходить, тужится и кряхтит, делаю массаж, начала давать детский чай с фенхелем, но картина не изменилась. Это вообще нормально в этом возрасте???




  • Реклама

Вернуться в «Младенческое здоровье»