гидроцефалия у ребенка

я радость
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 9
На форуме с 06 июл 2015, 17:33
Реальное имя: Ольга

гидроцефалия у ребенка

Сообщение я радость » 06 июл 2015, 19:45

7-8 от рождения .по-разному все замеряют.а ещё симптомы есть гидроцефалии?что-то принимаете?диакарб уже 1.5 мес.пьем.мы из Биробиджана.анализы только завтра начнём сдавать.их там куча чтобы лечь.и вам сказали,что будут делать и какие обследования?ато мы думаем,есть ли смысл.можно же просто на стационар дневной ездить.

Скретнев сказал что у нас не оклюзионная гидроцефалия,операция не нужна.вы к нейрохирургу не ходили?может ,знаете к какому можно показаться?
Veronessa
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 7
На форуме с 30 июл 2014, 13:39
Реальное имя: Вероника

Сообщение Veronessa » 06 июл 2015, 21:24

я так поняла, что показатели НСГ и размер головы - все симптомы! лечить нужно обязательно!!! мы пропили диакарб,аспаркам,цераксон и прокололи актовегин, но Скретнев сказал, что лечение дало отрицательную динамику,т.е. стало хуже,показатели увеличились! к нейрохирургу нас не направляли,сразу в стационар! Сегодня начали анализы собирать примерно дней через 10 поедем ложиться! на счет обследований он не объяснил - сказал просто что будем искать фактор поспособсвовавший развитию гидроцефалии, но операция тоже вроде как не нужна!
я радость
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 9
На форуме с 06 июл 2015, 17:33
Реальное имя: Ольга

гидроцефалия у ребенка

Сообщение я радость » 06 июл 2015, 22:20

Мы уже танакан,мексидол,пантогам курс прошли.потом диакарб,аспаркам,цераксон.в это же время стационар -церебролизин, электрофорез,массаж.и через 3недели от начала стац.лечения всё ухудшилось.комп.том. сделали.Скретнев посмотрел ,говорит что скомпенсмровалась гидра. Не знаю,сомневаюсь. Мы тоже дн через 10.
Не знаете как там условия?

У нас пртчина ВЖК.раньше на 2мес.родились.
Veronessa
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 7
На форуме с 30 июл 2014, 13:39
Реальное имя: Вероника

Сообщение Veronessa » 07 июл 2015, 06:31

Про условия не знаю! А ребенок себя как ведет?

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
А мы родились в 41 нед и 2 дня!
я радость
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 9
На форуме с 06 июл 2015, 17:33
Реальное имя: Ольга

Сообщение я радость » 07 июл 2015, 11:35

Вы большие! С переменным успехом.То орет,то нормально.
Аватара пользователя
наталек
Всегда "с иголочки"
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 6051
На форуме с 14 мар 2008, 15:49
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: гидроцефалия у ребенка

Сообщение наталек » 07 июл 2015, 12:17

я радость, Veronessa, девочки не затягивайте с гидроцефалией, внимательно наблюдайте. Если сомневаетесь в местных врачах, то проконсультируйтесь еще где нибудь.
У сына проецированная гидроцефалия 6 лет назад. Тут на форуме где то есть моя тема про это
я радость
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 9
На форуме с 06 июл 2015, 17:33
Реальное имя: Ольга

Сообщение я радость » 07 июл 2015, 12:27

наталек, прооперированная?может,подскажете к какому нейрохирургу обратиться Хабаровске на консультацию?
Аватара пользователя
наталек
Всегда "с иголочки"
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 6051
На форуме с 14 мар 2008, 15:49
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: гидроцефалия у ребенка

Сообщение наталек » 07 июл 2015, 12:45

я радость, в Хабаровске не подскажу. могу посоветовать в Москве или во Владивостоке.
Да прооперированная, стоит шунт

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
я радость, вот тему нашла:
детки с гидроцефалий
посмотрите может чем поможет, ну а вообще если что спрашивайте
я радость
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 9
На форуме с 06 июл 2015, 17:33
Реальное имя: Ольга

гидроцефалия у ребенка

Сообщение я радость » 07 июл 2015, 13:27

Спасибо,прочитала.а какие по нсг у вас были показатели? И,как я поняла,голова быстро росла?
Я бы к нейрохирургу здесь сходила,что скажет.

Добавлено спустя 9 минут 29 секунд:
С шунтом проблем не было после операции?осложнения часто пишут.
Аватара пользователя
наталек
Всегда "с иголочки"
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 6051
На форуме с 14 мар 2008, 15:49
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: гидроцефалия у ребенка

Сообщение наталек » 07 июл 2015, 14:15

я радость, вы думаете я помню цифры по НСГ :-) , это было до полугода ребенкиных, сейчас ему 7 в школу собираемся.
Голова росла, после операции через 2 дня, обьем головы уменьшился на 6 см.
Один раз меняли шунт, на другой, нужна была меньшая пропускная способность, поставили настраиваемый. Второй раз отошла трубка в животе, была ее замена.
я радость
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 9
На форуме с 06 июл 2015, 17:33
Реальное имя: Ольга

Сообщение я радость » 07 июл 2015, 15:10

наталек, нашла вашу историю на русмеде.там и нсг есть.у вас оч большие были показатели.
Вы по квоте делали или за деньги?
Боюсь я операцию.у нас и так полно проблем.
Аватара пользователя
наталек
Всегда "с иголочки"
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 6051
На форуме с 14 мар 2008, 15:49
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: гидроцефалия у ребенка

Сообщение наталек » 07 июл 2015, 15:41

я радость, мы все операции делали за деньги, квота это долго, нет времени ее ждать. Например в последний раз делали в мае прошлого года. Ребенку резко стало плохо, рвота, головная боль, 9 мая. Мы сначала на шунт даже не подумали, потом когда идет второй день, а ребенку не становиться лучше, жалуется на голову, если побегает, открывается рвота, стали подозревать шунт. 10 мая вечером вызвали скорую, которая свозила нас в перенаталку, оттуда в краевую, где нам сделали мрт, посмотрел нейрохирург и сказал- что с шунтом все в норме, это у нас неврология, и они нас под наблюдение отвезут обратно в ПЦ. Я конечно отказалась, так как знаю, что в ПЦ нас будут просто наблюдать, и у нас нет неврологии. Обычный мальчик кроме шунта в голове. Уехали домой на такси. 11 нам не стало лучше, дождалась когда проснется москва, дозвонилась до своего оперирующего нейрохирурга, сказал срочно брать билеты и к ним. Сказал какие препараты колоть, что бы довести ребенка до Москвы, пришлось мне научиться ставить уколы, дома бабушка ставила в дороге я два раза, летели с пересадкой, не было других билетов.
12 нас прооперировали экстренно, при поступлении тут же сделали рентген, мрт даже не стали повторять, посмотрели ту что делали в краевой, в голове все в норме было. Оказалось что отсоединилась трубка в животе, сразу в операционную, все сделали, на следующий день выписали.
На до мной все отделение на обходе подшучивало, что я прилетела к ним через всю страну, что операцию эту делают чуть ли амбулаторно она очень простая. Они нас там в Бурденко помнят, хабаровчане до них редко долетают)).
Это я к тому что какая тут квота, когда речь идет о днях.
И к тому какие спецы в Хабаровске.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
я радость, и еще операция показана не всем, к счастью. Просто у нас был как раз тот самый случай что без нее ни как. Но если она показана, то с ней лучше не тянуть. Я в больницах насмотрелась на детей, которым не вовремя сделали операцию, очень их жалко.
Вы просто проконсультируйтесь у врачей, и поймите нужна ли она вам.
Не обязательно в Бурденко, во Владивостоке есть грамотный нейрохирург, мне его мой оперирующий нашел, сказал что он его знает, он у них в бурденко учился. Я к нему сына возила настройки шунт проверить, очень уж далеко до Москвы.
я радость
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 9
На форуме с 06 июл 2015, 17:33
Реальное имя: Ольга

Сообщение я радость » 07 июл 2015, 16:12

наталек, я поэтому и хочу нейрохирургу показаться.Невропатолог сказал не требуется операция.Я сама понимаю,что если надо,то будем делать.в Москве,наверно.в области родители живут.
В пц ляжем,там обследуют,надеюсь обойдётся.
Тоже боюсь протянуть время.
С шунтом тоже как на пороховой бочке,если жизненнонеобходим тут вопрос не стоит,а если нет..
У нас ещё илеостома выведена,тоже операция будет по закрытию.и нейросенсорная тугоухость под вопросом.т.е.она есть,но ещё не попали к врачу для точной постановки диагноза.
Ребёнку 5месяцев,а ощущение что 5лет время тянется.
Аватара пользователя
наталек
Всегда "с иголочки"
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 6051
На форуме с 14 мар 2008, 15:49
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: гидроцефалия у ребенка

Сообщение наталек » 07 июл 2015, 16:38

я радость, конечно ничего хорошо с шутом нет, но к сожалению у нас по другому не обошлось, или спасать ребенка таки образом или нет :(
Мария 2
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 45
На форуме с 16 май 2012, 11:41
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 1 раз

Re: гидроцефалия у ребенка

Сообщение Мария 2 » 05 окт 2015, 13:46

Здравствуйте девочки. В нашей семье тоже случилась такая беда :( у дочки при рождении было расширение желудочков, лежали в ПЦ месяц лечились. Там меня врачи успокаивали что это не страшно, всего лишь гидроцефальный синдром, наблюдайтесь у невролога. Пошли к Алексадровой в Клевер. Александрова отменила сначало все лекарства которые прописала в ПЦ просто наблюдала, потом прописывала семакс, пантогам, танокан, акатенол мемантин, пикамилон. На вопрос зачем препараты говорила что это просто подпитка для мозга, немного отстает речевое развитие, а в остальном все прекрастно. Ни разу не было разговора что у ребенка вообще может быть гидроцефалия. Я думала синдром этот мы выличили. Вот прошло три года и случайно попав в больницу и сделав томаграмму мне нейрохируг как по голове молотком говорит у вас внутренняя сообщающаяся гидроцеалия :stars это последствия родовой травмы и никуда она у вас не денется, пока состояние стабильное, но может и ухудшиться надо лечиться у невролога и делать томаграмму раз в год.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Девочки у кого детки с такой болячкой расскажите как они развиваются, учатся? очень переживаю что сильно отразиться на умственных способностях.




  • Реклама

Вернуться в «Детская неврология»