Болят соски

Аватара пользователя
Er_spv
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2659
На форуме с 29 апр 2012, 19:52
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 260 раз

Болят соски

Сообщение Er_spv » 26 июн 2012, 13:02

Моему малышу 3 недели. Очень болят соски во время кормления. Наверное трещины. Мажу кремом, но видимо из-за частых прикладываний (стабильно через 2-3 часа) они не успевают заживать. Малыш берет сосок вроде правильно: захватывает большую часть ареолы, нижняя губка оттопырена, носик свободный, дышать может. Пробовала селиконовые накладки, но с ними малыш хватает много воздуха, потом очень мучается (хождение столбиком не помогает). Что делать, ведь поврежденные соски могут служить входом для инфекций?

И еще есть проблема: даже без накладок малыш хватает много воздуха. Получается пол часа едим, полтора пытаемся его "выгнать". И срыгивает часто и много - целыми жидкими лужицами. Что не правильно?
Prada
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1155
На форуме с 09 фев 2008, 14:22
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Болят соски

Сообщение Prada » 26 июн 2012, 13:19

Мне очень помог крем пурелан, его не надо смывать и он быстро все заживляет. Боль была 6 месяцев, а пурелан вылечил за 2 недели. Я его потом для заживления ожогов использовала и других ранок.
Счастливого кормления!
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Болят соски

Сообщение Danik » 26 июн 2012, 13:35

Prada, пожалуйста, не нарушайте правила раздела!
Er_spv, было бы полезно вызвать консультанта для очного визита. Часто бывает так, что малыш сначала берет правильно, а в процессе сосания сползает на сосок. Из-за этого нарушается захват и травмируется соски. При хорошем и плотном захвате воздух практически не подсасывается, поэтому нет необходимости его "выгонять". С уздечкой все нормально?
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
Er_spv
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2659
На форуме с 29 апр 2012, 19:52
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Болят соски

Сообщение Er_spv » 26 июн 2012, 14:53

Danik, про уздечку никто ничего не говорил, наверное никто и не смотрел. По врачам еще не ходили...
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Болят соски

Сообщение Danik » 22 ноя 2012, 00:07

CherrySweetie, по всем признакам - не готова Ваша малышка (и Ваша грудь) к отлучению. Что касается боли в сосках, то контроль прикладывания и в 1 год и 2 месяца никто не отменял. Последите за правильностью и глубиной захвата при сосании.
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
motya
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1785
На форуме с 24 окт 2011, 20:31
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 260 раз

Сообщение motya » 22 ноя 2012, 19:08

Скажите, а как можно вызвать специалиста для очного визита и консультации, где-то читала что это возможно?
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Болят соски

Сообщение Danik » 25 ноя 2012, 14:18

motya, звоните, телефон в подписи :yes .
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
НатальяХ
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 188
На форуме с 29 ноя 2012, 08:23
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Болят соски

Сообщение НатальяХ » 18 янв 2013, 13:28

Галина, добрый день!

У меня проблема с одним соском, он более плоский и при прикладывании малышки к груди чувствую жуткую боль до звездочек в глазах, уже перед кормлением формирую сосок пальцами с помощью ватного тампона смоченного в кипяченной воде, но он такой припухший что боль все равно жуткая после того как немного покушает боль уходит но не до конца, сосок постоянно припухший регулярно делаю воздушные ванны мажу кремом бепантен но ничего не помогает. Подскажите, пожалуйста, что еще можно предпринять?
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Болят соски

Сообщение Danik » 21 янв 2013, 17:47

Наташа, здравствуйте! Это Вы мне звонили?
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
НатальяХ
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 188
На форуме с 29 ноя 2012, 08:23
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Болят соски

Сообщение НатальяХ » 26 янв 2013, 21:07

Да это я звонила рана до конца не зажила но становится меньше спасибо за ваши советы очень помогли. Если рана так и не будет проходить приглашу вас на очную консультацию
Аватара пользователя
plushastik
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 722
На форуме с 27 фев 2009, 15:32
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Болят соски

Сообщение plushastik » 27 мар 2013, 19:45

Danik Галина, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, у меня ребенку 3 недели и начались проблемы с грудью. На одной груди на соске сначала была закупорка молочного протока-я ее распарила в душе, расцедила и малыш высосал содержимое. Сейчас на той же груди появилась другая проблема - после кормления белеет сосок, почти весь, становится нормального цвета почти через час только. Боль невозможная, иногда аж слезы. Когда берет грудь эту - тоже больно, в процессе сосания боль проходит. Сама грудь мягкая, без застоев. Сегодня показала гинекологу, она говорит-вроде на молочницу не похоже, надо идти к хирургу. Может подскажете, что мне делать?
И еще, мне кажется, что малой не совсем правильно грудь берет, т.к. не открывает достаточно широко ротик, как заставить его открыть ротик шире? Со старшим такой проблемы не было, грудь брал хорошо, соски тоже хорошие
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Болят соски

Сообщение Danik » 27 мар 2013, 22:32

plushastik, почитайте еще вот эту ссылку: http://gvinfo.ru/vasospasm_jn
По открыванию ротика, не очень получается это рассказать словами, но попробую. Постарайтесь грудь вкладывать в открытый хорошо ротик. Если пытается захватить с плохим открытием или втянуть, то не позволяем, грудь отводим и снова даем. Если только получилось - обязательно хвалим. Нужно, чтобы получалось что-то типа а-ам на грудь :-) , а не мама всовывает через щелочку как уж получится :-? . Если малышу дать понять, что при широком открытии молоко течет, а при неправильном сися исчезает, то он будет сам стараться открывать ротик пошире.
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
plushastik
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 722
На форуме с 27 фев 2009, 15:32
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Болят соски

Сообщение plushastik » 28 мар 2013, 19:01

Danik про вазоспазм прочитала, спасибо. Стараюсь грудь прикрыть рукой и помассировать, помогает, легче стало. Но зато опять забился проток на соске, почти в том же месте, что и прошлый раз, опять придется меры принимать.
Danik писал(а):Если пытается захватить с плохим открытием или втянуть, то не позволяем, грудь отводим и снова даем.

стараюсь так и делать, но он не открывает широко и все тут. думала, может вообще шире никак :stars , но присмотрелась, что когда плачет очень даже открывается :tap
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Болят соски

Сообщение Danik » 02 апр 2013, 18:08

plushastik, улучшения есть какие-нибудь?
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
plushastik
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 722
На форуме с 27 фев 2009, 15:32
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Болят соски

Сообщение plushastik » 02 апр 2013, 20:07

даже не знаю... закупорку на прошлой неделе расцедить не смогла, хотя и распаривала, и протыкала. в консультации сделали лазер на сосок и ультразвук на грудь. и мне стало еще хуже. грудь болела 2 дня, закупорку сына немного вытянул и опять начал белеть сосок. заметила, что когда закупоривается протока-нет вазоспазма, и наоборот. так вазоспазм вроде меньше беспокоит, но спазм может случиться вообще в любой момент- на улице ветер в лицо дует, под пальчиком начинает болеть грудь, хоть вой, что делать не знаю. и остатки белой точки на соске видны еще, но как глубоко под кожей

Добавлено спустя 2 минуты:
под пуховиком, пишу с телефона




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию»