Размышления Пчелки

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Размышления Пчелки

Сообщение typik » 13 янв 2014, 19:14

Да уж, в деревне не соскучишься, а местные Лелеки хоть людям помагают, и то хорошо....Наводнение - беда, много домов пострадало...А что касается работы, то именно в деревне ее хватает в любое время года....Кто любит работать, работу всегда найдет.....
Аватара пользователя
Пчелка
*Я ещё и крестиком вышивать могу*
Сообщений в теме: 94
Сообщения: 3410
На форуме с 06 авг 2007, 13:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Размышления Пчелки

Сообщение Пчелка » 13 янв 2014, 19:30

typik писал(а):.Кто любит работать, работу всегда найдет.....
Золотые слова. Но у меня когда мужа нет и зима, то я ленюсь что-то делать по дому. основное делаю - вода, дрова, магазин 1 раз в неделю. Глобальную уборку не делаю, так, быстренько пробегусь по своей маленькой норке :pleasantry

Кстати о магазине. Заметила, что в прошлом году я в неделю тратила 500 рублей и ни в чем себе не отказывала, а в этом году уже 1 тысяча уходит. Конечно, когда муж дома, то больше, но и чаще в магазин приходится бегать. А когда одна - 1 раза в неделю хватает. Тем более, что в нашем магазине ближайшем ничего нет. Правда последние 1,5 месяца приспособились св городе покупать на базе яблоки, лук, сухофрукты. И что-то похожее, что хорошо покупаем, чтоб не носить мне каждый раз с магазина.
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: Размышления Пчелки

Сообщение svetik4643 » 13 янв 2014, 21:41

Оля, привет!
Всегда жду, когда ты чего-нибудь напишешь в дневничке :flower: , но что-то ты редко нас балуешь. :-?
Как тебе здОрово! Про дрова читаю, знакомая песня. Заготовить да наколоть, а еще в поленницу сложить. Уух! Аж руки зачесались, соскучилась. А как они в печке уютно трещат! :girl_in_love Я люблю листвянку. И тишину, и воздух без смога и выхлопных газов... А Лелики деревенские везде одинаковые. В деревне они нужнее, да и накормленнее что ли. И как-то все "под учетом" у людей, все их знают и не дают пропасть.
Спасибо тебе за вести из деревни! :heart: Пиши почаще!
Аватара пользователя
Пчелка
*Я ещё и крестиком вышивать могу*
Сообщений в теме: 94
Сообщения: 3410
На форуме с 06 авг 2007, 13:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Размышления Пчелки

Сообщение Пчелка » 08 апр 2014, 17:57

svetik4643 писал(а):Пиши почаще!

Вряд ли это возможно. Сейчас вообще редко буду выбираться в город. Диму в отделение катамнеза к неврологу реже надо возить, да и папа один сможет с этим справится. Так что.. Вести с полей, как говорится, будут передаваться еще реже.

Добавлено спустя 39 минут 39 секунд:
Напишу немного.
Лёлики. Часть не знаю сама какая
Мне просто интересно наблюдать за двумя братьями, которых сейчас я чаще зову Колясиками. На самом деле их зовут Коля и Сережа. Но последний больше известен как Ляля (от сюда и стала звать их Лёликами).
Сейчас у них нет основной работы - дрова закончились (нормальные люди уже сложили их в поленницу), а дачный сезон еще не начался (дачники заезжают позже). Вот и подрабатывают где придется. Например, на пекарне. Разгрузить 1 тонну муки стоит 100 рублей. А выпить им хочется чаще, чем есть работа. Вот и повадились они ко мне ходить, деньги занимать (пока мужа нет). Уже много должны, для них много конечно. Тут приходят очередной раз, а попали на мужа моего, который очень скептически относится к заниманию денег у честного населения (т.е. меня). Лёлик и Колясик хотели живых денег (чтоб бутылку купить) и предложили 7 трехлитровых банок купить за 250 рублей. А муж мой сказал, что только в счет погашения долга, ну типа бартером - нам банки, а им спишем долг. :crazy Не согласились они конечно, выпить то охота, пошли дальше искать покупателей. :sho

Добавлено спустя 17 минут 18 секунд:
Дорога домой.
Слава богу езжу по этой трассе не так часто (правда последние 2 недели мотаюсь уже 2ой раз). Но впечатлний масса.
Эта трасса, это Комсомольская конечно же. Дорога домой. Меня поражает в ней несколько ключевых моментов.
Первое. Это обилие памятников, крестов, венков на каждом мало-мальском повороте. Реально много, если задаться целью их видеть. Особенно сейчас они заметны, котгда снег уже сошел и земля голая.
Второе. Это обилие поворотов, особенно на участке от Анастасьевки до Елабуги. Б..ть, такое ощущение, что пьяные дорожники так на бульдозере ехали. Ну во многих местах можно было чуть в сторону увести дорогу без поворота по прямой, нет же... только не в России :shock: У нас поворты похоже делают даже там, гдже х не должно быть.
Просто утомляет ехать по этим поворотам. Реально скорость снижется. А в условиях федеральной трассы это показатель.
Третье. Поселки, которые разделены федералкой или проходят рядом с ней. Типа Краснокаменки, Анастасьевки, ну и конечно Маяк. Я вообще не понимаю, как на Маяке народ живет рядом с трассой у которых дома находятся. Ну не понимаю, когда говорят, что на Маяке круче жить. Чем круче? Что детей нельзя выпустить гулять? Меня бесит, когда в нашем тихом "ауле" летом начинают машины гонять (хотя дорога не для гонок конечно) в больших количествах. А там, на Маяке круглосуточно ездят и не только маленькие машинки, а в основном фуры и автобусы.
Четвертое. Тихие погосты, которые видны с дороги. Навевают тоску и скуку, мысли о бренности бытия. Чаще просто бесит вид унылсти.
Аватара пользователя
Пчелка
*Я ещё и крестиком вышивать могу*
Сообщений в теме: 94
Сообщения: 3410
На форуме с 06 авг 2007, 13:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Размышления Пчелки

Сообщение Пчелка » 08 апр 2014, 22:12

Ща фоток покидаю немного

Добавлено спустя 9 минут 19 секунд:
Вот еще немного
Вложения
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Размышления Пчелки

Сообщение typik » 09 апр 2014, 07:59

Да уж, Лелеки...Их и в городе полно, теже попрошайки...Я сейчас в Ж/д техникуме работаю, так напротив него сидит один порошайка, подают ему не студенты, а сердобольные прохожие, так сейчас с самого утра сидит, зимой конечно ближе к обеду выходил, хотя лелик хабаровский не каляка, а просто порошайка, так видимо легче на жизнь зарабатывать....Про дороги, это по Гоголю, а может и мы чего не понимаем, почему так дороги строят...Тоже от почти видимо зависит и денег, оставшихся на строительство....А места у Вас чудные, очень красиво.... :girl_in_love
Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Re: Размышления Пчелки

Сообщение Облако » 09 апр 2014, 08:13

typik писал(а):Тоже от почти видимо зависит и денег, оставшихся на строительство..
Не, дороги строят по проекту - как запроектировали - с поворотами, спусками-подъемами, так и построят. Могут сэкономить (ну, тут, канешь, проситься другое слово...) на материалах. И зарплате рабочим... А про все повороты известно заранее. А делают их после изысканий, в общем, где грунт лучше и дешевле обойдется строительство, там и дорога пойдет, и не важно, сколько будет там поворотов :listen . я часто езжу по М-60, сейчас у нее другой номер, Владивостокская трасса короче, там уже дороги начали выпрямлять, срезать сопки, менять мосты. В общем на море будет ехать весело, хотя дорогу отсыпают широкую и сыпят даже скальник, ну похоже на него, по крайней мере.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Мне фото школы, вернее спорт-зала понравилось. Там вживую наверное, пипец. Но на фото, мне чем то английскую деревню напоминает. Не хватает беленых заборов, и клумб с мелкими цветами .
Аватара пользователя
Пчелка
*Я ещё и крестиком вышивать могу*
Сообщений в теме: 94
Сообщения: 3410
На форуме с 06 авг 2007, 13:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Размышления Пчелки

Сообщение Пчелка » 23 апр 2014, 17:42

typik писал(а):Да уж, Лелеки...Их и в городе полно, теже попрошайки...

Не Алин, ты не права. Наши Лелики, они не попрошайки, обычные бичи. Они работают, пытаются заработать, но в силу огромной любви к винно-водочной продукции большая часть заработков уходит на это. Оени даже огород садят, точнее огурцы-помидоры. А картошкой их сердобольные бабульки снабжают зимой за работу. Попрошайки - это халявщики, кто не хочет работать, а сидит клянчит и давит на жалость. Психология другая
Облако писал(а):Не, дороги строят по проекту - как запроектировали - с поворотами, спусками-подъемами, так и построят. Могут сэкономить (ну, тут, канешь, проситься другое слово...) на материалах. И зарплате рабочим... А про все повороты известно заранее. А делают их после изысканий, в общем, где грунт лучше и дешевле обойдется строительство, там и дорога пойдет, и не важно, сколько будет там поворотов

Да знаю как дороги наши строят, муж мой 7 лет на вахтах "отпахал" на одном известном в крае предприятии, занимающемся строительством дорог. Наслушаюсь рассказов об этом "строительстве". Особенно рассказы начинаются, когда приезжают к нам друзья-товарищи с которыми работал он на этом предприятии. :crazy Реальные истории почему проседаеь асфальт через год или образуются ямы.
Облако писал(а): я часто езжу по М-60, сейчас у нее другой номер, Владивостокская трасса короче, там уже дороги начали выпрямлять, срезать сопки, менять мосты. В общем на море будет ехать весело, хотя дорогу отсыпают широкую и сыпят даже скальник, ну похоже на него, по крайней мере.

Дай Бог до Комсомольской трассы когда-нить дойдут и начнут ее исправлять.
Аватара пользователя
Пчелка
*Я ещё и крестиком вышивать могу*
Сообщений в теме: 94
Сообщения: 3410
На форуме с 06 авг 2007, 13:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Размышления Пчелки

Сообщение Пчелка » 24 апр 2014, 18:08

Пока в городе буду, напишу еще пару размышлений о деревне.
Вода.
Вода - это источник жизни. Прошлый год год в нашей деревне показал, что это действительно так.
Вообще, так как мы живем на берегу реки, то с водой, до рождения ребенка (частых постираний) мы с мужем как-то не заморачивались. На стирку/баню муж зимой носил воду с речки, а летом с помощью насоса качали от туда же, а питьевую воду брали в колодце, который у нас метров за 200 расположен. Как бы для меня не проблема была с двумя маленькими ведерками сходить за водичкой в колодец, а муж конечно приносил в два раза больше. Но повторюсь, это все было до рождения ребенка.
А в принципе, для тех, кто живет не на берегу, 2 раза в неделю ездит водовозкой. Большая бочка воды, 200литровая, стоит 50 рубликов. Когда муж бывал на вахтах, я конечно брала воду таким образом. Но, проблем с водовозкой на самом деле не меньше, если разобраться. Во-первых, зимой (точнее весной календарной) когда заметало дорогу, к нам в аул она не ездила. Во-вторых, зимой нужно было подгодать и быстро перетаскивать воду из бочки пока вода не замерзла. А приехать она могла в любой момент, а если ты работаешь... В-третьих, ХЗ когда там эту цистерну моют (и моют ли вообще)??? От куда набирают воду известно. Но запах какой-то тины присутствовал всегда. Одним словом, пользовалась за все время жития в деревне я этой водовозков раз 5 всего, и то, когда муж был на вахтах.
В позапрошлом году, осенью, моя сверковь у себя пробурила колонку и зажила сЩастливо. Стала всячески пиарить нам это сЩастье. И мы решились. К моему прошлогоднему дню рождению муж заказал бурилку и за 2 полных дня нам сделали скважину с водой. Конечно электричества мы пожгли много, когда выкачивали воду в прошлом году, но по распросам тех, кто имеет в нашем ауле колонки (а таких уже не мало) у нас (не буду сильно хвалиться) самая более-менее нормальная вода. Конечно есть свои головники сейчас. Потому что все "умные" соседи делали колонки дома и воду никуда не таскают, а мы, точнее муж мой, сделал колонку на месте будущей бани. Ну во-первых, там была вода (это мы аллюминиевыми прутиками проверяли, народ смешили. Оказывается никто и не знал, что так воду можно найти), а во-вторых, по глубокому убеждению моего мужа (и меня он конечно убедил) вода в основном нужна в бане. Для стирок, помывки и т.д. Конечно этой зимой бегали мы (точнеее я) со шлангами. Но шланги выстояли зиму (не думала даже). Один раз я их заморозила за всю зиму. И то, это было осенью, в перепады температур, забыла, что ночью уже минус бывал и не слила. Зато бессценный опыт помог даже в самые морозы иметь воду, в отличии от соседей, которые сделали по-другому и всю зиму были без воды. И в период наводнения, когда затопило дорогу и водовозка к нам не ездила 1,5 месяца мы были с водой, что соседи приходили набирать ее у нас, потому что колодец тоже затопило (поднялся уровень воды вместе с рекой и пить эту воду нельзя стало). Зато сейчас у нас такая ляпота - захотел муж попить воды - пошел включил и попил. Одним словом, я благодарна мужу, который настоял на том, чтобы пробурить колонку и теперь мы с водой и проблем не знаем.
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Размышления Пчелки

Сообщение typik » 24 апр 2014, 18:35

Да, вода и другие удобства в частном доме нужны всегда, а когда рождается ребенок то тем более...Слава товему мужу, молодец!!!
Аватара пользователя
Пчелка
*Я ещё и крестиком вышивать могу*
Сообщений в теме: 94
Сообщения: 3410
На форуме с 06 авг 2007, 13:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Размышления Пчелки

Сообщение Пчелка » 24 апр 2014, 18:37

typik писал(а):Слава товему мужу, молодец!!!

Да он у меня вообще молодец! Уникальный. Ладно, оду мужу писать не буду, а то возгордится еще, да и в планы мои не входило. Хотя... наверное надо как-нить написать о нем отдельно. Я подумаю над этим
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Re: Размышления Пчелки

Сообщение Алёна Ч » 25 апр 2014, 00:04

А я не могу синдинскую воду пить, даже кипячёную, какая-то тяжёлая она для меня, что ли :tap У тётушки в старом доме скважина была во дворе, с насосом, а в новом пока не знаю, что, надо бы спросить :listen

Оля, читаю частенько дневничок твой ;-)
Аватара пользователя
Пчелка
*Я ещё и крестиком вышивать могу*
Сообщений в теме: 94
Сообщения: 3410
На форуме с 06 авг 2007, 13:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Размышления Пчелки

Сообщение Пчелка » 25 апр 2014, 09:32

Алёна Ч писал(а):Оля, читаю частенько дневничок твой

Спасиб за внимание к моей скромной персоне. :flower:
Алёна Ч писал(а):А я не могу синдинскую воду пить, даже кипячёную, какая-то тяжёлая она для меня, что ли У тётушки в старом доме скважина была во дворе, с насосом, а в новом пока не знаю, что, надо бы спросить

Вода воде рознь. У соседей тоже плохая вода. Они жалуются, что долго приходится проливать, чтоб мути и желтизны не было. Хотя у них 24 метра колонка, а у нас 22 метра. Это от места конкретного зависит уже. Да и никак не угадаешь какая там вода. У свекрови тоже почти год была желтая вода, сейчас вроде прокачали, нормальная, но она изначально мало прокачивала колонку, когда только сделали. А мы лили воду не жалея электричества, убили 2 старых насоса, зато сейчас все болеее-менее ттт :ttt Да и часто качаем сейчас - через день точно. Хозяйство требует воды.
А ты значит у нас иногда бываешь?
Интересненько... (тоном Маши из "маши и медведь)
Все таки Хабаровск - большая деревня.
Недавно к одной бабульки из нашего аула приехали городские знакомые, оказалось, что они моего деда (Царство ему Небесное) знали. А когда муж, который гулял по берегу с ребенком, сказал, что вот этот мальчик - правнук моего деда, то очень были удивлены эти самые товарищи.

Вообще, там сейчас ляпота, а я тут в городе сижу, блин. Муж каждый день по два раза отчитывается сколько тюльпанчиков у меня вылезло, как птички начинают гнезда вить и по утрам прикольная трель слышна, как вода падает в реке и многое другое. А я тут... загазованный воздух нюхаю (только на 2ой день стала привыкать к нему, а к ночным "трелям" двуногих до сих пор не могу привыкнуть, бессоницей страдаю). И ближайшие недели 3 (максимум) придется провести здесь. А там за это время столько всего изменится. :crazy :crazy
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Re: Размышления Пчелки

Сообщение Алёна Ч » 25 апр 2014, 09:39

Пчелка
Бываю :yes Но ооочень редко и давно уже не была, после наводнения только один раз ездила, уже в новый тётин дом. Старый затопило :(
А про воду, у них везде хорошая, прозрачная, ну может, с небольшим осадком, но невкусная она мне :tap
Последний раз редактировалось Алёна Ч 25 апр 2014, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kotya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 6294
На форуме с 20 фев 2010, 13:25
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 3565 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Re: Размышления Пчелки

Сообщение kotya » 25 апр 2014, 09:49

Пчелка, а чего ты тут "тухнешь"? ;-)




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»