Размышления Пчелки

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 31
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: Размышления Пчелки

Сообщение Еленка » 01 май 2014, 11:42

Алёна Ч, Ну так тебя тоже можно поздравить! :flower:
Аватара пользователя
Пчелка
*Я ещё и крестиком вышивать могу*
Сообщений в теме: 94
Сообщения: 3410
На форуме с 06 авг 2007, 13:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Размышления Пчелки

Сообщение Пчелка » 03 май 2014, 16:05

Спасибо за поздравления. Нас уже выписали сегодня.
Ален, я тебя видела в момент твоей выписки - ты стояла с медсестрой возле лифта. Не стала отвлекать от такого радостного момента. Тебя с рождением второй дочки :flower:
От ПЦ я в шоке легком. В сравнении в Троицким роддомом. Не всегда в лучшую сторону. Но б этом позже напишу.
На удивление роды были не болезненными, но поняла как важно дыхание (очень помогает). Но и сами схватки были не болезненными (кроме последних 20 минут перед потугами). Но в момент рождения головки была готова прибить мужа :fofan :crazy
И еще отвлекала от боли вопросы врача. Помнится в первую Б была заморочена выбором имени для ребенка, которое мне муж дал на откуп. Он считает, что имя должна выбирать мать, т.к. фамилия и очество есть у ребенка от отца. Имя Диме пришло во время потуг. Со вторым уже не заморачивалась и знала, что придет само "свыше". Врач меня спрашивает - как ребенка назовете - и мне пришло Ярослав Андреевич. Хотя имя это перебирала, но значение даже не смотрела.
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: Размышления Пчелки

Сообщение svetik4643 » 03 май 2014, 23:31

Оля, поздравляю с рождением сыночка! :flower: Читала твой рассказ, тоже второго захотела и непременно доношенного.
Аватара пользователя
Пчелка
*Я ещё и крестиком вышивать могу*
Сообщений в теме: 94
Сообщения: 3410
На форуме с 06 авг 2007, 13:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Размышления Пчелки

Сообщение Пчелка » 29 сен 2015, 21:17

Давненько я тут не писала. Столько всего произошло, даже вспомнить страшно (в хорошем смысле конечно :pleasantry )
Опять буду бегом писать свои мысли ни о чем.
Воспитание детей.
В деревне нашей нас с мужем наверняка считают "неправильными" родителями, потому что деревенские родители стремятся быть похожими на городских, а мы... нет :-? . Мы просто растим детей в их удовольствие. Не делаем культов и не лепим себе кумиров.
Детский сад
Меня многие спрашивают, почему я не отдаю старшего сына в детский сад? Ведь у нас в деревне есть ясли, в которые берут детей с 1,5 лет и многие родители отдают своих детей туда и типа "выходят на работу" (чаще на кирпзавод, но о нем постараюсь написать отдельно). Так вот, почему же я при наличии садика и мест в нем, не вожу ребенка туда (скоро и второй по возрасту подойдет)? Но мои ответ многие, если не сказать, большинство, не понимают или не слышат.
Дело в том, что до садика мне пешком (а автобуса у нас нет, личным автотранспортом не владею) идти 4 (четыре) километра. Это в одну сторону. За день при пробежке туда-обратно и еще раз туда-сюда будет набегать 12 км. Оно мне надо? Да, есть почти рядом те, кто владеет автотранспортом и возит школу/сад. Но не люблю я надеяться на чужых людей (заболеет ребенок, не поедут, например). Покупать машину ради поездок в садик считаю идиотизмом. (только не нужно меня убеждать в обратном). Просто хочется побыть с детьми подольше, не превращать посещение ими садика работой для них (с 8 утра и до 17 -30). Еще успею поработать и деньги заработать (как говорил Николай Фоменко "всех денег не заработаешь, часть все равно придется украсть" :mosking ). Вот такая вот я "плохая" по деревенским меркам мать - не отдаю ребенка в детский сад в 1,5 года и не выхожу на работу. Не хочу! Хочу сидеть с детими своими по-дольше. Особеннно при современном дошкольном образовании, которое мне не льстит. Но это мое мнение.
Воспитание
Как хорошо было летом - простутся дети, покормишь их и отпускаешь на все четыре стороны заниматься их детскими делами (а их у них великое множество). Одним глазом смотрю в какую сторону они побежали и чем занимаются, а сама не вмешиваюсь, знаю, что найдут они себе занятие сами - у них их много, всех и не перечислишь. Я не мама-наседка, которая бегает за детьми и контролирует каждый их шаг, но и не мать-пофигистка, которой совсем нет дела до них. Стараюсь придерживаться золотой середины, хотя с трудом получается, потому что по натуре я наседка, но благодаря мужу пытаюсь быть просто мамой. Считаю, что главное увлечь чем-то ребенка, показать что-то интересное. В деревне с этим проще - птички, цветочки, рыбки и т.д. Это не сидение в 4х стенах с компом в обнимку, это живое общение с природой. Многие родители хвастаются, типа их ребенок умеет в компе что-то делать или мультики обожает, а я считаю, что это издевательство над ребенком. У нас нет компьютера , планшета и прочих мобильных устройств кроме телефона и телевизора (без ДВД). Считаю, чем позже они познакомятся у меня с этими "дарами цивилизации", тем лучше для них. У них есть множество других дел, которые нужно освоить в это время. Например старший у нас уже в 2 года (этой весной) помогал садить картошку (в прямом смысле, клал в лунку картофель и помогал его закапывать). Осенью помогал выкапывать уже с копалкой, а младший помогал сортировать ее. В прошлом году Дима помогал папе строить сарай - забивал молотком гвозди. А в этом году мы все вместе учились рыбачить (у папы, который сделал нам удочку) и одно время кота мы кормили поймаными синявками и касатками. Пойманными Димой и мной. Конечно это все не долго по времени (переключение внимание у малышей никто не отнимал), но сам факт, что дети растут помощиками своим родителям. Понимаю, во всем должна быть мера, но как ее найти :stars Каждый воспитывает детей так, как считает нужным. Кто-то садит у компа или телека в надежде, что ребенок не будет ему мешать, а кто-то "таскает" своих детей всюду, показывает своим примером что нужно делать.

Все устала. Попробую завтра продолжить.
олюшик
*Большое сердце*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1567
На форуме с 13 мар 2010, 10:53
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 762 раза

Сообщение олюшик » 29 сен 2015, 22:05

уединение с природой совсем захватило. Давно дневник молчал. Здорово, когда есть возможность отдать себя семье. Удачи.
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Сообщение NatiShi » 29 сен 2015, 22:10

А вышивку совсем забросили?
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Размышления Пчелки

Сообщение typik » 29 сен 2015, 22:49

Не жалеешь, что из города уехала? Я вот как-то не представляю какое образование в деревенской школе, как вообще жить в деревне? :unknw Я - дите асфальта.... :mosking
Аватара пользователя
Пчелка
*Я ещё и крестиком вышивать могу*
Сообщений в теме: 94
Сообщения: 3410
На форуме с 06 авг 2007, 13:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Размышления Пчелки

Сообщение Пчелка » 30 сен 2015, 09:46

олюшик писал(а):уединение с природой совсем захватило. Давно дневник молчал. Здорово, когда есть возможность отдать себя семье. Удачи.

Спасибо. Уединение... Точно подмечено. Я бы даже назвала это растворением в природе. :mosking
Мне даже приятно каждый вечер наблюдать закат, потому-что в городе вряд ли кто-то каждый день этим занимается.

NatiShi писал(а):А вышивку совсем забросили?

Куда с двумя маленькими детьми? Малюсенькие зигугушки на Новый год делаю, как игрушки на елку и все. Пока все. Занялась опять вязанием пока, руки-то привыкли что-то делать. А ты на ЧМ смотрю переехала? Тоже молодец, я бы не рискнула, наверное.

typik писал(а):Не жалеешь, что из города уехала?
typik писал(а):как вообще жить в деревне?

Сейчас часто задают эти вопросы. Нет, нет и еще раз нет. Ни капельки не жалею. Я тоже считала себя
typik писал(а):дите асфальта....
, не думала, что можно жить без горячей воды и централизованного отопления, дворников и сантехников и т.д. Можно и иногда даже нужно. :-? :pleasantry Всегда есть чем себя занять и зимой и тем более летом. Зато как приятно все это. Понимаю, что далеко не все могут это понять, но большинство из тех, кто побывал у нас, говорят, что переехали бы туда из-за красоты природы.
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Сообщение NatiShi » 30 сен 2015, 15:17

Пчелка, да тут тоже как деревня, только со всеми удобствами и другим климатом с неповторимой природой, только далеко от Хабаровска, но мы все переехали, так что самая проблема была это сам переезд)))
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Сообщение Алёна Ч » 30 сен 2015, 15:46

У меня тётя всё-таки переехала из деревни в город год назад, и не жалеет ;-)
Дом там продаёт, кстати :listen
Аватара пользователя
Пчелка
*Я ещё и крестиком вышивать могу*
Сообщений в теме: 94
Сообщения: 3410
На форуме с 06 авг 2007, 13:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Размышления Пчелки

Сообщение Пчелка » 01 окт 2015, 09:18

NatiShi писал(а):Пчелка, да тут тоже как деревня, только со всеми удобствами и другим климатом с неповторимой природой, только далеко от Хабаровска, но мы все переехали, так что самая проблема была это сам переезд)))

Все равно, молодец, что решилась на переезд

Алёна Ч писал(а):У меня тётя всё-таки переехала из деревни в город год назад, и не жалеет

Не спорю, что пожилым людям лучше жить с удобствами, а то на старость лет носить воду/дрова, это не есть хорошо. Зато с другой стороны, смотрю я на бабулек наших деревенских, тех кто реально двигается, они все такие живые что ли
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Сообщение Алёна Ч » 01 окт 2015, 14:42

Пчелка
Ну это не про мою тётю, она очень активная, да и для дров с водой муж имеется ;-) Ну и у них в обоих вроде домах скважина была, в затопленном точно, а в новом не помню, надо спросить...
Я о природных красотах, она думала, что скучать по этому будет, ан нет, пока обратно не тянет :listen
Аватара пользователя
Пчелка
*Я ещё и крестиком вышивать могу*
Сообщений в теме: 94
Сообщения: 3410
На форуме с 06 авг 2007, 13:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Размышления Пчелки

Сообщение Пчелка » 10 дек 2015, 19:36

Девочки, проблема такая - надо в центре распечатать 3 странички текста с интернета. Где это можно сделать? За деньги конечно же. Проблема, капец.

Добавлено спустя 37 минут 28 секунд:
Пчелка писал(а):Девочки, проблема такая - надо в центре распечатать 3 странички текста с интернета. Где это можно сделать? За деньги конечно же. Проблема, капец.

Благодарю Жанночку. Проблема отпала
Аватара пользователя
Пчелка
*Я ещё и крестиком вышивать могу*
Сообщений в теме: 94
Сообщения: 3410
На форуме с 06 авг 2007, 13:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Размышления Пчелки

Сообщение Пчелка » 10 дек 2015, 21:34

Как-то обещала написать про наш кирпичный завод. Вот, пишу.
У нас в деревне работатет кирпичный завод. Кстати, благодаря ему мы теперь называемся поселком. Да и в районе нашем, это единственное производство, откровенно говоря.
Так вот... завод работает по какой-то особой старокитайской технологии, когда кирпичи сушатся на солнце. До революции китайцы так изготавливали кирпичи, а сейчас приезжают к нам учиться. Я честно говоря, не знаю весь процесс производства этого кирпича, врать не буду, но что знаю - пишу.
В мае месяце начинает работать завод и стекаются к нему толпы жаждующих устроится на работу. Мужчины в основном работают в цеху (в печах), а бабы (по другому не могу их назвать. Почему? Позже прочитав, поймете) - на кирпичах - раскладывают из в поддоны. Работают олько в сухую работу, в дожди - нет.
Про мужскую работу ничего написать не могу - не знаю, а вот про бабскую - без проблем - подробно и обстоятельно и цифрами и общей сметой.
Действие первое. Начнем с килограммов.
Кирпич в зависимости от качества весит по разному - от 5 кг (мокрый) до 3 кг (сухой). Перекладывают его несколько раз - после формовки, после первой сушки, после второй, начистовую. Перекладывают в поддоны. В одном поддоне 360 штук кирпичей. За смену одна работающая баба перекладывает до 9 поддонов кирпичей. Теперь считаем. 3 кг один кирпич умножаем на 360 штук в поддоне и умножаем на 9 поддонов. Получаем 9720 кг. То есть в среднем 10 (десять) тонн за один рабочий день перекидывается одной бабой. Теперь понимаете почему не могу назвать их женщинами. :stars
Нам не понять, мы не любили.... :dead А еще очереди устраиваются когда на работу их берут.
Действие второе. Продолжим рублями.
Один кирпич (в смысле перекладывание его с места на место) стоит 30 копеек. Берем калькуляторы и продолжаем считать. 30 копеек умножаем на 360 штук и 9 поддонов. Получаем 972 рубля. То есть в среднем одна баба за один рабочий день перекладывает 10 тонн кирпича за 1 тысячу рублей. Мдя... :dead То есть можно за месяц (если нет дождей) заработать 30 тысяч (про килограммы мы не считаем). Но тут вмешивается
Действие третье. Зарплата-кредит.
Когда люди приходят на работу устраиваться у них нет денег на еду и они идут в магазин покупать обед в кредит (брать обеды с собой там не модно, да и при жаре любой обед скукожится). Обедают в основном - булочка/батон плюс молоко/кефир плюс шоколадка. Ну еще на ужин себе берут что-нибудь. И так каждый день - магазин - обед - запись в амбарной книге о долге. В конце месяца после подсчета зарплаты вычитают общий долг в магазине и остатки народ получает на руки. И это не те 30 тысяч о которых речь шла выше, это совершенно другая сумма, намного-намного меньшая.
То есть теоретически можно 30 тысяч заработать, а фактически.... никто этих денег в руках никогда держать не будет. Факт.
А осенью (не зря же говорят, цыплят по осени считают) подводим итоги. У меня, не работающей на кирпичном заводе, но пытающейся пахать в собственном огороде в закромах (подполье) есть такой небольшой стратегический запас продуктов на осень-зиму-весну, который позволяет мне не ходить совсем в магазин тысяч этак на 300-400 по нынешним ценам. Перечислять что входит в стратегический запас не буду, но все из собственного сада-огорода в 30 соток.
И у работающих на кирпичном заводе - нет нифига. Ни запасов на зиму, в огороде трава колостся и в магазин продолжают гонять каждый день в кредит брать продукты.

Каждый выбирает сам.
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Сообщение Алёна Ч » 11 дек 2015, 09:32

Работающим на заводе живые деньги нужны, на горячительное :listen Собственно, местные в основном за этим туда и идут. Получили грошики и в запой... А ещё у местных самогонщиков свои амбарные книги :crazy




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»