Православие или язычество?

Обсуждаем религиозные вопросы
Аватара пользователя
Godfather
*Грамотей года 2015*
Сообщений в теме: 25
Сообщения: 2241
На форуме с 21 мар 2010, 20:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Православие или язычество?

Сообщение Godfather » 23 ноя 2012, 09:33

маргаритта писал(а):Почему вы видите в Библии хакера? Может не все Вам понятно там?
Я могу ответить Вам на любой вопрос, только не люблю,когда насмехаются. ;-)
У меня нет потребности в изучении Библии. Нет потребности идти к Богу. Тем более, что Он в сердце каждого - зачем к нему идти, если он рядом стоит?! Мне интересно откуда в собратьях берется такая потребность и для чего им вся эта бутафория псевдонаучная.

Осанна писал(а):Когда перейдете в вечную жизнь, тогда конечно удостоверитесь, но изменить что-то будет поздно, а жаль, - хотелось бы с вами еще пообщаться в вечной жизни :heart: .
Ну, ожидаемое да осуществится! Верою вашей! ;-)
Бог меня не оставит, не сомневайтесь! Не такой он человек, чтобы коней бросать у переправы. :-)
Аватара пользователя
Godfather
*Грамотей года 2015*
Сообщений в теме: 25
Сообщения: 2241
На форуме с 21 мар 2010, 20:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Православие или язычество?

Сообщение Godfather » 23 ноя 2012, 21:31

Nadia, благодарю за оказанное внимание! ;-)
Скрытый текст: Показать
Nadia писал(а):Откуда мы знаем что Бог есть
1. Все в мире имеет причину вне себя. Если все подчинено причино-следственной связи, то вселенная тоже должна иметь причину вне самой себя.
А Бог должен иметь причинно-следственную связь вне Самого Себя или на Нем подчинение всего сией связи резко обрывается? :-)
Nadia писал(а):2. Сложность мироздания. Даже при нынешнем развитии науки, мы не можем повторить даже отдельные органы человека, например человеческий глаз, не говоря уж о мозге. Существование эхолокации в природе тоже не случайно. Расположение Земли относительно Солнца, состав атмосферы. Вероятность того, что все возникло само по себе бесконечно мала.
Сложность понятие относительное. Для кого сложно, для кого проще паренной репы. Для вас вот сложно, вы и поспешили на Боженьку все свалить. Вероятность для масштабов вселенной совершенно нормальная. Атмосфера для возникновения жизни вещь не критичная, возможна жизнь и при других составах атмосферы. Эхолокация я не понял к какому боку тут притянута. И мы, смею надеяться, лишь где-то на заре грядущего технологического совершенства.
Nadia писал(а):3. Наличие нашего разума и врожденной шкалы ценностей.
Нет никакой врожденной шкалы ценностей. Зато есть инстинкты выработанные средой обитания в поколениях. Наличие разума у человека, обезьяны, енота и таракана не является доказательством существования Бога. Нет в этом логической связи.
Nadia писал(а):4. Наличие совести. С точки зрения Дарвинизма она не нужна и более того вредна для выживания. Бог вложил в наше сердце представление о добре и зле.
Как я с ним, так и он со мной - таков механизм выживания, имеющего "совесть". Понятие о добре и зле у всех разное. Насколько я успел заметить, всё, что так или иначе не входит в твои интересы или интересы твоего коллектива (социума) считается злом, обратное - добром. Банальное выживание. В добавок причинно-следственная связь на пару со временем стирает границу между добром и злом. Как то, не будь злодеяний Гитлера, Сталина и им подобных никого бы из нас тут сидящих во вселенной не существовало бы. Мы следствие "зла". Но можно ли назвать нас злом? Многие из нас очень добрые.
Nadia писал(а):Откуда мы знаем, что Бог всего один и Он Отец.Это не так. Мы верим в Троицу, см. Никейский символ веры.
А всего каких-то там пару тыщ лет назад была Двоица. А Дух Святой когда народился, до или после вселенной? Т.е. как давно была Единица?
Вам самим глаза не режут патриархальные традиции заложенные в Библейском Писании? Отец, Сын, Святой Дух. Женщины лишь где-то на втором плане святости. Зачем Бог приделал себе пол и почему выбрал именно мужской? Почему нет иконы Бога? Почему Он нашел способ "написать" Свое Слово, но не нашел способа передать Свой Образ?
Nadia писал(а):[ К Богу есть путь.Господь желает нашего спасения, "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в него не погиб, но имел жизнь вечную" Иоанн 3:16, для нашего спасения написана Библия.
Спасения от чего? Какое отношение имеет вера в «него» к продлению жизни на период вечности?
Nadia писал(а):[ Путь всего один и очень узкий. По этому пути кто-то идет. Тех, кто идет по нему немного."Входите тесными вратами, по­тому что широки врата и про­странен путь, ведущие в по­гибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их." Мф 7:13-14
Здесь говорится о сложности пути. Тернист путь к Знаниям. Легок путь к безделью. Нет намека на уникальность пути.
Nadia писал(а): Истинная вера исходит от Истинного Бога. "Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый и Царь вечный" Иерем. 10:10
Истина истинная воистину! :-)
Всё это недоказанные теоремы, но преподносятся как аксиомы. Хотя, не спорю, местами звучит мудро и высоконравственно.
Аватара пользователя
Nadia
*Девушка с Южного края*
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 6773
На форуме с 25 сен 2007, 02:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Православие или язычество?

Сообщение Nadia » 24 ноя 2012, 03:38

Godfather,
Всегда пожалуйста ;-) Положу детей спать и напишу свои соображения )))
Аватара пользователя
zess
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 445
На форуме с 31 окт 2012, 12:32
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: Православие или язычество?

Сообщение zess » 29 ноя 2012, 15:38

Godfather, мне нравится, как ты пишешь, аргументируешь и задаёшь вопросы. Круть.
Но мне кажется, какие бы сверхразумные доводы и выкладки мы тут не применяли, победить, тем более вдвоём, силу печатного слова Писания мы пока не в силах, чересчур крепко оно держит девушек в своих тисках. Подумываю о стратегическом отступлении в демагогических спорах. :-)

Хочется отпарировать на следующее:
nadia писал(а):
Как вы думаете почему так произошло? Почему люди жившие в таком прекрасном языческом мире, та же античная Греция, Рим, приняли христианство? Почему сотни людей, знатных, имевших положение в обществе, деньги, оказывались от всего и добровольно шли на смерть за имя Христово? ...и детей с собой брали...

1.Добровольно.
1.1.Во благо страны и человечества
1.2.Во благо своей мошны
2.Не добровольно.
2.1.Безвыходная ситуация
2.2.Грубое насилие
Почему-то вы считаете, что единственно правильным является пункт 1.1. Оснований не вижу. Факты давайте, факты! ;-) А детей почему с собой брали и умирали.. Почем нам знать, что они не были дураками и холопами? Однако, считается, что все они поголовно были умны/мудры/талантливы/нужное подчеркните. Однако, странно слышать подобное о людях, на Родине которых стоял и посещался Колизей. Язычники знают цену жизни и делать представление из смертей — они даже додуматься не могли, плоскость понимания мира не та.

nadia писал(а):
Вспомните ордены тамплиеров, иезуитов, иллюминатов, масонов.

Католики - еретики, вышеперечисленное было осуждено самими католиками.

Да, официально осудили. Чтобы отвести подозрения. Чисто политический трюк. Но развиваться и действовать этим орденам никто не мешал. Масоны вон, по-прежнему здравствуют, на долларовых бумажках нарисованы. Ельцину награду вручали, что-то там связанное с Мальтийским орденом, в рыцари его посвятили. Надо полагать, за успешное завершение операции "Разрушить Россию".

nadia писал(а):Предлагаю просто порассуждать... Мы все смертны и рано или поздно, ожидаемо или совершенно внезапно умрем. Какие варианты возможны после смерти?
1. Души нет, сознание исчезнет в момент гибели мозга.
2. Реинкарнация.
3. Существование загробной жизни.
Если не вдаваться в рассуждения о первых 2х пунктах, а обратиться сразу к 3му... Проверить, пощупать, потрогать, опросить умерших нам не удастся. Что имеем: 1. религии, где обязательно упоминается про посмертные страдания, во всяком случае, во всех мне известных. Посмертные опыты людей после клинической смерти и их рассказы о бесах, что отлично укладывается в христианские представления.
Главный для меня аргумент это моя вера - "уверенность в вещах невидимых" и Слово Божие.
А как вы можете доказать ваши представления посмертной участи?

Религии говорят о посмертном. Это да. Но религии молоды, 2-5 тыс.лет. Неужели до них люди даже не догадывались и не задумывались о жизни после смерти? Раскопки с захоронений говорят обратное: везде по-разному, но в могилах находят оружие, посуду, талисманы и т.д. Египетских фараонов в Долине царей тоже в полном комплекте хоронили (не в пирамидах, заметьте! Они слишком заметны и легкодоступны для того чтобы быть гробницами.) Я к чему веду: а не позаимствовали ли сочинители СВЯЩЕННЫХ ПИСАНИЙ этот накопленный тысячелетиями опыт и знания? Облекли в новую форму, начинку вставили общеизвестную и оттого простому люду понятную. Образно говоря, 50% старого, 50% нового. Зачем тратить огромные ресурсы и время на то, что людям и так было известно? Напрашивается вывод, что это кому-то надо было. Вертеть судьбами, народами, умами. Просто ли из жажды "повертеть" или была некая глобальная цель? Я думаю, сущность, завертевшая эту кашу из религий, очень умна, просто нечеловечески умна! И ей просто необходимо приписать некую цель, нам, простым человечишкам, непонятную.. Пускай цель=Х. Сложите все параметры a,b,c,d..y,z за все 2000 лет существования христианства (отметём пока другие религии для чистоты эксперимента) — они должны в итоге дать Х. Что положительного и что отрицательного можно вспомнить? Давайте я положу лепёшку отрицательного: войны+крестовые походы+варфоломеевские ночи+попы на крутых тачках = квинтэссенция ВЛАСТИ. Теперь вы положите ваши лепестки прекрасного, только кратко. Мы, на этом форуме, сложим и вычислим цель некоей глобальной сущности и спасём человечество. Всё просто. Научно-теоретический подход, ничего личного. И да, я внаглую использую фразу "по плодам узнаете его". Вашим же оружием :mosking

маргаритта писал(а):
Бог бы так не сделал

Откуда вы знаете? Его пути же неисповедимы?! Может, Бог — 2,5-метровое ящероподобное квазисущество из параллельной шестой вселенной с семью ногами и жевалами, как у паука? У него IQ=1001 балл и умеет оперировать 3-хмерными вселенными, вот, нашей например? :-) предполагать - это великое дело, ваша фантазия ничем не отличается от моей, только с ширмой благости. Не надо, давайте сбросим покровы и выявим голую правду!

маргаритта писал(а):Мне кажется - это массовый гипноз, КОМУ-ТО ВЫГОДНО, ЧТОБЫ ЛЮДИ сейчас сохраняли спокойствие, ничего не предпринимали, ЗАНИМАЛИСЬ САМОПОЗНАНИЕМ, там еще сказано: "сейчас такой период накопления информации и ваша вера не должна быть связана с Богом или ангелами, а заключается в познании себя

О. МОЙ. БОГ.
Я правильно понял, что самопознание теперь грех? Если не искать истину (Godfather в тему ввернул Платона), то мы деградируем. Превратимся в обезьян. Будем только кушать, спать, размножаться, за ухами друг друга чесать. Финита ля эволюция.

Добавлено спустя 44 минуты 57 секунд:
Nadia писала:
Я думаю строительство храма на месте капища обосновано с политической т. зрения, для предотвращения двоеверия. "Места силы" и т.д. здесь не о том...

Давайте предположим, что сила капища = церкви. В любом случае, капище появилось ДО постройки церкви, а значит, силой, которой владеет ныне церковь, владели и древние жрецы на капищах! И они имели достаточные знания, чтобы выбрать данное место! Но вот пришла церковь (в чужую страну, в чужой монастырь), разрушила имеющееся (идолы - это те же иконы, изображение кого-то общеизвестного) и поставила своё. Древние книги со знанием уничтожались, язычники, которые противились принятию христианства - тоже.
Методика - просто отпад, для религии любви-то.
История нашей Русской родины после уничтожения письменных источников/табличек малоизвестна, зато прекрасно распространена версия истории народа Израиля, и более того - ей верят как безальтернативному варианту!! Блин, как достучаться до логики...
Про "места силы" - всё как раз о том. Я, к сожалению, запамятовал название энергетической сетки Земли, что-то научное "Линии кого-то там". Опытным и экспериментальным путём подмечено, что в таких местах происходят аномальные происшествия чаще всего. И капища, очень даже вероятно, стояли на подобных местах, правда, при наличии положительной энергетики.
Как знать, может, церковное умиротворение, всесилие и любовь чувствуют прихожане церквей вовсе не благодаря церквям, а благодаря месту? Мы ж ничерта про природу аномальных явлений не знаем (забыли), записываем их на счёт Бога и на том успокаиваемся. Нет, что-то тут не так, чуйка подсказывает.
Многие чудеса были явлены вне храмов. Может вам будет интересно ЖМИ, за достоверность не ручаюсь.

Интересная информация. Чудеса вне храмов - думаю не стоит просить их описать, наверняка примеров тысячи и половина из них ложные — невозможно будет всё однозначно доказать. Почему ложные? Потому что почва благодатная, эмоциональная. Существуют такие, кто не сочтёт за труд поманипулировать этими фактами, а заодно и верующими.

Кстати, кто-нибудь знает цифровую статистику по миру и по России:
1.мужчины/женщины на руководящих церковных постах;
2.мужчины/женщины в качестве прихожан?
Навскидку, как я вижу: в 1м пункте мужчин больше, во 2м - мужчин меньше. Вопрос: почему?
Аватара пользователя
маргаритта
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 473
На форуме с 08 май 2012, 01:47
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Православие или язычество?

Сообщение маргаритта » 29 ноя 2012, 21:20

zess, по вышенаписанному видно, что вы много читаете, размышляете, жаждете общения, не верите Библии, любите много говорить, у меня брат такой, а слушать вы умеете? :tap
Аватара пользователя
Godfather
*Грамотей года 2015*
Сообщений в теме: 25
Сообщения: 2241
На форуме с 21 мар 2010, 20:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Православие или язычество?

Сообщение Godfather » 29 ноя 2012, 22:21

zess писал(а):Godfather, мне нравится, как ты пишешь, аргументируешь и задаёшь вопросы. Круть.
Но мне кажется, какие бы сверхразумные доводы и выкладки мы тут не применяли, победить, тем более вдвоём, силу печатного слова Писания мы пока не в силах, чересчур крепко оно держит девушек в своих тисках..
Еще разик подчеркну, что я не воюю и не переубеждаю. Спорю.. может быть. Но скорее соотношу логику в высказываниях, рассказываю о своем видении.
Войну ты зря затеял. Шел бы лучше с преступностью бороться :-)

Нравится мне как написал Есенин и спел Малинин..

Я хочу при последней минуте, попросить тех, кто будет со мной...
Чтоб за все за грехи мои тяжкие, за неверие в благодать,
Положили меня в русской рубашке под иконами умирать...
Ах, какая смешная потеря, много в жизни смешных потерь:
Стыдно мне, что я в Бога не верил, горько мне.. что не верю теперь.


Верить надо. Не нравится этот Бог, верь в другого. Не нравится другой - сам придумай себе Бога и верь. В жизни бывает так, что больше не на кого надеяться, кроме как на Него. А если Его нет..
Вера очень мощное оружие человеческой психики!

Скрытый текст: Показать
Мне осталась одна забава - пальцы в рот, да веселый свист
Прокатилась дурная слава, что похабник я и скандалист,
Ах, какая смешная потеря, много в жизни смешных потерь:
Стыдно мне, что я в Бога не верил, горько мне, что не верю теперь.

Дар поэта - ласкать и корябать. Роковая на нем печать.
Розу белую с черной жабой я хотел на земле повенчать,
Пусть не сладились, пусть не сбылись, эти помыслы розовых дней,
Но коль черти в душе гнездились, значит ангелы жили в ней!

Золотые, далекие дали, все сжигает житейская мреть
И похабничал я и скандалил, для того, чтобы ярче гореть.
Вот за это веселие мути, отправляясь с ней в край иной,
Я хочу при последней минуте, попросить тех, кто будет со мной...

Чтоб за все за грехи мои тяжкие, за неверие в благодать,
Положили меня в русской рубашке под иконами умирать...

[Сергей Есенин, 1923]
В оригинале строки идут несколько в ином порядке. И в оригинале "Стыдно мне, что я в Бога ВЕРИЛ". Но лично мне так больше нравится..
[youtube]LsR-fmT9RD0[/youtube]

Мне осталась одна забава:
Пальцы в рот и веселый свист.
Прокатилась дурная слава,
Что похабник я и скандалист.

Ах! какая смешная потеря!
Много в жизни смешных потерь.
Стыдно мне, что я в Бога верил.
Горько мне, что не верю теперь.

Золотые, далекие дали!
Все сжигает житейская мреть.
И похабничал я и скандалил
Для того, чтобы ярче гореть.

Дар поэта — ласкать и карябать,
Роковая на нем печать.
Розу белую с черною жабой
Я хотел на земле повенчать.

Пусть не сладились, пусть не сбылись
Эти помыслы розовых дней.
Но коль черти в душе гнездились —
Значит, ангелы жили в ней.

Вот за это веселие мути,
Отправляясь с ней в край иной,
Я хочу при последней минуте
Попросить тех, кто будет со мной,—

Чтоб за все за грехи мои тяжкие,
За неверие в благодать
Положили меня в русской рубашке
Под иконами умирать.
Аватара пользователя
маргаритта
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 473
На форуме с 08 май 2012, 01:47
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Православие или язычество?

Сообщение маргаритта » 30 ноя 2012, 01:42

Godfather писал(а):Войну ты зря затеял. Шел бы лучше с преступностью бороться

Здорово, что вы на стороне добра. :heart:
Аватара пользователя
zess
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 445
На форуме с 31 окт 2012, 12:32
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: Православие или язычество?

Сообщение zess » 30 ноя 2012, 11:39

маргаритта писал(а):zess, по вышенаписанному видно, что вы много читаете, размышляете, жаждете общения, не верите Библии, любите много говорить, у меня брат такой, а слушать вы умеете?

со стороны виднее, кто я.
Общения - хочу. Конструктивного. Возможно, выбрал не ту площадку. Но реакцию, аргументы ваши я запоминаю, всегда нужно знать оборотную сторону медали (не говорю что она плохая, она просто иная). Быть на одном фронте - это всегда значит знать меньше о другом фронте.. Вот, стараюсь наверстать.
Godfather писал(а):Войну ты зря затеял. Шел бы лучше с преступностью бороться

Она давно идёт. Я просто подключился через 1024 года и выбрал одну из сторон :) С преступностью бороться надо радикально и точечно. А у меня пистолета еще нет. И судить тяжело однозначно. Я не смогу быть судьёй, я всегда смогу оправдать виновного, и убить рука не поднимется.
Аватара пользователя
Godfather
*Грамотей года 2015*
Сообщений в теме: 25
Сообщения: 2241
На форуме с 21 мар 2010, 20:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Православие или язычество?

Сообщение Godfather » 30 ноя 2012, 23:14

zess писал(а):С преступностью бороться надо радикально и точечно. А у меня пистолета еще нет. И судить тяжело однозначно. Я не смогу быть судьёй, я всегда смогу оправдать виновного, и убить рука не поднимется.
Ну вот, видишь.. А пока ты тут с девчонками воду в ступе толчешь, да пистолет ищешь, некоторые батюшки православные пацанву из подворотней вытаскивают и от наркотиков отлучают, за одно от грабежей и прочего насилия. Даруют веру и ставят на путь истинный в труде, аскетстве и молитве. ;-)
Аватара пользователя
zess
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 445
На форуме с 31 окт 2012, 12:32
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: Православие или язычество?

Сообщение zess » 03 дек 2012, 09:45

Godfather писал(а):
zess писал(а):С преступностью бороться надо радикально и точечно. А у меня пистолета еще нет. И судить тяжело однозначно. Я не смогу быть судьёй, я всегда смогу оправдать виновного, и убить рука не поднимется.
Ну вот, видишь.. А пока ты тут с девчонками воду в ступе толчешь, да пистолет ищешь, некоторые батюшки православные пацанву из подворотней вытаскивают и от наркотиков отлучают, за одно от грабежей и прочего насилия. Даруют веру и ставят на путь истинный в труде, аскетстве и молитве. ;-)

Очевидно, нельзя клеймить всех церковников. Оступились, поверили, но от того не перестали быть добрейшими людьми. Тут только по делам их смотреть надо, но помнить о волках в овечьей шкуре
Аватара пользователя
Гулливер

Re: Православие или язычество?

Сообщение Гулливер » 17 июн 2014, 20:07

Вспомнилась одна сатира в адрес вероисповедания "Вера - как инсулин. Нельзя лишать больных но нечего на нее подсаживать здоровых". Скажу в тему. Я язычник. Но у меня смешанная вера, часть взята от сказаний Авиценны, часть кельтской (галльской) веры, часть славянской. Но объясню почему язычество. Дело в том что с детства я сомневался в писании библии, то не сходилось что то, то как то слишком уж фанатично описано. Иисус - хороший человек, но оказалось он к христианству никакого дела не имел. Почему? Не стоит менять историю на одних лишь личных убеждениях но я нашел доказательство. В детстве увлекался чтением литературы и один из моих любимых писателей был Рафаэль Сабатини. Писатель, которым я зачитывался всей душей. Чего стоит его капитан Блад (кстати если кому интересно то "Пираты карибского моря" снят по мотивам книги Сабатини "Хроники капитана Блада" с той только разницей что убрали культуру персонажа и добавили фантастику). Он же написал художественно-исторический приключенческий роман о великом Кристобайле Колоне (Христофор Колубм). Меня увлекла эта история и я полез по всем библиотекам (в наше время интернета не было) искать уже документальные хроники его путешествия и открытия. Оказалось что его судьба намного печальнее нежели в романе Сабатини. Не буду описывать, речь не о нем, но помимо остальных трудностей у него была так же трудность при своих верных убеждениях не попасть на огонек аутодафе, который в то время при правлении Фердинанда и Изабель (кровавый союз инквизиции - напомню кто забыл) горел практически для всех желающих и не желающих. "Поджарь соседа своего дабы не поджарится самому"... такая политика в то время была (открыл скобочку чтобы напомнить что Сталин тоже такой политикой не побрезговал, а он вроде как атеизм пропагандировал). И попалась мне на глаза (уж не помню в какой хронике) статейка о Францисканском ордене. К слову сказать, я тогда уже напрочь изучил хроники Колона и перешел к изучению инквизиции. И вот значит я нашел историческое описание этого ордена. Да, был такой монах, который должен был стать знатным мужем ("муж - мужчины в зрелом возрасте; деятели на каком-л. общественном поприще." Примечание для молодежи, чтобы не спутали))) так как и отец его был из высших чинов и сам он обучение проходил в католичестве (в то время это была честь) Но нет! Он отказался от славы и богатства "никто не знает что ему в голову стукнуло" и обличась в рваные одеяния стал бранить сытых, лощеных монахов, что жили в свое удовольствие на деньги прихожан. Он не только бранил но так же призывал всех и сам своим примером показывал что все богатство надо раздавать людям, нищим, детям, которые действительно голодные. Церкви это как то не нравилось, что уж говорить, последователей у Франциска было больше чем у всех монахов вместе взятых. А раз что то не нравится католичеству то значит это "что то" неплохо горит на костре. Но тут все же и его отец сыграл большую роль (хотя от сына он давно отказался), да и церковь так просто тоже сжечь столь уже известного нищего не могла - боялась она тогда осуждения. Его попросту заперли в монастыре и дали спокойно в одиночестве умереть. Но последователей таких великий и отличившихся людей как Франциск не так просто успокоить и они требовали видеть своего кумира. Не ведомо уже, сам умер Франциск или помогли ему но зато после его смерти церковь не только разрешила прихожанам посещать его захоронение но и сама освятила этого человека. Его вознесли в святые лики мучеников. И конечно за счет его церковь снова вернула часть доверия. И тут меня как молния в голову промелькнуло дежавю. Иисус!!! Мария!!! Сравнил истории и в тот момент получил самый лучший приз что мне мог достаться - все сходится! Пропаганда человека - смерть человека - человек святой. Додумать уже не стоит большого труда - церковь лжет! И это всего капля того, что я нашел. После я капитально уже подсел на библию и... но не буду разочаровывать наших христиан, дабы не прослыть пропагандистом))) Я не навязываю свою веру и не отбираю их веру. Но верить в "великое ничто" попросту глупо.

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:
Да! Признаюсь, прочел только заголовок темы ну и еще первых пару сообщений. Что касается людей которые вытаскивают молодежь из беды, лечат, помогают. Я их очень уважаю и восхваляюсь этими людьми а не приписываю заслуги этих людей какому то богу которого я даже в глаза не видел. Бог есть, но думаю что в этои истине о боге убеждения Ибн Сины более верны нежели крепкая вера всех монахов и батюшек за все существование христианства.
Аватара пользователя
Miss_Mery
*Естественно - это прекрасно!*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 4094
На форуме с 11 дек 2010, 18:31
Реальное имя: Marina
Благодарил (а): 1973 раза
Поблагодарили: 2109 раз
Контактная информация:

Re: Православие или язычество?

Сообщение Miss_Mery » 17 июн 2014, 21:43

Гулливер писал(а): И конечно за счет его церковь снова вернула часть доверия. И тут меня как молния в голову промелькнуло дежавю. Иисус!!! Мария!!! Сравнил истории и в тот момент получил самый лучший приз что мне мог достаться - все сходится!

не поняла что сходится? при чем тут Иисус? можно яснее изложить мысль?
Аватара пользователя
Гулливер

Православие или язычество?

Сообщение Гулливер » 18 июн 2014, 08:15

Miss_Mery писал(а):не поняла что сходится? при чем тут Иисус? можно яснее изложить мысль?

Куда уж яснее? Истории очень уж похожи. Выходит и Иисус был вполне обычным человеком, которого церковь "убрала" за его противоположные и уж слишком правильные взгляды а после возвели в ряды святых лик и присвоила его заслуги себе дабы подняться в глазах людей. Справедливый вопрос - а имел ли вообще хоть какое то отношение к церкви Иисус или действительно просто хотел остановить войну на почве вероисповеданий? Но если о нем нам мало что известно (не беру в счет заветы так как там сплошная ложь) то о Франциске и некоторых других нам известно намного больше. Что касается заповедей - полная чепуха. Уберите оттуда несколько повторяющихся по смыслу пунктов и получите обычный свод законов жизни ведов. Выходит, выражаясь на современном сленге - христианство "слизало" все у язычников а потом решили их убрать дабы полностью присвоить себе все? Не знаю что думайте вы но по мне так очень похоже на правду. Не вижу другого объяснения началу войны христианства и язычников и последующего уничтожения язычников. Ведь если вы сами углубитесь в историю то увидите что язычники не практиковали убийство на почве разного вероисповедания. Галльское язычество так вообще в политике не участвовало.


1. Я - Господь Бог твой, да не будет у тебя других богов, кроме Меня.
2. Не делай себе кумира и ни какого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в водах ниже земли; не поклоняйся и не служи им.
3. Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно.
4. Помни день покоя, чтобы проводить его свято; шесть дней трудись и совершай в них все твои дела, а день седьмой - день покоя - да будет посвящен Господу Богу твоему.
5. Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы ты долго жил на земле.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его ... ни всего того, что принадлежит ближнему твоему.
Присмотритесь, первый, второй и четвертый пункт явно дублируются и относятся к запрету другого вероисповедания. А с пятого по десятый пункты - язычники ведов это называли законами жизни, и не приписывали очевидное ни святым ликам ни богам. Так может и Иисус дублировал эти строки просто чтобы остановить кровопролития и/или образумить разбушевавшийся народ? Но церковь присвоила себе и его и свод законов.
Выходит церковь начала свое существование с нарушения девятого пункта. Как бы сказал Видока - "там, где лгут - всё ложь."
Аватара пользователя
freewayrider
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 789
На форуме с 17 апр 2011, 01:09
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 135 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Православие или язычество?

Сообщение freewayrider » 18 июн 2014, 12:06

ТС, да вы оба упоротые. Дайте ребенку хорошее образование и не засирайте голову лишними сущностями. Вырастет - сам разберется.
Аватара пользователя
Miss_Mery
*Естественно - это прекрасно!*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 4094
На форуме с 11 дек 2010, 18:31
Реальное имя: Marina
Благодарил (а): 1973 раза
Поблагодарили: 2109 раз
Контактная информация:

Re: Православие или язычество?

Сообщение Miss_Mery » 18 июн 2014, 13:11

набрела.

БЕСЕДА СО СТАРОВЕРОМ
Скрытый текст: Показать
Изображение
КОРРЕСПОНДЕНТ: Христиане в некоторых городах на кладбищах, церкви одну за другой строят, например храм Георгия Победоносца на могилах зачем?
СТАРОВЕР: Вы понимаете, ничего удивительного нет. Я когда ехал в поезде, там ехал иеромонах. В христианстве есть понятия – белые монахи и чёрные, черноризник. Если белые монахи имеют семьи и детей, но у них максимальный сан, которого они достигают, это пресвитер, то есть настоятель храма. А у чёрных монахов, там, как и у католиков целибат – обряд безбрачия. И он начал говорить: «Вот вы, язычники». Я говорю: «Во-первых, не язычники, а староверы». Он: «Ну, хорошо, вы староверы сатанисты». Я говорю: «Послушайте, сударь, вы знаете, что такое сатанизм?» Он: «Да, я знаю». Я говорю: «Вот прекрасно, я плохо знаю, а вы знаете хорошо. Я знаю одно, что сатанисты, они употребляют кровь, пьют ритуальную». Он: «Да».Я говорю: «А какой у вас самый главный обряд в христианстве?» Он: «Причастие». Я говорю: «А теперь вспомни, что ты говоришь, поднося чашу с кагором причащаемому: «Пей, сие есть кровь», и, подавая кусок хлеба говоришь: «Ешь, это тело». То есть вы людей приучаете к кровопийству и людоедству, хоть ментальному, хоть обычному, вот вы и есть сатанисты». Я говорю: «Всегда белые волхвы носили белые одеяния, то есть как символ чистоты. А сатанисты всегда носили чёрные облачения. Так кто из нас сатанист?» И там попутчик в поезде: «Ну, что батюшка, съел, да?» Он: «Господь Иисус тебя накажет». Я говорю: «Ну, вот ещё одно, ты только что произнёс «Господь Иисус». Он: «Да, Господь Иисус, он нас всех спас». Я говорю: «Запомните батюшка, нельзя вам говорить «Господь Иисус». Он: «Почему нельзя?» Я говорю: «Библию читать надо.Первое послание к Коринфянам, глава 12, стих 3: «Никто не имеет право называть Иисуса Господом, а только лишь Духом Святым». Я говорю: «Как же у вас слабо с писанием?» Он: «Господь един». Я говорю: «Ошибаетесь. В Деяниях Святых Апостолов, глава 2-ая, стих 4-ый сказано: «Ибо Давид не вошёл на Небеса, но сам говорит: «И сказал Господь Господу моему, сиди одесную меня». То есть по правую руку. А почему? А по левую – занято. Видите, два Господа между собой беседуют. Если у вас Господь Иисус один, откуда тогда у вас в храмах на тучке сидит дедушка и написано «Господь воин вседержитель Саваоф»? Он откуда взялся? А Господь Адонай? А Господь Иегова?» Он: «Нету у нас Иеговы, это у иудеев». Я говорю: «Как же нету? Окститесь. А не вы ли поёте после каждой фразы Аллилуйя?» Он: «Да». Я говорю: «А Аллилуйя по-еврейски «Славься Бог Яхве, то есть Иегова». Так какого вы бога славите?»Он уже, знаете, начинает злиться, говорит: «Мы должны спасти Россию». Я говорю: «От кого, от русских?» Он, бедный поперхнулся. Я говорю: «Вы сами подумайте, вы кому служите? Я не хаю вашу веру, просто повторяю то, что вы ежедневно произносите». Я говорю: «Вот простой пример: Ко мне пришли знакомые с вопросом. У них родился мальчик. Бабушки им говорят: «Идите в церковь, покрестите». Они пришли в церковь, их не пускают. Мать говорит: «Почему?» - «Ваш ребёнок зачат в грехе. Должны придти крёстные родители, крестить его». Я говорю «Всё правильно вам сказали, что ребёнок зачат в грехе». Она: «Ну как же, мы ведь там венчались?» Я говорю: «Вы помните, что вам батюшка во время венчания говорил?» Она: «Нет». Я говорю: «А надо было слушать. Он говорил вам: «И будет жених яко Авраам, а невеста яко Сара». Сара во сколько лет родила? В девяносто с лишним, под сто, значит, рождение до 100 лет является грехом. И дальше он что произносил? – «Во славу Израиля венчаю я». Не России, а Израиля.Вот вам и ответ. Тем более, почему родителей не пускают на обряд крещения их собственного ребёнка? Да потому что в этот обряд смываются связи ребёнка с родителями, и устанавливается новая связь между ребёнком и их богом. Поэтому дети и не слушают родителей. Поэтому ни одна бабушка христианка не будет помогать заговорами не крещёному ребёнку. Ребёночка принесли, там от сглаза его хотят заговорить. Она говорит: «Крещёный?» Они: «Нет». Она: «Идите, покрестите». Почему? Потому что она через христианский эгрегор может вмешаться. А так, нет. Вот вам ответ, больше ничего. То есть, после этого, может это быть русским?Или, в конце XIX века взяли русского волхва Сергия Радонежского и записали в христианские монахи. То есть создали историю. У нас никогда не было истории на славянских землях. У нас всегда было НАСЛЕДИЕ ПРЕДКОВ. История – это то, что из Торы взято. А ТОРА – это Пятикнижие Моисеево.




  • Реклама

Вернуться в «Религия»