Православие или язычество?

Обсуждаем религиозные вопросы
Аватара пользователя
Максим Б.

Re: Православие или язычество?

Сообщение Максим Б. » 27 июн 2014, 03:00

Гулливер, дичайшая мешанина у вас. В одной тексте и Коперника и Мартина Лютера упоминали и вас совсем не смущает, что сам Лютер очень яростно воспринимал его теорию и открытия и проклинал его. Ну да ладно, тема не об этом.
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Православие или язычество?

Сообщение Эллен и Ребята » 28 июн 2014, 14:49

интересная беседа)))
Аватара пользователя
Miss_Mery
*Естественно - это прекрасно!*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 4094
На форуме с 11 дек 2010, 18:31
Реальное имя: Marina
Благодарил (а): 1973 раза
Поблагодарили: 2109 раз
Контактная информация:

Re: Православие или язычество?

Сообщение Miss_Mery » 28 июн 2014, 16:28

Гулливер, глаза устают много текста читать. :heat
Не могли бы вы в нескольких словах резюмировать что хотели этим сказать. :flower:
комаристая Екатерина
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 340
На форуме с 31 май 2009, 21:46
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Православие или язычество?

Сообщение комаристая Екатерина » 01 июл 2014, 12:31

Vlada, Объясните мне, как то что написано иудеями для других иудеев стало священой книгой у христиан? Ну не могу я этого понять.
Аватара пользователя
Godfather
*Грамотей года 2015*
Сообщений в теме: 25
Сообщения: 2241
На форуме с 21 мар 2010, 20:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Православие или язычество?

Сообщение Godfather » 23 июл 2014, 22:00

комаристая Екатерина писал(а):Объясните мне, как то что написано иудеями для других иудеев стало священой книгой у христиан? Ну не могу я этого понять.
комаристая Екатерина, патамушта..

INRI — аббревиатура латинской фразы IESUS NAZARENUS REX IUDAEORUM, то есть «Иисус Назарянин, Царь Иудейский». Фраза восходит к Новому Завету. Аббревиатура изображается на титле распятий, над изображением Христа. Согласно Новому Завету, первоначально фраза была написана на табличке Понтием Пилатом и прикреплена к кресту, на котором распяли Христа: Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский.

Эту надпись читали многие из Иудеев, потому что место, где был распят Иисус, было недалеко от города, и написано было по-еврейски, по-гречески, по-римски.
Первосвященники же Иудейские сказали Пилату: не пиши: Царь Иудейский, но что Он говорил: Я Царь Иудейский. Пилат отвечал: что я написал, то написал.
Аватара пользователя
Godfather
*Грамотей года 2015*
Сообщений в теме: 25
Сообщения: 2241
На форуме с 21 мар 2010, 20:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Православие или язычество?

Сообщение Godfather » 24 июл 2014, 16:58

Максим Б. писал(а):Godfather, единобожие впервые было провозглашено в Египте..
Так что иудаизм не является исторически первой религией с единобожием.
Может, вы еще и вспомните, как называлась эта всеобъемлющая Египетская Сила? :-)
Аватара пользователя
Максим Б.

Re: Православие или язычество?

Сообщение Максим Б. » 24 июл 2014, 21:20

Godfather, не очень хочется вспоминать, но исходя из того, что концепция единобожия продвигалась Эхнатоном, то имя бога по версии египтян - Атон. Задорнов сказал бы, что Антон это сын бога и привел бы массу доказательств, что египтяне это потомки славян. Хотя в русском языке весьма много арамейско-египетских взаимствований.
Сейчас целые фильмы об этом снимают, но можно и в начало 20 века перенестись и почитать серьезных людей, типа Фрейда, который тоже рассуждал на эту тему. Размышления конечно не блещут доказательственной базой, но так, для общего развития, почему бы и нет. А так, я именами египетских богов не особо увлекаюсь, поэтому могу запамятовать.
Аватара пользователя
Godfather
*Грамотей года 2015*
Сообщений в теме: 25
Сообщения: 2241
На форуме с 21 мар 2010, 20:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Православие или язычество?

Сообщение Godfather » 25 июл 2014, 09:12

Максим Б., но это всё на уровне версий и теорий. Бог Атон - один из множества египетских богов, просто возвысившийся на короткое время (~15 лет). Аменхотеп IV (известный в древнеегипетских соцсетях под ником Эхнатон) вступил на трон лет в 20 и правил примерно еще столько же, из них лет 15 культивировал этот "монотеизм", больше похожий на культ личности. После его правления Египет скорее пришел в упадок, чем расцвел. Недовольство народа, верховных жрецов, разруха, захват египетских земель врагами. Так что наследников у его идей не нашлось. И всё вернулось на круги своя.
И только Моисей, глядя на весь этот разброд и шатания решил: "а не плохая идея! Пойду-ка я тоже замучу в пустыне чёнть такое монотеистическое.." :-)
..новое вероучение Эхнатона было монотеистическим или очень близко к таковому подходило. Согласно этой теории, Эхнатона можно считать первой личностью в мировой истории, о которой документально известно её поклонение Единому Богу, а атонизм является древнейшим (или одним из древнейших наряду с зарождавшимся иудаизмом) монотеистических вероучений. Эта гипотеза, истоки которой лежат в трудах египтологов начала XX века, служила отправной точкой для отдельных дальнейших спекуляций, устанавливающих прямые связи между Эхнатоном и Моисеем, вплоть до их отождествления..
15-летняя смута и трехтысячелетняя религия - что общего?




  • Реклама

Вернуться в «Религия»