Психология здоровья

Все о здоровье родителей
Аватара пользователя
Miss_Mery
*Естественно - это прекрасно!*
Сообщений в теме: 160
Сообщения: 4094
На форуме с 11 дек 2010, 18:31
Реальное имя: Marina
Благодарил (а): 1973 раза
Поблагодарили: 2109 раз
Контактная информация:

Психология здоровья

Сообщение Miss_Mery » 21 июн 2012, 17:14

Приветствую всех в новой теме "Психология здоровья"! :congr :-)
Здесь будем обсуждать психологические вопросы. В психологии человека лежат его благополучие, успех, счастье, гармония и вытекающие из этих понятий здоровье личностное, психологическое и физическое.
Скрытый текст: Показать
Тема Психологии Здоровья в данном случае как продолжение диалога темы Психосоматика. Из этой темы было очевидным, что наши болезни проявляются вследствие наших мыслей, эмоций, поступков.

Из научных исследований известно, что наше здоровье зависит от следующих факторов:
1) медицина - 10%;
2) генетика - 20%;
3) экология - 20%;
4) образ жизни - 50%.
Образ жизни - один из более значимых факторов здоровья и определяется нашим мировоззрением.

Психология здоровья[/b] имеет целями: поддержание и укрепление естественного здоровья, открытие новых возможностей организма с опорой на духовные основы и психологический фактор, раскрытие новых способов самосовершенствования и самопознания.

Скрытый текст: Показать
Первостепенное потребность человека, определяющее его способность к труду и созиданию это гармоническое развитие психики и личности в целом. Оно и является предпосылкой к самопознанию, самоутверждению и счастью.
Психология здоровья рассматривается не как медицинское отношение, то есть отсутствие недостатков, а наличие некоторых преимуществ и возможностей.
Позитивные концепции к росту и развитию, предусматривают развитие человека и контроля своих действий, адекватной реакцией на любую ситуацию. Основа адекватного поведения это способность отличать реальные цели от желаемых и идеальных.
Основой зрелости личности выступает духовная ориентация, очищенная и самонаблюдением и самоконтролем своего душевного я. Зрелость личности исходит из дисциплины ума, поступков и эмоций. Такая личность способна приводить в полное равновесие свои чувства, мысли и действия. Рассматривая личность как идеал человека, выделяются такие его характеристики, как ответственность и свобода, гармоничность и целостность, актуализация и реализация всех возможностей, согласованность личности с внутренним миром человека. Очень важным является стремление человека к естественности выражения самого себя.


Немного о Психологическом здоровье и Личностном здоровье. Что это такое и в чём разница?

Скрытый текст: Показать
Психологическое здоровье представляет собой динамическую гармонию человека. При этом подразумевается как внешняя гармония (между человеком и космосом, природой, другими людьми), так и внутренняя гармония (гармония чувств и мыслей, физического тела).

Главной функцией психологического здоровья человека является поддержание активного баланса между окружающей средой и им самим.

Личностное здоровье - состояние личности, обеспечивающее ее устойчивое развитие, успешный личностный рост, движение в сторону самореализации.

Личностное здоровье уменьшается, когда появляется направленность на гомеостаз, стремление к максимальному уменьшению жизненного напряжения.

Личностное нездоровье - проблемное состояние невозможности развиваться прежним образом, блоки на пути развития, потеря ориентиров развития, возвращение к более примитивным моделям поведения, моменты личностной деградации.

Основными свойствами здоровых и благополучных людей является: эмоциональное спокойствие, оптимизм, самодостаточность, умение радоваться, лёгкая адаптация к неблагоприятным и благоприятным ситуациям. Что представляет собой портрет здорового успешного человека? Это, в первую очередь, творческий, спонтанный, весёлый, жизнерадостный, познающий себя и окружающий мир не только одним разумом, но и интуицией, чувствами. Это человек, умеющий брать ответственность за собственную жизнь, извлекающий уроки из отрицательных факторов среды. Жизнь такого человека наполнена смыслом.


Вопросы для обсуждения.

1. Факторы здоровья (наследственность, внешняя среда, медицина, образ жизни).
2. Психологические факторы здоровья. Здоровье и гармония. Понятие гармонии личности. Гармония внешнего и внутреннего пространства личности. Гармония отношений личности. Гармония развития личности.
3. Основные принципы оздоровления: умеренность и забота о себе.
4. Адаптационная модель здоровой личности. Здоровье как приспособленность индивида к окружающей среде.
5. Здоровье как всесторонняя самореализация личности. Гуманистическая модель здоровой личности. Представления о зрелой и здоровой личности Э.Эриксона, Э.Фромма, Г.Олпорта, К.Р.Роджерса, А.Маслоу. Здоровая личность в представлении современных авторов.
6. Понятие о здоровом образе жизни. Современное представление о здоровом и нездоровом образе жизни.
7. Компоненты образа жизни, положительно влияющие на здоровье:
- Двигательная активность и её влияние на физическое и психическое здоровье.
- Гигиеническая, пальчиковая и кинезилогическая гимнастика.
- Закаливание и банные процедуры.
- Принципы организации рационального питания.
- Методы снятия стресса (дыхательные упражнения, релаксация и др.).
8. Сексуальное здоровье.

И всё что касается психологии человека!

Будем учиться быть здоровыми!!! :-)
Последний раз редактировалось Miss_Mery 14 июл 2012, 07:08, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Психология здоровья

Сообщение jersan » 21 июн 2012, 17:15

Miss_Mery писал(а):Из научных исследований

Британских учёных? ;-)
Miss_Mery писал(а):2) генетика - 20%;

Miss_Mery писал(а):4) образ жизни - 50%.

я бы местами цифры поменял... :unknw
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Miss_Mery
*Естественно - это прекрасно!*
Сообщений в теме: 160
Сообщения: 4094
На форуме с 11 дек 2010, 18:31
Реальное имя: Marina
Благодарил (а): 1973 раза
Поблагодарили: 2109 раз
Контактная информация:

Re: Психология здоровья

Сообщение Miss_Mery » 21 июн 2012, 19:33

jersan писал(а):Британских учёных?

неа, Лисицин какой-то.
jersan писал(а):я бы местами цифры поменял...

я бы не стала. ;-)
Аватара пользователя
Бася
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 4988
На форуме с 16 июл 2009, 08:04
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Психология здоровья

Сообщение Бася » 26 июн 2012, 11:23

Miss_Mery,
а что такое блоки на пути развития?
как их определить и избавиться от них?
Аватара пользователя
Miss_Mery
*Естественно - это прекрасно!*
Сообщений в теме: 160
Сообщения: 4094
На форуме с 11 дек 2010, 18:31
Реальное имя: Marina
Благодарил (а): 1973 раза
Поблагодарили: 2109 раз
Контактная информация:

Re: Психология здоровья

Сообщение Miss_Mery » 26 июн 2012, 13:17

Блоками могут выступать комплексы, неуверенность - следствие заниженной самооценки. Также невозможность определить своё истинное желание (к чему стремишься), неверие в достижение цели и т.д.
Определить наличие блоков можно, когда хочешь свой уровень счастья и успеха повысить, а не получается, будет что-то мешать.
Устранить можно различными способами, но в любом случае, надо разобраться с причинами породившими этот блок и понять к чему стремишься.
Аватара пользователя
Бася
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 4988
На форуме с 16 июл 2009, 08:04
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Психология здоровья

Сообщение Бася » 26 июн 2012, 14:10

Miss_Mery писал(а):Определить наличие блоков можно, когда хочешь свой уровень счастья и успеха повысить, а не получается, будет что-то мешать.

мешает, что-то :-)
что, не пойму :-?
Аватара пользователя
Miss_Mery
*Естественно - это прекрасно!*
Сообщений в теме: 160
Сообщения: 4094
На форуме с 11 дек 2010, 18:31
Реальное имя: Marina
Благодарил (а): 1973 раза
Поблагодарили: 2109 раз
Контактная информация:

Re: Психология здоровья

Сообщение Miss_Mery » 26 июн 2012, 14:18

мешает в чём конкретно?
Аватара пользователя
Бася
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 4988
На форуме с 16 июл 2009, 08:04
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Психология здоровья

Сообщение Бася » 26 июн 2012, 15:39

для примера, не совсем про здоровье, но все же..
есть намерение создать семью и желание.. появляется конкретный человек, с которым возможно это осуществить.. и в какой-то момент я понимаю, что я начинаю вести себя так, чтобы отбить у него подобное желание. и все не так, и все не то.. и если бы уши Ивана Ивановича, приставить к носу Николая Борисовича.. :-)
Аватара пользователя
sekond

Сообщение sekond » 26 июн 2012, 16:12

А может это не Ваш суженый?
Аватара пользователя
Бася
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 4988
На форуме с 16 июл 2009, 08:04
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Психология здоровья

Сообщение Бася » 26 июн 2012, 16:23

sekond,
и эта мысль меня тоже посещала :-)
видимо мне на роду написано встретить суженного лет в 70 :-)

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
а может это страх вступать в близкие отношения, довериться другому человеку? "Принца" ведь можно всю жизнь ждать, но идеальных людей не бывает :listen
Аватара пользователя
Livly
Самая милая
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 11711
На форуме с 05 фев 2010, 12:52
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 2937 раз
Поблагодарили: 3195 раз

Re: Психология здоровья

Сообщение Livly » 26 июн 2012, 18:53

Бася писал(а):и в какой-то момент я понимаю, что я начинаю вести себя так, чтобы отбить у него подобное желание. и все не так, и все не то..

Проверка МЧ на "прочность"? Вернее, насколько он способен на "Пришел, увидел, победил" (с) несмотря ни на что ;-)
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 41
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Психология здоровья

Сообщение Эллен и Ребята » 26 июн 2012, 20:29

врядли в норме девушка заморачивалась бы на тему - заморочить мч голову))))
суженый это хорошо, только давайте копнем глубже - суженый это вполне может быть и не положительный герой :queen
здесь нечто другое.
Бася, опишите себя) с положительной стороны ( это упражнение, если не получится сразу ничего страшного)
Аватара пользователя
Miss_Mery
*Естественно - это прекрасно!*
Сообщений в теме: 160
Сообщения: 4094
На форуме с 11 дек 2010, 18:31
Реальное имя: Marina
Благодарил (а): 1973 раза
Поблагодарили: 2109 раз
Контактная информация:

Re: Психология здоровья

Сообщение Miss_Mery » 26 июн 2012, 20:54

Бася писал(а):видимо мне на роду написано встретить суженного лет в 70 :-)

а может это страх вступать в близкие отношения, довериться другому человеку?

а может и то и другое вместе взятое: ваш суженый не притягивается потому что еще у вас неготовность вступать в близкие отношения.
Можно причину поискать в родительском сценарии.
Мама ваша поздно замуж вышла? как складывались её отношения с мужчинами?
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 41
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Психология здоровья

Сообщение Эллен и Ребята » 26 июн 2012, 21:12

Miss_Mery,
Скрытый текст: Показать
привет!!! как дела?))))
Аватара пользователя
Бася
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 4988
На форуме с 16 июл 2009, 08:04
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Психология здоровья

Сообщение Бася » 27 июн 2012, 08:35

Эллен и Ребята писал(а):Бася, опишите себя) с положительной стороны ( это упражнение, если не получится сразу ничего страшного)

мне прям здесь описывать?)

Добавлено спустя 9 минут 27 секунд:
Livly писал(а):Проверка МЧ на "прочность"? Вернее, насколько он способен на "Пришел, увидел, победил" (с) несмотря ни на что

может есть в этом что-то... иногда ловлю себя на мысли, что хочется чтобы взяли за руку и повели, а ты расслабилась, доверилась.. сдалась, в общем :-)




  • Реклама

Вернуться в «Здоровье взрослых»