Цейлон, священный Львиный остров...

Аватара пользователя
Chanterelle
*Богиня танца*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3600
На форуме с 03 ноя 2008, 17:47
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 406 раз

Цейлон, священный Львиный остров...

Сообщение Chanterelle » 21 июн 2012, 14:38

"Вот старая, старая карта земного шара. Опять гляжу на нее, - в который раз в жизни и все еще жадно! - опять блуждаю глазами по великой пустоте Индийского океана, вижу черту экватора, останавливаюсь на том заветном месте немного выше его, где удлиненной каплей падает от треугольника Индостана, как бы от острия древесного листа, Цейлон, священный Львиный остров..."
Бунин Иван Алексеевич "Город Царя Царей"


К северо-востоку от Мальдивских островов находится страна абсолютной экзотики... Много лет она была известна под именем Тапробане, так ее называли римляне и греки. Арабские моряки во времена Синдбада называли ее Серендиб. Для англичан она - Цейлон, а сами островитяне испокон веков называют ее ШРИ-ЛАНКОЙ. Из 130 мировых исторических ценностей, охраняемых ЮНЕСКО, семь находятся на этом удивительном острове.


География, валюта
Скрытый текст: Показать
Площадь - 65.610 км2, протяженность с севера на юг - 435 км2, с запада на восток - 225 км2. В центре острова расположен Центральный горный массив. Средняя высота гор 1000 - 2000 метров над уровнем моря, но есть и вершины, которые превышают ее. Самая высокая точка острова - гора Пидуруталагала, высота которой 2524 метра, хотя наиболее известен величественный Адамов Пик, высотой 2243 метра.
Столица Коломбо. Климат Климат Шри-Ланки тропический, теплый, влажный. Средняя температура 28 - 32°С. Температура воды в среднем 26°С.


Время. Разница во времени на Шри-Ланке с Хабаровским на 5,5 часа..
Валюта. Денежной единицей является ланкийская рупия. Одна ланкийская рупия равна 100 центам.. В крупных магазинах, отелях, пунктах аренды автомобилей и банках принимаются кредитные карты American Express, Visa и Master Card. Мы считали просто. Цену в рупиях делили на 4= примерно рублей.
Сувениры. На Шри-Ланке очень большой выбор специй, цейлонского чая, батика, а также текстиля, изделий народных промыслов из дерева, меди, латуни. На рынках и в частных магазинах можно торговаться о цене.
Ювелирные изделия лучше приобретать в специализированных магазинах. На Шри-Ланке есть несколько добывающих сапфиры шахт. Наши друзья приобрели в магазине на память обручальные кольца с красивыми сапфирами.
Транспорт. Авиасообщение. В Шри-Ланке один международный аэропорт и двенадцать внутренних.
Дороги. Автомобильные дороги на острове с хорошим покрытием, но узкие, с левосторонним движением. Фото и видео. Считается невежливым фотографироваться на фоне статуи Будды, стоя к ней спиной. В некоторых местах в храмах не разрешается позировать для фотографии.

Виза и паспортный контроль.
Скрытый текст: Показать
С 01.04.2012 вводится электронная регистрация всех прибывающих в страну.
- самостоятельно на сайте http://www.eta.gov.lk/slvisa/ - 20 USD с человека (оплата банковской картой);
Для детей до 12 лет (ETA) оформляется бесплатно.
Срок рассмотрения консульством (ETA) - 72 часа

Соприкосновение с мистикой древних столиц сингальского королевства порождает дух почитания и тайны. Самобытные красочные костюмы, традиционные церемонии, бережно почитаемые местными жителями, несут в себе таинство вековой энергии острова. Во всем мире известны традиционный цейлонский чай, ланкийские специи, экзотические фрукты, самоцветы, батик и, конечно же, теплота дружелюбных хозяев острова. Именно Цейлон считается колыбелью традиционного буддизма, и многие исторические памятники существуют уже более 20 столетий


Экскурсии - у нас было всего три дня, с местом дислокации Канди.
Скрытый текст: Показать
День первый.
1. Ботанический сад Королевский Ботанический сад является одним из самых прекрасных тропических садов мира. История сада начинается с 1371г., когда члены королевской семьи решили перенести двор в Перадению и, в располагавшихся здесь садах с удовольствием прогуливались короли. Впоследствии, сад был назван Королевским. Географическое расположение сада способствует увеличению разновидностей лиственных растений. Здесь есть эффектная пальмовая аллея, Дом Орхидей, двойное кокосовое дерево, фиговое дерево и еще около 3000 видов растений и деревьев. Чтобы оставить память о своем визите на Шри-Ланку многие знаменитые посетители посадили в саду деревья. Мы нашли дерево посаженное Гагариным и Николаем 2.

2. Слоновий питомник в Пиннавеле, в котором нашли убежище как совсем маленькие (от 3 месяцев), так и взрослые слоны. Сюда, главным образом, поступают маленькие слонята, оставшиеся без родителей. В питомнике за ними ухаживают, выращивают и готовят к взрослой трудовой жизни. Обратно на волю не выпускают. Стоимость входа-20 баксов на взрослого. Мне не очень понравилось, дотрагиваться до слоников не разрешали погонщики, только за дополнительные деньги. Повеселило только купание слонов и слонят в реке.

3. Канди. Последняя древняя столица Шри-Ланки, последний оплот королей Ланки, бастион Канди был завоеван англичанами в 1815г. Здесь искусство, культура и традиции сингалов достигли своего полного расцвета и сохранились до наших дней. Это "столица холмов" Шри-Ланки, построенная вокруг искусственного озера, похожего на драгоценность. На его берегу находится Храм Священного Зуба Будды, где в часовне под золотым балдахином покоится священная реликвия Зуб Будды. Отсюда в июльское полнолуние начинает свое шествие Перахера факельная процессия барабанщиков, танцовщиков и слонов. Посетили мы также и национальные синигальские танцы и обряды.


День второй:
4. Сад специй. Ланкийская кухня немыслима без чилли и карри. Увидеть, как растут эти и множество других специй, а также приобрести их можно в садах специй специализированных крохотных плантациях. В садах проходит бесплатная рекламная презентация на русском, рядом магазинчик где вы сможете купить как специи, так и разнообразные аерведические средства. А бесплатная прехентация включает в себя и 15 минутный массаж шеи или ног. :girl_in_love
5. Дамбулла вызывает воспоминания прошлого. Прежде всего, внимание туристов привлекает действующий буддистский монастырь, построенный еще в I веке до н.э. Здесь, в удивительном пещерном храме, на протяжении веков более двухсот статуй Будды рассказывают о главных событиях в жизни основателя великой религии. Сам же монастырь расположен на поросшей лесом живописной горе, в зарослях которой тут и там резвятся многочисленные забавные обезьянки.

6.Сигирия.Величественная гора Сигирия (охраняется ЮНЭСКО) представляет собой одну из основных достопримечательностей Цейлона. Построенная в V веке каменная крепость была надежным укрытием для короля. После небольшого подъема по каменным ступенькам взору открываются 11 удивительных фресок полуобнаженные женщины, изображения которых наносились натуральными красками особого состава.

Сам дворец короля находится на вершине "львиной" скалы, где до сих пор сохранился гигантский королевский трон. Всего до него ведут 1200 ступенек.

По пути мы также останавливались в домике местных умельцев поделок из плодов и листьев кокосовых пальм, общались с укротителем змей и его питомцами. Гремучую змею и кобру мы слегка опасались конечно, а вот с питоном подружились.


Третий день: Мы решили узнать Цейлон как мы его себе представляли- раем ЧАЯ! Для этого мы отправились в сторону курорта Нувар Элия.
7. Нувара Элия. Высокогорный курорт, "город света", расположился на высоте 1884 м над уровнем моря у подножия горы Пидуруталагала, высочайшего пика Шри-Ланки. Мягкий благоприятный климат (среднегодовая температура +15 - +20 градусов), живописные луга и долины, горные пейзажи – все это сделало Нувара Элию очень популярным курортом. "Апрельский сезон" в Нувара Элии начался более 150 лет назад, когда, спасаясь от жары в Коломбо, англичане выезжали сюда с семьями.. Дома с остроконечными крышами и слуховыми окнами, англиканская церковь, здание почтамта с часовой башней, старинные виллы, ухоженные газоны - за это Нувара Элию назвают «Маленькая Англия».

8. Чайные плантации, фабрики по «изготовлению» чая.

9. Живописный водопад с прохладной водой, только один из нас решился окунутся, тут же сбежалась стайка школьников на это посмотреть)

Гостиница Amaya Hills, Heerassagala, Канди, Шри-Ланка
Скрытый текст: Показать
Отель расположен на склоне живописной горы, в 7 км от центра г.Канди, в 120 км от аэропорта. Добиратся 3 часа на машине. Из отеля открывается великолепный вид на горы. Wi-Fi предоставляется бесплатно. Завтрак – шведский стол. Изначально планировалась жить в Канди- как удобной точке для отправления по всем нами запланированным достопримечательностям. Причем даже с него до другого города нужно было ехать часа 2. Другим критерием было, хотели жить в горах, так как до этого приехали с «батонческого» моря.


Наш гид.
Скрытый текст: Показать
Конечно все наше путешествие и его наполнение не было таким полным интересным и насыщенным если бы не наш гид. Нашла я его через сайты awd.ru , его собственный. http://srilankanlife.ru/
Знакомлю и с вами. Сенака. Русскоговорящий гид на Шри-Ланке, влюбленный как в свою Родину, так и в нашу, что не удивительно. Оказывается он учился 5 лет в Московском университете, в годы когда СССР оказывало поддержку странам третьего мира.

Списывались мы с ним сначала по почте, потом обменялись номерами скайпа и созванивались. Правда мы сначала забронировали отель а потом уже познакомились с ним. А у него оказывается есть очень много возможностей сделать это дешевле, может найти удачней расположение и т.д. Кроме этого он любит путешествовать по стране дней 10, с остановками в том или ином месте на 2-3 дня. А так как у нас то и так всего три дня было то в принципе он согласился что нормально спланировано.
Именно благодаря Сенаке мы познали эту страну в ее разнообразие, он очень сокрушался тем, что так мало времени у нас было на его чудо страну. Мы не думали над тем за сколько и как купить входные билеты, кому и сколько дать чаевые- все эти суммы входили в единую договоренную, так же не надо было волноваться- где купить фрукты, где перекусить или торжественно поужинать, где приобрести недорогие сувениры, специи, чай…всем этим занимался этот чудо человек. Он даже провел нас на кухню ресторана, где одного из нас – научили готовить местное блюдо- чечивицу с карри, Потом мы торжественно ее бесплатно слопали)))

Разговаривать с этим образованным человеком было приятно, он активно интересуется нашей страной, политикой, историей и развитием. По секрету он нам сказал что планирует акцию на своем сайте – в дни их нового года (апрель) 10 дней в Шри-Ланке БЕСПЛАТНО!!!!
Нашей команде из 6 человек нам предоставили комфортабельный микроавтобус.


Спасибо за внимание....
А Ю Б Õ В А Н
Традиционное приветствие Шри-Ланки означает
ЖЕЛАЕМ ВАМ ДОЛГОЛЕТИЯ
lisenok81
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 14
На форуме с 18 авг 2012, 11:27
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 1 раз

Цейлон, священный Львиный остров...

Сообщение lisenok81 » 18 авг 2012, 12:42

надо будет съездить! очень уж заманчиво!
Аватара пользователя
Ксюша04
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 243
На форуме с 17 июн 2008, 20:52
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Цейлон, священный Львиный остров...

Сообщение Ксюша04 » 26 авг 2012, 09:44

:ttt :rat отпад!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Кот
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 881
На форуме с 28 окт 2009, 12:36
Реальное имя: Алла
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Цейлон, священный Львиный остров...

Сообщение Кот » 16 янв 2013, 17:14

Отдыхали в Шри-Ланке в декабре 2010-январе 2011 гг, в Унаватуне. :girl_in_love :girl_in_love :girl_in_love волшебное место!!! Очень бы хотела вернуться туда :heart:
Аватара пользователя
ИрВин
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1076
На форуме с 08 сен 2010, 22:11
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Цейлон, священный Львиный остров...

Сообщение ИрВин » 22 мар 2013, 12:37

отмечусь
Аватара пользователя
Туся 21
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 664
На форуме с 24 апр 2010, 22:50
Реальное имя: Ира
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Цейлон, священный Львиный остров...

Сообщение Туся 21 » 03 ноя 2013, 20:02

4 января летим на остров самостоятельно.Что-то мало там форумчан побывало,или просто никто не пишет.Долго сомневались,и наконец решились! :dance3
Аватара пользователя
Кот
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 881
На форуме с 28 окт 2009, 12:36
Реальное имя: Алла
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Кот » 03 ноя 2013, 20:04

Туся 21, думаю, вам понравится!)) океан там волшебный)
Аватара пользователя
Chanterelle
*Богиня танца*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3600
На форуме с 03 ноя 2008, 17:47
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 406 раз

Re: Цейлон, священный Львиный остров...

Сообщение Chanterelle » 04 ноя 2013, 11:39

Туся 21, будем ждать вашего отчетика!!! ;-)
lisa
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 61
На форуме с 03 фев 2010, 09:12
Реальное имя: Лариса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Цейлон, священный Львиный остров...

Сообщение lisa » 22 ноя 2013, 23:39

Кто уже там был, подскажите, в каком районе лучше остановиться( с 3-х летним ребенком). Нам нужен пляжный отдых, хороший заход в море и температу воды очень теплая. Чтобы и из отеляне страшно было выйти, прогуляться. Хотим в феврале съездить, если получится. Чтобы не ветренная сторона была. Вот выбираем между Доминиканой и Шри-Ланкой. Не могу определиться :-)
Аватара пользователя
Кот
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 881
На форуме с 28 окт 2009, 12:36
Реальное имя: Алла
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Цейлон, священный Львиный остров...

Сообщение Кот » 22 ноя 2013, 23:59

lisa, даже не знаю, если честно.. там такой открытый океан. это же любимое место серферов - волны!!!.. Вообще мы отдыхали в Унаватуне (пляж около городка Галле), волны там сильные, природа - рай :girl_in_love . чем там развлечь ребенка, да еще и трехлетнего - вообще не представляю :unknw . Представьте, это маленькая деревенька в одну улицу, где гесты и отели расположены вдоль нетакого уж и длинного пляжа. кроме кафе и сувенирных лавок там и нет ничего. Если только ездить на экскурсии куда-нибудь... но они практически все в глубине острова и далеко, то есть одним днем практически нереально это сделать, большинство экскурсий длятся по 2-3 дня..
как то так...
Именно пляжный отдых у нас был прекрасный (очень хочу снова туда!!!), но с ребенком... даже не знаю)
lisa
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 61
На форуме с 03 фев 2010, 09:12
Реальное имя: Лариса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Цейлон, священный Львиный остров...

Сообщение lisa » 23 ноя 2013, 00:09

Кот писал(а):lisa, даже не знаю, если честно.. там такой открытый океан. это же любимое место серферов - волны!!!.. Вообще мы отдыхали в Унаватуне (пляж около городка Галле), волны там сильные, природа - рай :girl_in_love . чем там развлечь ребенка, да еще и трехлетнего - вообще не представляю :unknw . Представьте, это маленькая деревенька в одну улицу, где гесты и отели расположены вдоль нетакого уж и длинного пляжа. кроме кафе и сувенирных лавок там и нет ничего. Если только ездить на экскурсии куда-нибудь... но они практически все в глубине острова и далеко, то есть одним днем практически нереально это сделать, большинство экскурсий длятся по 2-3 дня..
как то так...
Именно пляжный отдых у нас был прекрасный (очень хочу снова туда!!!), но с ребенком... даже не знаю)

Спасибо за ответ, вот и меня смущают сильные волны, как и в Доминикане. :tap Может другие места на Шри-Ланке есть без волн? :stars
Аватара пользователя
Кот
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 881
На форуме с 28 окт 2009, 12:36
Реальное имя: Алла
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Кот » 23 ноя 2013, 05:03

lisa, это ж остров в открытом океане.. Есть ли там места без волн... И если я правильно помню, все пляжи находятся с южной стороны острова - той, что смотрит в океан. Вот на Самуи были - так там залив, поэтому волн не было вообще, и вода была как в теплой ванне.
Посмотрите другие варианты, мне кажется, что именно Унаватуна (которую я описала) аод ваши требования не подойдет... А Шри-Ланка прекрасна, люблю ее))

Добавлено спустя 23 минуты 22 секунды:
Re: Цейлон, священный Львиный остров...
Заговорили о Шри-Ланке, так я полдня рабочего ностальгировала)))
Ездили мы с самостоятельно, бронировали гестхауз через Алексея Новикова - парень, живет в Унаватуне с семьей уже много лет и помогает русским туристам. Гестхауз бронировали через его сайт: mojalanka.ru. Советую! Он молодец! И организвал нам тренсфер, и водителя в Коломбо, чтобы тот повозил нас по магазинам. Был очень ненавязчив, но при этом доброжелателен и отзывчив.
Ну и несколько фотографий с нашего отпуска выложу:
Скрытый текст: Показать


Добавлено спустя 5 минут:
Re: Цейлон, священный Львиный остров...

Аватара пользователя
Туся 21
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 664
На форуме с 24 апр 2010, 22:50
Реальное имя: Ира
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Цейлон, священный Львиный остров...

Сообщение Туся 21 » 01 дек 2013, 18:30

Chanterelle, подскажите,а связь с Хаб. по тел. с симкой ланкийской -нормальная была? Очень дорого?
Аватара пользователя
Chanterelle
*Богиня танца*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3600
На форуме с 03 ноя 2008, 17:47
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 406 раз

Re: Цейлон, священный Львиный остров...

Сообщение Chanterelle » 02 дек 2013, 07:27

Туся 21, мы пользовались скайпом, к сожалению, по симкам- не подскажу! :unknw
Аватара пользователя
Лен@
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2297
На форуме с 19 май 2009, 09:09
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Цейлон, священный Львиный остров...

Сообщение Лен@ » 09 дек 2013, 09:53

lisa,
С ребенком 3-х лет пляжный отпуск на Ланке не очень, океан. Я свою 6 летнюю без присмотра не оставляла. С маленьким ребенком может Боракай лучше. В прошлом году мы ездили - она и сноркать научилась и плавать. Море там абсолютно безопасное и рыбки за ноги кусают.




  • Реклама

Вернуться в «Отдых за рубежом»