ЕГЭ

Аватара пользователя
Троицкая
Ударник форума
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 1425
На форуме с 19 окт 2011, 14:01
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 500 раз

ЕГЭ

Сообщение Троицкая » 07 июл 2018, 04:06

ghhg писал(а): Ну нет у ребенка способностей. Да, учителя натягивали ему эту тройку, шли и учились дальше или работали.

Натягивать тройку - это дать самое простое задание, с которым справится на эту тройку, научить на эту тройку, чтоб базовый уровень освоил и потом пойдет в училище или работать, а не стоять на экзамене в туалете и решать за него задания, чтобы он тройку получил - это позорище.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 79
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

ЕГЭ

Сообщение ghhg » 07 июл 2018, 05:02

Троицкая, я не помню все задания по огэ, но так как там нет деления на базовый и профильный, то, подозреваю, что его решить сложнее, чем базу в егэ. Хотя надо посмотреть, мой уже давно сдавал, задания меняются. Если за егэшными я слежу, то огэ как то не интересовалась пока. Возможно, что и не хватит самых простых, чтобы три получить, у нас девочка в классе с ЗПР, она даже простые контрольные не может решать на 3, это был шестой, а что будет в 9. При этом совершенно нормальная на вид девочка, не выглядит дурочкой, а кроме простой арифметики не может и все .

Отправлено спустя 23 минуты 45 секунд:
Про не сдавших, вчера подружка рассказала, что у них на работе у коллеги сын русский не сдал, и пере дать не смог, справку получил. Мать в шоке вся. Парень занимался с репетиторами, вроде и учился не плохо. Хотя учитывая, что дело тоже было в Адыгее, неплохо может быть вообще ни о чем. Самое обидное, что его бы с любыми баллами уже в вуз бесплатно взяли, если бы порог прошел. У матери была договоренность, что он идет по направлению от их системы, она где-то в системе исполнения наказаний служит, и все так на мази было уже.
мать-ехидна, говорят же преподаватели, что в школе большую часть заданий не проходят. Поэтому с чисто школьными очень уж много по математике, информатике и физике мало кто получит. Все равно надо ребенку дополнительно самому заниматься.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 37
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

ЕГЭ

Сообщение Мари Я » 07 июл 2018, 05:47

ghhg, ну понятно самому, к любому экзамену надо готовиться, и к ЕГЭ в том числе.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 79
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

ЕГЭ

Сообщение ghhg » 07 июл 2018, 05:56

Мари Я, просто в наше время все же больше на школьной программе были задания.
Аватара пользователя
Троицкая
Ударник форума
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 1425
На форуме с 19 окт 2011, 14:01
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 500 раз

ЕГЭ

Сообщение Троицкая » 07 июл 2018, 10:52

ghhg, для "3" на огэ надо решить 3 задания. А ЗПР Огэ не сдают, у них гвэ. Но в какой бы форме не проводилась итоговая аттестация, всегда в заданиях есть так называемый базовый уровень, т.е. на "3", которому априори должны научить. Конечно есть исключения, неспособные освоить материал даже базы, нт это не 50% класса, и даже для них решать в туалете не нормально. Справку в руки и работать.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 79
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

ЕГЭ

Сообщение ghhg » 07 июл 2018, 18:03

Троицкая, три???? Ну, не знаю, может это тем решали, кому 5 нужна? Хотя, есть и те, что три не могут, наверное, или свою ЗПР не хотят афишировать, мало ли чем это чревато.
Что 50 % не могут решить даже 3 задания это совершенно нереально. Чего тогда его бояться, этого экзамена, если все так легко?
Со справкой работать не возьмут. По крайней мере нужен либо аттестат за 11 классов, либо диплом техникума, либо стаж большой, тогда диплом не надо прилагать. Я даже не о должностях каких-то, просто водителем, продавцом, еще какие-то не супер специальности. Или если это приличная фирма. Возьмут может без оформления, в черную, и то не везде.
Впрочем, это речь о математике, математика то ерунда, ее легче всего сдать. А вот как русский, я, например, тоже за своих детей боюсь. Даже средний ребенок, который практически не имеет пробелов по предмету, вполне может написать работу на два или три. Да, все знает, что изучали, много читает, в олимпиадах школьных тоже зачастую первые места, а буквы в словах на письме может переставлять или пропускать. И ничего я не могу с этим сделать. Не грамматические ошибки. И учитель ничего не может, кроме как после каждой контрольной персонально просить проверить текст еще раз. Тогда читая, он большинство находит. Благо, сейчас такие ошибки в ограниченном количестве не влияют на оценку хотя бы по ВПР, но кажется и в ЕГЭ что-то такое есть.
В общем дети все настолько разные, что стандартизированные тесты могут не всякого оценить объективно. А уж тех, кому тройка нужна, так и вообще отпускали бы с миром.
Вспоминаю класс сына, решали им тоже на огэ, не знаю кому, но были такие. Никто со справкой не ушел. Прошло лет 9 уже с тех пор. Им уже 24-25 лет. Многие закончили колледжи и университеты, отслужили в армии, разъехались по стране и зарубеж, у большинства семьи, дети. Никому не повредила эта помощь, все за ум со временем взялись, а вот справка сильно осложнила бы жизнь, я думаю. Как сложится жизнь никто не знает, мальчишка троешник служит в полиции, девочка отличница танцует в ночном клубе. Что кому пригодится никто не знает))
Аватара пользователя
Троицкая
Ударник форума
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 1425
На форуме с 19 окт 2011, 14:01
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 500 раз

ЕГЭ

Сообщение Троицкая » 07 июл 2018, 18:38

ghhg писал(а): Никому не повредила эта помощь, все за ум со временем взялись, а вот справка сильно осложнила бы жизнь,

так я не о том,чтоб всех валить и справки давать, я о том, что учитель для того и поставлен в школе, чтобы любой ученик базу освоил! а если учитель согласен сидеть в туалете и решать экзамены, зачем он 9 или 11 лет учил, за что зп получал? уж тогды бы сразу договорился с родителями - на уроки не ходите, я буду в туалете вас ждать на экзаменах
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 79
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

ЕГЭ

Сообщение ghhg » 07 июл 2018, 19:06

Троицкая, всех не заставишь учиться. Это раньше учитель полбу зарядил указкой и все сидят учатся, сейчас свобода и права детей. Вот и получаем результат. Есть дети, чаще мальчики, но и девочки тоже бывают, которых никакой учитель не заставит учить. Только сила. Силу применять перестали, всяких советов дружины, советов отряда и прочего не стало, мер воздействия не осталось. Осталось ждать, когда самотеком поумнеют))
Аватара пользователя
мать-ехидна
*Мой Дом - моя Крепость!*
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 13119
На форуме с 09 июл 2009, 10:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1742 раза
Поблагодарили: 2238 раз

ЕГЭ

Сообщение мать-ехидна » 07 июл 2018, 19:17

ghhg писал(а):говорят же преподаватели, что в школе большую часть заданий не проходят. Поэтому с чисто школьными очень уж много по математике, информатике и физике мало кто получит.

Правда? Вот уж не знала))))60 баллов - это как раз базовый уровень в любом предмете, на который способен написать любой. Если ребенок учится в профильном классе, например, как у нас , физмат, то уделяется повышенное внимание именно физике, информатике и математике. Физики в неделю 5 уроков, математики 8, информатики тоже больше, чем по другим профилям. Они постоянно разбирали экзаменационные задания, кроме самых сложных. И по русскому тоже сдвоенный урок в неделю подготовка к ЕГЭ. Поэтому кто хотел, тот и подготовился.
ghhg писал(а):Парень занимался с репетиторами, вроде и учился не плохо.

Мне прям интересно, а в вашем ауле проводят пробники экзаменов, которые являются показателями, так как проводятся почти в тех же условиях, что и сам экзамен.???
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 79
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

ЕГЭ

Сообщение ghhg » 07 июл 2018, 20:17

мать-ехидна писал(а):Вот уж не знала

Увы, сильно подозреваю, что не все учителя сами решат это егэ на 100 баллов. По крайней мере в нашей школе, из которой сейчас переходим в другую, при подготовке дети только базу и несколько первых заданий профиля делали, остальное с репетиторами или сами. Стереометрию вообще никто даже не брал готовить, банковскую завуч, преподаватель математики 11 класса сказала, что матрицы они тоже не проходят и эту тоже сами готовьте, в общем половину, не меньше. Потому и своего перевела в другую, пока только в седьмой переходит, там образовательный центр, хоть допы будут, если что.

Отправлено спустя 3 минуты 39 секунд:
мать-ехидна писал(а):как у нас
а у нас не было профильных, а физику учили просматривая Галилео и фиксиков по телевизору. Это у меня племянница в прошлом году так закончила, сын тол ко в этом начинает физику. Поэтому надо понимать, что далеко не везде есть учителя, кто может преподавать, при том, по физике наш препод всем ставил 4 и 5, так как на егэ ее все равно никто не брал, даже порог бы не прошли.

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
мать-ехидна писал(а):вашем

Это не в нашем, совсем в другом поселке и другой школе. Наши пишут пробники. И все равно есть неожиданности, но есть и закономерные справки. Две точно были в прошлый год, когда племяшка закончила, при том, что их в классе всего 11 человек было.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 79
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

ЕГЭ

Сообщение ghhg » 07 июл 2018, 21:24

мать-ехидна писал(а):60 баллов - это как раз базовый уровень в любом предмете, на который способен написать любой.

Вот берем 11 класс, кто туда пришел? Далеко не в каждой школе только лучшие. По прописке берут всех. Большинство из тех, кого даже в колледж не приняли идут назад , в школу. Какие 60 баллов, они на 30 не все напишут .
Аватара пользователя
Марина Ивановна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 436
На форуме с 27 апр 2012, 16:02
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 83 раза

ЕГЭ

Сообщение Марина Ивановна » 07 июл 2018, 22:27

ghhg, да не. Не всех по прописке берут в 10-ый. В нашей из 8-ми девятых классов хотели сначала сделать только 4. То есть, на 50% уменьшить учащихся. Смотрели баллы ОГЭ плюс хороший аттестат
Аватара пользователя
мать-ехидна
*Мой Дом - моя Крепость!*
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 13119
На форуме с 09 июл 2009, 10:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1742 раза
Поблагодарили: 2238 раз

ЕГЭ

Сообщение мать-ехидна » 07 июл 2018, 23:15

ghhg писал(а):Вот берем 11 класс, кто туда пришел? Далеко не в каждой школе только лучшие. По прописке берут всех

Может у вас там как-то по-другому, но у нас в 10 классах во всем городе очень ограничено количество учеников. Принимают по результатам ОГЭ и конкурсу аттестатов. В каждой школе свой проходной балл , и уж точно не по прописке, всех берут. ученик 9 класса может подать документы в любую школу города и его возьмут, в том числе и в ЛИТ, и в Мат лицей, если его балл будет выше , чем у других, подавших.
ghhg писал(а):Большинство из тех, кого даже в колледж не приняли идут назад , в школу.

Я таких не знаю вообще. Всех невменек со спокойной душой после 9 класса отправляют в свободное плаванье, никого с плохими оценками назад не берут.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 79
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

ЕГЭ

Сообщение ghhg » 07 июл 2018, 23:56

мать-ехидна писал(а):никого с плохими оценками назад не берут.

У нас в школе пока что брали всех. Но и по закону тоже всех должны брать. Если регистрация относится к данной школе. Отказ - жалоба в управление образования - прием в 10 класс. Речь конечно не о гимназиях и лицеях .

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Но в нашей пока всегда места были. При отсутствии мест могли бы наверное отказать на этом основании.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
В других школах многим из выпускников и отказать могли. Так как балл ниже, а в своей как откажут, когда в классе еще свободных мест можно найти несколько
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 37
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

ЕГЭ

Сообщение Мари Я » 08 июл 2018, 04:58

ghhg, у детей помимо прав, ещё и обязанности есть в рамках учебного процесса.
Кого из техникумов выгнали идут в вечерние школы иногда, или в другой техникум, так и болтаются из одного в другой пока в армию не заберут.




  • Реклама

Вернуться в «Школьники и подростки»