Борьба с вредителями

Аватара пользователя
verakh
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 941
На форуме с 27 май 2012, 17:51
Реальное имя: Вера
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 25 раз

Борьба с вредителями

Сообщение verakh » 18 июн 2012, 16:01

Добрый день, подскажите, как в домашних условиях пользоваться Фитовермом? Трипсы одолели цветок, но там так понаписано, обязательные средства защиты, может как нибудь можно дома? Поделитесь опытом.
Аватара пользователя
ledyrosa
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 44
На форуме с 28 май 2012, 16:56
Реальное имя: Елена
Поблагодарили: 6 раз

Борьба с вредителями

Сообщение ledyrosa » 18 июн 2012, 22:06

Verakh, поделюсь своим опытом. Трипсов и прочих насекомых Фитовермом никогда не травила, только клещей, но правила использования вообщем-то одинаковые. Сначала запаситесь средствами защиты-резиновыми перчатками и по возможности маской медицинской, далее разведите препарат по инструкции. В магазине мне как-то посоветовали очень удобный способ-вскрыть ампулу и набрать содержимое в обычный шприц, так и дозировать проще и остатки препарата можно не выкидывать, а сохранить в недоступном месте до следующего раза. Фитовермом и прочими травилками нужно обрабатывать по 2-3 раза с интервалом в неделю. Далее растение поставить в место которое потом легко отмыть, я обычно обрабатываю в ванной. Цветок обильно опрыскать, смачивая стебель, верх и низ листьев, потом засунуть в пакет или просто укутать полиэтиленом и оставить так на сутки. Все поверхности, куда попал препарат, помыть хозяйственным мылом -оно очень хорошо нейтрализует такие травилки. Через сутки цветок достать и помыть под душем, чтобы смыть все трупики. И еще из моего опыта: перед обработкой я снимаю верхний слой земли в горшке на 2-3 см. Мало ли кто там спрячется, землю тоже хорошо бы немножко пролить Фитовермом-вреда не будут. Уже после того как НЕСКОЛЬКО раз протравите, досыпьте свежую. Не пренебрегайте мерами предосторожности все таки отрава, хотя и не очень токсичная. Если Фитиверм не поможет попробуйте АКТАРУ, этим препаратом не опрыскивают, а обильно поливают под корень, то же несколько раз с перерывом в 7-10 дней. :cheesy
Аватара пользователя
Amadeus
*Фея Цветов*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3542
На форуме с 05 авг 2008, 11:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Борьба с вредителями

Сообщение Amadeus » 19 июн 2012, 20:46

как в домашних условиях пользоваться Фитовермом

ампулу на 1 литр воды и опрыскивание.
Можно от трипса попробовать системные инсектицидные препараты - Карбофос, Интавир, Децис.
Если Фитиверм не поможет попробуйте АКТАРУ

она всё же больше от тли, щитовки, мучнистого червеца.
Аватара пользователя
verakh
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 941
На форуме с 27 май 2012, 17:51
Реальное имя: Вера
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Борьба с вредителями

Сообщение verakh » 22 июн 2012, 10:41

Спасибо буду пробовать.
Аватара пользователя
verakh
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 941
На форуме с 27 май 2012, 17:51
Реальное имя: Вера
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Борьба с вредителями

Сообщение verakh » 23 июн 2012, 22:13

Сегодня обработала, а как ее в душе обрабатывать, просто лить на листья? не совсем понимаю, а как с землей быть, укутывать?
Аватара пользователя
ledyrosa
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 44
На форуме с 28 май 2012, 16:56
Реальное имя: Елена
Поблагодарили: 6 раз

Борьба с вредителями

Сообщение ledyrosa » 23 июн 2012, 23:41

Да, горшок засуньте в пакет и завяжите как-нибудь так чтобы земля не высыпалась и водой ее не размыло. Растение помойте под душем со всех сторон.
Аватара пользователя
verakh
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 941
На форуме с 27 май 2012, 17:51
Реальное имя: Вера
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Борьба с вредителями

Сообщение verakh » 13 авг 2012, 20:45

Подскажите что происходит?
Изображение
сохнет с середины.
Четыре дня назад смотрела ни чего не было, а тут вот. И не пойму от чего.
Изображение
Аватара пользователя
ledyrosa
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 44
На форуме с 28 май 2012, 16:56
Реальное имя: Елена
Поблагодарили: 6 раз

Re: Борьба с вредителями

Сообщение ledyrosa » 17 авг 2012, 22:08

verakh, это у вас скорее всего последствия залива или перекормки удобрениями, а может все вместе. Я с таким столкнулась прошлым летом-уезжала в отпуск и соседка залила все мои фуксии. Вид был аналогичной. Но чтобы залить хлорофитум,это постараться надо :mosking Меры реанимации следующие: Удалите все заболевшие листья, выньте растения из горшка и внимательно осмотрите корни, если есть сгнившие - отрежьте. Места срезов присыпьте толченым углем(подойдет тот что шашлыков продается), всю старую землю с корней стряхните и внимательно осмотрите на наличие вредителей. Если был плохой дренаж тоже замените, судя по фото у вас кашпо без дренажного отверстия. Для таких горшков слой дренажа должен быть достаточно большим и за поливом нужно очень внимательно следить. Растение пересадите в свежий грунт и немножко полейте и опрыскайте каким-нить стимулятором типа Циркона или Домоцвета. Пересаженное растение поливайте очень аккуратно и не подкармливайте пока не начнется рост новых листьев
Аватара пользователя
verakh
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 941
На форуме с 27 май 2012, 17:51
Реальное имя: Вера
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Борьба с вредителями

Сообщение verakh » 18 авг 2012, 10:30

В том то и дело, не подкармливала и ооооочень редко поливала. Дренаж из камней на дне см 2-3. Листья отрезала, вроде пока стоит не сохнет. Куплю землю пересажу, пока понаблюдаю. Спасибо за совет :yes
Аватара пользователя
ledyrosa
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 44
На форуме с 28 май 2012, 16:56
Реальное имя: Елена
Поблагодарили: 6 раз

Re: Борьба с вредителями

Сообщение ledyrosa » 18 авг 2012, 15:00

М-да, ошибочка вышла. :-? А так на залив похоже. Значит проблема в обратном. Хлорофитум растет быстро и так же быстро истощает землю в которой растет. В любом случае корни проверьте, а если оклемается после пересадки-подкармливайте
Rorina
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 54
На форуме с 07 июл 2012, 13:40
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Борьба с вредителями

Сообщение Rorina » 28 янв 2014, 14:38

Девочки, добрый день всем. Научите, как победить. Напала на мои цветы какая - то бяка в виде плесени. На земле, на стволах растений, на листве. Занесла с покупным грунтом для фиалок несколько лет назад. Я и землю меняла и горшки шпарила и марганцовкой и мылом и всякой химией пыталась травить. Фиалки уже по третьему разу пересаживаю. Чахнут и всё. На всех окнах беда. Гераням только да алоэ ни чего не делается. А я фиалки с розами люблю. Они как раз и страдают. Может кто знает, что это за бедствие и как с ним бороться?
Гугусик25
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 31
На форуме с 26 дек 2011, 12:52
Реальное имя: Екатерина

Сообщение Гугусик25 » 08 сен 2014, 21:34

Подскажите как избавиться от тли на мандарине?
Аватара пользователя
Два ушка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 372
На форуме с 04 сен 2014, 13:51
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Борьба с вредителями

Сообщение Два ушка » 10 дек 2014, 00:28

девочки, спасите меня!!! купила землю, пересаживала все цветы. появились мошки. их так много!!! полила все цветы раствором хозяйственного мыла. разглядывала землю - там вроде нет мошек. но летают по всей квартире. и размножаются. достали, сил нет. особенно лезут в еду и кошкин горшок. что делать??
Аватара пользователя
vine-09
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2103
На форуме с 04 июн 2012, 14:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 885 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: Борьба с вредителями

Сообщение vine-09 » 16 дек 2014, 16:40

Два ушка, если дело все-таки в растениях, то в таких случаях помогает "мухоед". Продается в киосках типа "Листка".
Рассыпаете немного гранул и чуть присыпаете их землей.
Скрытый текст: Показать
Не пугайтесь, если через какое-то время увидите на них белую плесень - это "вкусняшка" для привлечения личинок, а раз среда питательная - плесень тут как тут. Просто прикопаете потом гранулы, отработавшие свое, поглубже, чтобы она вас не смущала ))

Если черные и просто летают по квартире - то скорее всего где-то что-то испортилось. Меня чаще всего подводит картошка :-?
Аватара пользователя
Амэ
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 64
На форуме с 21 дек 2014, 23:42
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Борьба с вредителями

Сообщение Амэ » 17 фев 2015, 15:44

Rorina писал(а):Девочки, добрый день всем. Научите, как победить. Напала на мои цветы какая - то бяка в виде плесени. На земле, на стволах растений, на листве. Занесла с покупным грунтом для фиалок несколько лет назад. Я и землю меняла и горшки шпарила и марганцовкой и мылом и всякой химией пыталась травить. Фиалки уже по третьему разу пересаживаю. Чахнут и всё. На всех окнах беда. Гераням только да алоэ ни чего не делается. А я фиалки с розами люблю. Они как раз и страдают. Может кто знает, что это за бедствие и как с ним бороться?


С гнилями поможет вот это (я свои глоксинии поливаю):

Скрытый текст: Показать
Биофунгицид Фитоспорин М
Фитоспорин М защит растения от бактериальных и грибных заболеваний. Препарат используют для профилактики корневой гнили, парши, бурой пятнистости, увядания, фитофтороза, чёрной ножки, ржавчины, мучнистой росы. фузариоза, ризоктониоза, альтернариоза, пероноспороза и других болезней.
Живые клетки и споры бактерии Bacillus subtilis являются главным действующим веществом этого препарата.
Биофунгицид Фитоспорин М выпускается в трёх формах: в виде пасты, порошка и просто жидкий раствор.

Если Вы приобрели Фитоспорин М в виде порошка или пасты, то сначала надо приготовить жидкий раствор. Растворите одну часть пасты или порошка препарата в двух частях воды.
Доза для полива и опрыскивания комнатных растений, замачивания семян, листовых черенков и клубней глоксиний: 4 капли полученного жидкого раствора на 200 мл (стакан) воды.

Если Вы приобрели препарат Фитоспорин в жидкой форме, то доза такова: профилактика заболеваний - 10 капель препарата на 200 мл воды, для лечения растений - 20 капель на 200 мл воды.

Частота употребления. Профилактику делать поливом и опрыскиванием растений раз на 2 - 3 недели. Лечение - опрыскивание и полив с интервалом в семь дней.

P.S. 4 капли, это 0,1 мл.




  • Реклама

Вернуться в «Цветы»