Отказ от ребенка (у нотариуса)

Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Отказ от ребенка (у нотариуса)

Сообщение Свистулька » 17 июн 2012, 02:44

Аванти писал(а):Папа №1 согласился написать отказ от дитя и заверить его у нотариуса взамен на отказ от алиментов и задолженности по ним ( а задолженность на 12 марта составляла более 200 тыс.). Этого будет достаточно для того, чтоб я подала в суд на официальное лишение род. прав?

Как уже ни раз здесь сказали, ну нельзя отказаться от ребенка. У нотариуса можно взять только лишь согласие на усыновление или удочерение ребенка от био-родителя. А лишают род.прав согласно СК РФ только по определенным причинам, в том числе и злостное уклонение от воспитания и содержания ребенка. Вот с его задолженностью, вы еще можете сунуться в суд, а с бумажкой от нотариуса, только лишь с новым кандидатом на отцовство.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Аванти
Пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 273
На форуме с 08 дек 2010, 11:20
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Отказ от ребенка (у нотариуса)

Сообщение Аванти » 17 июн 2012, 10:57

Свистулька
Вот нашла в инете подобное заявление, которое пишет папочка
ЗАЯВЛЕНИЕ

Настоящим я добровольно и безусловно отказываюсь от родительских прав в отношении родившегося 02 апреля 1999 года в г. Москве моего сына – Иванова Петра Ивановича и выражаю согласие на лишение меня родительских прав и усыновление моего ребенка в дальнейшем в соответствии с действующим законодательством.


Этот образец Вы предлагали в этой теме на первой странице. В первом абзаце данного заявления (я его процетировала) отец добровольно отказывается от родительских прав и выражает свое согласие на лишение его род. прав. Или эта формулировка на сегодняшний день не применяется, не имеет основания для лишения?
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Отказ от ребенка (у нотариуса)

Сообщение Свистулька » 17 июн 2012, 11:25

В этом заявлении ключевое не отказ от род.прав и согласие на лишение род.прав, а согласие на усыновление ребенка другим человеком. Написать и заверить у нотариуса можно все что угодно, только законным будет то, что предусмотрено законом. А законом предусматривается только согласие на усыновление или удочерение другим человеком, просто отказаться нельзя. Гос-во заботиться о том, чтобы у ребенка были оба родителя. Поэтому одного родителя можно заменить только другим. А лишают род.прав, только по оч.существенным причинам, дабы защитить интересы ребенка от нерадивого родителя. Если родитель более менее нормальный, он будет иметь род.права до талого.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
psv1
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 129
На форуме с 13 дек 2011, 20:29
Реальное имя: светлана
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 10 раз

Отказ от ребенка (у нотариуса)

Сообщение psv1 » 17 июн 2012, 16:35

В марте этого года,я попросила своего бывшего мужа отца нашего ребёнка,написать у нотариуса отказ.
В этом согласие написано,что он отказывается от род.прав и не против того,чтоб сына усыновили или взяли опеку.( сказала бывшему что взамен откажусь от алиментов)
Потом с этим согласием я подала в суд на лишение род.прав.
Суд состоялся был прокурор,и органы опеки.
Я собрала справки что длительное время не получала алименты,грамотно составила исковое заявление,написала что он никак не участвует в жизни и воспитании сына,не дарит подарки на на Новый год ни на День Рождения..
Всего было 2 заседания.И на втором суд решил.ЧТО ТАКОГО отца надо лишать родительских прав.
При этом то что я добровольно отказываюсь от алиментов,суд не рассматривает,так как алименты идут не маме,а ребёнку! Поэтому он обязан платить алименты даже если его лишили родительских прав!
Изображение
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Re: Отказ от ребенка (у нотариуса)

Сообщение Zaznoba » 17 июн 2012, 17:22

psv1, Так усыновление было потом??? Если да, то зачем суд?
Скрытый текст: Показать
Дмитрий 1.07.2004.
Игорь 18.12.2009.
Анечка 26.03.2014.
Аватара пользователя
Аванти
Пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 273
На форуме с 08 дек 2010, 11:20
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Отказ от ребенка (у нотариуса)

Сообщение Аванти » 17 июн 2012, 19:59

А при чем здесь усыновление? Это же не обязательное условия лишения род.прав! Не хочу я больше замуж, не хочу других папиков! Что все на этом усыновлении зациклились?

psv1
Светлана, если возможно, скиньте пожалуйста в личку образец согласия для натариуса и образец заявления в суд :-? Буду очень признательна! :flower:
Аватара пользователя
psv1
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 129
На форуме с 13 дек 2011, 20:29
Реальное имя: светлана
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 10 раз

Отказ от ребенка (у нотариуса)

Сообщение psv1 » 17 июн 2012, 20:14

Не было у меня усыновления!Не было взятия опеки другим лицом над моим сыном.
Когда пришли к нотариусу,у него было такое соглашение и в нём так было написано,отец ребёнка только согласился и поставил подпись.
Я так думаю,что в соглашение написано что отец не возражает против усыновления,так как если он отказывается от род.прав,то логично, что может появится другой "папа"
А усыновления пока нет,так как и мужчины нет.


Как мне потом сказал сам нотариус,надо всё равно обращаться в суд,чтоб всё это узаконить.у них там свои правила.Просто с этим отказом присутствие отца не суде не обязательно.
Изображение
Аватара пользователя
Аванти
Пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 273
На форуме с 08 дек 2010, 11:20
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Отказ от ребенка (у нотариуса)

Сообщение Аванти » 17 июн 2012, 22:03

psv1
Как мне потом сказал сам нотариус,надо всё равно обращаться в суд,чтоб всё это узаконить.у них там свои правила.Просто с этим отказом присутствие отца не суде не обязательно.


:ok Это именно то, что я хотела! Мы уезжаем, а где потом искать папочек, что от них ожидать и на что надеяться - неизвестно... Вот и хочу заранее оберечь себя и детишек. :mama И мало ли какие изменения в законодательстве еще произойдут? У нас ведь в стране как?- без бумажки ты - какашка! :haos ( прошу прощения за мой французский :girl2 ).
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Отказ от ребенка (у нотариуса)

Сообщение Свистулька » 17 июн 2012, 22:37

psv1 писал(а):В марте этого года,я попросила своего бывшего мужа отца нашего ребёнка,написать у нотариуса отказ.
В этом согласие написано,что он отказывается от род.прав и не против того,чтоб сына усыновили или взяли опеку.( сказала бывшему что взамен откажусь от алиментов)
Потом с этим согласием я подала в суд на лишение род.прав.
Суд состоялся был прокурор,и органы опеки.
Я собрала справки что длительное время не получала алименты,грамотно составила исковое заявление,написала что он никак не участвует в жизни и воспитании сына,не дарит подарки на на Новый год ни на День Рождения..
Всего было 2 заседания.И на втором суд решил.ЧТО ТАКОГО отца надо лишать родительских прав.
При этом то что я добровольно отказываюсь от алиментов,суд не рассматривает,так как алименты идут не маме,а ребёнку! Поэтому он обязан платить алименты даже если его лишили родительских прав!

В вашем случае и без бумаги от нотариуса горе-папу лиши бы род.прав, потому что были на то основания. А вот если бы их не было, то никакая подписанная им бумага у нотариуса, не лишила его род.прав, даже в суде, если бы не было усыновления другим лицом.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Re: Отказ от ребенка (у нотариуса)
psv1 писал(а):Как мне потом сказал сам нотариус,надо всё равно обращаться в суд,чтоб всё это узаконить.у них там свои правила.Просто с этим отказом присутствие отца не суде не обязательно.

а она вам не сказала, что конкретно узаконить?
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Аванти
Пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 273
На форуме с 08 дек 2010, 11:20
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Отказ от ребенка (у нотариуса)

Сообщение Аванти » 17 июн 2012, 22:54

Свистулька
Вы меня простите, не хочу никого обижать, но как мне кажется Вы сами себе противоречите. Я уже цитировала ваш пост, в котором говорится об отказе папы от ребенка и прав на него, но при этом Вы продолжаете утверждать что это невозможно.... Я Вас не могу понять!
Лично у Вас была подобная ситуация или Вы владеете какой-либо информацией? Или это просто цитаты?
psv1 описывает действия на своем личном опыте и на конкретной ситуации. В соседней темке "Помогите лишить..." подобные ситуации описываются несколькими лицами (женщинами), у всей все получилось, и алименты в придачу получают! А по вашему мнению Свистулька, все должны сидеть на пятой точки и мотать сопли на кулак?
Еще раз искренне прошу прощения! Извините за предвзятость.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Отказ от ребенка (у нотариуса)

Сообщение Свистулька » 17 июн 2012, 23:30

Аванти, Во-первых, процитировали мой пост, где я привела образец заявления заверенного у нотариуса найденный в инете. Еще раз повторюсь, это заявление, не для лишения папаши просто так родительских прав, а для того, чтобы ребенка мог усыновить или удочерить другой человек. Во-вторых, читайте внимательно, что пишут люди. У них папаши не платили алименты и не участвовали в воспитании детей и их на этих основаниях лишили род.прав. Вы же, еще даже алименты не взыскали, да чего там говорить, вы еще даже не разведены, но уже хотите лишить отца род.прав. В-третьих, еще раз никакое заявление об отказе от род.прав, заверенное у нотариуса, не является основание к лишению род.прав, без усыновления ребенка другим лицом. Читайте внимательно законы. Уже цитировала их неоднократно.
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Вот вам статья. Где здесь написано, что возможно лишение род.прав, если родитель написал заявление об отказе от род.прав????

Про усыновление, я уже выше давала ссылку на статьи ГПК, где там написано, что нужен отказ от родительских прав????
Изображение Изображение
Аватара пользователя
psv1
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 129
На форуме с 13 дек 2011, 20:29
Реальное имя: светлана
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 10 раз

Отказ от ребенка (у нотариуса)

Сообщение psv1 » 17 июн 2012, 23:33

Имеется ввиду то,что отказ у нотариуса( сама бумага) не имеет такой силы как лишение род.прав по суду.а отказ у нотариуса,это как дополнительный материал к делу в суде,чем больше всяких бумаг-доказательств какой плохой папа,тем лучше..
вот как бы так..
Изображение
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Отказ от ребенка (у нотариуса)

Сообщение Свистулька » 17 июн 2012, 23:36

psv1 писал(а):чем больше всяких бумаг-доказательств какой плохой папа

Каким образом эта бумага характеризует папу?
psv1 писал(а):Имеется ввиду то,что отказ у нотариуса( сама бумага) не имеет такой силы как лишение род.прав по суду

А какую она силу вообще имеет? Это просто заявление заверенное у нотариуса, т.е. заявление которое для суда будет якобы не подделкой и написано с соблюдением закона.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
00000000000000
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 492
На форуме с 26 май 2012, 00:22
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение 00000000000000 » 17 июн 2012, 23:38

Да Вы не спорьте, все равно ничего недокажете)))Люди, которые через это не проходили, пытаются доказать что нотариусы, органы опеки и суды идут против закона!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
psv1
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 129
На форуме с 13 дек 2011, 20:29
Реальное имя: светлана
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Отказ от ребенка (у нотариуса)

Сообщение psv1 » 17 июн 2012, 23:40

Свистулька писал(а):
psv1 писал(а):чем больше всяких бумаг-доказательств какой плохой папа

Каким образом эта бумага характеризует папу?

Как это каким образом??? нормальный папа не станет писать такой отказ!!!! а если написал,значит он не нормальный!
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Семейное право»