Отказ от ребенка (у нотариуса)

Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Отказ от ребенка (у нотариуса)

Сообщение Свистулька » 11 июн 2012, 13:49

00000000000000 писал(а):Решения такого о лишении родительских прав нет!

удочерение другим, это и есть решение род.прав первого.
00000000000000 писал(а):Ещё раз повторяю, органы опеки и суды общей юрисдикции требуют нот.отказ от отца,

Еще раз, не нот.отказ, а нот.согласие на усыновление другим
00000000000000 писал(а):Вы ФЗ об исполнительном производтве почитайте, ради интереса, кто и как должен отменять ИЛ

Почитала. Да, должник должен обратиться с заявлением на прекращение взыскания с него алиментов, но как он это бы сделал, если
00000000000000 писал(а): На мой вопрос судье, будут ли его уведомлять о данном процессе, ответили отказом.

Но Вы же знаете, что он уже имеет право обратиться с заявлением о прекращении взыскания с него алиментов, но при этом получаете с него деньги, даже не уведомив его, что он уже и не должен что-то платить. Т.е. корысть и умысел на лицо.
Алименты-то вроде и не возвращаются, только вот после удочерения, эти выплаты уже сложно алиментами назвать, т.к. они исходят от юридически чужого дяди, а алименты платят родители. Так что тут вопрос еще очень спорный.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Отказ от ребенка (у нотариуса)

Сообщение jersan » 11 июн 2012, 13:53

воистину... два юриста - три мнения :mosking
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
00000000000000
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 492
На форуме с 26 май 2012, 00:22
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение 00000000000000 » 11 июн 2012, 14:32

Пока сам не столкнешься, не поверишь! Вы наверное такого отказа в глаза не видили! К сожалению отсканировать не могу, а так бы выложила Вам почитать, что основное в нем « Я ОТКАЗЫВАЮСЬ ОТ ПРАВ ОТЦОВСТВА», а уж потом он просит присвоить другую фамилию и отчество! В судебном решение хочу заметить, что не слова не сказано о лишение его род.прав! А только то, что суд не видит припятствий для удочерения! И лично для Вас, скажу снова что должник обращается в мировой суд где было принято решение о взыскании алиментов, и ТОЛЬКО СУД направляет запрос в суд ОЮ, о направление им копии такого решения! Даже бывшему отцу, они не имеют право его отдать! А Вы говорите, каким образом это делается!

Добавлено спустя 10 минут 11 секунд:
Тут темка есть, как лишить отцовства морального урода! Так вот этого био.папу, даже и таким словом нельзя назвать! Это я к тому, что не только в душе у меня корысть и злой умысел, а нечто большее!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Отказ от ребенка (у нотариуса)

Сообщение Свистулька » 11 июн 2012, 15:39

00000000000000 писал(а):что основное в нем « Я ОТКАЗЫВАЮСЬ ОТ ПРАВ ОТЦОВСТВА»,

почитайте в решении суда как называется это доказательство, с большей уверенностью полагаю, что все же у вас была грамотная судья и назвала это согласием на удочерение.
00000000000000 писал(а):В судебном решение хочу заметить, что не слова не сказано о лишение его род.прав!

т.е. по вашему, тем что ребенка удочерил ваш муж, био-отец не лишился своих родительских прав?
00000000000000 писал(а): И лично для Вас, скажу снова что должник обращается в мировой суд где было принято решение о взыскании алиментов, и ТОЛЬКО СУД направляет запрос в суд ОЮ, о направление им копии такого решения!

как он узнает или должен узнать, по вашему, что ребенка кто-то удочерил????

Представьте, что он так и не узнает, что кто-то ребенка удочерил, он будет до 18 лет платить алименты, думая, что у него есть ребенок, потом он захочет заявить свои отцовские права, а тут-то и выяснится, что он уже давным давно не отец. Бред полный.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Максим Б.

Re: Отказ от ребенка (у нотариуса)

Сообщение Максим Б. » 11 июн 2012, 15:55

Свистулька, ну вы же видите, что человек сам знает все. Ему просто нужно чтобы его кто-то успокоил, а поскольку закон подобные вещи в принципе не содержит, то есть понимание в незаконности действий.
Законом не предусмотрен отказ от ребенка, но человек упорствует в этом, дескать нотариус заверил. То, что это именуется по иному человека не волнует, то, что это не влечет прекращения обязательств - тоже.
Я могу написать что я баобаб, пойти к нотариусу и он заверил мою подпись. И все, теперь я буду баобабом. Плохо что юрист не понимает, что нотариус просто заверил подлинность подписи под заявлением, а что там в заявлении нотариуса не волнует.
Аватара пользователя
00000000000000
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 492
На форуме с 26 май 2012, 00:22
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение 00000000000000 » 11 июн 2012, 17:06

Вы говорите полный бред!!! Это придумала не я, а опека и судьи, поэтому зачем дискутировать и доказывать мне обратное!? И лишение родительских прав это одно, а отказ другое! Вы же знаете, чтоб лишить нужны основания, это уклонение от уплаты алиментов, алкоголизм и др. А здесь человек добровольно отказывается от своих прав на ребенка! Если бы Вы как говорите с этим сталкивались, то знали бы что существует спец. Форма и нотариусы ничего не придумывают
Скрытый текст: Показать
Изображение
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Отказ от ребенка (у нотариуса)

Сообщение whisper » 11 июн 2012, 17:28

00000000000000, недоверчивая вы наша, пошерстите интернет на тему "отказ от ребенка". Такого понятия вообще НЕТ! Это кто-то может встать на площади, ткнуть пальцем и сказать "я отказываюсь от тебя". Все! никакой силы юридической это не имеет. 4 страницы объяснений, что нет такого слова "отказ", есть только "лишение", которого добиться крайне сложно. Зайдите на любой юридический форум, задайте там вопрос. Хотя, думаю, и там вы будете доказывать, что все не правы.
И обязательно, пожалуйста, отпишитесь по поводу того, как органы опеки отнеслись к нотариально заверенному отказу от ребенка. Мне почему-то в опеке специалисты сказали,что это просто бумажка, на которой нотариус сделал себе деньги и никакой силы он не имеет. Да и не всякий нотариус напишет такой отказ
Аватара пользователя
00000000000000
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 492
На форуме с 26 май 2012, 00:22
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение 00000000000000 » 11 июн 2012, 18:33

Уважаемая! Почитайте все с самого начала и поймете! Я хотела узнать совсем другой вопрос, а Вы обсуждаете то, что уже свершилось!!! Хочу донести для особенных людей ещё разок, ТОЛЬКО ПОЙМИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Я НЕ СПРАШИВАЮ КАК ЛИШИТЬ ОТЦА ЕГО ПРАВ И Т.Д.! Для тех, кто хочет усыновить реб.! Записалась на приём в опеку, там дают перечь документов, которые необходимо собрать, это нотариально завер.отказ, мед.заключение на ребенка и будущего отца, лицевые счета так же на двоих, справка об отсутствии судимости, служебная характеристика, трудовая, 2 ндфл, автобиография, св-ва о браке, расторжении и о рождении + паспорта. С этим пакетом документов, мы опять пришли в опеку после проверки оных, они назначают специалиста, который прийдет на место проживания, где описывает условия жизни ребенка! Беседа с ребенком не проводилась, т.к. Она маленькая и по факту другого папу не знает. После мы подали исковое заявление в суд, через 2 недели назначили слушание. Опека дала заключение, что не возражает! Прокурор задавал вопросы усыновителю, как он занимается воспитанием и т.д. и т.п., судья предупредил об ответственности усыновителя в случае развода.
Последний раз редактировалось 00000000000000 11 июн 2012, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Отказ от ребенка (у нотариуса)

Сообщение Свистулька » 11 июн 2012, 19:18

00000000000000 писал(а): ТОЛЬКО ПОЙМИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Я НЕ СПРАШИВАЮ КАК ЛИШИТЬ ОТЦА ЕГО ПРАВ И Т.Д.!

А мы вам и не рассказываем как нужно лишать род.прав, а просто говорим, что нет в нашей стране понятия отказа от родительских прав, есть согласие на усыновление (удочерение) другим лицом, которое (усыновление или удочерение) за собой несут лишение род.прав био-родителя, который дал согласие. Т.е. если человек дал согласие, но усыновления (удочерения) не было, он еще не лишился род.прав. Поэтому человек будет себя считать до талого родителем и будет рассчитывать на свои род.права, пока он не узнает, что его ребенка усыновили или удочерили. Как он это должен узнать, если судья вам сказала, что его никто уведомлять не собирается???? (кстати еще раз спрашиваю) Вы же тоже юрист.

Добавлено спустя 36 минут 1 секунду:
Набрела на замечательную статью http://innewfamily.narod.ru/menu1/14_Jujment.htm , согласно которой кое-что прояснилось
Во-первых, согласие на усыновление органы опеки должны взять от био-родителя только после того как усыновитель обратился в суд с заявлением об усыновлении.
Таким образом человек уже должен быть извещен, что в таком-то суде рассматривается дело об усыновлении.
Во-вторых, био-родитель является заинтересованным лицом по данному делу и суд в любом случае обязан известить его, что там-то тогда-то рассматривается дело об усыновлении его ребенка.
В-третьих, органы опеки оказывается совсем расслабленные и например, медицинское заключение о состоянии его здоровья, должны сами делать и уже после подачи заявления в суд.
Из всего этого следует, что когда процесс проходит в соответствии с установленным порядком, человек уже может знать, что дело об усыновлении запущено и где (в каком суде) оно рассматривается и соответственно, если сам и не придет на судебное заседание, то по крайней мере может позже поинтересоваться чем дело закончилось и уже в соответствии с этим знать свое право на обращение в суд о прекращении взыскания алиментов в с него. Вот.
Так что в вашем случае, сплошь нарушения, соответственно и сам био-папа потом может ваше удочерение пошатнуть, особенно если узнает, что он платил алименты в пустоту.

Выдержки из ГПК
Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители.

Статья 272. Подготовка дела об усыновлении к судебному разбирательству

1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству обязывает органы опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка представить в суд заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка.

2. К заключению органов опеки и попечительства должны быть приложены:


1) акт обследования условий жизни усыновителей (усыновителя), составленный органом опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка либо по месту жительства усыновителей (усыновителя);

2) свидетельство о рождении усыновляемого ребенка;

3) медицинское заключение о состоянии здоровья, о физическом и об умственном развитии усыновляемого ребенка;

4) согласие усыновляемого ребенка, достигшего возраста десяти лет, на усыновление, а также на возможные изменения его имени, отчества, фамилии и запись усыновителей (усыновителя) в качестве его родителей (за исключением случаев, если такое согласие в соответствии с федеральным законом не требуется);

5) согласие родителей ребенка на его усыновление, при усыновлении ребенка родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, также согласие их законных представителей, а при отсутствии законных представителей согласие органа опеки и попечительства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 130 Семейного кодекса Российской Федерации;

6) согласие на усыновление ребенка его опекуна (попечителя), приемных родителей или руководителя учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей;

7) при усыновлении ребенка гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации, иностранными гражданами или лицами без гражданства, не являющимися родственниками ребенка, документ, подтверждающий наличие сведений об усыновляемом ребенке в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, а также документы, подтверждающие невозможность передачи ребенка на воспитание в семью граждан Российской Федерации или на усыновление родственниками ребенка независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

3. Суд при необходимости может затребовать и иные документы.
Изображение Изображение
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Отказ от ребенка (у нотариуса)

Сообщение whisper » 11 июн 2012, 20:19

Свистулька, получается, на основании этих нарушений био-папа может потом оспорить решение, даже спустя сколько-то лет, так? И еще, будет ли вообще законно усыновление/удочерение в таком случае?
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Отказ от ребенка (у нотариуса)

Сообщение Свистулька » 11 июн 2012, 20:29

whisper писал(а):Свистулька, получается, на основании этих нарушений био-папа может потом оспорить решение, даже спустя сколько-то лет, так?
Все может быть.
whisper писал(а):И еще, будет ли вообще законно усыновление/удочерение в таком случае?
Ну пока никто его не оспорит, оно будет законным, ведь судом принято и решение не обжаловано. Но сроки на обжалования решения всегда можно восстановить, тем более, что нарушен процессуальный порядок. А это проще простого установить. Согласие у нотариуса дано значительно раньше подачи заявления на удочерения в суд. А согласно закона, думаю с ГПК, никто спорить не будет, оно должно быть дано позже. Этот био-папа ведь не просто мамка оставившая ребенка в роддоме, а родитель, который обязанности по содержанию ребенка исполняет в полной мере.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
00000000000000
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 492
На форуме с 26 май 2012, 00:22
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение 00000000000000 » 12 июн 2012, 11:22

Жаль, что Вы не судья!!! Когда Вам прийдется сталкнуться с усыновлением, то будете делать и проходить все то, что прошли мы! У Нас все по закону. А если Вы считаете, что наши нотариусы и суды, да ещё и опека работают нарушая закон, так вперёд! Добивайтесь справедливости! И не вводите людей в заблуждение! это уже отработанный механиз, придуманный не мной! И все приведенные Вами статьи, кстати говоря были соблюдены!

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
И ещё дословно пишу из решения суда: «биологический отец предоставил НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННЫЙ ОТКАЗ» в котором просит изменить ребенку фамилию и отчество и присвоить такие то! Более обсуждать и выслушивать Ваше мнение не хочу!!! Спасибо
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Отказ от ребенка (у нотариуса)

Сообщение Свистулька » 12 июн 2012, 15:35

00000000000000 писал(а):У Нас все по закону.

я вам уже сам закон процитировала, где там написано про "отказ от ребенка"? Вы юрист же, покажите мне эту фразу в законе.
Изображение Изображение
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Отказ от ребенка (у нотариуса)

Сообщение whisper » 12 июн 2012, 16:11

00000000000000, слушайте, а что вы так негодуете? вы получили решение суда, которое вас устроило. Вот и успокойтесь. Здесь никто не оспаривает решение суда. Я бы обеспокоилась тем, что спустя какое-то время, если были какие-то ошибки и отец оспорит это решение даже по достижении совершеннолетия, он сможет подать на ребенка на алименты.
Аватара пользователя
РашенГёл
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 288
На форуме с 09 дек 2011, 16:17
Реальное имя: Юля Рашникова
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Отказ от ребенка (у нотариуса)

Сообщение РашенГёл » 12 июн 2012, 17:06

00000000000000 писал(а): А если Вы считаете, что наши нотариусы и суды, да ещё и опека работают нарушая закон, так вперёд!

А вы допускаете то, что наши нотариусы, опека... вообще могут просто плохо ориентироваться в нашем законодательстве? А некоторые из законов просто-напросто даже и не читали?
Таких нотариусов гораздо больше, чем вы можете себе представить. :crazy
Знаем, проходили :yes




  • Реклама

Вернуться в «Семейное право»