Отказ от ребенка (у нотариуса)

whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Отказ от ребенка (у нотариуса)

Сообщение whisper » 22 сен 2009, 13:52

Вопрос не в подаче в суд о лишении родительских прав, а о документе, который заверяется у нотариуса.
В нем прописывается, что отец ребенка не будет принимать участие в его судьбе, принимать решения, а так же не возражает против усыновления другим лицом (по поводу последнего очень большой вопрос?).
Вопрос: кто может помочь советом, как все это делается? т.к. кроме инета и общей информации, непосредственно о самом документе, что в нем оговаривается, найти информацию не могу. Грубо говоря, нужна "болванка" документа. И второе: кто может посоветовать нотариуса, к которому могу прийти не объясняя на пальцах что мне нужно, желательно тот, который занимался подобным вопросом?
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Отказ от ребенка (у нотариуса)

Сообщение Свистулька » 22 сен 2009, 14:01

whisper
Такой документ оформляется у нотариуса в основном перед усыновлением ребенка другим мужем мамы (или наоборот). Каждый нотариус знает как это делается поэтому приходите к нему и говорите четко и ясно чего вам нужно. Там так и пишется, что родитель отказывается от своих родительских прав полностью и на усыновление (удочерение) другим лицом не против. У меня сестра делала такую, ее старшего впоследствии усыновил ее второй муж в судебном порядке.

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:
Вот нашла в инете подобное заявление, которое пишет папочка
ЗАЯВЛЕНИЕ

Настоящим я добровольно и безусловно отказываюсь от родительских прав в отношении родившегося 02 апреля 1999 года в г. Москве моего сына – Иванова Петра Ивановича и выражаю согласие на лишение меня родительских прав и усыновление моего ребенка в дальнейшем в соответствии с действующим законодательством.
Я понимаю, что мой ребенок может быть усыновлен. Я понимаю, что я не могу отменить этот отказ после судебного решения, утверждающего этот отказ, или каким-либо иным образом прекращающего мои родительские права на моего ребенка. Даже в случае, если решение суда не прекратит моих родительских прав, я не могу отменить этот отказ после вступления в силу решения об усыновлении моего ребенка.
Родительские права матери указанного ребенка Ивановой Галины Ивановны сохраняются в полном объеме.
Я прочитал и понял изложенное выше и подписываю это свободно и осмысленно.
Прошу судебные органы рассматривать дела в мое отсутствие.

Город Москва, двадцатое января две тысячи пятого года.

Иванов Иван Иванович /подпись/

Город Москва. Двадцатое января две тысячи пятого года.
Я, Петров Петр Петрович – нотариус г. Москвы, свидетельствую подлинность подписи гр. Иванова Ивана Ивановича, которая сделана в моем присутствии. Личность подписавшего документ установлена.


Зарегистрировано в реестре за №ХХХХХ
Взыскано по тарифу __________________________
Нотариус ___________________
Изображение Изображение
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Отказ от ребенка (у нотариуса)

Сообщение whisper » 22 сен 2009, 14:18

Свистулька, спасибо огромное.
Просто в том, что я читала, не было такого акцента именно на то, что он соглашается только на лишение родительских прав. Так, сейчас попробую нормально вопрос задать :) : т.е. подписывая это заявление, отец ребенка остается им до момента, как только ребенка не усыновит другой человек, так? В том числе: если я подам на алименты, то они будут выплачиваться как раз до момента усыновления? Если будет необходимость в приятии какого-либо решения в отношении ребенка, то этого заявления будет достаточно? (например, выезд за границу)

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
да, еще момент: как я поняла, этот документ не являтся... какое же умное слово-то подобрать... в общем, отец лишается родительских прав только после суда, а этот документ дает только его согласие на это, ну и то, что я написала выше, так?
Я извиняюсь за столько вопросов, хочу предусмотреть все возможные варианты и случаи. ДА и мало в этом все соображаю

Добавлено спустя 22 минуты 10 секунд:
еще сейчас почитала, еще больше запуталась: то пишут, что отказ невозможен в принципе, то пишут, что этого заявления достаточно. Я уже ничего не понимаю.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Отказ от ребенка (у нотариуса)

Сообщение Свистулька » 22 сен 2009, 14:47

whisper
Этой бумагой они лишается прав на ребенка и в суде он уже не нужен. Суд может быть только в случае усыновления (удочерения). Алименты можно взыскивать до момента усыновления. Отказ от прав не влечет за собой освобождение от обязанностей.
Изображение Изображение
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Отказ от ребенка (у нотариуса)

Сообщение whisper » 22 сен 2009, 14:51

Свистулька, я извиняюсь, если совсем своими вопросами "достала". Т.е. если, допустим, мы поедем заграницу, мне все равно надо будет искать отца ребенка, чтобы он подписал свое согласие, так?
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Отказ от ребенка (у нотариуса)

Сообщение Свистулька » 22 сен 2009, 15:34

whisper
В нашей замечательной стране каждый день чего-нибудь да меняется. Поэтому дам хороший совет сходить в отдел опеки по месту жительства и с ними по этому вопросу хорошенько поговорить. Вам все равно без них никак не оформить этот отказ. Ведь бывают ситуации, когда папашки вообще уезжают надолго и перед этим пишут отказ.
Изображение Изображение
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Отказ от ребенка (у нотариуса)

Сообщение whisper » 22 сен 2009, 16:18

Свистулька, ок, спасибо
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Отказ от ребенка (у нотариуса)

Сообщение whisper » 23 сен 2009, 13:09

короче, то, что я хотела - нереально, т.к. отказ, подписанный у нотариуса, по-любому означает согласие на лишение родительских прав без присутствия отца в суде. Все. В других случаях этот отказ ничего не дает, даже если там оговорить какие-то конкретные условия, т.к. это является нарушением прав ребенка. Вот так.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Отказ от ребенка (у нотариуса)

Сообщение Свистулька » 24 сен 2009, 12:03

whisper
Это вам в опеке так сказали?
Изображение Изображение
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Отказ от ребенка (у нотариуса)

Сообщение whisper » 24 сен 2009, 12:17

Свистулька, нет, у нотариуса консультировалась. Что-то я коряво написала: это заявление есть согласие на усыновление другим лицом, и то, не факт, что присутствие отца не понадобится в суде.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Отказ от ребенка (у нотариуса)

Сообщение Свистулька » 24 сен 2009, 12:24

whisper
На другом форуме вычитала следующее
Ездили в орган опеки и попечительства,нам посоветовали там сделать так: вместе с мужем приехать к ним,муж в присутствии органов опеки пишет что отказывается от прав на ребенка и указывает причину, они это заверяют,потом подаем в суд на лишение прав на основании этого отказа,органы опеки нас поддерживают и его лишают прав.

Правда не факт, что суд лишит род.прав, но попытаться можно. С папой же можно договориться, выставить его в не лучшем свете, например, не платит алименты больше полугода, не занимается воспитанием ребенка, не поздравляет с ДР и др.праздниками. Тогда у суда будут основания его лишить род.прав, а уже с этим решением можно будет решать судьбу ребенка самостоятельно без привлечения папы.
Изображение Изображение
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Отказ от ребенка (у нотариуса)

Сообщение whisper » 24 сен 2009, 12:31

Свистулька
Я не буду лишать его родительских прав. Просто ситуация такая: он может уехать в неизвестном направлении, искать его потом где? Вот для этого нужен был именно отказ от принятия каких-либо решений, а не лишение его родительских прав.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Отказ от ребенка (у нотариуса)

Сообщение Свистулька » 24 сен 2009, 13:04

whisper
Ну по сути отказ от прав и лишение род. прав влекут за собой одни и те же последствия. Он не будет принимать никаких решений. Думаю вам все-таки будет не лишним с папой сходить в органы опеки, так как потом можно будет через них брать различные разрешения (продажа кв-р, выезд за границу). Он там в органах опеки скажет, что возможно уезжает далеко и на долго и во избежании в дальнейшем лишней бумажной волокиты, готов сейчас изъявить желание все вопросы подобного рода предоставить решать только матери ребенка. В будущем вам просто достаточно будет сходить в опеку и получить разрешение в опеке без согласия папы решать как-либо вопросы. Сходите туда, за спрос же денег не возьмут. Как-то же люди решают подобные вопросы.
Изображение Изображение
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Отказ от ребенка (у нотариуса)

Сообщение whisper » 24 сен 2009, 15:13

Свистулька, ок, спасибо за объяснение
Аватара пользователя
kat2009

Re: Отказ от ребенка (у нотариуса)

Сообщение kat2009 » 19 янв 2010, 16:19

whisper
Может мне подскажите :flower: , вы уже смотрю занимались этим вопросом, у меня такая ситуация разводимся с мужем и он собирается уехать за границу жить, что мне с него потребовать отказ или может что другое, но мне надо чтоб я могла ребенка за границу вывозить получается без его согласия (потому что он не известно где будет).




  • Реклама

Вернуться в «Семейное право»