Как реагируют на длительное гв (больше 6 мес.)?

В форуме обсуждаются общие вопросы по ГВ
Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
Клевер
Слингомама
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 14690
На форуме с 07 июл 2007, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 164 раза
Контактная информация:

Как реагируют на длительное гв (больше 6 мес.)?

Сообщение Клевер » 09 июл 2007, 10:21

Как к Вам относятся, когда видят или знают, что Вы ЕЩЕ кормите грудью? Мне тут моя мама и свекровь заявили, что дольше 1,5 лет кормить не надо, почему - так и не дали внятного ответа, только сказали "ну представь, такой здоровый, с зубами и СОСЕТ!!"
Жду перлов :)
Аватара пользователя
*Ольга*
Администратор
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3661
На форуме с 07 июл 2007, 15:18
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 653 раза
Контактная информация:

Сообщение *Ольга* » 09 июл 2007, 11:36

Неоднократно слышала что-то вроде "сексуально озабоченной вырастет" :shock:
Все важные вопросы по почте olga (собачка) khabmama.ru
Личка отключена.
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Как реагируют на длительное гв (больше 6 мес.)?

Сообщение pink_marmalade » 09 июл 2007, 11:40

Клевер писал(а):Как к Вам относятся, когда видят или знают, что Вы ЕЩЕ кормите грудью? Мне тут моя мама и свекровь заявили, что дольше 1,5 лет кормить не надо, почему - так и не дали внятного ответа, только сказали "ну представь, такой здоровый, с зубами и СОСЕТ!!"
Жду перлов :)

Я еще мало кормлю. Но реагируют "никак".Т.е. кормишь - и хорошо. Наверное реакция начинается после года.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
Аватара пользователя
ОльЯ

Сообщение ОльЯ » 09 июл 2007, 12:08

Отношение - колеблется от одного полюса, до другого. Возраст у сынища по нашим (хабаровско-деревенским ;) меркам уже солидный, а он ещё ГМ кушает ;)

В общем, отношение примерно такое: "А сколько ему? гд и семь..а.. .. И ещё грудью кормишь?! Вот это да! Молодец! Это редкость такая!!!"

Или вот такое: "А сколько ему? Год и семь? Что?! Грудью кормишь?!!! (восклицание обычно смесь удивления+ужаса ;) А зачем? он же уже такой большой? а если привыкнет? да потом совсем не отучишь, да прекращать нужно!!!"
А когда узнают вторые, что и спит ребёнок ещё с нами, и с корёжкой хакругляться не собираюсь пока.. так там вообще, тушите свет. мать-дикарка из племени горячо любмих на просторах ЖЖ екуан :))))))))
Аватара пользователя
Клевер
Слингомама
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 14690
На форуме с 07 июл 2007, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 164 раза
Контактная информация:

Сообщение Клевер » 09 июл 2007, 16:51

ОльЯ писал(а):Отношение - колеблется от одного полюса, до другого. Возраст у сынища по нашим (хабаровско-деревенским ;) меркам уже солидный, а он ещё ГМ кушает ;)

В общем, отношение примерно такое: "А сколько ему? гд и семь..а.. .. И ещё грудью кормишь?! Вот это да! Молодец! Это редкость такая!!!"

Или вот такое: "А сколько ему? Год и семь? Что?! Грудью кормишь?!!! (восклицание обычно смесь удивления+ужаса ;) А зачем? он же уже такой большой? а если привыкнет? да потом совсем не отучишь, да прекращать нужно!!!"
А когда узнают вторые, что и спит ребёнок ещё с нами, и с корёжкой хакругляться не собираюсь пока.. так там вообще, тушите свет. мать-дикарка из племени горячо любмих на просторах ЖЖ екуан :))))))))

А если к этому прибавить слинг - вообще африканкой обзовут :))) Эх, уже настраиваюсь на то, что буду много смеяться...
Аватара пользователя
Sweet Tata
Нас не догонят
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 22717
На форуме с 07 июл 2007, 22:39
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 755 раз
Контактная информация:

Сообщение Sweet Tata » 09 июл 2007, 22:58

А мне кажется, что нормально все относяться, по-крайней мере большинство (исключения конечно бывают везде).
И еще, смотря какой верхний предел возраста кормления. Это может быть 2 года, а может и 5 лет ? Если больше 6 месяцев, так это нормально. А вот если до 5 лет, тут можно по-крайней мере очень удивиться.
Аватара пользователя
Клевер
Слингомама
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 14690
На форуме с 07 июл 2007, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 164 раза
Контактная информация:

Сообщение Клевер » 10 июл 2007, 00:25

Татьяна писал(а):А мне кажется, что нормально все относяться, по-крайней мере большинство (исключения конечно бывают везде).
И еще, смотря какой верхний предел возраста кормления. Это может быть 2 года, а может и 5 лет ? Если больше 6 месяцев, так это нормально. А вот если до 5 лет, тут можно по-крайней мере очень удивиться.

Ну когда меня спрашивают, как долго я буду кормить, я обычно отвечаю, сколько будет, столько и буду, максимум до 3х лет. Потом - это уже бред полный.
Аватара пользователя
Фруктик
Без тебя никак
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 10106
На форуме с 08 июл 2007, 08:26
Реальное имя: Ольга, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Сообщение Фруктик » 10 июл 2007, 14:52

Чем старше ребенок, тем тяжелее вам отучать будет. Мне приводили детишек нянчить, которые на ГВ, было очень тяжело, ребенок привык успокаиваться только грудью, засыпать с грудью, раздевал маму просто, при всех, вот надо ему и баста! Потребности в молоке после года уже нет, чисто психологическая зависимость, контакт с мамой и все. Конечно, так легче-сунул ребенку грудь и все. Но вот у меня знакомая, жалуется-плачет, свекровь кормила ее мужа лет до 3, так он ночью к ней присасывается к груди, здоровый усатый мужик сосет как младенец и не оторвать говорит. Во переклинило мужика! Конечно это курьезный случай, но все же....После полутора лет как-то надо сворачивать это дело
Аватара пользователя
ОльЯ

Сообщение ОльЯ » 10 июл 2007, 15:42

Фруктик
Как это потребности в молоке нет после года? Есть потребность, и немалая. А после года молоко грудное также распрекрасно усваивается и намного полезнее коровьего.

Что касается раздевать - ребёнок в возрасте Коли распрекрасно понимает, что на улице, в гостях - грудь не кушаем. Дома - да пожалуйста. Да, это замечательное средство успокоения. не вижу ничего плохого.

И чем плох близкий контакт с мамой? Имхо, прекрасно это. чувство защищённости, близости никуда после года не девается.

Потребность в сосании после года у многих детишек велика. зачастую отлучение в год ведёт за собой приучение к пустышке и бутылочке.
Аватара пользователя
Фруктик
Без тебя никак
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 10106
На форуме с 08 июл 2007, 08:26
Реальное имя: Ольга, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Сообщение Фруктик » 10 июл 2007, 16:06

Мои старшие не сосали ни грудь ни соску, как-то обошлись. Как и сколько кормить своего ребенка-решать всегда только самой маме. Но три года-это уже слишком, обычно в два годика дите в сад идет. Да и грудь после длительного кормления плохо выглядит, подруга вон себе силикон вставляла, не могла свои ушки спаниэля видеть. Да и муж ее все засматривался на улице на декольте проходящих девушек. Кстати, один приятель признался, что не может смотреть на свою кормящую жену, говорит, дойная корова, грудь с огромным соском, вздувшиеся вены, во время секса молоко брызгает...короче, пошел мужик налево.Это тоже ненормально, конечно, но учитывать пожелания своей половины надо. Так что просто не надо фанатизма: кормить пока не откажется сам!
Аватара пользователя
ОльЯ

Сообщение ОльЯ » 10 июл 2007, 16:14

Когда я приглаша консультанта по ГВ (педиатра, нашла как раз через сайте АКЕV), она рассказала о своей дочери, ей в тот момент было три годика. Ходит в садик и сосёт грудь. Никакого противоречия.

Конечно, это выбор каждой мамы. Только у нас столько предрассудков и мифов в народе о ГВ, что ужас-ужас.

Грудь портится обычно не от кормления, а ещё во время беременности, когда увеличивается доовльно резко размер. А вообще форма груди от вскармливания зависит мало, это больше наследственный фактор (у меня грудь стала "ушками" ещё после первого ребёнка, которого я грудью вообще не кормила).

Что касается мужиков, которые налево ходят, не нужно путать причину и следствие. желание пойти налево или есть, или нет, а типа грудь не нравится - чем не повод?.. Удобно очень. Только я уверена на 99%, что не будь кормёжки, нашлась бы ещё какая-нибудь "веская" причина, чтобы налево сходить.

Чтобы маме принять взвешенное решение нужно знать все плюсы и минусы, а не однобокий подход, который был до недавнеого времени.

И не считаю фанатизмом кормить, пока сам не откажется :)
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Сообщение pink_marmalade » 10 июл 2007, 18:21

Фруктик писал(а):Мои старшие не сосали ни грудь ни соску, как-то обошлись. Как и сколько кормить своего ребенка-решать всегда только самой маме. Но три года-это уже слишком, обычно в два годика дите в сад идет. Да и грудь после длительного кормления плохо выглядит, подруга вон себе силикон вставляла, не могла свои ушки спаниэля видеть. Да и муж ее все засматривался на улице на декольте проходящих девушек. Кстати, один приятель признался, что не может смотреть на свою кормящую жену, говорит, дойная корова, грудь с огромным соском, вздувшиеся вены, во время секса молоко брызгает...короче, пошел мужик налево.Это тоже ненормально, конечно, но учитывать пожелания своей половины надо. Так что просто не надо фанатизма: кормить пока не откажется сам!

Вот про грудь могу опровергнуть. У меня большинство знакомых бывших кормящих матерей стали более уверенными женщинами именно после родов и кормления. Приобрели настоящие женские формы. У меня самой грудь стала красивой после кормления. А до этого был первый мальчуговый размер :lol: А то, что муж пошел на лево из-за того, что жена кормит, так это вообще показатель "недалекости" данного мужа. Верх эгоизма и прочее. У моего мужа кормящие женщины вызывают уважение и даже больше, я б сказала восхищение. И когда знакомимся с матерями он сам первый задает вопрос, "а вы грудью кормите?" а потом дома долго мусолит тему, почему женщины не кормят своих детей... Так что тут все-таки наверное вопрос в воспитании мужчины и в уважении своей жены именно как матери.
А кормить или не кормить - это действительно дело каждого. Я считаю не правильным это обсуждать, и выносить какие-либо причины и последствия кормления (типа грудь обвисла и прочее), это все ОТМАЗКИ!
У меня сестра прямо сказала, не буду кормить, так как бизнес превыше всего. Зато по-честному!
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 10 июл 2007, 18:48

Фруктик писал(а):...кормить пока не откажется сам!

А если в три месяца откажется, сворачивать?

Я согласна с девочками, что мужики, которые налеве из-за "отвисшей груди" - это несерьезно.

И есть мнение, что чем дольше кормишь, тем лучше грудь будет выглядеть.
Всемирная организация здравоохранения говорит о том, что кормить малыша грудью следует, по крайней мере, до 2-х лет. Важно, что они также считают, что в случае, когда мама и детка не хотят завершать процесс вскармливания в этот период, то кормление может быть продолжено и до 3-х лет

http://breastfeeding.org.ua/how/feed/desirable.html
Аватара пользователя
Sweet Tata
Нас не догонят
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 22717
На форуме с 07 июл 2007, 22:39
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 755 раз
Контактная информация:

Сообщение Sweet Tata » 10 июл 2007, 22:38

Клевер писал(а):]
Ну когда меня спрашивают, как долго я буду кормить, я обычно отвечаю, сколько будет, столько и буду, максимум до 3х лет. Потом - это уже бред полный.

Ну вот видишь, ты уже определилась примерно как будешь, так и делай.
И вообще, у кого то потом будут проблемы с отлучением, у кого то нет. Все индивидуально. А если что-то смущает в реакции окружающих, так вовсе не обязательно всем знать что ты ДО СИХ ПОР кормишь. Люди то разные, кто-то глаза как у бешеного таракана выпучит и будет жизни учить. А оно надо?
И еще, время то идет... Давайте отчитывайтесь для статистки, как оно прошло, завершение? :)
Аватара пользователя
Клевер
Слингомама
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 14690
На форуме с 07 июл 2007, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 164 раза
Контактная информация:

Сообщение Клевер » 10 июл 2007, 22:43

Фруктик писал(а):Чем старше ребенок, тем тяжелее вам отучать будет. Мне приводили детишек нянчить, которые на ГВ, было очень тяжело, ребенок привык успокаиваться только грудью, засыпать с грудью, раздевал маму просто, при всех, вот надо ему и баста! Потребности в молоке после года уже нет, чисто психологическая зависимость, контакт с мамой и все. Конечно, так легче-сунул ребенку грудь и все. Но вот у меня знакомая, жалуется-плачет, свекровь кормила ее мужа лет до 3, так он ночью к ней присасывается к груди, здоровый усатый мужик сосет как младенец и не оторвать говорит. Во переклинило мужика! Конечно это курьезный случай, но все же....После полутора лет как-то надо сворачивать это дело

Ну это уже зависит от того, как мама поставила кормление грудью. Мой тоже в принципе уже знает, что при чужих людях нельзя, правда иногда пытается раздеть, но после нескольких Нельзя успокаевается. И уснуть без груди тоже может. Вон сегодня в слинге сидел, я стояла, не шла, т.е. не укачивало его, в руке кусок хлеба был. И как то вот уснул.
А по теме - сегодня несколько восхищеных слов слышала и несколько раз: "Кормите? Молодец! А как у вас так получилось?" :)




  • Реклама

Вернуться в «Грудное вскармливание»