Несовершеннолетние мамы

Модератор: Svtln

Нюрчик
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
На форуме с 17 окт 2010, 00:40
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 1 раз

Несовершеннолетние мамы

Сообщение Нюрчик » 16 июн 2012, 17:44

Моя племянница (дочь сестры) скоро станет мамой. Про мораль уже поздно говорить. Так получилось первая любовь и нечаянная беременность. Папа ребенка тоже не совершеннолетний. Шок уже родители пережили, ждем появления на свет малыша. Теперь интересуют социально правовые аспекты таких детей. Со школой вроде вопрос решили, она закончила 9 классов, следующий год 1 четверть будет на домашнем обучении, после рождения ребенка продолжит обучение в своем классе. Разъясните пожалуйста как с регистрацией ребенка, как с оформлением опеки, социальными пособиями и еще какие вопросы могут возникнуть. Социальные службы у них находятся в районном центре, да и не очень там охотно все разъясняют. Заранее благодарю.
Римлянка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
На форуме с 19 мар 2009, 18:24
Благодарил (а): 15 раз

Re: Несовершеннолетние мамы

Сообщение Римлянка » 16 июн 2012, 19:53

регистрация ребенка в загсе, как обычно.
Нюрчик
Интересующийся

Несовершеннолетние мамы

Сообщение Нюрчик » 19 июн 2012, 00:03

Спасибо. А папу надо ли вписывать, и как, он ведь несовершеннолетний, его родители не в восторге (в порыве высказывались о генетической экспертизе). Пока о их совместной жизни речи и быть не может, он закончил 11 классов и уезжает поступать учиться. Она будет заканчивать школу и потом тоже поедет учиться, растить малыша будет моя сестра т.е. его бабушка. Как сложиться не известно, может они и не будут жить вместе никогда. А потом так трудно с папами не живущими совместно со своей семьей, то разрешение какое, то справку о доходе ни где не возьмешь, то еще какие нюансы. Вот и думаем нужно ли его вписывать вообще, даже если они согласятся.
mashik
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
На форуме с 01 июн 2011, 19:42
Реальное имя: Мария

Сообщение mashik » 21 июн 2012, 20:01

Наверное девочка как мать-одиночка будет получать какое-то пособие :tap Я лежала в больнице вместе с дочей, с нами девочка лет 18 наверное с ребёночком, она мне сказала, что как мать-одиночка имеет какие-то льготы, хотя с папой ребёнка они проживают совместно.
Римлянка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
На форуме с 19 мар 2009, 18:24
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение Римлянка » 22 июн 2012, 18:35

Нюрчик, копец... Получается, что мать своим ребенком заниматься не будет. Может тогда проще матери ребенка отказ написать, а бабушке, которая будет его воспитывать, усыновить его? (пишу и сама понимаю, что количество бумажек, которые нужно собрать для усыновления, отобьет всё желание усыновлять). Нет, мама-одиночка вариант пореальнее. Я знаю такую семью, где бабушка и дедушка воспитывают внука. У мамы ребенка своя параллельная жизнь (она абсолютно нормальный человек, не пьет, не курит, не колется), но ей неинтересно воспитывать своего ребенка. Мальчик бабушку называет мамой, а маму просто по имени.
Нюрчик
Интересующийся

Несовершеннолетние мамы

Сообщение Нюрчик » 23 июн 2012, 21:13

Римлянка, нет они хоть и малолетние, но очень рады этому ребенку, просто моя сестра настаивает что бы дочь закончила школу, и получила профессию. Хотя племянница хочет учиться заочно, что бы быть с ребенком. А сейчас она 2 года еще будет учиться 10, 11 класс и жить будет дома со своими родителями и ребеночком. Со мной наверно многие согласятся - в деревне дети раньше взрослеют, на них ложиться больше обязанностей и ответственности по дому по хозяйству. Так что я думаю у племянницы хватит время и на учебу и на ребенка. Тем более частенько ей приходится заботиться о младшем братике, пока мама с папой деньги добывают. Мне хотелось услышать ответ специалиста, как все правильно оформить. Материальная сторона тоже имеет значение (пособия, выплаты).
Дюдюка Барбидокская
*Комар носа не подточит*
Сообщений в теме: 1
На форуме с 24 июн 2009, 20:22
Благодарил (а): 165 раз

Сообщение Дюдюка Барбидокская » 26 июн 2012, 00:39

Может стоит не здесь искать точных ответов, а как минимум в соц. Защите

Вернуться в «Архив консультаций по вопросам защиты прав детей»