Возможна ли семья без любви?

Женись, несмотря ни на что. Если попадется хорошая жена - станешь исключением, если плохая - философом. Сократ
Аватара пользователя
mica
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5459
На форуме с 01 июл 2011, 09:40
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 1021 раз

Re: Возможна ли семья без любви?

Сообщение mica » 19 июн 2012, 12:42

Ну, и как жить с нелюбимым? Ложиться с ним в постель? И зачем вообще жить с нелюбимым? Правильно кто-то здесь сказал, что такие люди глубоко несчастные, у них нет любимого мужа, а есть просто сожитель проштампованный
Lipisinka
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 69
На форуме с 06 июн 2012, 13:44
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Возможна ли семья без любви?

Сообщение Lipisinka » 20 июн 2012, 03:55

Гадя Петрович писал(а):Нет, не говорила. Жду удобного момента, чтобы всё обсудить. А его никогда нет почему то. Мы до ребенка по моей инициативе расставались раз 5, потом опять сходились. Видать не надо было. Все получилось как получилось.

А не получится так,что чувства вспыхнут после окончательного расставания?
Аватара пользователя
Гадя Петрович
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1272
На форуме с 10 апр 2010, 23:31
Реальное имя: Гадя
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Возможна ли семья без любви?

Сообщение Гадя Петрович » 20 июн 2012, 09:53

У меня уже ничего не вспыхнет......
Аватара пользователя
weiwei
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 514
На форуме с 09 дек 2009, 09:38
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 15 раз

Возможна ли семья без любви?

Сообщение weiwei » 21 июн 2012, 10:47

Я в такой же ситуации, как Надя. Любви к мужу нет, ни душевного, ни физического влечения. Страдает и он, и я. Понимаю, что человек хороший, но мы разные, не понимаем друг друга в большинстве вопросов. Проводить вместе досуги нет желания, мы не общаемся. Все это видят дети, переживаю, что у них отложится такой стереотипов семейных отношений. Мама говорит терпи ради детей, ну и что терпеть, дети вырастут и имы все равно разойдемся.

в общем, надо решаться на развод, но как-то страшно, что будет трудно в воспитании детей.

Не могу решиться.

По поводу темы, брак без любви в принципе возможен, все зависит от характеров и мировоззрения супругов. Но в целом, счастья он не приносит.
Аватара пользователя
Livly
Самая милая
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11711
На форуме с 05 фев 2010, 12:52
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 2937 раз
Поблагодарили: 3195 раз

Re: Возможна ли семья без любви?

Сообщение Livly » 21 июн 2012, 12:04

Думаю, все возможно, но смотря что считать "браком"... У каждого свои ведь представления. Я как-то семью без любви не представляю :unknw
ola75
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3149
На форуме с 10 авг 2010, 14:33
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Возможна ли семья без любви?

Сообщение ola75 » 21 июн 2012, 20:33

Отношения без без любви можно назвать каким угодно словом: партнерство, договорные отношения, взаимовыгодное сотрудничество... но только НЕ семья.
Аватара пользователя
ОльБусинка
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 210
На форуме с 13 июл 2011, 15:25
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Возможна ли семья без любви?

Сообщение ОльБусинка » 24 июн 2012, 11:06

Незнаю как можно без любви она все сглаживает. Какой бы расчет правильный небыл если человек не любим все закончится ненавистью.Хотя и тут можно поспорить ,раньше большенство браков заключали родители, а молодые впервые на свадьбе встречались и зачастую уважение пробуждало любовь, и крепкие были семьи.
Аватара пользователя
Алекс@ша
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1582
На форуме с 29 янв 2011, 09:42
Реальное имя: Александра Дидуль
Благодарил (а): 750 раз
Поблагодарили: 403 раза
Контактная информация:

Re: Возможна ли семья без любви?

Сообщение Алекс@ша » 24 июн 2012, 15:51

Я тоже не представляю!!!у нас много пар(семья ,друзья)у которых нет любви,они сами это говорят ,да и видно по ним,и живут вместе,дети у них (а за глаза говорят гадости друг про друга)Я спрашивала ,так зачем живете вместе,ответа не было,только лишь пожимания плечам!
Не понимаю,как можно жить с человеком не любя!!!!Я вот так люблю,так люблю,,,,что меня аж иногда переполняет это чувство :heart: :heart: :heart: !И меня любит,спасибо ему за это :girl_in_love
Так ,что мое мнение семья без любви,это не семья! :doubledown
Аватара пользователя
катюшичка
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1280
На форуме с 21 мар 2012, 11:07
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Возможна ли семья без любви?

Сообщение катюшичка » 28 июл 2012, 14:41

Думаю лучше искать любовь пол жизни и найти и быть счастливой, чем с каждым днем просыпаться рядом смотреть на него и ненавидить, к томуже врать,тем более если есть детки :tap

Добавлено спустя 21 минуту 38 секунд:
точно без любви это не семья :listen
Аватара пользователя
Япономама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2968
На форуме с 15 фев 2010, 02:47
Реальное имя: Jef
Благодарил (а): 6716 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Возможна ли семья без любви?

Сообщение Япономама » 28 июл 2012, 15:15

Семья без любви .... нет, это неправильно имхо. Семья - это и есть Любовь :girl_in_love
Аватара пользователя
дашенька
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3636
На форуме с 16 сен 2008, 13:25
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Возможна ли семья без любви?

Сообщение дашенька » 28 июл 2012, 15:18

NatiShi писал(а):моё личное мнение, что эти люди глубоуо несчастные внутри

согласна на все 100000
V_olga писал(а):я тоже считаю, что когда любят женщину, а она нет - это нормально. намного хуже наоборот.

ну если б вы были мужчиной, то так бы не говорили ;-)
Семья без любви - это несчастная семья! Я сама выросла в такой семье. Эту нелюбовь очень хорошо чувствуют дети, и поверьте, очень неприятно осознавать, что родители не любят друг друга, а живут только из-за нас-детей! Уж лучше разойтись, чем так мучить детей!
Аватара пользователя
Лариса2130174
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 131
На форуме с 22 фев 2011, 12:07
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Возможна ли семья без любви?

Сообщение Лариса2130174 » 06 авг 2012, 12:36

Прочитала тему и поняла, что одной фразой тут не ответишь...тут всё индивидуально...у всех по-разному. Можно много привести примеров как за, так и против. Просто в жизни много говорят о любви, а не всем и не всегда она встречается. А замужем хотят побывать все (ну или большинство). Да и вообще, что такое любовь? Ощущение близости, чувства собственности, бабочки в животе, уверенности и надёжности? Каждый может от себя добавить ещё что-то... Кстати, из своего жизненного опыта поняла, что побывав замужем раз, не всегда и не все женщины стремятся попасть туда снова. Что это? Неудачное замужество, дополнительный груз обязанностей или стремление к свободе?
Кстати, наткнулась недавно на страничку Курдюмова, того самого, что занимается садом и огородом и пишет книжки об этом. Оказывается он ещё пишет и о жизни вообще, причём интересно. Не призываю следовать ему, но прочитать по-моему не помешает. "Жизнь, оказывается, проста и ясна! Путаница – у нас в голове. Между нашими убеждениями, делами и результатами обнаружилась устрашающая разница. И главное: мы этой разницы почти не осознаём. И своей роли в ней – тоже. Потому нам и кажется, что от нас так мало зависит"
myveronika
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 485
На форуме с 08 июл 2011, 20:01
Реальное имя: вероника куприенко
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Возможна ли семья без любви?

Сообщение myveronika » 15 авг 2012, 14:56

в семье главное- самоуважение, а не любовь! многие пишут "без любви не семья". А что, это семья что ли , когда у людей огромная любовь, страсть, а в силу не уважения, характера и еще чего то, они друг на друга орут, кидаются посудой и тд? вот пример " семьи" с "любовь" и без УВАЖЕНИЯ.. по-моему самое важное это отношение друг к другу нормальное..

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
спросите у своих бабушек они любят своих дедушек?вы же прекрасно понимаете, что все прошло лет так ...-цать назад, просто они всю жизнь вместе прошли бок обок ихотя любви то самой нет, без друг друга они уже не могут !
Аватара пользователя
Алекс@ша
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1582
На форуме с 29 янв 2011, 09:42
Реальное имя: Александра Дидуль
Благодарил (а): 750 раз
Поблагодарили: 403 раза
Контактная информация:

Re: Возможна ли семья без любви?

Сообщение Алекс@ша » 15 авг 2012, 16:08

Если есть любовь-есть и уважение и верность и доверие и все остальное :heart:
Кто говорит "Нет любви" тот не любит и не любим!!!Мое мнение :ok
Аватара пользователя
KaTeNoK
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2077
На форуме с 21 мар 2009, 18:14
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 267 раз
Контактная информация:

Re: Возможна ли семья без любви?

Сообщение KaTeNoK » 15 авг 2012, 16:45

Ведь для всех любовь разная... все тут пишут о той любви, которую каждый себе представляет, воспитывает в своей семье, о той любви, которую видел в детстве в своей семье... Для кого то это просто невозможно жить без любви, для других это вполне нормально...
myveronika писал(а):спросите у своих бабушек они любят своих дедушек?
чаще всего бывает,что они не любят уже друг друга... остается уважение друг к другу, взаимопонимание... но это не говорит, что когда мы приходим к ним в гости, и не чувствуем любви между ними...
Люди, у которых нет любви - несчастны, я тоже с этим согласна... но они ее заменяют другой любовью - к тем же детям, к какому то любимому занятию, со временем не задумываются о том, что живут с нелюбимым человеком... Да, скорее всего сложно лечь в постель с нелюбимым человеком, но мне кажется и к этому со временем привыкаешь... Ведь когда ты живешь и понимаешь, что человека не любишь - ты осознанно с ним живешь, значит ради чего то другого...




  • Реклама

Вернуться в «Любовь и брак»