Возможна ли семья без любви?

Женись, несмотря ни на что. Если попадется хорошая жена - станешь исключением, если плохая - философом. Сократ
myveronika
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 485
На форуме с 08 июл 2011, 20:01
Реальное имя: вероника куприенко
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Возможна ли семья без любви?

Сообщение myveronika » 15 авг 2012, 16:58

KaTeNoK писал(а):чаще всего бывает,что они не любят уже друг друга... остается уважение друг к другу, взаимопонимание... но это не говорит, что когда мы приходим к ним в гости, и не чувствуем любви между ними...

я с вами полностью согласна!может эт любовь юности перерастает во что то большее
natella-16
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11
На форуме с 11 сен 2011, 19:49
Реальное имя: наталья

Возможна ли семья без любви?

Сообщение natella-16 » 13 сен 2012, 19:09

вот и у меня та же история, и не знаю что делать в такой ситуации, и характер у меня не сахар, а он любит и не замечает моих недостатков, хочется взаимной любви и не знаю, а будет-ли другой так меня терпеть...
Аватара пользователя
Лариса2130174
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 131
На форуме с 22 фев 2011, 12:07
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Возможна ли семья без любви?

Сообщение Лариса2130174 » 20 сен 2012, 14:18

Хочется взаимной любви? А как узнать, придёт ли она (именно взаимная) и как дальше сложатся эти новые отношения? Это как ловить журавля в небе, держа синицу в руках...
А может быть попытаться разглядеть своего ближнего? Ведь не настолько он вам противен, чтобы бросить его и отправиться искать счастья... Ведь совсем не факт, что встретится оно.
И действительно, как в старину поженят молодых. А там уже дальше зависело от их умения, кругозора, мудрости, уважения, трудолюбия и т.п. Да просто некогда наверное им было задумываться об этом, не было пути назад.
Кетти
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 31
На форуме с 16 сен 2012, 18:10
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Возможна ли семья без любви?

Сообщение Кетти » 21 сен 2012, 01:52

Первый раз я вышла очень рано замуж, прожили мы год, а потом я начала понимать что любовь умерла... каждый день для меня был мучением, я старалась еще раз влюбиться в своего мужа... но, не получилось. И мы расстались, сейчас когда думаю об этом, до мне кажется что если были бы дети, то мы могли бы жить и дальше....но семья без любви - это каторга души.
косточка
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 12
На форуме с 31 июл 2012, 13:46
Реальное имя: марина

Re: Возможна ли семья без любви?

Сообщение косточка » 24 сен 2012, 19:27

Я вот тоже живу без любви.Не было другого выхода.А муж меня любит.Конечно временами сложно,но трудности есть в каждой семье.
Аватара пользователя
Алекс@ша
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1582
На форуме с 29 янв 2011, 09:42
Реальное имя: Александра Дидуль
Благодарил (а): 750 раз
Поблагодарили: 403 раза
Контактная информация:

Re: Возможна ли семья без любви?

Сообщение Алекс@ша » 24 сен 2012, 19:30

ну трудности то трудности,но как можно не любя спать с человек,не понимаю :shock1
Аватара пользователя
elo4ka302
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1680
На форуме с 21 дек 2011, 21:40
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Возможна ли семья без любви?

Сообщение elo4ka302 » 24 сен 2012, 20:08

Много знакомых у меня есть, которые без любви замуж выходили: одна-решила, что с человеком ей будет комфортно, надёжно; другая-просто замуж хотела и детей... и если, в первом случае, появились уважение и нечто похожее на любовь, то во втором - только раздражение, недовольство...так что, тут, как повезёт... :unknw
Аватара пользователя
*Леночка*
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 806
На форуме с 08 апр 2009, 19:46
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Возможна ли семья без любви?

Сообщение *Леночка* » 24 сен 2012, 20:46

семья без любви может долго существовать только если есть взаимное уважение. но....так всю жизнь не проживешь.рано или поздно кто то из двоих встретит вдруг любовь и ...тут второму станет горько и обидно, что как так, столько вместе прожили, все вроде нормально было...а вообще, жаль тех кто живет без любви. потому что дети в таких семьях вырастают глядя на это и они не умеют любить!! они потом и свои семьи строят так же без любви, потому что не видят в этом ничего страшного, не знают что может быть по другому. учите детей любить, ведь мы рожаем и растим их для лучшей жизни, стремимся чтоб они были счастливее нас.
косточка
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 12
На форуме с 31 июл 2012, 13:46
Реальное имя: марина

Re: Возможна ли семья без любви?

Сообщение косточка » 25 сен 2012, 09:59

Алекс@ша писал(а):ну трудности то трудности,но как можно не любя спать с человек,не понимаю :shock1

Любви нет,но есть уважение привязанность,мы уже 10лет вместе и многое пережили.Я сейчас даже не представляю,как смогу жить без него.
Аватара пользователя
Алекс@ша
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1582
На форуме с 29 янв 2011, 09:42
Реальное имя: Александра Дидуль
Благодарил (а): 750 раз
Поблагодарили: 403 раза
Контактная информация:

Re: Возможна ли семья без любви?

Сообщение Алекс@ша » 25 сен 2012, 16:29

ну так может это и ест любовь?))) :-|
косточка
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 12
На форуме с 31 июл 2012, 13:46
Реальное имя: марина

Re: Возможна ли семья без любви?

Сообщение косточка » 27 сен 2012, 10:57

Алекс@ша писал(а):ну так может это и ест любовь?))) :-|

Может быть.У нас уже двое деток))И всё замечательно.
Аватара пользователя
Алекс@ша
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1582
На форуме с 29 янв 2011, 09:42
Реальное имя: Александра Дидуль
Благодарил (а): 750 раз
Поблагодарили: 403 раза
Контактная информация:

Re: Возможна ли семья без любви?

Сообщение Алекс@ша » 27 сен 2012, 18:25

ну это самое главное :girl_in_love
Аватара пользователя
Сюзи
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2523
На форуме с 22 апр 2009, 09:52
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Возможна ли семья без любви?

Сообщение Сюзи » 28 сен 2012, 21:01

ola75 писал(а):Отношения без без любви можно назвать каким угодно словом: партнерство, договорные отношения, взаимовыгодное сотрудничество... но только НЕ семья.

вот не сказала бы. Это как раз то, во что превращаются отношения в семье после правильного начала (читай по любви) после 10-15-20 лет совместной жизни.
Аватара пользователя
Ханна
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 13
На форуме с 04 окт 2012, 13:59
Реальное имя: Энерго вампир
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Возможна ли семья без любви?

Сообщение Ханна » 18 окт 2012, 16:58

Lipisinka писал(а):Очень часто случается такое,что выходишь замуж за мужчину,потому что тебе с ним комфортно, мужское плечо всегда рядом, поддержка, помощь, финансовая стабильность. А любви к нему нет. Он на тебя смотрит, как на богиню, а ты так. Некоторые всю жизнь и живут без любви, преодолевая трудности вместе, сохраняя семью,рожая детей. Можно ли так, если с человеком просто комфортно и уютно? (на размышления на толкнула статья, написанная психологом, в которой рассказывалось, что девушка вышла замуж за мужчину,который на много старше ее, многое пережили вместе, сохранили семью, родили детей, но в конце она сказала 'я никогда не любила мужа,но зато всегда была за ним, как за каменной стеной'). Интересно послушать живые примеры среди наших хабмамочек, если есть такие.

... думаю.. что иногда это именно так... идеальный муж безумно любящий как богиню... но отношение к нему не совсем не совсем аналогичное - просто как за каменной стеной, все проблемы решит, и ради этого хранишь верность и преданность ему.

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:
Re: Возможна ли семья без любви?
Эмилия писал(а):А мне кажется, что это и есть любовь. Просто не сразу мы ее распознаём.

Да, и с этим ся согласна, возможно это и есть любовь, просто слишком сложно некоторые её воспринимают... или она бывает разной с разными мужчинами: яркой , душераздирающей с одними, но спокойной , уверенной и устойчивой на века с другими

Добавлено спустя 10 минут 52 секунды:
Ledi Di писал(а):Возможна ли семья без любви? да, возможна! Браки по расчету самые крепкие! согласна, но перефразирую, когда удобно характерами и отношением к жизни жить вместе- друг другу помогая и закрывая от непрятностей.. , но при этом именно мужчино , желательно, чтобы тебя любил.
Аватара пользователя
Arina2011
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 102
На форуме с 29 янв 2013, 23:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Возможна ли семья без любви?

Сообщение Arina2011 » 18 фев 2013, 05:25

Думаю вполне возможно. Один любит, а один позволяет себя любить.
Зато не так больно если муж разлюбит, потому что со стороны жены любви не было, только привычка и комфорт)




  • Реклама

Вернуться в «Любовь и брак»