Появление второго ребенка в семье, реакция первенца.

Аватара пользователя
Katino
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 16
На форуме с 06 июн 2012, 09:49
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Появление второго ребенка в семье, реакция первенца.

Сообщение Katino » 14 июн 2012, 17:14

В нашей семье скоро появится второй ребенок. Сыну сейчас уже 3,5 года. Вполне сознательный молодой человек. Не хотелось бы его травмировать тем, что внимание мамы и папы придется делить с новым ребенком. А это неизбежно, особенно с грудничком, который требует всё внимание. Пожалуйста, поделитесь опытом - как ваша семья пережила (какое-то слово неподходящее, извиняюсь) пополнение, как отреагировал ваш первенец на эту ситуацию. Кстати, сын моей знакомой через неделю после появление второго ребенка в семье, потребовал чтобы его уносили туда откуда принесли. Вот так. :-)
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Re: Появление второго ребенка в семье, реакция первенца.

Сообщение Svtln » 14 июн 2012, 17:27

Katino, моей дочке 3 года, я в марте родила сыночка, не смотря на то что доча у нас очень избалованная и все время проводит со мной, ревности как таковой к братику она не испытывает, она с ним играет, показывает новые игрушки, когда нужно поменять памперс она сама снимает штанишки, памперс, а я только одеваю новый, частенько целует братика, а тот ее просто обожает, даже на меня так не смотрит как на сестренку, это даже моя мама заметила, на улице катит коляску с малышом, когда он плачет, то доча может его успокоить, она кладет его на подушку и укутывает одеялом, гремит погремушкой. Без истерик у нас конечно не обходится, но они были и до появления малыша и сейчас их больше не стало. Вообще говорят что 3-х летки не испытывают ревность, ревнуют обычно более старшие детки.
Вкус и цвет - хороший повод для драки. Жизнь — как зебра? Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль, вдоль!
Пригревшись в муравьином доме, стрекозы пели весь февраль. И в страшных муках умирала... мораль.
Аватара пользователя
Шпилька
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1427
На форуме с 15 июн 2009, 22:26
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Появление второго ребенка в семье, реакция первенца.

Сообщение Шпилька » 14 июн 2012, 17:36

У нас с этим бооольшие проблемы, разница между детками в девять лет, у старшего на этой почве истерики, несмотря на то что сестру любит, но за девять лет он привык что все для него, а теперь необходимо все делить и мамину любовь тоже :mama
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Появление второго ребенка в семье, реакция первенца.

Сообщение Ната » 14 июн 2012, 17:49

у нас разница была 2,5 г, конечно были "причуды" первое время, и истерики бывали, к месяцу все встало на свои места
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Появление второго ребенка в семье, реакция первенца.

Сообщение jersan » 14 июн 2012, 17:56

да никак не пережил... разница с братом почти 12 лет... принесли чота пищящщее, завёрнутое в одеяло... с тех пор и живёт... сначала было жалко выкинуть, а потом привык... :crazy 25 лет уже ему...
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Бандэрос
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 226
На форуме с 25 май 2011, 10:03
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 26 раз

Появление второго ребенка в семье, реакция первенца.

Сообщение Бандэрос » 14 июн 2012, 18:15

У наших детей разница 2 г. 5 мес. Старшая дочка, младший сыночек. Мы ее готовили с беременности, показывали, где будет братик спать. Рассказывали, что братик в животике, когда она меня увидела после родов, сказала, что Мама сдулась. :lol: Когда сын родился, просили дочу, чтобы помогала нам купать, погремушки давать, памперсы приносить и т. д. Нужно, чтобы ребенок старший с вами вместе занимался с малышом и не чувствовал сябя не нужным. Сейчас младшему 9 месяцев, играют вместе, смотрит за ним как нянька, не обижает, чувствует ответственность. Хотя часто не дает ему спать - сама бесится.
Изображение
Аватара пользователя
Katino
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 16
На форуме с 06 июн 2012, 09:49
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Появление второго ребенка в семье, реакция первенца.

Сообщение Katino » 15 июн 2012, 08:53

Да, похоже со старшими девочками дело в такой ситуации проще обстоит. В них инстинкт материнства заложен. Мальчишки более ревнивые. :mama
Аватара пользователя
Бандэрос
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 226
На форуме с 25 май 2011, 10:03
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Бандэрос » 15 июн 2012, 09:09

Katino, мальчишек тоже можно приучить, чтобы помогал, показывал свои катушки и т. д. и все будет нормуль! :-) Главное, чтобы старший ребенок участвовал в процессе с малышом и не оставался в стороне. Тогда и ревности не будет. ;-)
Изображение
Тёмочка
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 991
На форуме с 25 янв 2011, 08:57
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Появление второго ребенка в семье, реакция первенца.

Сообщение Тёмочка » 15 июн 2012, 09:30

У моих парней разница 6,5 лет. Но старший хитрый такой. Когда появился малыш, он избрал очень интересную тактику переключения внимания на себя. Вот например приходят гости, ну хоть даже бабушка или дедушка, хотят с малышом по нянчиться, а старший тут как тут, кругами ходит и постоянно говорит: Посмотрите какой он у нас миленький, посмотрите какой хорошенький, посмотрите как он улыбается и т.п. Ну тут все начинают удивляться какой у нас старший молодец и восхищаться им, а не младшим.
Аватара пользователя
Katino
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 16
На форуме с 06 июн 2012, 09:49
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Появление второго ребенка в семье, реакция первенца.

Сообщение Katino » 15 июн 2012, 09:55

Тёмочка, ну надо же какой хитрец! :lol:
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Re: Появление второго ребенка в семье, реакция первенца.

Сообщение Svtln » 15 июн 2012, 12:10

Katino, в нашей болталке 3-х леток уже несколько девочек так же как и я родили еще по малышу и ни у кого небыло проблем, единственная проблема - это излишняя любовь старших к младшим, что они их постоянно целуют и норовят потискать и приходится их мягко отгонять, причем и мальчиков и девочек. Вы рассказывайте сыночку, что у вас в животике живет ляля, давайте ему трогать животик, потом пусть папа с сыночком вас вдвоем проводят в роддом и потом вместе встречают.
Вкус и цвет - хороший повод для драки. Жизнь — как зебра? Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль, вдоль!
Пригревшись в муравьином доме, стрекозы пели весь февраль. И в страшных муках умирала... мораль.
Аватара пользователя
Katino
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 16
На форуме с 06 июн 2012, 09:49
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Появление второго ребенка в семье, реакция первенца.

Сообщение Katino » 15 июн 2012, 20:54

Svtln, мы так и начали его готовить, но однажды он подошел ко мне и стал на живот давить руками. На вопрос - Что ты делаешь? Ответил - Лялю выгоняю! :cheesy




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»