Хочу знать о своих правах,просветите пожалуйста!

Veronikapetrovyh
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 56
На форуме с 07 ноя 2011, 13:03
Реальное имя: Вероника
Поблагодарили: 1 раз

Хочу знать о своих правах,просветите пожалуйста!

Сообщение Veronikapetrovyh » 12 июн 2012, 18:37

Подскажите пожалуйста,у меня такой вопрос,муж еще до свадьбы приобрел по ипотеке квартиру,но погасится она уже будучи в браке,тоесть если я правильно понимаю,собственником полностью он станет только после полного погашения.В квартире помимого него прописана еще я с нашей общей несовершеннолетней дочкой.Скажите в случае развода имеем ли мы с ребенком какие-либо права на это жилье и сможет ли он нас выписать без моего согласия?
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Хочу знать о своих правах,просветите пожалуйста!

Сообщение Eugeny » 12 июн 2012, 23:28

Veronikapetrovyh, здравствуйте!

1. Ваш муж уже собственник квартиры. Просто его право собственности обременено ипотекой. Это означает, что распоряжаться этой квартирой он может только с разрешения кредитора (владельца закладной). А вот владеть и пользоваться - без ограничений.

2. Если у вас простой брак без брачного договора или иного подобного соглашения, то в случае развода вы по общему правилу имеете право на половину той части квартиры (её стоимости), которая пропорциональна сумме средств, внесённых в погашение ипотечного кредита во время брака. Например: стоимость квартиры = 100%, муж внёс до брака 60%, во время брака были внесены остальные 40%. После развода вы имеете право на 20% квартиры, половину того, что было приобретено за счет общих средств супругов. Повторюсь - это самый общий расклад. Во многих делах бывают нюансы, которые могут так или иначе повлиять на конечный исход дела. Автоматических разделов по формулам не бывает. Окончательное решение всегда принимает суд, исходя из всех установленных обстоятельств. Если, конечно, между бывшими супругами не достигнуто соглашение о разделе имущества без спора.

3. В случае развода бывший супруг может выписать вас без особых затруднений. А вот несовершеннолетнего ребёнка без вашего согласия почти никак (бывают ситуации, когда это возможно, но это очень сложный процесс, суды всегда до последнего на стороне защиты жилищных прав ребенка). После его совершеннолетия - так же легко, как и вас.


Добавляю на следующий день, благодаря более свежей голове.
К вопросу о пользовании квартирой и регистрацией в ней. Вы ведь можете претендовать не на часть стоимости квартиры в денежном выражении, а на долю в праве собственности. Вот тогда, когда вы будете одним из собственников этой квартиры, никто не сможет без вашего согласия выписать из неё ни вас, ни вашего ребёнка. Плюс безусловное право проживания в квартире. В этом вопросе, правда, возможен такой, к примеру, подводный камень. Бывший супруг может завредничать и потребовать выдела долей собственников в натуре. Грубо говоря, провести в жилых комнатах конкретные границы владений каждого собственника. Бред... Но на практике такое случается. В этой ситуации чем меньше ваша доля в квартире, тем вам придётся сложнее в части личного пользования своей частью квартиры.




  • Реклама

Вернуться в «Семейное право»