28-29 июня ДВ худож.музей приглашает детей на занятие

Анонсы культурных и других событий, мероприятий, акций, проектов, проводимых в Хабаровске.
Аватара пользователя
мать-ехидна
*Мой Дом - моя Крепость!*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 13119
На форуме с 09 июл 2009, 10:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1742 раза
Поблагодарили: 2238 раз

Re: 28-29 июня ДВ худож.музей приглашает детей на занятие

Сообщение мать-ехидна » 28 июн 2012, 12:24

ДВХ музей,
Мы записались на 29 июня на 12-30, но у нашего папы изменились планы((( поэтому в этот раз не получится поехать к вам :nea:
Аватара пользователя
северянка
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 749
На форуме с 22 дек 2011, 00:31
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: 28-29 июня ДВ худож.музей приглашает детей на занятие

Сообщение северянка » 28 июн 2012, 13:13

ДВХ музей,Анна , мы опять :twisted: заболели :dead , поэтому и не пришли , в следующий раз :rofll будем записываться в самый последний момент, если Вы конечно согласитесь нас вносить в списки еще раз :listen . Извините :flower: .
Аватара пользователя
Polyanna
*Моя семья - моё счастье!*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2651
На форуме с 07 янв 2011, 23:46
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 2082 раза
Поблагодарили: 1236 раз

Re: 28-29 июня ДВ худож.музей приглашает детей на занятие

Сообщение Polyanna » 28 июн 2012, 13:19

ДВХ музей, при каком наполнении группы, занятие состоится?
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 25
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: 28-29 июня ДВ худож.музей приглашает детей на занятие

Сообщение ДВХ музей » 28 июн 2012, 22:21

Polyanna, :yes
Аватара пользователя
Polyanna
*Моя семья - моё счастье!*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2651
На форуме с 07 янв 2011, 23:46
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 2082 раза
Поблагодарили: 1236 раз

Re: 28-29 июня ДВ худож.музей приглашает детей на занятие

Сообщение Polyanna » 28 июн 2012, 23:04

ДВХ музей, Вы не поняли... У нас будет, скорее всего, двое детей без взрослых.
Аватара пользователя
yukatta
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1536
На форуме с 26 май 2009, 01:12
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: 28-29 июня ДВ худож.музей приглашает детей на занятие

Сообщение yukatta » 29 июн 2012, 00:25

Анна, спасибо за занятие)) очень понравилось. весь вечер лепили кувшины с 3мя ручками%)) :flower:
Аватара пользователя
Катечка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 525
На форуме с 16 авг 2010, 08:47
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: 28-29 июня ДВ худож.музей приглашает детей на занятие

Сообщение Катечка » 29 июн 2012, 09:37

ДВХ музей,
Анна, как быть? Мифов мы не знаем, хотели почитать, подготовиться к экскурсии, но со скрипом освоили все 2 штуки! не идут совсем, не интересно :(
Стоит нам приходить на занятие?
Аватара пользователя
yukatta
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1536
На форуме с 26 май 2009, 01:12
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: 28-29 июня ДВ худож.музей приглашает детей на занятие

Сообщение yukatta » 29 июн 2012, 10:25

Катечка писал(а):ДВХ музей,
Анна, как быть? Мифов мы не знаем, хотели почитать, подготовиться к экскурсии, но со скрипом освоили все 2 штуки! не идут совсем, не интересно :(
Стоит нам приходить на занятие?


мы (5 лет) тоже мифов перед вчерашним занятием не осилили, переживали, но в итоге занятие оч. понравилось. Анна очень доходчиво рассказала основные "приметы" Афродиты, Зевса, Геи и пр.. даже реплики скульптур из Египта рассмотрели (это особенно понравилось).. подруга наша (4.5 года) тоже мифов не освоила, прослушала в мамином изложении краткую версию перед занятием, в итоге с интересом слушала на занятии Анну, рассматривала скульптуры и тоже осталась довольна..
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 25
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: 28-29 июня ДВ худож.музей приглашает детей на занятие

Сообщение ДВХ музей » 29 июн 2012, 16:09

yukatta, спасибо :-)
Катечка, уже не прочла ваше сообщение, т к через 20 минут после него начинала первое занятие.

Вот и прошли все 4 занятия. Целями были развитие наблюдательности, навыков говорения о прекрасном, внимания к деталям мелкой пластики античности, Древнего Востока. Ну и знакомство с коллекцией керамики классических древних цивилизаций в ДВХМ.
Группы были небольшие.
Несколько раз дети рассмешили до слёз:
1) спрашиваю про гуттус (сосуд с длинным горлышком, из которого поили молоком младенца), почему гончар изобразил на нем голову страшной Медузы Горгоны? Правильным ответом является объяснение, что этот образ должен отпугивать злых духов, витающих вокруг младенца. Но ответ был не таков: "Ребенок не хочет пить молоко из гуттуса, а увидит Медузу Горгону - и сразу выпьет". Ага, :lol: этакая античная Бабайка, изображенная в целях дисциплины. :cheesy
2) Говорим о декоре сосудов. Описали возниц, повозки, лошадей, сражения, зверей. Одна девочка смотрит на меня и с сарказмом говорит: "Хоть бы один цветочек нарисовали!" 8-) Ну действительно, :mosking люди древние, дремучие до невозможности, до повозок и зверей додумались, а что цветами украсить кувшины красивее - нет, ума не хватило. :crazy
3) Описываем древнеегипетские статуэтки божеств. Смотрим на Исиду, говорю, что это богиня-мать, которая умеет превращаться в корову. Где в ее образе подтверждение этой волшебной способности? Один мальчик был весь в диалоге и настолько быстро перепрыгнул на "коровьи" термины, что указал на грудь сидящей Исиды и твердо сказал: "Вот. Вымя есть!" Я онемела от удивления, подумала, что он шутит. Потом увидела, что глаза серьезные, поняла, что просто говорит "по-коровьи" :mosking Сдержала смех, спросила: "А еще?" Ну дальше уже ответ был закономерным: коровьи рога в короне Исиды. Но про "вымя" задумалась позже... :tap а ведь он не так уж и ошибся. Ведь Исида же кормит грудью своего сына бога солнца Гора. И это похоже на то, как корова кормит теленка... Истина где-то рядом... :ok
4) В конце работы нашей "Мастерской античного гончара" всегда подводили итоги, кому что понравилось, кто какой сосуд слепил, какое у него назначение. Похихикали с мамами, как дети придумывали назначения сосудам. Особенно покорил вариант "банки складывать в него". И еще один малыш предложил в сосудах землю таскать. Ну вообще-то да, их использовали как ведра на строительстве, пусть и не такие кувшины, как у нас, но всё же да.
5) рассматриваем стеклянные амфориски - сосуды для ношения ароматических масел на веревочке на шее. Один мальчик, когда спросила, на что похожи амфориски? Сказал, что на... толкушки для картошки. Такие ма-а-асенькие толкушки :mosking
6) на последнем занятии был папа. Мы его сделали Цезарем, который давал заказ мастерской, а потом отбирал себе изделия для подарков иноземных патрициям. Цезарь выбрал 2 сосуда: гуттус и лекиф (узкий, с одной ручкой). Слегка расстроился, что никто не сделал сосудов для вина (не угодили кесарю :crazy ), напомнил, что не зря на винном сосуде изображали сову - символ мудрости (ишь, запомнил! :-) ), а мы всё для масла да для молока поналепили ... :-? Но нас не казнили, цезарь был в хорошем расположении духа. :congr

Добавлено спустя 20 минут 51 секунду:
Сразу в начале мастерской обозначали размер любого изделия - как указательный пальчик. Может, поэтому ребята поналепили аж по 2-4 сосуда! :ok

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
северянка, не переживайте. Я всё понимаю, жизнь не предскажешь. Как будет возможность - пожалуйста, жду вас на занятиях. :yes

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Вот все фото, что я наснимала в процессе занятия.
Вложения
Аватара пользователя
Polyanna
*Моя семья - моё счастье!*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2651
На форуме с 07 янв 2011, 23:46
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 2082 раза
Поблагодарили: 1236 раз

Re: 28-29 июня ДВ худож.музей приглашает детей на занятие

Сообщение Polyanna » 29 июн 2012, 17:36

ДВХ музей, ещё не встретилась с детьми после занятия, по фотографиям вижу, что понравилось :mosking
Аватара пользователя
elka29
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1439
На форуме с 12 фев 2010, 17:34
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: 28-29 июня ДВ худож.музей приглашает детей на занятие

Сообщение elka29 » 29 июн 2012, 18:15

Анна, спасибо за занятие. Все понравилось. :girl_in_love :dance3
Будем следить за темой дальше
Аватара пользователя
ВАСИЛЬКОВА
Самая обаятельная
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 16068
На форуме с 07 сен 2010, 23:03
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 3705 раз
Поблагодарили: 2257 раз

Re: 28-29 июня ДВ худож.музей приглашает детей на занятие

Сообщение ВАСИЛЬКОВА » 29 июн 2012, 23:04

ДВХ музей, Анна спасибо! Дети опять в восторге, когда я их забирала, наперебой рассказывали, что они нового узнали.

ДВХ музей писал(а):на последнем занятии был папа. Мы его сделали Цезарем,

Вы его опять потом в папу обыкновенного чего не превратили? Ходит сегодня вечером Цезарь у нас по квартире :mosking

Скрытый текст: Показать
А вообще муж после занятия мне сказал, что хотел бы работать в музее 8-)
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 25
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: 28-29 июня ДВ худож.музей приглашает детей на занятие

Сообщение ДВХ музей » 29 июн 2012, 23:21

Polyanna, да, мы не раз хихикали во время диалога. Особенно дети смеялись, что в гробницах гончары делали маски-налЕпы в виде страшных кричащих рож; подвешивали страшных улыбающихся духов с хвостиками (вообще, это фаллосы, но я решила не брать на себя половое воспитание детей средствами худож.культуры, :crazy сказала, что это хвостик между ног), чтобы если вдруг воры придут грабить, то испугаются этих страшков и убегут, ничего не взяв. Аг-га, если бы... :mosking
elka29, спасибо. :-)
ВАСИЛЬКОВА, я попросила цезаря быть не предвзятым в своем выборе сосудов. Так он сразу отвернулся от императорских отпрысков и выбрал сделанное НЕ ИХ руками. Но они почему-то не были уязвлены. :mosking А превратить обратно мы его забыли, это да... :-)
Аватара пользователя
ВАСИЛЬКОВА
Самая обаятельная
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 16068
На форуме с 07 сен 2010, 23:03
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 3705 раз
Поблагодарили: 2257 раз

Re: 28-29 июня ДВ худож.музей приглашает детей на занятие

Сообщение ВАСИЛЬКОВА » 29 июн 2012, 23:25

ДВХ музей писал(а):я попросила цезаря быть не предвзятым. Так он сразу отвернулся от императорских отпрысков и выбрал сделанное Не ИХ руками. Но они почему-то не были уязвлены.

Это его воспитательный метод :-)
Скрытый текст: Показать
он им потом по секрету сказал, что их были лучшие для него, но ему хотелось и других детей порадовать

Краски к следующей поездке мы уже приготовили.

Кстати хочется сказать, что сегодня вечером дети искали в интернете фото сосудов.
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 25
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: 28-29 июня ДВ худож.музей приглашает детей на занятие

Сообщение ДВХ музей » 29 июн 2012, 23:34

ВАСИЛЬКОВА, о-о-, приятная любознательность...
Если что, то напомню названия: гИдрия (сосуд с 3 ручками для воды), гуттус (рожок для младенца), скИфос (чашка с вертикальной и горизонтальной ручками, для вина), амфора (наливали оливковое масло и вручали победителям соревнований, прототип современных кубков), ойнохОйя (сосуд с горлышком в виде трилистника, чтобы сразу нескольким человекам наливать чаши), арибАлл (сосуд-шарик для ароматических масел. Кстати, именно его ваши и сделали с гуттусом. Его никто не выбирал из 4 групп...), амфорИски (сосудики-подвески для духов, носят их на шее), лекАна (чаша на ножке для зубных щеток и украшений). Ну и хватит... Там еще были кратЕры - для вина, огромные, но на них я внимание не акцентировала, еще понравятся :crazy .




  • Реклама

Вернуться в «Культурная жизнь, проекты, акции, мероприятия»